Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 11:36 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
>>а) Отвечаю. На производстве работал. Люмпенов видел. Их
>> воспитателями не пронять. Не будьте таким наивным.

Чтобы было понятно. Я не наивный, просто мне интересны различные формы работы с персоналом. Видел ситуацию в фирме - люди те же, зарплаты те же, работать начали лучше. Спрашиваем почему? Внятно сказать не могут, но сводится к тому, что они стали интересны руководству как отдельные люди, а не как "винтики".

>> б) Помните такой лозунг "Кадры решают все"?
>> Задача руководителя, в одну из первых очередей, обеспечить
>> работой свой коллектив, наити возможность сбыта продукции.

Это задача маркетологов. Задача типичного линейного руководителя - обеспечить бесперебойное производство.

Проблема вашего производтства - это в первую очередь руководство и отсутствие дисциплины труда.

На мой пример ответьте, если можете. Всех все-таки уволите? Дисциплину труда повысите? А как это сделать без повышения зарплаты и увольнения всех нафиг? Опять упираемся в необходимость работы с персоналом.

>> PS. А я уже начал думать, что этот бардак остался в советском
>> прошлом.
Как видите, нет :)
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 15:20 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Slava_online, это просто случай из жизни. Ну нет у меня цеха на 3000 рабочих. И тем не менее, я не думаю, что подобный принцип не сработает. Далее, я не думаю, что молодой рабочий, если его будут склонять к употреблению наркотиков, придет за советом к руководителю. Какие условия не создавай... кстати, какие? Мне вот что-то не идет ничего на ум. Ну да ладно, это наживное :))
Чтобы подобный коллектив сделать эффективной и адекватной командой, нужно, чтоб руководитель цеха или участка был для них авторитетом, уважаемым человеком, ведь не секрет, что формирование коллектива формируется под влиянием лидера. То есть он должен быть с одной стороны начальником, никому не давать спуска, со всеми ровно общаться, а с другой стороны, быть "своим" каждому работнику, помогать, и исподволь наставлять, прежде всего собственным примером. Ну это конечно же прописные истины. Что касается реализации, то это строго индивидуально для каждого коллектива. Тогда и коллектив наладится, настроится на нужную волну.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.09.05 05:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Slava_online писал(а):
Вы новый начальник цеха, в котором работает, предположим, 50 человек. Цех занимается, ну пусть, токари там одни. Половина бухает запоями. Половина к этому близка. Если всех выгнать, встанет предприятие. Если будут работать пьяные - на вас повесят несчастные случаи. Зарплата токаря пусть 6000 руб. В городе она считается низкой и на нее очереди нет, разве что среди тех, кого отовсюду поперли. За брак на оперативках начальник производства вас "имеет". Что делать? Увольняться или идти в народ.

В таком случае нужно сделать следующие вещи:
/пустить кровь- на все 4 стороны самых отстойных алкашей- остальные бояться будут
/з/п в зависимости от количества и качества работы с ясной, четкой и справедливой системой подсчета
/не бояться увеличить з/п
Поймите, что 3000 голов быдла произведут такое же количества продукта, сколько 700 уважающих себя профессионалов. Только профи еще по качеству обгонят на порядок.
Своему руководству (почти такой же завод) продолбил мозги, что от нормальных людей толку больше, чем от быдла. Изменили мотивацию.
Раньше после работы фиг кого заставишь остаться- им пофигу мои клиенты. И денег не нужно было- потому что прибавки мизерные были. Теперь, если надо, они работают до таких пор, пока на ходу не начинают засыпать. У меня рабочий в горячую пору заснул с работающей "болгаркой" в руках - по 12 часов 6 дней в неделю работал. Уже пришли к тому, что мастер пинками выгоняет с цеха. Хотя таких авралов стараемся избегать. При чем предлагают штат расширить- так сами упираются- "НАШИ ДЕНЬГИ. НЕ ОТДАДИМ." По поводу пьянства. Одно появление в нетрезвом виде - уволен. 2 раза с синдромом похменья - уволен. Кадры искать нелегко при необходимости - но те, что работают - держатся за свою работу. Потому что есть возможность заработать.
Только грань нужно чуять - для рабочих есть определенная грань, когда дальше повышать з/п бессмысленно - больше не мотивирует.
Победите синдром быдла - люди Вам за это добром отплатят. Рабочие- тоже люди, научитесь их уважать. Просто специфика контингента такова, что нужно править жесткой рукой.
А если платить людям такую з/п, что им только на водку хватает- так они и будут себя как быдло вести. И тут никакая воспитательная работа не поможет. Сперва деньги, потом морали. Вы бы пообщались с рабочими- что они думают по поводу такой "воспиталовки" - там кроме мата одни предлоги будут. Сам когда-то пахал с работягами - сам также плевался на чтение таких моралей.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 25.09.05 11:31 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Czyan, полностью с Вами согласен.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 07:13 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Czyan писал(а):
не бояться увеличить з/п

Одно но - это сделать запросто не получится. Предприятие зависит от утверждаемых тарифов. Кроме этого, не у всех работников есть "выработка", чтобы можно было работать "за двоих".
Идея выгнать половину и отдать их деньги второй половине, безусловно, проста и привлекательна. Но я речь заводил не о способах стимулирования работников, а об роля руководителя как воспитателя своих работников. Но, насколько понимаю, присутствующие из всех видов мотивации признают только материальную.
Я не спорю, что людям надо деньги платить и побольше. Мне было интересно узнать, как, по вашему мнению, должен руководитель проводить работу с персоналом в части не относящейся к производству.
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 07:36 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Slava_online писал(а):
Но, насколько понимаю, присутствующие из всех видов мотивации признают только материальную.

Не передергиваете, пожалуйста. Не стоит все переворачивать с ног на голову.
Я напомню в двух словах про такое понятие, как пирамида Маслоу
Цитата:
Пирамида Маслоу - это закономерности потребностей человека, которые в самом общем виде выглядят так:

Фундаментом иерархии являются физиологические потребности: голод, жажда, потребность во сне и другие (fhisiological needs).
Следующая ступень иерархии – (need for safety) потребность безопасности, защищенности.
Третья ступень (need for group) – потребность в хорошем отношении, быть любимым, принадлежать к группе.
Последняя ступень (respect) – потребность в уважении, одобрении.
Потребности удовлетворяются в том порядке, в котором они представлены в пирамиде – от низших к высшим. Потребности более высшего порядка не могут проявиться, пока не удовлетворены низшие. Удовлетворение всех потребностей приводит человека на вершину пирамиды – полную самореализацию.

Маслоу говорит, что физиологические потребности удовлетворяются на 85%, потребность в безопасности – 70%, потребность к расположенности группы – на 50%, потребность в уважении, одобрении – на 40%. Самореализации достигают приблизительно 10% лиц.

Можно соглашаться или нет с товарищем Масловым, но в вашем случае не реализованы первейшие физиологические потребности человека.
Поэтому-то так и все плохо.
Обсуждая данную тему, еще раз убеждаюсь, какое плохое у нас образование. Это же на младших курсах проходят (или должны проходить?).
Читали вам в институте эту азбуку? Или самостоятельно до всего пытаетесть дойти. Я не отрицаю полезности "своего пути", но зачем же время терять, если это уже для многих пройденный этап.
Хочется вам на вашем заводе эксперименты ставить. Кто же вам мешать будет. Не платите людям как следует, вводите воспитателя в штат. Только одним воспитателем не обойтись. Голодный пролетарий способен на многое. Через месяц по телевизору, наверно, опять будут показывать уроки истории про всякие бунты народные. Посмотрите эти фильмы и поразмышляйте над вашим очагом нестабильности.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 11:16 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
CoverGirl писал(а):
Обсуждая данную тему, еще раз убеждаюсь, какое плохое у нас образование. Это же на младших курсах проходят (или должны проходить?).
Читали вам в институте эту азбуку? Или самостоятельно до всего пытаетесть дойти. Я не отрицаю полезности "своего пути", но зачем же время терять, если это уже для многих пройденный этап.

У меня два высших образования - техническое и экономическое. В настоящее время дописываю диссертацию на к.э.н. Это к вопросу о моем образовании.
И про Маслоу, как и про прочих теоретиков очень даже в курсе. Как и то, что теория Маслоу уже давно критикуется применительно к управлению персоналом компании. Впрочем, я ее не отвергаю. И данную тему я поднимал не только на этом форуме. А очень даже на научных конференциях. Где, между прочим, не только доктора наук сидели, но и большие боссы. И они так просто не отбрасывали воспитание, типа надо просто больше бабок платить. Бабок они платить не хотят, они им самим нужны. Вопрос в том, чтобы эффективно использовать еще один ресурс для повышения прибыли. Ведь в том, что коллектив "воспитанных" людей, ценящих семью, заботящихся о своем здоровье, уважающий коллег и лояльно относящийся к предприятию принесет больше пользы, чем толпа завтрашних уголовников никто не сомневается. А этого простым повышением з/п не добиться.

PS С вами, уважаемая Девушка с обложки, я больше дискутировать на данную тему не буду. Это не на вежливый обмен мнениями похоже, а на какое-то "облаивание" почему-то не понравившейся темы и постоянный переход на личности.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 12:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Блин....
Ну никак без взаимных наездов.... :(
Все поддерживают нематериальную мотивацию, но она идет после материальной. Человека не заставить вылезти из быдловости, платя ему гроши. Я это проходил на личном опыте- ничего, кроме ненависти...
Скажу про себя. Когда мне начинают говорить высоким штилем про "увеличение и улучшение" не давая дополнительно мани, то я считаю со всеми вытекающими, что меня пытаются... гхм... три шкурки с одной овечки....
___________________
Все ребята здесь умные и шарящие в своем деле....
И мне очень не хочется некорректные посты сносить....
Давайте взаимно вежливыми быть....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 14:57 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Странно ставите вопрос, коллеги... :?

Воспитание в первую очередь идет делом, а не словом и не "культурным и идеологическим" примером начальника...

Вы можете сколь угодно долго читать лекции о вреде пьянства и пользе труда, можете поднимать з/п... но если вы реально допускаете пьянки, прогулы, хамство и пр. у подчиненных - хана всем словам! :!:

Один умный папа сказал своему сыну: Ты делай так. как я говорю, а не так, как я делаю :idea: :P

Сдается мне, что тема эта прямиком отражает сложившуюся корпоративную культуру предприятия... уж если там принято материться, прогуливать, халтурить и посылать начальство... не воспитанием это исправляется... а созданием условий. когда так себя вести не выгодно, а выгодно нормально работать. И выгода - не только в деньгах.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 15:50 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Наталия писал(а):
Сдается мне, что тема эта прямиком отражает сложившуюся корпоративную культуру предприятия... уж если там принято материться, прогуливать, халтурить и посылать начальство... не воспитанием это исправляется... а созданием условий. когда так себя вести не выгодно, а выгодно нормально работать. И выгода - не только в деньгах.

Согласен. Воспитанность работников будет частью оргкультуры. Но руководитель, на мой взгляд, не должен пускать этот вопрос на самотек. Конечно, пресекать пьянки - его обязанность. Но также он должен проводить воспитательные беседы (как бы это не забавно звучало для некоторых товарищей). Он должен разобраться, что движет тем или иным алкашом и попытаться ему помочь. Принимая решение о его увольнении он должен быть уверен, что сделал все что мог, чтобы помочь ему. В том числе, это один из путей повышения авторитета руководителя в коллективе, превращения его в лидера.
Я уверен, что роль руководителя еще и в этом, а не только в утренней "накачке" типа "давай-давай-давай, через 20 минут проверю".
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023