Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Катрин
  Помогите! Как проверить человека на честность?
СообщениеДобавлено: 20.01.05 19:20 

Зарегистрирован: 20.01.05 18:54
Сообщения: 2
Откуда: г. Ростов-на-Дону
Добрый вечер! Столкнулась с проблемой воровства со стороны торговых представителей. Думаю, что это можно искоренить уже при приеме на работу, но не знаю как выявить эту склонность. Кто знает технологию подскажите!
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 20.01.05 19:27 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Подобная тема обсуждалась:
Как бороться с нечестностью продавцов - [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 21.01.05 12:26 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Катрин, при первичном собеседовании не всегда можно определить такую склонность, но помочь может:
1. Подробное собеседование (не 5-10 минут) как на профессиональные, так и на личноностно-ориентированные темы - поможет более точно определить уровень сотрудника и его стиль общения, решения вопросов...
2. Беседа по трудовой биографии, при этом желательно взять рекомендации с последнего места работы.

Вряд ли Вы будете применять детекторо лжи на первичном собеседовании. да и он не гарантия. ведь человек может и не думать о таких вещах при устройстве на работу - просто стиль работы и организации может провоцировать подобные вещи.

Если воровство случается часто - есть смысл обратить внимание не только на кандидатов, но и на внутренние аспекты организации.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 21.01.05 15:43 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2205
Откуда: АУП-Консалтинг
Ответ от Катрин (пришел по почте)

Катрин писал(а):
Я имела в виду другую нечестность. Меня интересует аспект, как подобрать на работу человека, который не будет брать чужие деньги и не будет бояться их.

Т.к. у нас достойная заработная плата,хорошая атмосфера в коллективе, то причина "легкие деньги", вот в чем вопрос, как человек уйдет от этого соблазна.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Businessman
  Проверка персонала
СообщениеДобавлено: 02.02.06 15:08 

Зарегистрирован: 02.02.06 14:28
Сообщения: 1
Может, при проверке персонала поможет [...] ?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Помогите! Как проверить человека на честность?
СообщениеДобавлено: 03.02.06 00:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Катрин писал(а):
Столкнулась с проблемой воровства со стороны торговых представителей. Думаю, что это можно искоренить уже при приеме на работу, но не знаю как выявить эту склонность....


1. Начнем с того, что нужно заниматься внутренним PR-ом. Из своего дома тащат только наркоманы и клептоманы, но таких ведь Вы не берете?
2. Почему они воруют - Вы пробовали разобраться?
3. Если чел будет видеть свое будущее в фирме - он не будет им рисковать.
4. Если обстановка подталкивает к воровству - оно будет. Нужно ставить систему учета. Такую только, чтобы самой работе не мешала, но и людям давала понять, что если будут красть - их поймают.
5. При приеме на работу нужно интересоваться мотивацией человека, как он поступает в той или иной ситуации, его жизненными планами.
Червоточина сразу заметна становится.
6. Детектор лжи не помогает - чушь это. Обмануть не проблема, а вот напрягает личный состав фирмы конкретно. До омерзения к конторе со всеми вытекающими. Только хороших сотрудников оскорбите.
7. К людям нужно относиться по-человечески, они это ценят. Если челов ворами априорно считают - почему не брать, если разницы нет?
Постарайтесь в людях лучшие стороны будить.
8. Проблема глубже, чем кажется. И дело далеко не только в ТП-шках.
Попробуйте решать комплексно вопрос.
9. А о каком воровстве речь?
Вопрос откатов вот здесь обсуждался:
ОТКАТ - подскажите наилучшую стратегию
[...]
случайно не об этом речь?
_______________
Ну а к вопросу о собеседованиях советую книгу:
[...]
Искусство подбора персонала: Как оценить человека за час.
Автор: Иванова С.В., Альпина - 2005, 158 стр.
****
Там есть описание нужной Вам оценки кандидатоса.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Анна Боронина
 
СообщениеДобавлено: 03.02.06 19:02 

Зарегистрирован: 03.02.06 18:57
Сообщения: 9
Позвольте частично не сгласиться с Вами Czyan.
Дело в том, что в настоящий момент есть программное обеспечение, которое позволяет уже на этапе приема человека на работу обнаружить его склонность к воровству или мошенничеству или использованию служебного положения в корыстных целях.
Никакого унижения, как на полиграфе. Никаких сложностей в расшифровке отчетов. Просто и быстро.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.02.06 19:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Анна Боронина
Знаю такие тесты.
Однако психологии известно такое понятие как "Иммунитет к тестированию". Сие значит, что если человек достаточно большое количество раз проходил тестирование, то он подсознательно выбирает "правильные" ответы. А что будет, если он делает это целенаправленно? "Шкала лжи" также обходится "на раз".
Сам лично не раз проходил тесты из 400 вопросов. И уже с 3-его раза я чувствовал, где и как нужно ответить.
А если человек готовится умышленно?
Отмечу, что в АНБ (Агентство Национальной Безопасности США), как и во всем разведывательном сообществе США, проверка на полиграфе & всевозможное тестирование стало нормой. И, тем не менее, различные разоблачительные скандалы, в том числе шпионские, случаются регулярно.
Нет простых и быстрых решений.
Нет волшебных программ.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Анна Боронина
 
СообщениеДобавлено: 03.02.06 21:42 

Зарегистрирован: 03.02.06 18:57
Сообщения: 9
Согласна, что касается обычных кадровых программ, то Вы абсолютно правы. Но я говорю о программе, которая анализирует не выбранный вариант ответа, а голос отвечающего. И отчет делается не по количеству набранных баллов, а по психоэмоциональной оценке человека. Подготовиться к такому тестированию нельзя. Анализ частот голоса проводится по 150 параметрам. Эта методика является более точной чем полиграф. А кадровая версия программного обеспечения просто заточена под решение конкретных задач. Я могу прислать Вам материалы, если интересно. Я с аналогами не встречалась вообще.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.02.06 22:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Анна Боронина
Интересно. Если не затруднит - буду благодарен.
Однако все это все равно условно. Все зависит от подготовки, хотя это и непросто. То есть если мы поймали, то с определенной долей уверенности можем сказать, что данный чел потенциально ненадежен.
Или он просто волнуется...
Но если не поймали - то не значит ровным счетом ничего.
Кстати... Методик проверки на полиграфе много - в том числе некоторые используют голосовой анализатор.
Самый простой пример- фильм "Правдивая ложь" - когда жену супергероя А.Шварценеггера посадили в комнату с зеркалом и допрашивали - зачем она изменила? Там применялся анализ голоса.
В настоящее время в США в разведывательном сообществе единственным результатом НЕпрохождения теста на полиграфе является более пристальное внимание к жизни человека. Даже в США при их наивной вере в превосходство машины начали понимать, что оценивать машиной такой непредсказуемый элемент системы как человека нужно очень осторожно.
Мне попадалось исследование, которое гласило, что подавляющее большинство ТОП-менеджеров оскорбилось бы, если бы их попытались проверять подобным образом.
Со всеми вытекающими.
Как бы лекарство не оказалось хуже болезни....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023