Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
  Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 19:25 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Приходит директор по персоналу к Генеральному (или Президенту даже!) со сверстанным бюджетом на «обучение персонала», просит визу поставить. Генеральный берет ручку, смотрит на цифру, задумывается нешуточно, да и говорит:
- Слушай, что же это такое получается, вот мы будем их учить, будем тратить на это деньги, и нешуточные, как я погляжу! А вдруг вот они после этого возьмут и уйдут?!
Задумавшись в свою очередь (все ведь казалось таким очевидным, что тут думать, учить надо!), директор по персоналу говорит:
- Да, в самом деле, получается как-то неправильно… Хотя, постой, а что если мы не будем их учить тому, как надо работать, а они возьмут и останутся?!

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 19:36 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
А мы это, кажется, когда то обсуждали. Года два назад. Сейчас уже не найти ту тему. Договорились до того, что надо с персонала расписки о личном долге брать. Обучать, и пусть себе работает, применяя методы, которым научился. Полгода или год отработал - расписка уничтожается.
А других вариантов и нет вроде.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 20:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
А что, учиться надо только рядовым сотрудникам? А директор по персоналу и сам Генеральный - они уже все знают? В том числе - как заинтересовывать сотрудников, чтобы те не перебегали к конкурентам?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 21:21 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Так генеральный зачастую такой же наемный менеджер. Нет разницы.
Не знаю, как в России, а в Украине есть кое какие лазейки в трудовом законодательстве, позволяющие увольняться без отработки. А эти генеральные директора зачастую воруют больше, чем все остальные сотрудники вместе взятые. Вкладываешь в его обучение немалые деньги, а оно в один прекрасный момент приходит с заявлением об увольнении в связи с переездом в другой город или по уходу за ребенком.. В этот же день надо рассчитать. Ну, с директором надо, правда, еще по налоговым и фондам поездить, что бы поменять. Но это уже частности. Можно и без него.
Финансирование в общее обучение персонала - вещь неблагодарная. К примеру, финансирование MBA или PMBoK. И так бред сивой кобылы, но еще и платить за это? Желает обучаться - пусть платит из своего кармана. Или будет должен деньги не фирме, а конкретному человеку. С нотариально заверенной долговой распиской. И арестом имущества на эту сумму.
Другой вопрос, когда надо обучаться работе с оборудованием (по европейским технологическим линиям часто такое бывает). Но, считаю, и здесь надо применять тот же метод.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 23:07 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Насчет всех сотрудников надо прежде всего быть человеком чести. По жаргону "За базар отвечать" Это же выражение касается и работодателей. Но пока что я наблюдаю, что куча фирм это реальное кидалово. Но попадаются и очень толковые. Но так редко!

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 10.07.12 23:52 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Роман, мало кто сейчас помнит о таких понятиях, как Честь, Совесть, Достоинство.
В литературе Дартаньян. В жизни - мы, бывшие в Советской Армии офицерами и рядовыми.
У нынешнего поколения применение в жизни этих принципов уже есть моветоном. Чему удивляться?

=====
Зараза, на своем компе монитор сдох... на ноутбуке ненавижу работать.. Придется завтра новый покупать. От шо за японамать??

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 11.07.12 01:15 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Андрей это не япона-мать виновата. По ходу китайский городовой!

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 11.07.12 02:35 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Да отож.. Хотя прослужил лет семь. Ничего. Завтра из гаража достану свой древний (глаза чуток попорчу, правда). Он размером с половину рабочего места...
У меня теперь дилемма - какой монитор покупать. Разрешение ноутбука мне не нравится. Привык к почти квадратному монитору. А таких сейчас вроде уже и нет..
Разберусь.. Ну, на хрена мне на общем фоне еще эти проблемы? Ох, блин..
===
Цитата:
Но попадаются и очень толковые. Но так редко!

Это топы попадаются изредка толковые. Но у них все равно работает ублюдочный персонал. И кадровики в том числе. Без леммингов (офисных хомячков) никуда. А где набрать не планктон, если его 95% общего населения?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Кай
  Re: Про мотивацию
СообщениеДобавлено: 13.07.12 17:23 

Зарегистрирован: 09.07.12 14:21
Сообщения: 90
признаюсь честно, мотивировать меня можно быстро, но она быстро пропадает
Вернуться к началу
 
 
dimaZBS
  Критичное восприятие, которого мне не хватало (да и не только мне)
СообщениеДобавлено: 27.01.13 21:26 

Зарегистрирован: 27.01.13 21:14
Сообщения: 1
Недавно я понял, чего мне так сильно не хватало большую часть жизни - достаточной осознанности своих действий. Не просто в плане выполнения какой-то рутины, а касательно самой стратегии того, как я живу, что мной и остальными (предположительно) движет, куда меня это несёт, и что надо делать, если я хочу попасть в какой-то другой "пункт назначения".
Постоянно ловил себя на мысли, что спорю с людьми во многом из-за набора шаблонов, которые есть в моей голове, и даже не пытаюсь критично мыслить ни над своими высказываниями, ни над словами своих коллег и друзей.
Понять, что моё сознание - сплошное лоскутное одеяло из кучи догм, было тяжело. Помогли в этом друзья, постоянный поток информации к размышлению (я работаю в СМИ) и некоторые... не то, чтобы какие-то учения, но просто - полезные книги. Помимо такой крутой фундаментальной классики, как труды Тимоти Лири, хочу отметить книгу "Системное мышление. Границы ментальных моделей и системное видение мира", автор - Ксенчук. Были и другие полезные к прочтению книги, но именно эта - помогла мне собрать в кучу всю косность моего прежнего восприятия.

Давно ли Вы задумывались, насколько критично вы воспринимаете информацию, и насколько независимо принимаете решения?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023