Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
master1infobiz
  Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 01.04.13 00:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Каждому, кто занимался бизнесом совместно с одним или более компаньонов, известна такая проблема, что по началу все хорошо, но потом наступает момент, когда кто-то из компаньонов начинает "тупить". Выражается это в том, что он начинает забывать о договоренностях, "вдруг" видеть договоренности о дележе дохода иначе, чем был уговор ранее, начинает часть своих обязанностей "спихивать" на вас, мотивируя это тем, что "ты это лучше сделаешь", но спихивать на вас часть дохода- отказывается...и т.д.!

Это приводит к тому, что огромное количество фирм в течение полутора лет разваливаются. Об этой статистике говорят многие, но ее могу подтвердить, тк с 2009 года до конца 2011 года я занимался продажей юридических услуг, в том числе и регистрации ООО/ИП. Но тк я уже тогда знал это мрачную статистику по "разводам", и у меня была отлажена постоянная работа с клиентской базой - была определенная работа, чтобы те люди, которым я регистрировал ООО, пришли ко мне же когда у них возникает желание его закрыть.

И если сначала я был рад тому, что эта статистика работает, а потом меня стали одолевать вопросы- а почему так? И когда эта статистика затронет меня? Меня эта статистика затронула менее чем через год: от меня ушел компаньон, и стал тянуть всех менеджеров в одиночку. Потом пришли еще 2 компаньона, и с ними мы проработали до конца12-начала13, когда юрфирма была продана, а с этими людьми я не со всеми расстался в хороших отношениях. Тоесть проблема взаимопонимания между компаньонами действительно есть.

Сейчас у меня другой бизнес с другими компаньонами, уже год гдето. Пока разногласий нет. Вот что я сделал:

1. Устные договоренности!
Все письменно не опишешь! Тоесть можно письменно описать условия входа, мотивацию (ито не полностью), и условия выхода. Но текучку в письменные договора не обернешь- выход только устные договоренности!очень часто устно уточняю: "мы договорились?" "Тебе все понятно?" "Ты согласен с этим?" Всегда дожидаюсь четкого ответа "Да". Раз есть понимание и согласие- есть и договор, устный. это все знают.

2. Спрашиваю за малейшие несоблюдения договора!
Всегда спрашиваю даже за малейшее нарушение устных договоров. Всегда трачу на это время! Договорились, что мне человек звонит в 6 часов- а он не позвонил, и не предупредил что звонка не будет. обязательно при первом же контакте спрашиваю. начинаю выяснять- в чем причина что он нарушил договоренность? Он должен сказать причину, а не оправдываться.
Договорились что в офис для обсуждения чего-либо мы все приезжаем в 6 вечера. Это значит, что если я сам приезжаю в 6:30 (реальный пример щас рассказываю) и все этот момент с "понимающим отношением" замалчивают, кивая "да-да, ведь пробки...мы все понимаем", тоесть если они только "понимают", но с меня никто не спрашивает за это- я потом (когда вопрос нужный уже обсудили) спрашиваю со всех почему они нарушают свою договоренность всегда спрашивать за нарушения договора! Я же дал слово, что приеду в 6? Дал. Я не приехал.- Почему ты с меня не спросил? Почему ты даешь мне возможность нарушать договор?

Знаете почему человек не спрашивает с меня за нарушение? Он надеется что это даст ему моральное право в будущем нарушить свою договоренность мотивируя это тем, что "а ты тогда опаздал!" Это пройдено не раз на реальных примерах при работе в долевом бизнесе.

Это выглядит в начале как абсурд и идиотизм, но это реалии вот моего бизнеса в частности. Результат: у нас все строго, и все уже привыкли очень осторожно относиться к словам. Потому что знают- за все будет спрос, буду выяснять, буду тратить время и задерживать всех, никто никуда не уйдет - пока не получу ото всех "да, согласен". А понимание и согласие означает договор. И спрос за него.

В последнее время таких "разборок" все реже и реже, это приносит кайф от понимания правильно решенного важного организационного вопроса.

А как вы решаете подобные вопросы? Делитесь опытом!
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Цитата:
Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?


Некоторое время назад в городе Бремене жил один старый еврей. И был он очень честный. Настолько честный, что если он с кем-то здоровался на улице, этому человеку любой местный банк открывал кредит на любую сумму без залога и поручительства.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 22:13 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Наилучшее соблюдение договоренностей это зависимость друг от друга.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Роман- как на практике это реализуется? я слабо понимаю, как это- зависимость? Тут речь о компаньонах идет.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:18 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Выбирать надо компаньона который будет Вас дополнять. И соответственно Вы его. Друзей в бизнесе нет.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
А про зависимость расскажите пожалуйста подробнее.
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:27 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
topic34519.html Вот эту тему перечитайте. Там Андрей Стадник прописал про взаимную зависимость.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
То, о чем речь шла в той теме не относится к данной теме.
Здесь не ведется вопрос об урегулировании взаимоотношений между компаньонами при стартапе. Здесь речь идет о текущем бизнесе, когда на бумагах уже все решено, но в череде текущих дел создается масса обстоятельств, которые невозможно решить предложенным выше образом в виде письменного закрепления существенных условий. Ввиду этой невозможности люди прибегают к устным соглашениям, но моя практика показала- что от того, в какой форме эти соглашения создаются - зависит коэффициент их выполнения.

Если вы в своем бизнесе заметили, что опоздания на встречи в полтора часа - стали нормой, оговоренные мероприятия проводятся с задержками, а на столе у вас до сих пор нет отчета, который там должен был быть еще неделю назад,- и уволить того, по чьей вине это произошло- невозможно ввиду того, что этот человек- собственник, наравне с вами- используйте тот метод, который я описал и реализую на практике. Мне нравится. В созданном таким методом коллективе работать крайне комфортно, приятно, и эффективно!
Вернуться к началу
 
 
Роман12
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:49 

Зарегистрирован: 15.09.11 14:36
Сообщения: 1636
Ну так в текущем бизнесе аналогично. Зависимость друг от друга дисциплинирует.

_________________
Разработка решений для развития бизнеса
в сфере маркетинга и продаж.
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Как заставить бизнес-компаньона соблюдать договоренности?
СообщениеДобавлено: 04.04.13 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
Хорошо, каким образом в текущем бизнесе можно оформить зависимость? Привидите пожалуйста конкретные примеры. Вы это применяли в своем бизнесе? Расскажите на примерах своего бизнеса и выстраивания своего коллектива. Мне интересно как исследователю в данном вопросе. возможно я чтото реализую для своих людей.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023