Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Bogach
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 28.05.13 22:04 

Зарегистрирован: 25.05.13 00:04
Сообщения: 19
[quote="Александр Горшунов"]Брррр... Опять вы меня запутали. Лучше по порядку:

На старте вы договорились, что некто вкладывает в бизнес 100 руб, а вы интеллект и еще что то на сумму 100 руб (итого 50х50),

Александр,

Вы не совсем правильно поняли условия вложений сторон. Если поправить Ваш пример, то правильно будет так: Некто (мы называем его инвестор) вкладывает 100 руб, а я (если Вы меня имели в виду) вкладываю интеллект, время и труд. 100 рублей я не вкладываю, ни рубля не вложил.
Хороший и безобидный пример на 100 руб. А если взять пример подороже?! Если можно?! Например: Некто, он же инвестор вложил 100 000 000 рублей (100 млн. руб), а я- менеджер приложил к этим 100млн руб свой интеллект, время и труд, больше ничего. А дальше предприятие принесло прибыль 200млн руб, которую я с инвестором успешно раздели 50/50, как и договаривались изначально. При этом 100млн руб вложений, инвестор пока ещё не вернул. Но решили продать это предприятие и продали предприятие за 200млн руб. Правильно ли в этом случае, я- менеджер получу 100млн руб с продажи предприятия, при условии того, что инвестор не вернул свои вложения, а я не вложил не рубля???


ещё раз хочу выразить Вам, Александр, большое спасибо за внимание и консультацию. И честное слово, из всех сил стараюсь выражаться предельно ясно, но точно.
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 01:34 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Слежу за темой и тоже часто путаюсь в ситуации. :-)
Если бы я на таких условиях с кем-нибудь замутила бизнес, то свою долю от продажи компании определила бы следующим образом:
(200 млн. с продажи предприятия - 100 млн. инвестиций партнера):2 участника (один участвовал капиталом, другой "интеллектом, временем и трудом")=50 млн.руб.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 10:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Если поправить Ваш пример, то правильно будет так: Некто (мы называем его инвестор) вкладывает 100 руб, а я (если Вы меня имели в виду) вкладываю интеллект, время и труд. 100 рублей я не вкладываю, ни рубля не вложил"

Повторюсь, при составлении учредительных документов оценивается вложения всех сторон. Не важно денежные это вложения, или интеллектуальные, или еще какие. От суммы вложения прописывается пропорция собственности (читай последующего дележа прибыли). Если вас при регистрации оценили в 100 рублей, значит вы вложили 100 рублей.

"Но решили продать это предприятие и продали предприятие за 200млн руб. Правильно ли в этом случае, я- менеджер получу 100млн руб с продажи предприятия, при условии того, что инвестор не вернул свои вложения, а я не вложил не рубля???"

Правильно, ваше вложение хоть чучелом, хоть тушкой оценивается в определенную сумму, ее то вы и получите.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Bogach
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 12:03 

Зарегистрирован: 25.05.13 00:04
Сообщения: 19
Capriccio писал(а):
Слежу за темой и тоже часто путаюсь в ситуации. :-)
Если бы я на таких условиях с кем-нибудь замутила бизнес, то свою долю от продажи компании определила бы следующим образом:
(200 млн. с продажи предприятия - 100 млн. инвестиций партнера):2 участника (один участвовал капиталом, другой "интеллектом, временем и трудом")=50 млн.руб.


Я правильно понял Ваш расклад?
200млн -выручка с продажи предприятия
из них:
100млн- возврат инвестиции инвестору
50млн- инвестору
50-млн менеджеру

Так?

Спасибо за Ваше мнение.
Коллеги у кого есть мнение, пишите ))
Вернуться к началу
 
 
Bogach
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 12:16 

Зарегистрирован: 25.05.13 00:04
Сообщения: 19
Александр Горшунов писал(а):
"Но решили продать это предприятие и продали предприятие за 200млн руб. Правильно ли в этом случае, я- менеджер получу 100млн руб с продажи предприятия, при условии того, что инвестор не вернул свои вложения, а я не вложил не рубля???"

Правильно, ваше вложение хоть чучелом, хоть тушкой оценивается в определенную сумму, ее то вы и получите.


Александр,

Вы считаете справедливым, что при таком дележе инвестор заработает меньше, чем менеджер? Ведь когда предприятие принесло прибыль 200млн её разделили пополам. После, когда продали предприятие и выручили ещё 200млн, по вашему их опять нужно делить 50/50? т.е. каждый получит по 100млн. Однако каждый из них эту сотню поймёт по своему, инвестор поймёт, как возврат вложенных средств, а менеджер как заработок. Получается менеджер заработал на 100млн больше.

Так логично считать, можно?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 13:16 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я не про справедливость или логичность, я про закон. Согласно оного при учреждении предприятия учредители вносят свой посильный вклад в уставной фонд. Кто чем может. Кто то деньгами, кто то мозгами, у кого ни того ни другого нет может внести оборудованием или технологией. При этом каждый вклад оценивается в денежном выражении и согласно этой оценки распределяются доли в уставном фонде. Когда доходит до раздела то ли прибылей, то ли имущества делится оно согласно купленным билетам, тобишь согласно долей в уставном фонде предприятия. И всех делов, никакой лирики, только бизнес.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Bogach
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 13:24 

Зарегистрирован: 25.05.13 00:04
Сообщения: 19
Александр Горшунов писал(а):
Я не про справедливость или логичность, я про закон. Согласно оного при учреждении предприятия учредители вносят свой посильный вклад в уставной фонд. Кто чем может. Кто то деньгами, кто то мозгами, у кого ни того ни другого нет может внести оборудованием или технологией. При этом каждый вклад оценивается в денежном выражении и согласно этой оценки распределяются доли в уставном фонде. Когда доходит до раздела то ли прибылей, то ли имущества делится оно согласно купленным билетам, тобишь согласно долей в уставном фонде предприятия. И всех делов, никакой лирики, только бизнес.


Ясно

Из Ваших слов, Александр, я в очередной раз понял, что закон и справедливость далеко не всегда одно и тоже ))
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Возможные Условия ведения совместного бизнеса???
СообщениеДобавлено: 29.05.13 13:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Закон по определению несправедлив ибо ограничивает чем либо чьи либо действия.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023