Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
npoekTop
  Ошибки руководителя
СообщениеДобавлено: 15.12.04 11:48 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
Мы если еще и не руководители, то обязательно ими будем.
ошибки надо знать... и чем раньше, тем лучше!
Вернуться к началу
 
 
fabr
 
СообщениеДобавлено: 15.12.04 12:33 

Зарегистрирован: 19.09.03 13:58
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Руководители могут быть двух основных категорий:
Руководители - собственники бизнеса;
руководители - наемные менеджеры.
Образ мысли и мотивация у них совершенно разные.
Цели могут не совпадать.
Поэтому ошибки одной категории могут вовсе не быть ошибками для другой.
Давайте разделять ошибки по этим двум категориям.
Вы какую имеете в виду?

_________________
С уважением,
Александр Фабричников
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 15.12.04 18:24 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
давайте обе группы рассмотрим...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 16.12.04 20:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
По-моему, наемным руководителем быть лучше: как только вырос из старых штанишек, сразу можно замахиваться на что-то большее- дальше расти. А если бизнес твой, а денег со стороны не предвидится, из пешек в ферзи не прыгнешь...
Вот и приходится в старой песочнице играть, хоть в ней уже и не помещаешься...

А ошибки руководства видятся такие:
*неумение управлять коллективом - большинство пытается заставить, а нужно сделать так, чтобы люди сами захотели сделать
*непонимание подчиненных, их проблем и интересов, их видения ситуации и неумение их мотивировать
*хамство по отношению к клиентам и подчиненным (последнее еще хуже)
*отсутствие глобального видения ситуации
*отсутствие предвидение развития, неумение мыслить стратегически
*неумение планировать: начиная от своего рабочего времени и заканчивая временем подчиненных
* попытка решать все за своих подчиненных, проистекает от недоверия к ним. директор погружается в болото мелкой рутины и на стратегию времени не остается, профессионалы разбегаются, фирма дохнет
*тупость, ограниченность, недальновидность, упрямство, отсутствие стиля и Лица, подлость, несдержанность
*жаль денег на нужные вещи- будет жаться, пока не станет поздно
*неумение признавать свои ошибки перед подчиненными
*неумение собрать и сохранить команду профессионалов
*плохого руководителя подчиненные не уважают, могут бояться, но не уважать
*мелочность

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.12.04 20:08 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ошибка, которые вызывают у меня просто бешеную злобу.... Я сперва куда-нить ухожу, что бы успокоиться, а потом иду в наступление....
Бесит, когда начальник что-то обещает, особенно при всех (напр. при другом руководстве), а потом приходится выбивать из него обещанное. А он в ответ: "Мало ли, что я обещал..." Руководитель ОБЯЗАН делать обещанное подчиненному, если только подчиненный сам себе все не испортил или не случились "обстоятельства непреодолимой силы".... В итоге приходится давить на него, напоминать про наличие такого эфемерного понятия, как "честь" и "слово руководителя".
А еще доводит до всех степеней каления, когда согласовывается определенный размер всех моих вознаграждений за мой труд. В том числе и с учетом перевыполнения плана. А когда настает заветный день получения з\п, я слышу: "Ну, мы же не ожидали, что ты такой заказ оформишь... Ты не можешь получить з\п больше директора. И вообще- мы команда, а у нас таких з\п нет, ты и так из наемных больше всех получаешь....."
То есть я, как сотрудник ОП, могу заработать меньше, если план не сделаю, но вот больше - НЕТ!
Потому как мой ген. дир. считает, что мне и столько хватит. Это вообще путь в никуда...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
npoekTop
 
СообщениеДобавлено: 22.12.04 21:43 

Зарегистрирован: 12.04.04 18:12
Сообщения: 131
блин, не могу никак собраться с мыслями и написать...

есть ошибка - несколько бизнесов одновременно без найма внешнего менеджера. Работает моя директриса в одной большой конторе начальником ПЭО, и есть у нее еще свой бизнес, в итоге не знаю как у нее там дела, но здесь она явно не справляется.
неадекватная оплата труда, я согласен с czyan, у меня еще хуже, даже возможности не дают сделать что-то большее, ясно видна планка выше которой не прыгнешь, и планка эта даже не в 20 тысяч, а куда ниже...
после первого месяца работы никакого интереса со стороны директрисы ни о итогах, ни о впечатлениях, грустно...
документы не подписываются когда надо, т.к. она просто забывает, деловая женщина блин, приходится по три дня ей говорить...
и еще много всего, только надо подумать подольше... поэтому буду увольняться, проработав всего лишь месяц, хорошо еще в трудовой записи нет...

где найти такого работодателя, который будет устраивать? я думаю это невозможно, поэтому в том что наемником быть лучше сомневаюсь, нигде свободней чем в собственной конторе работаться не будет...
Вернуться к началу
 
 
fabr
 
СообщениеДобавлено: 27.12.04 12:46 

Зарегистрирован: 19.09.03 13:58
Сообщения: 125
Откуда: Одесса
Руководитель - собственник.
Ошибки.
1. "Я сейчас найму бойких менеджеров, они будут мне зарабатывать деньги, а я поехал на Кипр. Там сейчас тепло."
2. Он считает, что подчиненные должны заботиться о процветании его фирмы больше, чем он сам. То есть, он заставляет сотрудников бороться с ним, убеждая его, что есть способы повысить, напроимер, прибыльность. А если ты его не убеждаешь, не борешься с ним, он сильно обижается и говорит: "А почему вы не отстаиваете свою точку зрения?"

Общие ошибки всех руководителей.
1. Отсутствие деловой этики. Пример. Он говорит: "Договоритесь с клиентом, чтобы он сделал предоплату, а мы выполним его заказ до такой-то даты". Договорился. Убедил клиента, использую свое доброе имя. Через два дня директор заявляет: Позвоните этому клиенту и скажите, что его заказ мы выполним позже назначенного срока.
В итоге: я спасаю лицо фирмы, выкручиваясь перед клиентом, и при этом "теряю" свое лицо. То есть мое личное реноме.
2. Неуважение к сотрудникам. Пример. Он уходит и говорит: "Я буду через 40 минут. Пожалуйста, дождитесь меня, нам надо обсудить важный вопрос". Проходит полтора часа, потом 2 часа, рабочий день заканчивается. Звоню ему, спрашиваю: будет ли еще на работе сегодня? "Да, через 15 минут". Проходит еще 40 минут. Рабочий день давно закончен. Не дождавшись, я ухожу домой. На следующий день о важном вопросе - ни слова. Как будто ничего и не было. Естественно, что ни слова и о вчерашнем долгом ожидании.

_________________
С уважением,
Александр Фабричников
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 27.12.04 16:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Отменно сказано, Fabr....
Я бы так же сказал...
Меня самого достала ситуация, что борюсь за интересы фирмы больше ее владельцев. Вдобавок они же еще на меня наезжают- мол, я на них слишком давлю... Блин.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
insur
  об ошибках руководства
СообщениеДобавлено: 18.03.05 11:51 

Зарегистрирован: 16.03.05 21:02
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Много много лет назад (1994 г.) начальник отдела маркетинга одной страховой компании попросил меня написать подобие докладной записки про ошибки руководства другой страховой компании.
Компаний этих уже не существует. А опус остался - [...]


Вложения:
mistake.doc [47 КБ]
Скачиваний: 370
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 26.08.05 08:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Про руководителя собственника интересная статья есть здесь - [...]
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023