Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
barmaley
  Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 19.07.13 21:58 

Зарегистрирован: 17.07.13 21:31
Сообщения: 9
Думаю многим интересно узнать ответ на этот вопрос.
Вернуться к началу
 
 
lovemyself81
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 19.07.13 22:39 

Зарегистрирован: 27.01.13 22:44
Сообщения: 490
Заняться бизнесом!
Вернуться к началу
 
 
lovemyself81
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 08:10 

Зарегистрирован: 27.01.13 22:44
Сообщения: 490
Capriccio писал(а):
lovemyself81 писал(а):
Заняться бизнесом!

Лучше инвестиционным! :lol:

О да! Сразу прозрение придет!))
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 13:25 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Capriccio писал(а):
Мне в этом плане нравится теория Натальи Грейс. У нее деньги - эквивалент времени, которое человек потратил на их зарабатывание. Получается, что если Вы дарите кому-то деньги, то на самом деле дарите свое время.

С точки зрения моей теории денег*, когда мы дарим кому-то деньги, то дарим не время свое**, а некоторые обменные возможности. Потому как деньги, по сути своей, есть свидетельство этих возможностей. Документ, свидетельствующий о том, что таковые возможности у обладателя денег есть.

Ведь он может потом отдать свои деньги другому и получить взамен некоторые товары. То бишь, предметы потребления. Из чего следует, что в форме обменных возможностей мы дарим другому и возможности потребительские. Которые можно реализовать только после реализации возможностей обменных.
____________________
* См. [...] .
** Так можно только образно говорить. Ибо как можно подарить время, которое прошло?!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 13:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Сколько вы можете пропить денег за один вечер, столько они и стоят :-?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 13:43 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.550
Повод: post162242.html#p162242


Как узнать цену деньгам?!

Формально логический ответ прост: цена денег есть отношение к ним денег других: ЦД1 = КД2/КД1. Например, один доллар стоит 30 рублей.

Стоимость денег – это, уже, есть отношение того количества товаров, что можно купить за данные деньги*.

Это, так сказать, ответ с точки зрения того, ЧТО можно получить за данную сумму денег. Но, можно, как это делается дальше в топике, понимать цену денег и как те трудовые (или другие) усилия, которые необходимы, чтобы эти деньги раздобыть.

К примеру, в утверждении

«Кто-то за 10 тыс.руб. в месяц трудится не покладая рук, а кто-то из-за 10 тыс. даже разговаривать не станет. В первом случае цена денег очень высока, во втором - крайне мала»**.

заложено как раз такое понимание цены денег. Которая, по сути, есть трудоемкость, трудозатратность, трудность вообще в добывании денег.

Все это значит, что слово «цена» используется здесь в двух значениях:

1. Как отношение денег к деньгам.
2. Как трудность добывания денег***.
____________________
* См. [...]Сложная_денежная .
** См. post162232.html#p162232 .
*** Это третье значение слова по МАС - [...] .
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 13:52 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Вопрос хитрый. Я помнится в школе замордовал молодого преподавателя какой-то школьной экономики невинным вопросом - "сколько стоит рубль?". Я тогда еще верил, что человек, закончивший университет, достаточно образован, чтобы разъяснить школьнику, во сколько обходится нашей могучей индустрии напечатать такую красивую бумажку. Коробок спичек тогда стоил ровно одну копейку, кто помнит. Но увы, тот только угрюмо твердил, что "рубль стоит ровно рубль", и подозрительно на меня косился. После нескольких попыток уточнить свой вопрос, я оставил его в покое, но впечатление осталось.
А цену деньгам (как товару, в данном случае) всегда можно узнать в любом банке, где их продают.
Вернуться к началу
 
 
L54
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 14:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Может, они бесценны?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 15:14 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
yurrik писал(а):
Вопрос хитрый. Я помнится в школе замордовал молодого преподавателя какой-то школьной экономики невинным вопросом - "сколько стоит рубль?". Я тогда еще верил, что человек, закончивший университет, достаточно образован, чтобы разъяснить школьнику, во сколько обходится нашей могучей индустрии напечатать такую красивую бумажку. Коробок спичек тогда стоил ровно одну копейку, кто помнит. Но увы, тот только угрюмо твердил, что "рубль стоит ровно рубль", и подозрительно на меня косился. После нескольких попыток уточнить свой вопрос, я оставил его в покое, но впечатление осталось.
А цену деньгам (как товару, в данном случае) всегда можно узнать в любом банке, где их продают.

YURRIK! Тут Вы говорите еще об одной «цене» денег, которую я не учел в предыдущем перечне. Эта цена – трудоемкость изготовления денежных знаков. Поэтому можно подытожить проблему так:

1. Есть цена (стоимость) денег как трудоемкость их изготовления.
2. Есть цена денег как трудоемкость (трудность) их зарабатывания или добывания другими способами.
3. Есть цена (стоимость) денег как то количество других денег (или товаров, когда речь идет о стоимости денег), которое данное количество денег может принести их владельцу в результате обмена. Это так называемая покупательная способность денег.

Очевидно, что это совершенно разные феномены социальной жизни, называемые одним словом. (В результате чего, кстати, возникает страшная путаница в наших представлениях о рынке. Об обществе вообще.)
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 15:21 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
L54 писал(а):
Может, они бесценны?

Да, Эл! Когда деньги отменяются, они становятся бесценными...

Не в том смысле, что на их изготовление или добывание не затрачивался труд, а в том, что на них уже ничего купить будет нельзя. Цена им стала ноль. Да и стоимость. (В третьем значении по перечню выше.) И ими можно смело обклеивать туалет... :)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023