Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
L54
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.10.10 21:47
Сообщения: 4872
Откуда: Москва
Ant писал(а):
Живя в Москве, вряд ли столько проживете! :) Поэтому надо подумать о будущем...

yurrik писал(а):
Помнится, в одной из соответствующе развитых африканских стран были в ходу "деньги" в виде хорошо откормленных дам...

Все, мужики, уговорили. Переезжаю жить в Африку.

Кто со мной?

_________________
Удача приходит и уходит, а бороться надо всегда.
Вернуться к началу
 
 
yurrik
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 17:09 

Зарегистрирован: 24.06.11 14:48
Сообщения: 2316
Ant писал(а):
Yurrik!... подозреваю: разыгрывать меня изволите? :)

Чтоб я сдох! Сам осмысливал такую ситуацию - но в их случае это был, скорее, некий "бренднейм", показатель состоятельности племени, способного содержать эти туши. И тем не менее - своего рода "золотой запас" (или запас жира)...
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 18:19 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
L54 писал(а):
Все, мужики, уговорили. Переезжаю жить в Африку.
Кто со мной?

Эл! Африка, эт, конечно, хорошо! Но лучше – Новая Москва. Строю сейчас в ней неплохое жилье. Могу по секрету дать адресок. :)

Многие москвичи продают квартиры в Старой Москве и покупают в Новой. Знаю не понаслышке. Так как подрабатываю на показах жилья.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 18:24 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
yurrik писал(а):
Чтоб я сдох! Сам осмысливал такую ситуацию - но в их случае это был, скорее, некий "бренднейм", показатель состоятельности племени, способного содержать эти туши. И тем не менее - своего рода "золотой запас" (или запас жира)...

В любом случае: известия – интересные! Пока включил их в свою Файлотеку. А на досуге надо будет пошерстить в Инете.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 19:16 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.557
Повод: topic35112.html


Цена денег: многая виды

Повинуясь своей немецкой натуре, поселившейся, к несчастью, в русском теле, вырешил дать систематическое описание всех видов цен, о которых речь зашла на досточтимом форуме «БизЛог»... Избрав, при этом, историческую последовательность изложения. В роли логики рассказа. В том смысле, что разговор о видах цены денег будет идти в последовательности их возникновения и исчезновения. Не в смысле вообще, а в смысле конкретных денег. (Понимай как хочешь!)

Итак, Первый вид цены.
Само возникновение денег (возьмем для простоты в их качестве деньги бумажные) связано с некоторым трудом человеков. А, следовательно, с их затратами на изготовление денег сих. Затратами на станки, бумагу, краску, зарплату рабочих и т.п. Следственно, в этом случае можно сказать, что цена денег есть сумма тех затрат, быть может, в том же виде денег, что необходимо понести для изготовления бумажных купюр.

Допустим, для изготовления бумажного рубля (Пусть это будет рубль советский. Потому как российского нет. А в Белоруссии черт знает, что творится!:)) необходимо потратить 25 копеек. Следовательно, цена рубля в этом смысле есть отношение 0,25 рб/1 рб = 0,25 единицы денег на изготовление одной их единицы.

Ясно, что стоимость сторублевой купюры (Была такая при Союзе? Чтой-то, уж и не упомню.) будет немножко больше. Потому что и бумаги с краской больше, и защита выше. Но, так же ясно, что эта цена денег мало связана с их номиналом. Рублевая и сторублевые купюры будут стоить приблизительно одинаково. В смысле затрат на изготовление.

Вид цены второй.
Деньги – возникли. Изготовлены человеком. Теперь пришла очередь их зарабатывать. (Кстати говоря, государство, печатающее деньги. Эмитент, так сказать, «зарабатывает» их именно изготовлением. Оно тратит на купюры смешные деньги, а пускает их в оборот по номиналу! Представляете, какая выгода!) И даже марксисту всегда ясно, что заработать рубль и заработать сотню – это разные вещи. Разные количества труда нужно отдать за эти деньги. А по секрету скажем для марксиан, что добывать деньги можно не только трудом, но и другими способами. Воровством, например. Или сексуальными услугами. Которые трудом, как-то, язык не поворачивается назвать.

Эта цена денег может отличаться и по другому срезу. Ведь известно, что одну и ту же сумму денег некто может заработать тяжким трудом, а другой – легким движением руки. Или только имитацией трудовой деятельности. Скажем, в каком-нибудь парламенте. Этом сборище бездельников. :)

Вид цены третий.
Теперь мы подошли к классическому виду цены денег. (Моему любимому. Которому я посвятил столько времени. А неблагодарное общество платит мне только проклятиями и непониманием. :))

Ради чего же людишки изготавливают эти волшебные бумажки? ¬Имеющие такую чарующую силу для них. И обаяние. Такое, что ради него они идут на все тяжкие. Ответ: а ради того, чтобы получив эти деньги отдать их сразу же или через какое-то время другим. Но отдать не просто, не в виде дара (хотя и такое могёт быть), а взамен того, что мы зовем товарами и услугами. И когда сначала мы меняем свои деньги на другие, а потом уже на товары, то у них возникает цена. Как отношение этих других денег к данным. (То, что мы называем валютным курсом. Когда деньги – разных государств.)

А ежели деньги сразу обмениваются на товары и услуги, то цены у них не возникает. И только лишь стоимость. Как отношение того количества указанных предметов обмена, что мы можем выменять за деньги.

Вид цены четвертый.
И вот, походили-походили деньги по рынку, и, вдруг, их отменили. Пришли какие-нибудь революционеры или контрреволюционны (черт – один!) и отказались признавать старые деньги. А ввели вместо них какие-то новые. Или суррогаты денег.

Что же делать бедному крестьянину с теми деньгами, что стали простыми бумажками? Именно потому, что никто их уже не принимает в обмен на свои товары и услуги. А выход – один: использовать деньги сии, деньги бывшие, в качестве обыкновенных предметов потребления. Обклеить ими туалет, растопить ими печку, сделать себе из них матрац. И т.д., и т.п. В зависимости от фантазии и обстоятельств.

Вид цены пятый.
Но вот проходит многая лета. Большинство отмененных денег съедено молью, сожжено или уничтожено другими способами. Сохранились считанные единицы этих знаков. И среди людей находятся любители, которые заинтересовываются сединой лет. И они готовы платить огромные новые деньги за каждую единицу денег старых. Чтобы использовать их не в качестве средства обмена и не как какой-то предмет потребления, а чтобы положить под стеклышко. И любоваться самим, и показывать другим. Теша свое тщеславие. И балуя свой эстетический вкус.

***
Вот, братцы, сколько цен у денег. А ежели ваш покорный слуга не все учел, то он рад будет сей рассказ дополнить и продолжить. Очистив его от родовых пятен. Ибо публикуется он сразу после рождения. И еще морщинист и не очень красив внешне есть. :)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 20.07.13 20:19 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Чуток не в тему, но я тут случайно у себя в россыпи украинских копеек обнаружил российскую монету 10-ти рублевого достоинства. И вот шибко заинтересовался, чой это за двухголовая курица на аверсе. Ну ведь ни разу не герб Российской Федерации.
Отсюда вопрос - кто позволил якобы государственному Банку России чеканить нелегитимные гербы на госзнаках (а гоззнаки ли они?). Это герб временного правительства 1917-го года.
Говорят, что это логотип Банка России... Классная шутка.
Ну и в продолжение вопроса-темы, Федеральная резервная система и масонские знаки на долларовых банкнотах, а теперь еще и на 500-гривневой купюре.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 21.07.13 14:16 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Андрей! Приветствую! Давненько мы не общались!

Я сейчас на (в) Украине в отпуске. Но российские монеты держу отдельно от украинских. :) Поэтому мне легко было увидеть, что птичка эта изображена не только на 10-рублевке. И чем монета меньше, тем больше эта птичка напоминает мне утку, а не курицу или орла. Так как язык у нее сливается с нижней частью клюва. :)

Впрочем, какая разница, ЧТО изображено на деньгах! Главное – чтобы эти деньги принимались народом в обмен на товары и услуги. То бишь, главное, по моей теории денег, чтобы они могли выполнять роль СВИДЕТЕЛЬСТВА моих обменных возможностей. Чтобы они доказывали другим, что я ранее получил их в обмен на свои товары и услуги. И теперь имею право получить взамен денег чужие товары и услуги.

Почему именно деньги нужны как свидетельство моих возможностей? – Потому, что на слово мне никто не поверит. Что я раньше что-то отдал другим или что-то для других сделал. А поверят лишь в том случае, если я им предъявлю документ, подтверждающий сие. Который мы иначе называем деньгами.

Причем, деньги могут выполнять роль такого свидетельства не только в форме бумажек или металлических кругляшек, но и в виде записи в банке. Обыкновенной или электронной. Ибо форма денег – не главное. «Тело» их – не основное. Сущность денег не меняется при изменении формы. Она всегда остается одной. И суть эта в том, чтобы быть свидетельством и, одновременно, единицей измерения возможностей человека. Сначала обменных. А потом и потребительских. Ибо потребление следует за обменом и зависит от него.
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 21.07.13 19:55 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
FB.559

А цены-то, оказывается, у денег и нет!!!

Вклинившись в этот топик, стал по инерции просматривать то, что у меня есть по теме, нет, не цены, а сущности денег (так как меня это больше интересует). И в учебнике Кравцовой Г.И. «Деньги, кредит, банки» нахожу, среди прочего, такие строки:

«Стоимость денег не может быть выражена в них самих, поэтому деньги цены не имеют. Вместо цены деньги обладают покупательной способностью, выражающейся в абсолютном количестве товаров и услуг, которые можно на них купить»*.

А мы тут цену денег ищем! Наивный, глупый народ! Не слушаем нашу великую экономическую науку!

Правда, эта же дамочка в этом же учебнике, ничтоже сумняшеся, пишет далее, через много рубрик:

«Валютный курс представляет собой цену денежной единицы данной страны, выраженную в денежных единицах другой страны; соотношение между денежными единицами разных стран, определенное их покупательной способностью»**.

Выходит, что цена у денег, все-таки, есть! Чему же, тогда, верить?! Каким словам наших экономистов?!

***
И после всего этого я думаю: «Как же мне трудно будет доказать правильность своих взглядов на сущность денег, на то, ЧТО есть их цена. Если даже авторы учебников так погрязли в глубоких заблуждениях в своих представлениях и о стоимости, и о деньгах, и о ценах товаров...»

И еще одна мысль: «Проклятие! Дернул черт меня всем этим заниматься! На кой ляд оно мне все?!:))
____________________
* См. 05.785 - [...]
** См. 05.787 - [...]
Вернуться к началу
 
 
Ant
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 22.07.13 00:39 

Зарегистрирован: 31.03.12 09:42
Сообщения: 892
Продолжаю "копать" тему денег.

Еще интересные материалы по предмету:

05.790 - [...]
05.791 - [...]
Вернуться к началу
 
 
master1infobiz
  Re: Как узнать цену деньгам?
СообщениеДобавлено: 22.07.13 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31.03.13 10:58
Сообщения: 182
Откуда: Нижний Новгород
чем больше изучаешь вопрос что такое деньги и в чем их сакральный смысл - тем меньше времени остается на то, чтобы эти деньги делать.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023