Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Снег
  "Сижу-торгую", так сидишь или торгуешь? проблема
СообщениеДобавлено: 29.06.05 12:47 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
:?: Отдел продаж завис. У нас есть сезонность, в основном она приходится на лето весна, три манагера и начальник отдела продаж. Коллектив молодой, начальник отд. продаж не умеет коммандывать, мягок к коллегам, не может быть резким. Коллектив приработался, знает что все с рук сойдет. Заходишь к ним в отдел, спрашиваешь что делаете, ответ "сидим - торгуем", так сидим или торгуем....? Уволить кого либо, заменить - лишние затраты, да и смысла не вижу, есть свободное место в отделе, думаем взять еще одного менеджера, мне кажется что нужна молодая кровь, есть такой спец., но не знаю как с ним работать, мне как менеджеру по персоналу, что бы он был лидером для всего отдела, выделить его перед всеми, соревнование что ли, что бы другие манагеры стремились заработать больше... у молодого запал к работе есть, но надолго ли он... стимулирование работы персонала есть, все давольны, опять же, уже все знают что и как будет в следующем году, думаю с его внедрением изменить ход работы и завиксировать это стремление причем всего отдела... нет ни какой идеи???[/b]

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
antifox
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 14:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 22:37
Сообщения: 66
Откуда: Москва
интересный практический пример, а сколько человек в вашем коллективе?
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 15:01 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Торгово-промышленная компания, общий состав со всеми подразделениями включая производство составляет 100 с небольшим сотрудников, но какое это имеет отношение к вопросу...?

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
antifox
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 15:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28.06.05 22:37
Сообщения: 66
Откуда: Москва
Просто было интересно, спасибо что ответили. А по вашему вопросу, я бы взял новенького молодого, вы как говорите у него есть запал, может у него появяться новые идеи, новые методы; конечно потребуется время для адаптации, знакомство с персоналом. И еще один нюанс на который я бы хотел обратить внимание, это резкая смена психологического климата, посудите сами, все работали, привыкли к старому менеджеру, который был добр со всеми и приходит новый, который проводит активную политику в отношении персонала, здесь может появится некие замешательства у персонала, могут не так понять. Может быть стоит в первое время нанять нового менеджера в помощники, не допускать его сразу к персоналу, пусть вливается, пусть исследует обстановку. А старого менеджера можно было бы параллельно отправить на повышение квалификации.

Вот мои мысли, конечно я могу ошибаться.
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 16:27 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Кто нибудь еще, что то скажет..????

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 16:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Брать еще одного менеджера - это экстенсивный путь развития- мы все на "может быть", "по идее", "надеюсь" и "скорее всего" полагаемся. Нужно народу столько, сколько необходимо для полной загрузки работающих и выполнения плана. Есть лишние рты- если нечем занять, то или предложить др. работу, или....
На счет стимулирования- как оно осуществляется? нормально- это оклад + проценты. При чем % должен реально и значительно з\п увеличивать. Если менеджеры не шевелятся- значит деньга халявная идет- нет смысла дергаться. Возможно з\п слишком велика или менеджеры без амбиций. Если первое- уменьшить. Прежний размер- только при выполнении плана. Если второе- гнать в шею- это червыки, не менеджеры.
Кстати о плане- есть ли он? Вообще должно так быть - выполнил- получаешь бонусы, премиии, %... Не выполнил- голый оклад или значительно меньше. Ваша ситуация явно возникла из-за того, что размер з\п при выполненном плане мало отличается от з\п при невыполнении оного. З\п начальника отдела однозначно должна складывать из % от продаж подчиненных + оклад где-то 1500 рублей. Это чтобы он своих подчиненных гонял. Здесь резким и злым не нужно быть - просто каждый должен качественно выполнять свою работу зарабатывать за это достойные деньги.
Поставьте всех перед фактом- нужно делать такие-то объемы- делаешь- ты герой и все для тебя. В течение определенного времени не выполняет план - на фиг его. От червяков нужно избавляться- жалко, больно, противно- но нужно... Пусть каждый своим делом занимается - не может быть менеджером, пусть токарем работает. Ведь от менеджера напрямую благополучие фирмы- а значит всех работающих - зависит....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Nataluk
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 16:37 

Зарегистрирован: 20.06.05 11:49
Сообщения: 5
Снег, здесь стоит вопрос корпоративной культуры и общей атмосферы в коллективе. Пока в компании не витает дух ЦЕЛИ, задаваемый руководящим стержнем из глубины и на всех уровнях - можно до бесконечности жонглировать "манагерами", как Вы их называете (показатель, кстати), толку не будет.

Менеджер по продажам - это фронт компании, тот человек, который представляет и развивает компанию на рынке, в глазах клиентов. Чтобы здесь достичь успеха, надо любить и верить в свою компанию, чувствовать за своей спиной сильный "тыл" и стремиться к реализации корпоративных целей. Пусть это и громко звучит.

А что это за цели и как научить менеджера по продажам ими "дышать" - может ответить тот, кто непосредственно заинтересован, вовлечен, управляет этим процессом, - тот, кто эти цели задает.

Решайте.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 16:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Кстати... Если Ваши менеджеры говорят про себя, что они "сидят и торгуют"... Ну я бы на месте директора шкуру с нач. отдела для начала срезал. Ответ сам за себя говорит- эти люди НЕ менеджеры по продажам. Сидят и торгуют на рынке- картошкой.... Таким страшно судьбу фирмы доверять....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 17:11 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Говорим, говорим, а толку....?
Стимулирование: оклад+% = 500+% в сезон можно и 1200 и более иметь, сидят работают со своими клиентами, в нашей спицифики товарной группы Менеджеры (с уважением к Натальи) пользуются к примеру газетой ЭкстраМ, так выражается мой руководитель, по поводу корпоратиной культуры, то за 9 лет в компании она уже выработана, менять мазы нет.... Если к примеру говорить о рознице, а именно того персонала который работает непосредственно с клиентом, к весне проведем аттестацию, кто не пройдет - досвидание, мы 50% на них теряем, почему к весне, так у нас сезон открывается, есть возможность проявить себя. Только вот думаю, не жестко раб. силу так гнать, ведь ими управляет то начальник по рознице... а он работает с того момента как компания зародилась, начинал манагером. Вопрос стимулирования продаж! Процентом, как кнутом...? План... он то есть, есть ли смысл его повышать, и на сколько в %-ом соотношении с прошлым. Говорить о целе прекрасно. И так цель повышение продаж, что треннинг...? был семинар недавно и 30 июля едем опять таки, только тем же самым тренингом продажи не простимулируешь, вопервых затраты, а во вторых, спросите у любого продажника помог ли ему он. В основе любого треннинга или семинара лежит больше психологическая разгрузка, ведь если взять и рассмотреть любой треннинг, то это просто навсего игра, а как проходят треннинги/семинары? выезжаем в дом отдыха - после занятий пьянка, хорошее снятие напряжения, для всего персонала, я имею ввиду наш административный, это положительная стимуляция работать на благо компании, но они привыкли... я хотел как раз перед семинаром, как раз месяц, аттестацию провести, хотел выявить кто якорь, кто не так как НАМ надо работает - мало, подучить можно было бы, если говорить о продажниках, не дали мне ее провести, мол семинар это отдельная идея и нечего здесь самодеятельностью заниматься, блин что же мне с этими манагерами делать. Слушайте может мне девочку взять в отдел продаж, все таки мужики расшивелятся, будет маза показать себя перед ней, только чтоже ей делать..??? или можно ее использовать как награду самому успешному по итогам весенней аттестации :) вот в чем вопрос... повысить план, я бы что нить альтернативное использовал....

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Снег
 
СообщениеДобавлено: 29.06.05 17:21 

Зарегистрирован: 28.06.05 17:47
Сообщения: 36
Откуда: Москва
Czyan писал(а):
Кстати... Если Ваши менеджеры говорят про себя, что они "сидят и торгуют"... Ну я бы на месте директора шкуру с нач. отдела для начала срезал. Ответ сам за себя говорит- эти люди НЕ менеджеры по продажам. Сидят и торгуют на рынке- картошкой.... Таким страшно судьбу фирмы доверять....


Ну я то директор, а передо мной задача расшивелить их! Менять должностные инструкции - кого то разгрузить одной работой и загрузить той которая нам более важна... в таком случае как раз девушка в отдел подойдет, т.к. большую часть бумажной работы приходится выполнять самим менеджерам... но в тоже время, что будет делать девушка помимо бумажной работы, она же ведь должна еще быдь мотивом! Уволить всех не решает проблеммы, взять новых - а ты поди найди квалицированного, елси нет то научи, а это затраты более крупные чем сменить, да нет даже просто изменить структуру рабочего дня и обязанностей. Надо в период затухания продаж это делать, вот скоро или не скоро но он все равно наступит. Не знает ни кто примеров, может в Ваших организациях что то подобное проводилось или расскажите как у Вас проводится политика по стимулированию сбыта..? если возникает такая необходимость.....

_________________
Снег не падает.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023