Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
fil
  Менеджер с MBA
СообщениеДобавлено: 13.06.05 23:13 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Нужны ли управленцы с дипломами MBA? И в каких отраслях? Готовы ли предприятия тратиться на обучене или возьмут готового? Я спрашиваю про E-xecutive MBA.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 00:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Любая корочка приятна, если она с умом применяется.
Про желание тратиться... Если сотрудника ценят и готовы развивать его- и стремятся удержать- то заплатят как миленькие. Но это и от сотрудника зависит- как себя сумеет подать. Хотя... Видел я учебники по MBA... Впечатление двойственное- я ожидал увидеть что-то божественное- а у видел какой-то выхолощенный и донельзя американизированный сборник рецептов- как в поваренной книге.
Я предпочитаю поступать как учит старинная китайская мудрость: "Вместо того, чтобы постоянно кормить бедных, лучше дайте им удочки и научите ловить рыбу- пусть еду добывают сами".
Так что по любому все от конкретного сотрудника зависит. Хотя я посоветовал бы 2-е высшее получить- или аспирантуру закончить- толку больше.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 21:10 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
А считается, что второе высшее получают , что бы устранить пробелы в знаниях и приобрести нужные для работы навыки. Это когда технарь,сегодня в бизнесе, и пошел на эконом. или юрид..
А на MBA идут, чтобы сделать карьеру, чтобы развить бизнес, ..Т.е.те , кто идет на MBA принципиально отличаются от первых. Они более практичны, четче формулируют свои цели. Но вот и удержать их после обучения сложнее.
Кстати, программы MBA разные(как и все)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 21:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Корочка - это всего лишь корочка- хоть это 2-я вышка, или МВА. Есть такая пословица, что образование прибавляет количество знаний, но не ума. 2-е же высшее дает только корочку- потому как по-настоящему никто не учится- все силы на работу уходят. А надежда получить так какие-то знания... Это с годами проходит.. :) Поможет только самообразование. А все эти вышки только придают статус и легитимность знаний. Увы- про другое я не слышал. Может в МГУ или МГИМО иначе... Или же если Вы на языковой с серьезными намерениями пошли. Остальные случаи скорее всего - нет.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
fil
 
СообщениеДобавлено: 14.06.05 22:35 

Зарегистрирован: 25.05.05 19:04
Сообщения: 232
Да, я говорю про серьезную программу. Но,к сожалению, которая дорого стоит. И ,от части, из-за этого она многим доступна только при поддержки предприятий. Ваш ответ не добавляет оптимизма-видимо не готовы еще наши тратиться на обучение персонала, не видят в этом инвестиций в бизнес.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.06.05 00:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
fil
Не предприятия не готовы тратиться, а менеджеры не видят смысла на такую ерунду время и деньги работодателей тратить. Я вот лично в такой вот ситуации выбрал 2-е высшее. Хотя еще колеблюсь до конца лета в сторону аспирантуры. На счет МВА даже не думал- я просто прошелся по ВУЗам и посмотрел их программы. Лично мне жаль времени на это. Хороший знакомый, директор московской фирмы, закончил МВА на базе Плехановки. Его мнение- фигня. Пошел, потому как хозяева фирмы против не были- он пошел чисто из-за корочек- платил-то не он. А полученные знания не стоили тех бешеных денег. Просто сейчас МВА - это второе дыхание для ВУЗов- еще одна возможность по-современному подзаработать....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Мацкевич
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 10:14 

Зарегистрирован: 23.09.05 09:59
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Господа, прежде, чем ругать - почитали бы отзывы тех кто уже окончил MBA и достиг чего-то. А почитать можно про MBA [...]. Вот у выпускника MBA - Мурадяна, по-моему не плохо с карьерным ростом [...].
Хорошая программа Executive MBA есть на [...], а отзывы можно почитать[...]. Одна история карьеры Молдажановой Гульжан Талаповны чего-то стоит. Надеюсь эта информация принесет пользу. :P

_________________
Да пребудет с Вами сила!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 15:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Я балдею от предложений почитать чейто отзыв в сети. Сразу вспоминается Кашпировский со своей зачиткой писем исцелившихся (после вашего сеанса у меня разошлись все швы.... на шубе).
Кстати, если внимательно почитать сайты, то более всего отзывов осчасливленных на сайтах где применяется кидалово (млм, пирамиды и проч...). В хороших руках редактора даже фраза "фигня" может превратиться в захватывающий сюжет про радости обучения.

В общем давайте смотреть на жизнь реально, а не сквозь сито рекламных текстов.
1. Наличие МБА добавляет немного весу его пользователю (при прочих равных условиях выберут с МБА)
2. У наших предпринимателей нет особой радости перед корочкой (из толкового и пользователя МБА выберут толкового)
3. Знания лишними не бывают. Т.е. наличие МБА уже и так хорошо. Но в большинстве случаев программы там действительно не але.
4. Если специалист толковый, то уболтать дирекцию потратиться можно не шибко напрягаясь (если бестолковый, то скорее всего нет)
5. Хорошие управленцы нужны во всех отраслях (а ежели МБА... то кашу маслом не испортишь)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Мацкевич
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 16:22 

Зарегистрирован: 23.09.05 09:59
Сообщения: 11
Откуда: Москва
Уважаемый Александр Горшунов. Ваша шуба после чтения этих отзывов потеряла бы все стыковочные швы. А как известно - стоимость меха зависит от величины куска меха из которого она сшита. Так что читайте отзывы, набирайтесь ... знаний. Иногда и из отзывов можно понять идти туда учиться или нет. Реальная карьера - это объективный показатель не только бизнес-школы или ума окончившего его, когда есть статистика - это уже факт. Смотрите статистику карьерного роста выпускников, некоторые ее публикуют.
Другой фактор бизнес-образования - и немаловажный: элитность контингента учащихся. Не думаю, что кто-то будет спорить, что связи в деловом мире не нужны. Мало того, если есть структура в бизнес-школе, которая позволяет и помогает общаться своим выпускникам - это уже плюс. Это так называемые Ассоциации выпускников, клубы выпускников. Чем это не закрытый и привелигированный клуб для нормального делового человека? Смотрите сами:[...] и др. стр

_________________
Да пребудет с Вами сила!!!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 16:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну и что вы на меня так взъелись? Я ж просто мнение высказал, которое основано на общение с народом из народных масс и народом из ЛИМа (который тоже несет светлое будущее МБА в народные массы).
Я не оспариваю факт необходимости МБА (кашу маслом не испортиш). Я не спорю, что общение выпускников МБА дело хорошее (сам с ними общаюсь). Я не спорю, что на МБА поступают студенты в большинстве случаев с интелектом выше среднего (где ж бестолочи денег на второе обучение взять?)
Я хронически против сотворения кумеры, слепого почитания и создания очередной панацеи от всех наших бед.

p.s. И никогда не верте публикуемым официально отзывам. Начиная от Кашпировского и заканчивая правдивыми историями, как тетя Маша стала миллионершей благодаря очередной пирамиде. Если очень хочется сделать вывод про перспективу, то лучше пообщаться тет-а-тет с несколькими выпускниками.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023