Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sspchram
  стандарт ИСО 15489
СообщениеДобавлено: 28.02.05 13:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.05 13:36
Сообщения: 42
Откуда: г. Москва
В принципе, электроную версию перевода ИСО 15489 на русский язык можно купить рублей за 350 - например, здесь:
[...]

С моей точки зрения, в этом переводе, мягко говоря, "хромает" терминология. У меня есть мой собственный перевод, и на определенных условиях я могу дать его бесплатно. Если интересно, пишите.

С уважением,
Наташа
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
  ИСО 15489
СообщениеДобавлено: 21.06.05 09:15 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
Скажите, кто-нибудь использует в свое работе стандарт ИСО 15489?
Имеет ли вообще смысл, в данный момент, обращать на этот стандарт внимание.
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
  ИСО 15489
СообщениеДобавлено: 27.06.05 08:01 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
Уважаемые специалисты! Может ли кто-нибудь объяснить мне разницу между терминами - запись(record) и документ(document). А то совсем запутался в них.
И вообще, по поводу этого стандарта, кто-нибудь им пользуется в своей деятельности?
Вернуться к началу
 
 
sspchram
 
СообщениеДобавлено: 27.06.05 19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.05 13:36
Сообщения: 42
Откуда: г. Москва
krivpavel
Термины record и document переведены неправильно, именно поэтому Вы и запутались.

Более подробно о сложностях перевода данных терминов см. статью "Что такое документ?" [...]

Что касается использования стандарта, то большинство специалистов ДОУ в нашей стране ещё не знают о его существовании. За последний год интерес к нему значительно возрос и многие считают, что он не только должен быть переведен на русский язык, но принят в качестве национального стандарта. Конечно он для нас несколько непривычен. В нём даны только общие требования к работе с документами и к организации систем документооборота. Но распространяет он эти требования на все виды документов, на всех видах носителеё, а это значит, что и электронные документы согласно требованиям стандарта должны управляться по правилам делопроизводства. Для нашей страны, где большинство электронных документов вообще не имеют юридической силы и управляются специалистами ИТ в меру их понимания правил делопроизводства, это очень важное положение.

Мне нравится в стандарте его четкость и точность формулировок. Кстати, если Вы, читая стандарт, не понимаете формулировок, знайте, в Ваши руки попал плохой перевод.
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 08:10 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
2sspchram
Огромное спасибо за ответ.
Да, вариант перевода стандарта, который попал мне в руки, мягко сказать страдает. Но другого нет, приходится обходиться тем, что есть.
Есть ли у Вас еще какие-нибудь статьи по данному семинару. Меня интересует аналитика, у меня есть самые распространенные статьи, которые лежат в инете, но этого мало.
Я готовлю семнар-обзор (вот уже долго готовлю) этого стандарта.
Стандарт содержит только общие требования, от меня руководство требует конкретики, откуда ее взять??? Вот задачку мне задали...
Т.е., если я правильно понял, то по требованиям стандарта можно разработать и внедрить СЭД, либо просто наладить систему ДОУ в организации.
Правильно ли я понял суть данного стандарта?
Благодарю за ответ!
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 08:55 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
Кстати, есть ли российские компании которые уже сертифицированы по данному стандарту?
Меня еще какой вопрос интересует - соответсвуют ли наши СЭД требованиям этого стандарта?
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 08:59 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
Готовиться ли нашими спецами по ДОУ российский аналог ИСО 15489, есть ли у кого-нибудь такие данные?
Существенно ли он будет отличаться от зарубежного оригинала?
Вернуться к началу
 
 
sspchram
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 10:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.05 13:36
Сообщения: 42
Откуда: г. Москва
krivpavel

Посмотрите ещё следующие статьи, возможно, они Вам помогут:

[...]
[...]
[...]
[...]

Митченко О.Ю. «Применение международного стандарта ИСО 15489-2001 при создании системы управления документацией в организации», Секретарское дело, №6, 2004 год.

Рысков О.И. «Международная стандартизация в области управления документацией», доклад на конференции "Электронный документооборот и документационное обеспечение управления в органах власти", 2-4 февраля 2004 года, Москва.
[...]

У нас про стандарты в области делопроизводства и документооборота очень мало пишут.

Что касается более качественного перевода, то могу помочь. У меня есть мой собственный перевод, и на определенных условиях я могу дать его бесплатно. Если интересно, пишите.

Разговоры и попытки организовать внедрение национального стандарта 15489 идут. Этим занимается Гильдия Управляющих Документацией. [...]. К сожалению, для этого нужны приличные средства, а организация эта общественная.

По поводу сертификации. Обратите внимание, стандарт добровольный и сертификации по нему не проводится. Хотя комитет ISO, который разрабатывал этот стандарт, подумывает о введении сертификации.

Кстати, 20 июня 2005 года ISO выпустили новую версию стандарта ISO 17799:2005.[...]

Так в этой версии по поводу обеспечения безопасности документов организации напрямую указано, что вся работа с документами должна соответствовать стандарту ISO 15489. Сейчас разрабатываются международные требования к системам информационной безопасности по которым планируется проводить сертификацию. Думаю, что требования к документам и стандарту 15489 будет там ужесточено.
Вернуться к началу
 
 
krivpavel
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 10:51 

Зарегистрирован: 21.06.05 09:13
Сообщения: 15
Спасибо за быстрый ответ!
Я может немного не компетентен в области стандартов, но меня немного смутило то о чем вы сказали - "...стандарт добровольный и сертификации по нему не проводится. Хотя комитет ISO, который разрабатывал этот стандарт, подумывает о введении сертификации. "
Что это значит? Разве сертификация не по всем стандартам?
Может быть скините мне ссылки, где бы я мог почитать об этом.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
 
 
sspchram
 
СообщениеДобавлено: 28.06.05 11:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.02.05 13:36
Сообщения: 42
Откуда: г. Москва
krivpavel

Сертификаци по международным стандартам только добровольная и существует лищь для немногих стандартов. В России обязательными для сертификации являются только технические регламенты, а все стандарты добровольные. См. закон О техническом регулировании.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023