Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
  Re: Как создать отдел маркетинга
СообщениеДобавлено: 17.10.05 12:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Kaktus писал(а):
Доброго всем дня!
Подскажите с чего нужно начать при создании отдела маркетинга. До сих пор частично функции маркетинга выполнял отдел поставок.
цель поставленная перед маркеингом - увеличение доходности предприятия.

Пожалуй я выражу нестандартное мнение. Во первых перед маркетингом ни когда не стояла задача увеличить доходность предприятия. Если вглядеться в определение "Маркетинг - это новое мышление в управлении предприятием", то станит очевидно, что маркетинг это савсем не про деньги. Если вы хотите просто использовать маркетинговые инструменты, что бы чуть чуть поправить свои дела не надо создавать отдел, просто обучити этим методам сотрудников.
Во-вторых отдельный отдел маркетинга, это хоть и классический вариант, но далеко не лучший, опять же это только мое мнение, остальные участники форума похоже с этим не согласны. Маркетолагами должно быть пропитано все предприятие, только тогда это настоящий маркетинг. Возможно стоит добавить маркетологов в какой то другой отдел.
В-третьих, люди это важно, если вы решили создать отдел маркетинга, вам нужна звезда, уникум, который сможет мворчески но при этом весьма рационально и аккуратно подойти к пораждению изменений, если вы набирете абы кого в отдел который должен пораждать высоко интеллектуальный продукт, то что преготовит вам этот отдел будет не съедобно, а может быть и ядовито.
Будет больше информации сожно будит говорить о чем то конкретном. Хотелось бы узнать количество сотрудников и какие маркетинговые функции ранее ыполнялись на предприятии.
:)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.05 13:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Гы :) Если верить классику, то "Маркетинг ― вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена" (с) Ф.Котлер, тобишь обмена наших продуктов на ихние деньги - вот тут и доходность зарыта.
Используют инструменты М. чтоб не чуть чуть подправить дела, а застолбить участок на рынке всерьез и надолго (иначе действительно трата денег получается). Ну а куда что добавлять, сказать действительно сложно - зависит от ситуации (об чем тут все и писали)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
SpongeBob
 
СообщениеДобавлено: 22.02.06 11:34 

Зарегистрирован: 21.02.06 12:32
Сообщения: 6
Откуда: Саранск
А ещё бывает так, что есть отдел маркетинга и сбыта. Только вот он функции выполняет чисто сбытовые.
2 Kaktus. На мой взгляд ОМ нужен лишь тогда, когда на предприятии есть отличный персонал, хорошо организованное производство и, самое главное, отличный продукт (товар, услуга).

_________________
Маркетологи ошибаются даже чаще, чем оказываются правыми. Только об этом мало кто знает(c).
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 17:34 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
А мне директор прямо сказал - ты должна создать отдел из ничего - ни связей, ни заказов на МИ, ни денег.
И вот я кувыркаюсь как могу - звоню незнакомым людям, выслушиваю все про своего директора, а потом начинаю с ними работать.
Вы вовремя не получили от нас эфирные справки? Я проконтролирую этот процесс - справки будут приходить на три дня раньше, чтобы вы смогли их проверить не спеша.
А вас кинули, так и не заплатив за заказ? Я выясню это, отныне мы будем делать вам 50% предоплату.
Заказчиков на МИ ищу сама - еще ни одного не подарили.
Разрабатываю новые перспективные направления по своему усмотрению.
В общем, для директора я - подарок судьбы за 4 тыс. руб. в месяц.
Думаю, отдел нужно создавать исходя из того, что требуется организации в данный момент.
Я делаю все исходя из своего здравого смысла, а не из прописанной схемы или структуры типичного отдела маркетинга.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 21:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Capriccio писал(а):
А мне директор прямо сказал - ты должна создать отдел из ничего - ни связей, ни заказов на МИ, ни денег.
И вот я кувыркаюсь как могу - звоню незнакомым людям, выслушиваю все про своего директора, а потом начинаю с ними работать.
Вы вовремя не получили от нас эфирные справки? Я проконтролирую этот процесс - справки будут приходить на три дня раньше, чтобы вы смогли их проверить не спеша.
А вас кинули, так и не заплатив за заказ? Я выясню это, отныне мы будем делать вам 50% предоплату.
Заказчиков на МИ ищу сама - еще ни одного не подарили.
Разрабатываю новые перспективные направления по своему усмотрению.
В общем, для директора я - подарок судьбы за 4 тыс. руб. в месяц.
Думаю, отдел нужно создавать исходя из того, что требуется организации в данный момент.
Я делаю все исходя из своего здравого смысла, а не из прописанной схемы или структуры типичного отдела маркетинга.

М-дя....
А ты в Тверь не собираешься переезжать?
У нас в Твери фирма консалтинговая организуется (знакомые ребята 8))... При таком подходе ты будешь ценным приобретением. 8)
На полном серьезе.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
blanko
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 21:29 

Зарегистрирован: 24.05.06 13:01
Сообщения: 18
Откуда: Самара
А у меня так было: работала специалистом по рекламе в довольно крупной и довольно успешной алкогольной оптово-розничной фирме.
Бюджет рекламный оптимизировала, эффективность стала отслеживать и в красивых таких графиках и диаграмках отчеты руководству засылалть. Понравились мои новаторства главному боссу, и говорит он мне: давай продвинутый народ догонять, отдел маркетинга открывать - уж больно нравится мне когда все так по-умному (почти дословная цитата). Задачу мне "четко" сформировал: набирай 2-х сотрудников, командуй ими, и чтоб графики красивые с диаграмками каждый месяц на стол!
Короче наняли мы грамотного аналитика и креативно-шустрого рекламщика и закипела работа. Нужно должное отдать главному боссу: все отделы обязал любую информацию отделу маркетинга по первому требованию предоставлять. Так я собственно, маркетологом и стала. Котлера на рабочем месте изучала, а потом и боссу почитать дала. Фирма эта сейчас очень даже неплохо поживает, сеть алкогольных кэш-энд-кери основную прибыль приносит, а открыли ее благодаря нашему "делитантскому" отделу. :D :D :D

_________________
Будущее теперь совсем не такое, как раньше.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.06.06 21:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
blanko
Наш человек!
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 08.06.06 12:06 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Czyan писал(а):
А ты в Тверь не собираешься переезжать?
У нас в Твери фирма консалтинговая организуется (знакомые ребята 8))... При таком подходе ты будешь ценным приобретением. 8)
На полном серьезе.

Ты же знаешь, Цзян, что я не могу приехать. И знаешь, почему.
Если бы все зависело от моего желания!
:(
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 08.06.06 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Не растраивайся Capriccio иногда обстоятельства бывают сильнее желания, хотя в принципе нет ничего невозможного :wink:
По поводу отдела маркетинга - мне досталось в наследство от предшественника "чудное" наследство: затоварка склада , куча неликвида, злые клиенты и как следствие недовольные меня.
Вот сейчас разгребаем эту кучу - малу. Постепенно все у нас нормализуется, а в дальнейшем вообще должно все наладится 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 08.06.06 14:37 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
LELYA писал(а):
Не растраивайся Capriccio иногда обстоятельства бывают сильнее желания, хотя в принципе нет ничего невозможного :wink:

Да я все понимаю. Но почему только сейчас, когда я так привязана к Пензе, открываются такие возможности?!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023