Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Литовец
  Корпоративная культура и управление персоналом
СообщениеДобавлено: 26.05.04 16:48 

Зарегистрирован: 26.05.04 16:42
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Всем заинтересованным!
Меня интересуют реальные разработки в сфере корпоративной культуры (как создавалась, как поддерживается, как формализовалась, какие трудности возникали при её создании и поддержании).
Буду благодарен всем!

_________________
Стратег
Вернуться к началу
 
 
Александр Н
 
СообщениеДобавлено: 27.05.04 12:56 

Зарегистрирован: 06.02.04 12:48
Сообщения: 81
Нда, у нас, в России, это в основном выражено в общественных "пьянках", как то дальше не двигается эта культура. :(
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 27.05.04 13:40 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Ну, не правда. Не только :)

Наша формировалась изначально как "круг друзей-единомышленников". Сейчас в компании уже больше 300 человек. Так что как раз года полтора-два назад мы начали формализацию. Идет ТУГО!

Можно и подробнее, но хотелось бы знать цель ;)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Литовец
  Корпоративная культура (КК)
СообщениеДобавлено: 27.05.04 15:20 

Зарегистрирован: 26.05.04 16:42
Сообщения: 3
Откуда: Киев
Цель банальна и проста. Есть реальная потребность в том, чтобы не только сформировать корпоративную культуру, но и каким то образом её формализовать. Чувствуется разрыв между "живой" и "формальный" КК. К сожалению, я не имел счастья видеть реальную, работающую, формализованную, ритуализированную КК. Вот ищу примеры, образцы с тем, чтобы не выдумывать велосипед, а воспользоваться уже имеющимся опытом по её созданию.

_________________
Стратег
Вернуться к началу
 
 
Литовец
 
СообщениеДобавлено: 27.05.04 15:23 

Зарегистрирован: 26.05.04 16:42
Сообщения: 3
Откуда: Киев
В Киеве проблема КК ещё не настолько хорошо осознаётся даже продвинутыми компаниями и топ менеджерами. Многие играют в процесс создания и развития КК. Реальных наработок крайне мало. Хотя уже чувствуется, что через 1-2 года эта тема станет актуальной и для нас.

_________________
Стратег
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 28.05.04 08:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Наше всем с кисточкой!

Предлагаю определиться с терминами - может мы все вообще, называя один и тот же термин, говорим о разных вещах. Как только сойдемся на "меню" (определим предмет изучения), тогда можно и подумать как и с чем его съесть. Я тут в одной книге выкопал такое определение КК: "это рамки, в которые сотрудники должны вписать свою работу, если хотят, чтобы она была сделана хорошо".
Для начала - вполне приемлено.

Могу порекомендовать для старта книгу Мильнера "Теория организации". В ней очень ясная и структурированная глава по организационной культуре.

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 31.05.04 12:54 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Практически все определения Организационной культуры (это то же, что Корпоративная?) сводятся к следующему: "Организационная культура представляет собой большую область явлений материальной и духовной жизни коллектива: доминирующие в нем моральные нормы и ценности, принятый кодекс поведения и укоренившиеся ритуалы, традиции , которые формируются с момента образования организации и разделяются большинством сотрудников."

Если исходить из такого понимания, то полная формализация и невозможна. Мало того - способ формализации и степень соответствия формальных документов реальному положению дел - это тоже часть ОК.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 01.06.04 09:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Всем ура!

:D Абсолютно согласен с Вами, Наталья. Более того наши определения никак не противоречат друг другу - они причинно связаны.

Наталия писал(а):
... полная формализация и невозможна. Мало того - способ формализации и степень соответствия формальных документов реальному положению дел - это тоже часть ОК.

Позвольте развить мысль. Полная формализация не только невозможно, но и прямо противопоказана. Это просто "убьет" фирму. такой вывод следует из теории динамичного целого. А теория системных описаний дает численный критерий объема формализации: отношение объема формализованых к объему неформализованных отношений должно стремиться (а в идеале - равно) золотому сечению (0,618 / 1,618).

Вместе с тем хотелось бы разделить процесс формализации ОК и ее закрепления. Вот закрепить в каких-либо символах ОК надо по максимуму. Совокупность таких символов носит название "униформы". А это не только и не столько форменная одежда, значки или другие внешние атрибуты. Даже принятый стиль обращения сотрудников друг к другу тоже есть элемент униформы. Вот ее-то милую и надо разработать и закрепить по максимуму. Но, опять же, без фанатизма. :!:

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 02.06.04 14:50 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Про "золотое сечение" не поняла ;) - гуманитарий я...

А про формализацию вот что думаю (и делаю поихоньку):
1. Структура фирмы
2. Структура взаимодействий (читай - информационных потоков)
3. Бизнес-процесс (в т.ч. ДИ, положения об отделах, стандарты качества и т.п.)
4. Идеологическая документация (у нас это Декларация Основателя)
5. Система мотивации (штрафы и поощрения как минимум).

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Геній
 
СообщениеДобавлено: 03.06.04 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01.03.04 10:31
Сообщения: 100
Откуда: Киев
Всем доброго здравия!

Не прибедняйтесь Наташа (можно я буду так Вас называть?) не прибедняйтесь... Образование здесь ни к чему. Ваши замечания для меня бесценны. А знать все невозможно и хвала тому, кто не боится признаться в том, что чего не знает или не понимает. :oops:

Для того и форум, чтоб сблизить народы,
Чтоб мыслям полезным дать больше свободы!
Чтоб встретились тут две правды чужие
И в споре нашлось для истины имя!

:D
Извините, не сдержался. Теперь по сути вопроса.
Про золотое сечение был экспромт (но я убежден в его справедливости), поэтому я, если никто не возражает, вернусь к этому вопросу чуть позже.

Все что Вы делаете - это, безусловно, правильно. У меня есть один вопрос: на каком основании выделены эти 5 позиций, из каких соображений выделены эти 5 сфер формализации? Отсюда как следствие вопрос о различиях. Например, чем отличаются структура фирмы от структуры взаимодействий или структура взаимодействий от БИ?

_________________
З Вами бу Ваш Геній!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023