Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Ольга C
  Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 21.05.13 10:06 

Зарегистрирован: 21.05.13 09:57
Сообщения: 22
Добрый день всем!

Мне досталась маленькая "засохшая" фирма по производству корпоративной спецодежды для транспортных отраслей (авиа- и авто-). Ассортимент: куртки, комбинезоны, халаты и т.п. (технические специальности). Спецодежда производится на заказ в фирменном стиле с вышивкой, шьется на каждого работника. В данный момент заказов почти нет. Название фирмы (согласно Уставу) - лучше не пугать. Очень нужна помощь в новом названии, логотипе для дальнейшей раскрутки. Потом хочу сделать достойный сайт и каталог, чтобы можно было идти к новым клиентам. Цель-мечта: стать официальным поставщиком спецодежды автопроизводителей и небольших авиакомпаний. Очень хочу вытащить бизнес из болота!

Спасибо!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 21.05.13 11:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Автомода

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 21.05.13 13:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Добрый день, Ольга. Это я приглашал Вас на форум и приму в теме самое активное участие.

Наверняка Вам нужно не только придумать название.Цель более высокого уровня - увеличить сбыт, еще более высокого - превратить название в бренд. Поэтому расскажите о фирме подробнее.

1. Почему именно такая спецодежда? Можно ли шить брендовую строительную? для грузчиков? для ЧОПов?

2. Сколько у Вас конкурентов?

3. Что говорят заказчики-отказники: уже сделано? обойдемся без такой роскоши?

4. Есть ли выполненные заказы, которыми можно похвастаться?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 21.05.13 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
А название - "Категория F". В том смысле, что все водители, не носящие Вашу одежду - это максимум категория Е.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ольга C
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 22.05.13 16:36 

Зарегистрирован: 21.05.13 09:57
Сообщения: 22
Категория F - очень интересное название!!! Правда, если уходить в очень узкий сегмент (что я и хочу), то нужно еще название для авиаспецодежды.

P.S. Моя идея изначально (после знакомства с основами маркетинга) - сделать фирму с узкой специализацией, но со знанием специфики рынка. Крупные фирмы шьют любую спецодежду по заказу клиента - от ресторанов до нефтяных предприятий. Более того, фирм по производству спецодежды достаточно много и очень сложно как-то выделиться. Поэтому я решила взять узкую специализацию, чтобы занять определенную нишу. В этом случае нужно или общее название для транспортников (отраслевое), или тогда уж совсем узкое - одно название для авто-, другое - для авиаотрасли.

С уважением,

О.
Вернуться к началу
 
 
Ольга C
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 22.05.13 16:52 

Зарегистрирован: 21.05.13 09:57
Сообщения: 22
L54 писал(а):
Добрый день, Ольга. Это я приглашал Вас на форум и приму в теме самое активное участие.

Наверняка Вам нужно не только придумать название.Цель более высокого уровня - увеличить сбыт, еще более высокого - превратить название в бренд. Поэтому расскажите о фирме подробнее.

1. Почему именно такая спецодежда? Можно ли шить брендовую строительную? для грузчиков? для ЧОПов?

2. Сколько у Вас конкурентов?

3. Что говорят заказчики-отказники: уже сделано? обойдемся без такой роскоши?

4. Есть ли выполненные заказы, которыми можно похвастаться?


Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы:
1. В начале 90-х фирма возила ткань для спецодежды из Финляндии, а также разработала методику изготовления чехлов для сидений машин из отходов (шили дешево, а продавали дорого, есть патент). Тогда только появились первые деньги на покупку машины и все дружно покупали чехлы (советская бережливость). На этом встали на ноги. Вместе с тканью из Финляндии получили образцы технической одежды для персонала, обслуживающего фуры. Попробовали сами шить - дело пошло и заменило чехлы (сейчас их уже вообще не продают, я думаю). Также стали потом шить для аэропортов. Раньше выигрывали тендеры ( в те же 90-е), но сейчас...развитием фирмы никто из соучредителей не занимался, а занимались внутренними разборками. Вот такая история. Под эту одежду есть много наработок и, в общем-то, ее шить действительно умеют. Строители и грузчики - извиняюсь, у нас это в основном мигранты, которым и зарплату не платят, не то что одежду выдают. Они ходят или в своем, или им выдают низкопробный Китай, привезенный мимо таможни (я и такое видела). В общем, это не тот рынок, где заботятся об имидже и условиях труда работника. Естественно, никаким ТУ одежда не соответствует. ЧОПы - это форменная одежда, другой ассортимент. Его нужно разрабатывать, это долго и дорого. В данных условиях вряд ли. К тому же нужно шить много на склад, которого нет:(, т.к. ЧОПы имеют не очень большией коллективы, заказы единичные, а мороки много. В тех же аэропортах обслуживающий персонал - сотни.
2. Конкурентов миллион. В основном крупнейшие игроки, которые продают все - и поварские колпаки, и костюмы для сварщиков. ЧТо-то они шьют сами, что-то уже давно отдали на сторону, многое импортируют как официальные представители. У них эдакие гипермаркеты товаров для индивидуальной защиты во всех отраслях. Но с ними иногда сложно работать, т.к. тот заказ, который для нас крупный, вылизывается, а они могут просто не сшить, у них много перепродажи готовых изделий, а не инд.пошив под заказ.
3. Рынок отказников не проработан. Еще не было как такового процесса поиска новых клиентов - просто не с чем выйти. Нет материалов, с которыми можно прийти на встречу, сайта, на который можно дать ссылку для ознакомления.
4. Да, такие заказы есть. Опять же, пока не уверена, насколько буду ими хвастаться на сайте, т.к. у нас воровали конструкции. Могу похвастаться при встрече с потенциальными клиентами, но на эти встречи нужно опять же идти с материалами, которых нет.

Круг замыкается.Нужно название, логотип,...)

С уважением,

О.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 22.05.13 17:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Сначала про авиацию. По моему опыту, слишком блатная отрасль. У меня отличные отношения со службой охраны труда одного крупного аэропорта, причем чисто профессиональные, приятелями мы не являемся. Но тендер я проиграл, мой коллега не смог ничего сделать. Его просто поставили перед фактом: работать будет другая фирма.

Иное дело водители. Их море, и нишу можно найти всегда. Их так много, что у Вас или у Ваших знакомых должны быть знакомые профессиональные шофера. Вот с них и начните. Узнайте все их требования, что их не устраивает в нынешней одежде. На основе этого придумайте свое ноу-хау. С этим уже можно выходить на руководящих лиц.
===========================================================

Насчет свободных ниш. Сейчас работаю по своей теме с одним банком, так у них в штате 70 собственных водителей. Какой-никакой, а заказик. У банка сложился свой стиль в презентационных материалах, и если сможете передать его в одежде, получите заказ. А сколько всего их (банков) на белом свете ...

А еще у банка столько же инкассаторов. Интересно, можно одеждой передать неприступность? Чтобы все налетчики в страхе разбегались - это вряд ли, но хотя бы вызвать доверие клиентов.

ПС. Это не самое профилирующее направление, но Вы же ищете узкую нишу. Вот посмотрел на свой рабочий стол и нашел такую. Как понимаете, это только начало.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 22.05.13 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
По второму посту. Для меня там ключевой момент - вот этот:

" ...другой ассортимент. Его нужно разрабатывать, это долго и дорого. В данных условиях вряд ли".

А может это как раз Ваш шанс - пригласить сильных дизайнеров и выплыть за счет индивидуальных заказов? Судя по остальной части поста, это серьезный шанс.

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 22.05.13 18:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Категория F - очень интересное название!!! Правда, если уходить в очень узкий сегмент (что я и хочу), то нужно еще название для авиаспецодежды"

Хм... А мне понравилось. Вижу это где то так:


Вложения:
Traveling-background-01.jpg
Traveling-background-01.jpg [ 14.64 КБ | Просмотров: 2638 ]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ольга C
  Re: Название фирмы по производству корпоративной спецодежды для авто-, авиаотраслей
СообщениеДобавлено: 23.05.13 09:44 

Зарегистрирован: 21.05.13 09:57
Сообщения: 22
L54 писал(а):
Сначала про авиацию. По моему опыту, слишком блатная отрасль. У меня отличные отношения со службой охраны труда одного крупного аэропорта, причем чисто профессиональные, приятелями мы не являемся. Но тендер я проиграл, мой коллега не смог ничего сделать. Его просто поставили перед фактом: работать будет другая фирма.

Иное дело водители. Их море, и нишу можно найти всегда. Их так много, что у Вас или у Ваших знакомых должны быть знакомые профессиональные шофера. Вот с них и начните. Узнайте все их требования, что их не устраивает в нынешней одежде. На основе этого придумайте свое ноу-хау. С этим уже можно выходить на руководящих лиц.
===========================================================

Насчет свободных ниш. Сейчас работаю по своей теме с одним банком, так у них в штате 70 собственных водителей. Какой-никакой, а заказик. У банка сложился свой стиль в презентационных материалах, и если сможете передать его в одежде, получите заказ. А сколько всего их (банков) на белом свете ...

А еще у банка столько же инкассаторов. Интересно, можно одеждой передать неприступность? Чтобы все налетчики в страхе разбегались - это вряд ли, но хотя бы вызвать доверие клиентов.

ПС. Это не самое профилирующее направление, но Вы же ищете узкую нишу. Вот посмотрел на свой рабочий стол и нашел такую. Как понимаете, это только начало.


Доброе утро!
Я готова разработать и предложить банку эскизы одежды для их водителей в рамках их фирменного стиля. Мне было бы это интересно!
Если честно, о банках я серьезно не думала. У нас был клиент один банк. Они заказывали для охраны 3-5 курток 1 раз в 5 лет. Их устраивало, что все долго носилось. Правда, они меня каждый раз изводили эскизами, оттенками ткани и также жаловались на цену. Поверьте мне - цены у нас в рамках рыночных. Я до сих пор не поняла, почему для банка критичны 3-5 тыс. руб. На примере этого клиента я и отмела банки, решив, что такое количество сотрудников превращает нас по сути в ателье с инд.пошивом и совершенно не окупается.

Аэропорты - да, блатная отрасль. Мы один раз разработали и отшили коллекцию для одной из крупнейших компаний. Взяли нашу коллекцию (по сути украли, ведь разработать макеты и лекала - очень дорого, а распороить их и скопировать - сами знаете) и... отдали своей фирме. В итоге мы потеряли большие деньги и время. Энтузиазм тоже. Не говоря уже о том, что наши задумки копируют и другие компании. Как я понимаю, в бизнесе такое на каждом шагу во всех отраслях.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023