Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 16.02.05 22:04 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:D Арихметика за 2 класс.
Условия задачки (все цифири от фонаря):
Имеется 5 колхозов с 5-ю тракторами Кировец.
На каждый трактор в среднем надобно зачастей на 500 вечнозеленых денег (по опросу местных жителей - колхозов тобишь)
Решение:
5*5*500=12500 баксей - емкость рынка запчастей.
Усугубляем задачу:
Имеется 10 конкурентов, которые работают одинаково.
Решение:
12500/10=1250 денег может заграбастать один конкурент.
Ежели конкуренты работают не одинаково, то надо вводить попраку на долю рынка оных и усилия по организации сбыта. Матстатистика скорее всего не поможет - основные критерии линейные уравнения и здоровый глузд :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 17.02.05 00:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ильдар писал(а):
Теперь вопрос к маркетологу: а из какого предмета(Статистика Теория Вероятности) нужно взять формулы, для того, что бы определившись с вероятной покупательской способностью и кол-вом продавцов, вывести предполагаемый объем продаж?

Честно говоря и я не верю в волшебные формулы, которые при вводе трех-четырех параметров выдают нам ВСЕ...
Слишком велико влияние человеческого фактора и политической нестабильности. Колхозы, сразу скажу, серьезные покупки делают осенью - есть урожай- есть деньги. В остальное время они, в основном, тратят только на самое необходимое: топливо в первую очередь - на это и уходят госкредиты. Покупать они стараются в Агроснабах - там цена дороже, но сказывается фактор привычки, установившиеся связи с Советских времен, им они дают в долг. Так что советую постараться делать их субдилерами, если не можете давать колхозам кредит на квартал-пол-года.
По статистике - если покупательную способность Вы можете худо-бедно выяснить методом перекрестных опросов (или допросов), то по остальному поможет только наработка личного опыта - никакая "Statistika" не поможет, только наработка личного опыта.
Может я и не прав, но единственное, на что годня все эти хваленые статистические пакеты - это обработка промежуточных материалов- т.е. предоставление более-менее сырой и детализированной инфо для человека, который на основе своей интуиции делает выводы. Я говорю про маркетинг- в финансах иначе. Может быть. Ну а точность выводов зависит от профессионализма анализирующего.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ильдар
 
СообщениеДобавлено: 17.02.05 11:44 

Зарегистрирован: 10.02.05 12:15
Сообщения: 28
Откуда: Донецк-Москва
Ну все равно благодарю за добрый совет, а мне казалось, что тут применимы те "магические формулы", которые заставляют добросовестно учить в институтах...
Вернуться к началу
 
 
Ильдар
 
СообщениеДобавлено: 17.02.05 11:59 

Зарегистрирован: 10.02.05 12:15
Сообщения: 28
Откуда: Донецк-Москва
Честно говоря и я не верю в волшебные формулы, которые при вводе трех-четырех параметров выдают нам ВСЕ...Statistika" не поможет, только наработка личного опыта.

/// Ну понятно, что абсолютно точного не бывает - кажется главный критерий научности. Но все же, ведь имея хоть представление о предпологаемом доходе, уже легче принимать решения о целесообразности этого направления и нужной стратегии!

/// Кстати в нашем деле, одна из распространенных "рекламных штучек", и самая веская "причина купить имено у нас" -- своевременный и в оговоренном количестве "откат"... Вот без этого точно бизнес "комплектовщиков автозапчастей" может не очень далеко продвинуться. А что касается Сатитстики, конечно в силу моего непрофессионализма и основной задачи "продать"(запчасти конечно), сие будет двигаться не очень скоро, но уверено, и думается что к концу э-нного периода смогу либо подтвердить, либо опровергнуть!

_________________
С уважением Б.Ф.!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023