Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.01.05 12:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
У меня есть предположение, что среди дядев и тетев, тоже есть два сегмента. И очевидно, что они идут в разные вузы. Одни идут сознательно и серьезно, удовольствие стоит весьма пристойно (см.мой пост про МБА) и они могут загрызть за недополученные знания (случай был как студики послали нафиг проффесора с кучей наград на груди, пришлось ставить препода менее орденоносного, но более толкового). Читать лекции таким одно удовольствие - точнее их можно не читать, объявил тему, а далее засыпали вопросами по существу и теме. С бакалавриками сложнее - эти сидят молча ухи развесив и всему верят. Можно грузить на уши любой бред, но придется самому талдычить целую пару, аж в горле дырынчить, а юные дарования под Зою Космодемьянскую косють.
Предполагаю, что существует группа дядь и теть описанная вами, но живьем не видел. Скорее всего данные сегмент выбирает ВУЗ ценой попроще, а сроком покороче, к коим ЛИМ ну никак не относиться :)

:) p.s. Понятно, что большинство приходится на молодых студентов. Им вроде по уставу учиться положено, а дядям и тетям приходится время от работы и от семьи отдирать. Хотя на мой невооруженный взгляд процентное соотношение юных и не очень значительно колеблется от вузу к вузу (в старых разница радикальная, в новых менее значительная)

Вооще тема верхнего образования весьма запутанная и покрытая мракобесием (ученье свет, а неученых тьма (с) А.Райкин)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Вузальетка
 
СообщениеДобавлено: 26.01.05 12:55 

Зарегистрирован: 14.01.05 17:43
Сообщения: 35
ну в данном случае не могу с вами не согласиться :D
а насчет мрокобесия...кто-то же должен его расчищать, поэтому я и подняла эту тему, а уж курс нашей государственной политики в этой сфере заставит скоро все вузы копошиться по этому напрвлению...либо умереть
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.01.05 13:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А можно огласить этот самый курс? Ибо в Украине курс партии и правительства больше смахивает на дорогу И.Сусанина.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Вузальетка
 
СообщениеДобавлено: 26.01.05 13:07 

Зарегистрирован: 14.01.05 17:43
Сообщения: 35
ратификация болонской декларации, ЭГЕ, ГИФО
могу подробнее, если интересует, но это очень емко, предупреждаю :D
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.01.05 13:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Если можно больше, но коротко. В стиле апрельских тезисов :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Вузальетка
 
СообщениеДобавлено: 27.01.05 11:03 

Зарегистрирован: 14.01.05 17:43
Сообщения: 35
ну по болонской долго распространятся не буду, она влечет за собой изменение учебных программ, в частности исчезновение категории "специалист", сокращение количества аудиторных занятий до 5% от общего объема часов дисциплины, соответственно срок обучения сокращается до 3-4 лет, если по максимуму. Что касается ЕГЭ, то он даст возможность поступать абитуриенту в максимальное количество вузов, не сдавая экзаменов. На основе ЕГЭ будут выдаваться государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) 5 категорий, от 19 до 0 тысяч родных деревянных в год. Финансирование вуза из государственной казны планируется упразднить в принципе. То есть вуз будет получать средства ГИФО обучающихся в нем студентов. Фактически получается, что в финансовом вопросе все вузы страны, как коммерческие так и государственные, будут анологичны. У меня только вопос, где на просторах необъятной родины есть такие вузы, где стоимость обучения равняется или ниже все тех же 20 тыс. А ведь, чтобы получить ГИФО 1й категории надо быть вундеркиндом. Вот, вроде все, очень кратенько если
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.01.05 12:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм, насчет сокращения програм, это правильно. А то большинство растянуто так, что уже и содержание теряется за словоблудием.

ЕГЕ - тут вопрос сомнительный. Сразу вспоминается "А судьи кто?"
А вот изменение методов гос. финансирования в наших условиях (думается что в плане бардака, корупции и бюрократии Росия от Украины не шибко отличаются), как правило, приводят к полному бардаку. Очень даже может быть, что через годик - другой все окрестные дебилы будут проходить по 1-й категории, а все вундеркинды будут платить за учебу по взрослому (вундеркинд - вот пусть и выкручивается)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Вузальетка
 
СообщениеДобавлено: 28.01.05 14:33 

Зарегистрирован: 14.01.05 17:43
Сообщения: 35
ну на счет "А судьи кто?", то могу сказать, что разработана сложная система с присвоением номеров сданным работам, назначением проверяющего над проверяющим и отправкой работ черт знает куда, вроде ка к это обеспечит полную объективность и устранит любую возможность фальсификации результатов. Только ведь как известно надежность механизма пропорциональна его сложности. Ну и это все ерунда, волнует меня больше сумма, получится так, что вундеркинды (достаточно часто все -таки дети не из самых обеспеченных семей, хотя...)будут учиться в вузе, в котором Windows`95 по ксерокопиям изучают. Видимо, действительно, по принципу вундеркинд он ведь и есть вундеркинд
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.01.05 19:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:D

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Вузальетка
 
СообщениеДобавлено: 29.01.05 18:22 

Зарегистрирован: 14.01.05 17:43
Сообщения: 35
следующий проблемный аспект - качество профессиональной подготовки. Какие есть мысли? :D
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023