Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
  Моделирование организационной структуры
СообщениеДобавлено: 26.08.05 06:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Здравствуйте. Ни кто случайно ни когда не встречал способов моделирования организационной структуры (не производственной) предприятия. Как это может выглядеть. Взялся составлять такую модель, свои идеи есть, но хотелось бы посмотреть как другие такие вещи делают, чтоб велосипед не изобретать, но ни где не могу найти. :?
Вернуться к началу
 
 
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 26.08.05 11:57 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
По меоделированию организационных структур посмотрите книги в разделе Теория управления организационными системами [...]

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 29.08.05 06:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Спасибо за ссылку, обязательно почитаю. Может кто сам такими вещами занимался и Вам есть что рассказать. Пытаюсь смоделировать линейно-функциональную организационную струкруру и все у меня к линейно задачи свелось ( :roll: тафталогия). Без всякой там динамики процессов, теории игр, группового взаимодействия и других вещей. Кто как считает - это я сильно упрощаю или другие сильно усложняют. :wink:
p.s. Вопрос относительно ссылок по прежнему открыт, если знаеете пожалуйста подскажите.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 29.08.05 10:27 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Flagman, не знаю, правильно ли я вас поняла, вы моделируете орг. структуру для нового предприятия. Но может быть, просто такая структура не подходит для него, и не нужно мудрить и оставить линейную структуру?
Если на основе уже действующего, то для начала изучите уже существующую, а на ее основе диагностируйте недостатки и разрабатывайте изменения. А вообще все описано в учебниках по менеджменту Мескона, Короткова и проч.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 30.08.05 05:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Моя задача разработать мат.модель для моделирования и оптимизации линейно-функциональной орг.структуры. По сути эта общая модель с помощью которой можно перемоделировать линейно-функц. орг. структуру так, что бы она была наиболее эффективной. Сейчас критерии оптимизации я вроде определил, хотя кто знает, может и не до конца и занимаюсь математической формализацией.
Менеджмент конечно вещь хоошая для создания орг.структуры, но я считаю, что создание орг структуры на основе простых умозаключений людей, тем более не с нуля а переделывание влечет массу ошибок. Человек ведь он всегда субъективен. Создаваемая модель позволяет внести долю объективности в этот процесс. Вот я и интересуюсь у кого какое представление о мат моделировании орг.структуры.
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 30.08.05 09:05 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Flagman, не знаю, поможет ли вам кто либо с математикой... во всяком случае получается что не я... образование не то :-(

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.09.05 07:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
С математикой я как нибудь сам справлюсь, в конце концов это же моя задача, а вот о том как создаются орг. структуры в реальности я с удовольствием поговорил бы. На ваш взгляд как это нужно делать если не пользоваться математикой. Как мне показалось орг структура сформированная вручную имеет много перекосов, например одни отделы большие другие маленьгие, в результате большие все бюджетное обеяло на себя перетягивают, а маленькие отделы в этом случае практически ни какой пользы не приносят и в результате целые виды деятельности (маркетинг, кадровая работа, и др.) осуществляются фирмой крайне плохо. Опять же функции отделам иногда назначаются совершенно несвязные в результате отдел с ними справляется плохо, например заниматься логистикой поручают отделу продаж, ведь он с клиентом общается а значит знает когда и как ему товар доставлять пусть и решает с какой машиной и каким маршрутом его вести. Об этом и хотелось поговорить.
Вернуться к началу
 
 
link63
 
СообщениеДобавлено: 01.10.05 20:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15.09.05 15:53
Сообщения: 61
Flagman
На мой взгляд создание модели оргструктуры без системы ограничений сведется у Вас к построению модели хаоса. Она уже создана....
Если говорить о о существовании отдельных моделях, необходимо иметь начальные условия и систему ограничений. Таким образом система ограничений так же может описываться отдельными уравнениями с неизвестными в виде внешних и внутренних факторов.
Поэтому не ломайте голову над этим, задачка чисто прикладная к конкретному производству (или функционалу предприятия, если хотите). Изночально вам придется априори принять систему ограничений как неизменные величины, иначе вернетесь к началу - теории хаоса....
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
link63 писал(а):
Изночально вам придется априори принять систему ограничений как неизменные величины, иначе вернетесь к началу - теории хаоса....

Ничего подобного, может я просто об этом не написал. Меня интересует создание орг.структуры предприятий сферы автотранспортных услуг. Соответственно со всеми необходимыми функциями сотрудников я знаком. Эта сфера и будет накладывать ограничения.
Но все таки хотелось бы создать модель под вообще автотранспортные предприятия, с возможностью подстройки к конкретным особенностям, а не одному предприятию.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.10.05 10:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman писал(а):
.....Но все таки хотелось бы создать модель под вообще автотранспортные предприятия, с возможностью подстройки к конкретным особенностям, а не одному предприятию.

Тогда в чем проблема-то? Я неоднократно видел в продаже книги по организации а/транспортного предприятия. Там есть все нормативы, требования и рассмотрены все нюансы. Похоже, что создать математическую модель для Вас не составит труда, если есть все необходимые вводные данные. А в доступной литературе все есть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023