Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Нефедов Валерий
 
СообщениеДобавлено: 16.06.07 07:39 

Зарегистрирован: 03.06.07 20:07
Сообщения: 6
Откуда: Ковров
Александр Горшунов писал(а):
Хм.... Валерий! Ежели для практики, а не для диплома, то лучше, конечно по совету Флагмана поковыряться в старых учебниках по Научной организации труда. Хотя я бы пошел простым путем:
Имеем: План продаж, а соответственно полан производства.
Смотрим: какие действия кто совершает для выполнения данного плана и главное сколько этих действий и какая их часть в структуре готовой продукции
Делин наш план на кол-во операций и людей соответственно со структурой работ и получаем норму для каждого человека.
Я б делал так, но лучше ввести попраку на научную мысль от НОТ

План проризводства в моем случае выражается, как и обычно, в трех измерениях - это стоимостная характеристика (рубли), показатели мощности подразделения (нормо-часы) и номенклатура, то есть а ЧТО собственно надо сделать? Так вот по поводу последнего показателя, в номенклатуру входят (планирование помесячное) порядка 1500 позиций (от режущего, мерительного инструмента, оснастки и до нестандартного оборудования) общим количеством до 5000 шт. При этом в течение планового периода частенько необходимо бывает приходить "на выручку" основному производству, также все ОКРы идут через мои подразделения, то есть жесткой номенклатуры никак сформировать не получается, потому она у меня "для сведения". ну то есть показать, что я вроде бы не на склад работаю. В этих условиях сказать, "а все ли ты сделал для Родины" весьма сложно. Вот и приходится копаться в том же нормо-часе для того, чтобы понять, насколько эффективны управленческие решения и насколько верно осуществляется планирование? Причем у большинства руководителей вызывает сомнение именно номенклатурная составляющая, а отсюда сомнения распространяются и на все остальные аспекты плана производства. То есть сомнению подврегается сам принцип планирования и сейчас необходимо найти баланс мощностей инструментального производства в структуре предприятия. Вариант выделения в дочернюю компанию не рассматривается, и слава богу! Не припомню ни одного удачного примера такого поступка, потому что в теории все вроде бы хорошо звучит, но практика показывает, что "самостоятельность" имеется только в выборе "мыла и веревки". Кооллеги на одном из предприятий пошли "на вольные хлеба" с милионными долгами перед маточным предприятием, причем взялись те долги невесть откуда. И продукцию делали частично в счет тогот самого долга, и остались в итоге без оборотки... Нет уж, мы лучше с "маткой" побудем, но вот задачи эти надо решать и в самое быстрое время. Я о балансе. А для решения этого надо четко представлять себе производственные возможности, то есть мощности. И без четких критериев того же нормо-часа не обойтись.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.06.07 11:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"в номенклатуру входят...."
Ну не знаю, виртуально оценить весьма сложно. Попробуйте провести усреднение и займитесь самими процессами. Номенклатра то может и большая, но что слесарю от этого если независмо от номенклатуры он час чей то там пиляет.

"Вот и приходится копаться в том же нормо-часе для того, чтобы понять, насколько эффективны управленческие решения"
Чей то мне кажется, что нормочасами эту проблему не решить. Показатель эффективности решения может быть увеличение прибылей или объемов продаж, а не правильное расходование норм. Думается мне, что в этом направлении копать надобно. Ежели продукция идет на удовлетворение потребности матери, то в таком случае можно сделать виртуальный внутренний рынок и таким образом отслеживать объемы продаж. А варианты уменьшения затрат тоже можно рассчитать не углубляясь в нормировку.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Нефедов Валерий
 
СообщениеДобавлено: 16.06.07 13:49 

Зарегистрирован: 03.06.07 20:07
Сообщения: 6
Откуда: Ковров
Согласен, что подмена терминологии с моей стороны имеет место быть. Анализ издержек - это не копание в нормочасе как таковом, конечно.
А что касаемо номненклатуры - что тут непонятного, в моем производстве делается режущий инструмент, мерительный инструмент, вся гамма технологической оснастки от простейших приспособлений до сложноконтурных прессформ плюс ко всему нестандартное оборудование. К тому же все ОКРы идут через инструменталку. ну и обслуживая основное производство часть мощностей надо использовать для лечения "авралов", неизбежно возникающих в реальной жизни.
А вообще назрела пора, и завод к этому уже готов, заняться внедрением КИС. Пока не знаю, будет ли это ERP-система с модулем APS или это будет MES-система. Скорее всего либо первый вариант, либо их комбинация. Сейчас работаю над нормативной базой, успех внедрения автоматизации будет зависеть от вводимой информации, анализ которой и дает возможность предлагать оптимальные управленческие решения. В инструменталке это сделать довольно сложно, но надо.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023