Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 03.04.06 17:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
ИгорьИ писал(а):
..... А то уж, грешным делом, заподозрил ультрарыночный либерализьм.

Всему свое время- только дайте повод.
Этого добра навалом - вагонами грузить можно. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 07.04.06 17:22 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Предлагаю возобновить обсуждение проблемы инфляции, но не РФ анфляции как теоретического понятия.
До вчерашнего дня мне казалось, что шарик крутится только для того, чтобы я мого заниматься тем, чем я занимаюсь, все у меня было в шоколаде.
Но тут, на очередном этапе анализа, в определенной системе коодинат я получаю ровную прямую палку под 45 градусов, свидетельствующую о том, что не всегда изменение цен (их увеличение) есть инфляция. Я имею ввиду увеличение цен, связанное с изменением ден. базы.
Выодим за скобку (пределы исследования) свойство системы - инертность, пердполагаем, что структурность системы отсутствует и основные фонды ввиду незначительности временного промежутка не выбывают. ТАким образом, получаем два неизменяемых во времени взаимодействующих фактора труд и капитал в денежном поле. Результатом функционирования такой системы станет совокупность актов взаимодействия означенных факторов производства количественно измеренных деньгами.
Изменяя денежную масу в ту или иную сторону (процесс описанный Фридманом) мы получаем тот же результат, что и означенный Фридман.
Увеличение денежной базы приведет к увеличению цены, а уменьшение этой базы соответственно - к падению. НО ни о инфляции, ни о дефляции речь идти не может, поскольу в силу кратковременности (по условию) основные фонды не выбывают, а отсутствие инертности позволит ситеме практически мгновенно реализовать свойство адаптивности. Таким образом, каждая реальная единица, учавствующая в процессе обмена изменит свои числовые характеристики (денежную оценку или цену) в соответствии с направление изменения денежной базы, но количество этих реальных единиц на душу населения не изменится. Таким образом инфляция есть продукт не всякого измения цены, а лишь такого, которое связано с функционированием системы как сложной (структуированной), обладающей свойство инерции как результата выбытия основных фондов. Таким образом, если теоретически обеспечить превышение проявления свойсва адаптабельности над инертностью, то есть возможность обеспечить экономическое развитие даже при условии повышения цены, но без инфлции поскольку это повышение будет связано исключительно с изменение денежной массы. Другими словами любое изменение денежной массы только в том случае приводит к инфляции (дефляции) если это увеличение связано с проявлением свойства инертности и превышением количественных характеристик противодействующих "сигналов" одной структурной единицы другой, т.е. та составляющая цены, которая связана исключительно с количеством денег, минуя системных посредников. (А возможно ли это?)
Вот я думаю себе: то ли меня клинит, то ли одно из двух. Ессть ли у кого какие-либо соображения в этой связи.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.04.06 18:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ей! Черный! Меня заклинило от вашего описания проблеммы :)
Смотрим, че книжка пишет:
"Inflation (От лат.Inflatio - вздутие) Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен" (с) толковый словарь

Итак имеем, что повышение цен еще не есть инфляция. Тобишь (чей то меня на логику заклинило), если имеет место инфляция, то как правило, следствием является повышение цен. Но повышение цен не обозначет, что оно вызвано исключительно инфляцией. Для инфляции необходжимо, чтобы рост кол-ва денежных средств был выше чем рост их товарного покрытия (тьфу! как выразился)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 07.04.06 19:23 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Цитата:
"Inflation (От лат.Inflatio - вздутие) Инфляция - переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и рост цен. Для инфляции характерна постоянная повышательная тенденция в динамике среднего уровня цен" (с) толковый словарь

Так правильно и я исхожу из такого или подобного определения. И наверное я неправильно выразился надо было сформулировать: Если повышение цен инфляция, то инфляция или повышение цен лишь в том случае имеют негативное значение если они связаны с с проявлением системой свойств инертности и сложности. Если со сложностью мы ничего поделать не можем или можем, пока не знаю, то инертность вполне можно гасить или притуплять проявление этого свойства, опять же не могу пока четко сформулировать каким образом.
А в целом задумка такая. Чтобы начинать описание функционирование системы мы должны вести рассуждение свкрху вниз, т.е. представляем ее на первом этапе в виде одного "куска", наделяем ее общими системными свойствами (из логистики), доказываем что экономическая система ничем примечательным из ряда других ситем не выделяется и даже более уникальность экономической ситемы состоит в том, что она как никакая другая подходит под общий системный анализ, поскольку, в некоторых случаях, уникальные свойства (даже не свойства а характер проистекания процесса) - циклическое развитие, движение, обусловленное стремлением системы к оптиуму, спообность системы к устойчивости, переход из состояния преодбладания негэнтропии в состояния с преобладанием энторопии - проявляется настолько ярка, что аж прямо невозможно. В качестве системы мы представляем результат взаимодействия реального и денежного потоков (труд и капитал в деньгах это иллюстрация)
ТАк вот, будучи пока еще целым куском (не стуктуированной) система тем не менее, представляя из себя по большому счету процессор должна давть те же выходные (в т.ч. числовые) характеристики, что и разбитое на составляюшие ее подобие. Таким образом, анализируя "поведение" одного куска мы должны получить на выходе те показатели какие бы мы получили при суммировании результатов "проведения" каждой отдельной структурной составляющей (по мгновенному результату), в динамике общий потенциал как результат во времени не равен сумме потенциалов отдельных элеиентов (или равен но в исключительных случаях, при переломах направления движения).
Рассматривая систтему как изолированную, мы и каждое свойство ситсемы, вернее влияние каждого свойства на конечный результат, можем или даже обязаны рассмотреть как в отдельности, так и в разных комбинациях (свойства: инертность, сложность, адаптивность, устойчивость, свойство слабого места, движение).
Исключая из анализа инертность, в нейтральной среде (за исключением, предположим, влияния гос-ва на ден. предложение) в очень короткий период времени (исключающий выбытие основных фондов) результатом функционирования нашей системы будет : реальный= конст. , а номинальный = реальный на новую цену. Эта новая цена в силу того, что "инертности не существует" будет представлять из себя консенсус, которого система достигла мгновенно, но эта новая цена никак не отразится на общей экономической конъюнктуре как функционировали производители формируя предложение, так и функционируют, как покапали домохозява (с мгновенно увеличиной з. пл.) определенное количество товаров и услуг так и покупают - никто ничего не заметил в смысле благосостояния).
Фридмен этот процесс описывал прибегая к сравнению разбрасывания денег с вертолета и вывод тот же, но обосновал так, что его либо не понимают, а кто говорит, что понимает тот как правило врет поскольку в глубину он не копает, а прибегает к приему излюбленному в экономике - уходу от своих первичных постулатов. Ну да бог с ним с Фридменом.
Таким образом на выходе мы получаем что проявление инфляции (повышение цен) в данном случае не негативное. почему? потомучто не проявляются свойства инерции и сложности. Про сложность я говорил, а вот инертность (его проявление) если его пригасить, следовательно будет пригашено негативное проявление инфляции, т.е. повышение цен (какая-то их доля) на реальное богатство не влияет. Мычль я думаю понятна - выделить канал проявления свойств инерции. Но буду проверять, разумеется. Но, помоему что-то в этом есть от благородного безумия.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.04.06 19:50 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... Чей то я запутался :)
"Если повышение цен инфляция, то"
Из определения следует, что инфляция есть повышение цен, но повышение цен не есть инфляция.
"доказываем что экономическая система ничем примечательным из ряда других ситем не выделяется"
С этим согласный :) Если выделяется, то значит чей то не то.
"должна давть те же выходные характеристики, что и разбитое на составляюшие ее подобие"
Логично, но не факт. Могут быть взаимные накладки, типа "синергизьм" (тут нас на соседском топике на эту тему просветили) :)
"результатом функционирования нашей системы будет"
Все правильно, но отрезок времени константы будет весьма короткий, а потом все придет в движение (как книжка пишет) :)

Тобишь позитивный эф-т будет, но вееесьма кратковременный, после чего возмущенные домохозяйства будут вопить про инфляцию.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 07.04.06 21:58 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Ладно чучуть разберусь, озвучу дальше, подустал я что-то. Предварительно: в этом случае мы по всей видимости имеем дело с так называемой идеальной системой, системой безусловно гипотетической, другими словами:тот предел сосершенства которого нет как известно. Или то состояние которое определяет куда нужно рулить систему опосредуя инструментарий управления. И в любом случае возможности инэта не позволяют в данном случае до конца зарамсить проблему. Нужен карандаш, бумага и непосредственное общение.
А про синергизм я писал в топе: Потенциал собственно системы не равен сумме потенциалов ее сотавляющих, за редким исключением, но это характеристика проявляется в динамике, а для статичного мгновенного состояния - это равенство выполняется (закон сохранения материи).
Но согласен, что озвучка сырая. не продуманная слишком много пердположений.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 12.04.06 05:28 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
В ближайшее время в росссийской экономике не будет никаких кризисов, но и существенно увеличить темпы роста не удастся. Такое мнение высказал во вторник научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин на "круглом столе" "Россия-2006: развилки экономической политики".
"Я не ожидаю, что будут кризисы или какие-то достижения, - сказал Ясин.- Будет ровный результат: примерно 5,5-6% роста ВВП и инфляция на уровне 12%: если ее не задушат методами, которые ведут к экономическому спаду".
Речь идет о предложении главы Минфина Алексея Кудрина сократить прирост денежной массы путем стерилизации. По мнению Ясина, сокращение денежной массы приведет к дальнейшему снижению деловой активности и, как следствие, к снижению темпов роста ВВП.
"В нынешних условиях существенного повышения темпов экономического роста достичь не удастся, - считает ученый. - Возможности удвоения ВВП, которые опирались на частный бизнес, были, но мы их упустили. Я думаю, из-за этого примерно 2% ВВП каждый год мы сейчас теряем".
[...]

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 15.04.06 17:39 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Читал я и Ясина и Абалкина (подразумевается, что если говорим Ясин, подразумеваем Абалкин, и наоборот) оба очень толковые ученые, ученые нового типа экономического мышления, как, в принципе, и Медведев хотя и "кушает с руки у Гайдара".
Но речь не о том
Цитата:
Я не ожидаю, что будут кризисы или какие-то достижения, - сказал Ясин.- Будет ровный результат: примерно 5,5-6% роста ВВП и инфляция на уровне 12%: если ее не задушат методами, которые ведут к экономическому спаду".
Речь идет о предложении главы Минфина Алексея Кудрина сократить прирост денежной массы путем стерилизации. По мнению Ясина, сокращение денежной массы приведет к дальнейшему снижению деловой активности и, как следствие, к снижению темпов роста ВВП.

В очередной раз мы имеем дело с доказательством несостоятельности властиимущих, если не сказать большего. Поэтому вывод один: нужны такие доказательства или научно-экономические доводы, что бы наглядно, просто, логично, неоспоримо, никаких рассусоливаний (как снайпер: один выстрел, к которому он готовится полтора часа, но в цель): либо это плохо и всем это понятно (потому что просто), либо это хорошо (аналогичный результат, по той же причине). Пока происходит яростная битва с обывательскими стереотипами, подпитанными (подкормленными, подплаченными) и искусно поддерживаемыми властями (?????).

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
sAm
 
СообщениеДобавлено: 16.04.06 18:52 

Зарегистрирован: 16.04.06 18:22
Сообщения: 1
Добрый день. Пишу курсовую на тему "Причины инфляции в реформируемой российской экономике: борьба точек зрения". Буду рад любым высказываниям сведующих людей и ссылкам по данному вопросу. Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Черный
 
СообщениеДобавлено: 16.04.06 21:18 

Зарегистрирован: 10.08.05 19:24
Сообщения: 131
Откуда: Мурманск
Попробуйте найти книжку проф. В.А. Медведева "Перед вызовами постиндустриализма" и работу (сборник выступлений и статей) академика Абалкина "Логика экономического роста".
Но наиболее оптимально: в любом читальном зале взять пару тройку подшивок экономических журналов и в течении часа сделать выборку, проработать материал и великолепный курсовик.
А причины инфляции в РФ разнообразны от основной беды России (дураков) до внезапнонаступившей зимы в январе месяце, тут и дефицит денежного предложения и преобладание бартерных сделок (в начальном периоде), и отсутствие закона о норме отчислений на аматризаццию, и несовершенство налогового законодательства, и инфляционные ожидания искуственнораздуваемые, и криминал и т.д. и т.п.
А различные точки зрения по устранению рассмотрите две: академическое (Абалкин, Медведев) и правительственную (подходы несколько меняются но не значительно). В настоящий момент отказались от внутреннего государственного займа, вернее от того уровня который был в 1995-1997 г.г. и незначительно осуществляют относительный прирост ден. предложения, но катострафическое выбытие основных фондов общую инфляционную тенденцию не останавливают. Не принимается никаких мер к развитию основы основ любой экономики насыщению потребительского рынка, что естественным образом уменьшит инфляционную составляющую и т.д.
Попытка заигитировать население покупать газпромовские и иже с ними акции еще раз свидельствует о том, что государственная экономическая доктрина связана с развитием добывающей отрасли (путь в никуда), а не с.х. и легкой промышленности, банковской системы и системы товарно-фондовых бирж (к примеру). По сути деклариррованная политика гос. невмешательства в экономику в Российском правовом поле на фоне неестественно мощной бюрократической машины (от решения которой зависит очень многие экономические резщультаты) является грубым и циничным, непрофесиональным государственным вмешатальством гарантированно обеспечивающим тормажение эк. развития, а в т.ч. и гарантарованного поддержания инфляции на "необходимом" уровне.
Вот в таком разрезе.

_________________
Выпей море, Ксанф. (С)
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023