Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 16:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Блин! Ралли! Улыбнули :) Наехали на вас весьма по делу, ибо ваш пост напоминает письмена юного дарования (а их тут на форуме было не меряно) в стиле: скажите куда пойти учиться, чтобы потом нифига не делать и деньги получать.

"Очень хотелось бы уберечь его от ненужных шагов, которые делала сама. Но в сфере финансов и экономики не работала, поэтому обратилась на форум за советом профессионалов"
Дык все на форме делали ненужные шаги, причем каждый свои индивидуальные и все их описать места не хватит. Но в сфере экономики эти шаги примерно такого же плана, как и во всех остальных отраслях, так что смело можете свои собственные за базовую модель рассматривать.

"Простите, но такое впечатление, что в вас закричали какие-то собственные комплексы и страхи"
Дык у всех свои тараканы в голове (Купил мелки от тараканов. Теперь в голове тихо и спокойно, сидят по углам рисуют). Но опять же учтите, что ваше чадо придет когда то устраиваться на работу, а у дядьки аналогичные тараканы, и этот факт надо учитывать.

"1)невостребованности;"
Это практически гарантировано и причин множество, начиная от дебильных программ обучения и заканчивая самими чадами. Уберечься от этого можно только начав свою деятельность уже в процессе обучения. Тогда теория и практика будут расти комплексно.

"2) нелюбимой работы;"
Ну это уже зависит от вас и вашего чада. Выбирайте ту профессию, где любая работа будет приносить удовольствие.

"3) профессиональной стагнации"
Ежели решен пункт 2, то риск этого явления сведен к минимуму. При нелюбимой работе стагнация гарантирована.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 16:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Ралли,
1. Извините за очередную банальность, но письмо от Вас (не от сына) - это уже ошибка. Надеюсь, пояснения не нужны.
2. И еще раз о банальных ответах. Ну что сделаешь, если многолетний опыт каждого из нас, всех до одного, подсказывает именно это.

P.S. "Очень хотелось бы уберечь его от ненужных шагов, которые делала сама". Т.е. у Вас есть опыт в обсуждаемом вопросе. И, как следует из Вашего поста, опыт нетривиальный. Поделитесь с нами, глядишь, и реакция изменится.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 16:09 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Востребованность профессии. Хочешь зарабатывать - должен быть семь пядей во лбу в своем профиле, ну или стремится к этому постоянно.
СССР нет, дармоедов уже не держат, по крайней мере частники. Если профессия нравится и человек в ней очень хорошо разбирается, сколько бы не было конкурентов, работу он найдет по специальности и будет зарабатывать.
В принципе все! Это касается всех профилей, юристов, экономистов и т.д. А если Вам нужна моя рекомендация, я бы Вашему сыну рекомендовал бы закончить технический Вуз и отучится на инженера + как дополнение экономическое образование.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Ралли
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:05 

Зарегистрирован: 23.03.12 10:47
Сообщения: 14
L54 писал(а):
P.S. "Очень хотелось бы уберечь его от ненужных шагов, которые делала сама". Т.е. у Вас есть опыт в обсуждаемом вопросе. И, как следует из Вашего поста, опыт нетривиальный. Поделитесь с нами, глядишь, и реакция изменится.

Ошибок куча, если все начну перечислять заплачите (ну, если сердце есть :-D ) К сожалению, мой нетривиальнй опыт не привел меня к успеху.
Но все же о некоторых ошибках сообщу:
1) Я не пошла в аспирантуру сразу после вуза. Но при этом внутренняя потребность в полчении к.ю.н. осталась (комплекс чистой воды :-D ). Сдала кандидатский минимум через 10 лет, а диссертацию все никак не напишу. Гноблю себя за это постоянно :evil:
2) Ушла с неплохой позиции открывать собственный бизнес. В итоге бизнес провалился, а профессиональная актуальность утеряна. :cry:
Вернуться к началу
 
 
Ралли
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:07 

Зарегистрирован: 23.03.12 10:47
Сообщения: 14
Я рада, что обстановка здесь разрядилась и вы не стали меня добивать :-D
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:15 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ралли а почему утратилась профессиональная актуальность? А была ли она вообще если она утратилась? Понимаете талант не пропьешь.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Ралли
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:16 

Зарегистрирован: 23.03.12 10:47
Сообщения: 14
Роман12 писал(а):
А если Вам нужна моя рекомендация я бы Вашему сыну рекомендовал бы закончить технический Вуз и отучится на инженера + как дополнение экономическое образование.

Роман, вот один из вариантов, которые мы рассматриваем - это мехмат МГУ.
Но объясните мне, почему такая связка кажется Вам привлекательной?
Приходилось ли Вам общаться с выпускниками экономфака МГУ? Какое впечатление о них?
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:26 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Нет не приходилось но поверьте закончить инженерную специальность намного сложнее чем экономическую. И по большому счету технари сильно превосходят экономистов. Если изучают дополнительно экономику.
Все программисты хорошие - это высококлассные аналитики, инженеры-машиностроители и т.п классные расчетчики.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 18:28 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
ну не как не могла предположить, что общепринятое и эмоционально-нейтральное обращение "ребята" вызовет столько негативных эмоций!

Ну вот. Воспитывать уже взрослого сына, и не знать, что во взрослой мужской среде фамильярные обращения, мягко говоря, как бы не приветствуются..
Нет у нас "ботаников", замшелых интеллигентов и прочей подобной публики. Все простые. Но простые по отношению к своим.
Всем сорок-пятдесят (+/-). Нам не нравится, когда 20-ти летнее дите называет нас "ребятами".
===========
Ралли, а почему Ваш ребенок сам не постит такие вопросы?
==========
Цитата:
Ушла с неплохой позиции открывать собственный бизнес. В итоге бизнес провалился, а профессиональная актуальность утеряна.

Как она может быть утеряна? Бред пишете. Ладно. Вы женщина, Вам простительно показывать собственную слабость (хоть и не понимаю причины. Да и в концепцию начала темы не вписывается..)
==========
Судя по возрасту ребенка Вы не моложе и меня, и присутствующих здесь старожилов.
Папа с деньгами, по всей видимости, живет отдельно. Дите воспитываете сами.
То есть, силы хватает. Коня на скаку там.. в избу горящую.. Все правильно. Уважаю/обожаю таких женщин :-)
=====
Знаете, что я Вам скажу? Не стоит собственные ошибки в бизнесе экстраполировать на будущее своего ребенка. Вы, как и я, полвека уже прожили, а до сих пор, в отличие от меня, не поняли, что высшее экономическое образование на самом деле ничего не дает в плане компетенций и будущей карьеры.
==
Ребенок пусть идет учиться в любой ВУЗ. Разницы нет совершенно. Все равно, по факту получения диплома и устройства на свою первую работу, придется переучиваться полностью.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Идеальная траектория от студента к топ-менеджеру.
СообщениеДобавлено: 26.03.12 20:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Ралли, а почему Ваш ребенок сам не постит такие вопросы?

20 лет назад, когда моему пупсику было 4 года, всех обуяла какая-то мания. Надо было во что-бы то ни стало своего ребенка куда-то отдать. В музыкальную школу, на курсы английского, в шахматный кружок. И было неважно, соответствует ли это природным задаткам. Главное - чтобы все было как у людей.

А мы Юльку ничему конкретно не учили. Считали: вырастет, возникнет необходимость, тогда и научится. Точнее, учили, но другому: принимать решения, бороться до конца, отделять крупное от мелкого. В итоге ребенок удался на 5 баллов, безо всяких минусов. Тьфу-тьфу-тьфу ...

Ралли, хотите сделать сыну добро - учите тому же самому. Не делайте за него то, что надо делать самому.
===================================================================================
Да, и насчет перехода в частный бизнес. Почему Вы решили, что это была ошибка? Абсолютно правильный поступок, хотя бы потому, что поступили как считали нужным. А то, что результат оказался меньше ожидаемого - так разве это повод говорить об ошибке?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023