Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Tezei
  Расчет стоимости нормо-часа?
СообщениеДобавлено: 14.01.05 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.05 19:06
Сообщения: 47
Откуда: Ставропольский край
:wink: Где можно достать методику расчета стоимости нормо-часа работ?
Вернуться к началу
 
 
Maksimka
 
СообщениеДобавлено: 19.01.05 22:42 

Зарегистрирован: 06.09.04 18:00
Сообщения: 4
Откуда: Волгоград
а чего тут расчитывать то? стоимсоть норма часа устанавливается единой для каждой сферы бизнеса, и причем каждая фирма устанвливает свою норму, к примеру в 300, 400, ...1000 рублей на автосервисе к примеру.
Ты наверное хотел спросить, какова методика расчета самих норм? т.е. как расчитать трудозатраы на выполнение определенной работы, операции...
Вернуться к началу
 
 
Tezei
 
СообщениеДобавлено: 20.01.05 11:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.05 19:06
Сообщения: 47
Откуда: Ставропольский край
все это я знаю, меня непосредственно интересует методика, то есть что именно включается в расчет - какие виды оплат и т.д. или из чего он складывается?
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 02.02.05 16:29 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Вам правильно ответили.

Раньше были отраслевые методики, а сейчас предприятия в большинстве случаев действительно это имеют право устанавливать для себя самостоятельно.

Если уж очень надо - можем разработать для Вас на договорной основе - определенная практика есть. Пишите на эл.почту
Вернуться к началу
 
 
Светлана Васильевна
  Re: Расчет стоимости нормо-часа?
СообщениеДобавлено: 16.03.05 11:52 

Зарегистрирован: 16.03.05 11:49
Сообщения: 1
Откуда: Казань
У меня такая же задача. Поделитель информацией пожалуйста. Что удалось узнать?
Вернуться к началу
 
 
Эконом
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 14:19 

Зарегистрирован: 15.07.05 20:53
Сообщения: 17
:idea: Обычно! Расчёт стоимости норма-часа делают для сдельшиков.
Исходят из тарифного разряда, который отражён в штатном расписании и норм рабочего времени, которые отраженны в производственном календаре.

Пр. Стоимость норма-часа для закройщика
Оклад 7000 руб : 165 ч = 42,42 руб/час

Ну а норму выроботки определяйте сами!
Вернуться к началу
 
 
SrG
 
СообщениеДобавлено: 22.08.05 16:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.05.05 10:45
Сообщения: 25
Откуда: Вязьма
Эконом писал(а):
:idea: Обычно! Расчёт стоимости норма-часа делают для сдельшиков.
Исходят из тарифного разряда, который отражён в штатном расписании и норм рабочего времени, которые отраженны в производственном календаре.

Пр. Стоимость норма-часа для закройщика
Оклад 7000 руб : 165 ч = 42,42 руб/час

Ну а норму выроботки определяйте сами!

а смысл этого действия? При расчете заработной платы окладников это действие применяется ежемесячно.
Норма-час в моем понимании - это количество времени, требуемое для выполнения той или иной операции. Мне на глаза попадалась такая книга с нормами времени для технической службы машиностроительного предприятия, к сожалению я не помню ни авторов, ни год издания :oops:. При большом желании нормо-час можно определить при помощи фотографирования рабочего времени (если работник выполняет в течении рабочего времени типовые операции). Спасибо за внимание. :D

_________________
экономисты всех стран - объединяйтесь!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.08.05 08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Эта вам нужна книжка по НОТ (научная организация труда), вещь давно забытая, но весьма полезная. Толька в книжках эти нормы сейчас не найти, технологии всетаки меняются, а за последние 10-15 лет таких разработок на отраслевом уровне не ведется. Так что создавайте отдел НОТ на вашем предприятии, закупите секундомеров, видиокамер и вперед к повышению эффективности. А старые нормы брать смысла нет всеравно они безнадежно устарели.
Вернуться к началу
 
 
Tezei
 
СообщениеДобавлено: 30.08.05 14:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.05 19:06
Сообщения: 47
Откуда: Ставропольский край
Я И РАБОТАЮ НАЧАЛЬНИКОМ СЕКТОРА НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА :)
ПРОСТО Я НАИВНЫЙ НАДЕЯЛСЯ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ В РОССИИ В ЭТОМ ПЛАНЕ ЕСТЬ КАКИЕ-ТО МЕТОДИКИ.......... :?
Вернуться к началу
 
 
Эконом
 
СообщениеДобавлено: 21.09.05 18:11 

Зарегистрирован: 15.07.05 20:53
Сообщения: 17
Смысл заключается в том, что вопрос был задан о расчёте стоимости нормо-часа, а не расчёте нормj-времени и соответственно стоимость определяется в денежных единицах (руб, коп, и т.д.), а время во временных единицах (с, мин, час и т.д.).
Так же смысл заключается ещё в том, что зная норму-времени выработки какого либо изделия можно рассчитать оплату за определённый вид работы. Тем самым мотивировав работников на более производительный процесс, а в случае отсутствия работы работодателю можно будет, не уплачивать заработную плату.

Пр.
Если по фотографии рабочего дня было установлено, что закройщик кроит один костюм 4 часа, то за месяц он должен будет раскроить 41 костюм, получая при этом 170 руб/костюм (42,42*4). Соответственно за месяц он должен раскроить 41 костюм и получить 7000 руб. Если он не выработает данное количество, значит и не получит . А если переработает то получит больше в качестве премии. Если переработает на многое количество, то надо урезать норму времени.
А работая повременно и зная, что в конце месяца ты получишь свой оклад, то костюм можно кроить и 6 часов.


Вложения:
Норма времени на обслуживание группы стиральных машин.doc [93 КБ]
Скачиваний: 2723
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023