Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 17.12.12 22:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы хорошо развиваете мысль, даже мешать не хочется))


Спасибо за комплимент, но что мешает сделать то же самое другому человеку с изобретательским мышлением? И тем более - автору изобретения?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Примус КБ
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 07:31 

Зарегистрирован: 15.12.12 13:09
Сообщения: 59
L54 писал(а):
Цитата:
Вы хорошо развиваете мысль, даже мешать не хочется))


Спасибо за комплимент, но что мешает сделать то же самое другому человеку с изобретательским мышлением? И тем более - автору изобретения?


как сказать: все что вы перечисляете - все это уже есть в планах

главное - это продвинуть саму идею, людям нужно время привыкнуть к новинке
я помню когда первый раз увидел батончик Марс в Европе...и через сколько лет он оказался в Ижевске...огромное время. думаю, Вы поняли мою мысль :)
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 10:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
как сказать: все что вы перечисляете - все это уже есть в планах


Речь не про Вас, а про "среднестатистического" изобретателя. У Вас, похоже, с данным вопросом все в порядке.

Но обычно картина другая. Талантливый изобретатель видит интересную задачу - и воспламеняется. Он окрылен, в нем бурлит энергия, на лбу написано "я сейчас всех порву". И действительно делает это.

Далее надо свое решение довести до людей. По сути это та же изобретательская задача: что сделать, какие добавить элементы, чтобы добиться цели. Разница только в том, что в первом случае имеешь дело с железками, а во втором - с людьми. И почему-то это все меняет коренным образом. Страх неудачи, отказа, отрицательной оценки - все это вяжет по рукам и ногам. Энергия куда-то девается, а надпись на лбу меняется на "заранее сдаюсь".

Собственно, этому и посвящена тема.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Примус КБ
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 10:53 

Зарегистрирован: 15.12.12 13:09
Сообщения: 59
L54 писал(а):
Цитата:
как сказать: все что вы перечисляете - все это уже есть в планах


Речь не про Вас, а про "среднестатистического" изобретателя. У Вас, похоже, с данным вопросом все в порядке.

Но обычно картина другая. Талантливый изобретатель видит интересную задачу - и воспламеняется. Он окрылен, в нем бурлит энергия, на лбу написано "я сейчас всех порву". И действительно делает это.

Далее надо свое решение довести до людей. По сути это та же изобретательская задача: что сделать, какие добавить элементы, чтобы добиться цели. Разница только в том, что в первом случае имеешь дело с железками, а во втором - с людьми. И почему-то это все меняет коренным образом. Страх неудачи, отказа, отрицательной оценки - все это вяжет по рукам и ногам. Энергия куда-то девается, а надпись на лбу меняется на "заранее сдаюсь".

Собственно, этому и посвящена тема.


Вы утопическую позицию заняли. Огромное количество изобретений так и не увидело большой Мир. Есть спорные изобретения, когда два или несколько авторов спорят за авторство. Это своего рода перестраховка Вселенной: дают мысль сразу нескольким, чтобы реализовать наверняка. В наше время, когда информации свыше чем нужно, и не всегда продвигается то что действительно необходимо или оригинально, пробиться сквозь толщу этого хлама непросто. Тут и характер должен быть и умение строить тактики и знание психологии. И деньги... А денег на всех никогда не хватало. Поэтому не все способны, далеко не все.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Вы утопическую позицию заняли. Огромное количество изобретений так и не увидело большой Мир.


Это не позиция, а закон природы. Вы можете стать автором блестящей и реально полезной идеи, но она обязательно должна пройти стадию борьбы - с бюрократами, с авторами-соперниками, с предпринимателями, чьему бизнесу она угрожает. Без такой проверки на прочность идея не приживется, даже если ее полезность всем очевидна. Не знаю, почему мир так устроен, но факт имеет место.

Цитата:
главное - это продвинуть саму идею, людям нужно время привыкнуть к новинке


Предложите флюгер с рекламой по суперльготной цене. Но не всем подряд, а тем, кто поставит его на самых проходных местах в городе - центральных площадях, у крупных универсамов, на транспортных узлах. Последующие клиенты уже будут подготовлены.

Никакой железный характер для этого не нужен. Обычное логическое мышление.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Примус КБ
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 11:58 

Зарегистрирован: 15.12.12 13:09
Сообщения: 59
L54 писал(а):
Цитата:
Это не позиция, а закон природы. Вы можете стать автором блестящей и реально полезной идеи, но она обязательно должна пройти стадию борьбы - с бюрократами, с авторами-соперниками, с предпринимателями, чьему бизнесу она угрожает. Без такой проверки на прочность идея не приживется, даже если ее полезность всем очевидна. Не знаю, почему мир так устроен, но факт имеет место.




Может я Вас неправильно понял...Мне показалось, что Вы настаиваете на том, что любой в состоянии воплотить свою идею в жизнь.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 12:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Но не всем подряд, а тем, кто поставит его на самых проходных местах в городе - центральных площадях, у крупных универсамов, на транспортных узлах"

Все верно, в маркетинге есть понятие "эффект втягивания" когда при выходе на рынок ориентируются на захват только одного сегмента, а остальные сегменты подтягиваются к нему.

"Мне показалось, что Вы настаиваете на том, что любой в состоянии воплотить свою идею в жизнь"

Как я понял мысль Эля, то он имеет ввиду, что если человеку хватило ума придумать изобретение, то должно хватить ума его и продвинуть. В большинстве же случаев изобретатель тупо сидит и ждет, пока благодарный народ сам оценит его изобретение и начнет внедрять в жизнь.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Примусу: практически правильно поняли. С одной поправкой - не "в состоянии воплотить", это с гарантией 100% не дано никому.. Но в состоянии побороться за это. И не за счет пробивной силы, тут действительно нужен особый склад характера, в каком-то смысле противоположный мыслительскому. А за счет собственного ума, того самого, который помогает делать изобретения.

Александру: все верно, именно об этом и толкую. И всегда наталкиваюсь на возражения, сначала от Юрика, теперь от Примуса. Что ж, жираф большой, ему видней.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Примус КБ
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 12:53 

Зарегистрирован: 15.12.12 13:09
Сообщения: 59
L54 писал(а):
Примусу: практически правильно поняли. С одной поправкой - не "в состоянии воплотить", это с гарантией 100% не дано никому.. Но в состоянии побороться за это. И не за счет пробивной силы, тут действительно нужен особый склад характера, в каком-то смысле противоположный мыслительскому. А за счет собственного ума, того самого, который помогает делать изобретения.


Ну...теоретически можно моделировать любую ситуацию. Я сторонник практики. Ибо там вся правда :)
Вернуться к началу
 
 
Примус КБ
  Re: Что легче: сделать изобретение или внедрить его на практике?
СообщениеДобавлено: 18.12.12 12:55 

Зарегистрирован: 15.12.12 13:09
Сообщения: 59
У меня такое ощущение, что мы говорим об очевидном, но не ради истины, а ради продолжения темы )
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023