Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Slava_online
  Воспитательная работа в трудовом коллективе
СообщениеДобавлено: 22.09.05 08:27 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Большинство современных организаций на территории бывшего СССР сталкивается с ощутимой, на мой взгляд, проблемой: неумением руководителей проводить воспитательную работу с коллективом.
Поясню: многие начальники считают, что раз работник "хорошо" работает, то совершенно неважно, что он представляет из себя на самом деле - коварный, подлый, невежливый и т.п.
Особенно воспитательная работа важна с молодыми специалистами. Все мы проводим на работе большую часть нашей жизни начиная с 22, а многие и с 17-18 лет. Воспитание, полученное в семье, закладывает лишь основы, которые могут быть легко разрушены примером "крутого" руководителя. Добрый и внимательный парень превращается в "рвача", без зазрения совести шагающего по головам сослуживцев.
Так вот, в советские времена воспитательная работа была частью работы по идеологическому воспитанию. А сегодня все про это забыли.
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 09:11 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Узкий взгляд на проблему :-)
При рабовладельческом строе воспитальной работы среди рабов еще больше нужно было проводить. Слабый аргумент.
Все диктуется целесообразностью. Руководитель руководителю рознь.
Если про раньше говорить, то руководители проходили множество ступенек иерархической лестницы. Сейчас все иначе.
"Раньше" - почти пожизненная занятость была и нужно с человеком было сосуществовать долгие годы. Сейчас можно уволить и взять другого сотрудника. Поэтому не руководитель должен кого-то воспитывать, а папа с мамой. Иначе без работы человек будет сидеть...
Любой процесс на производтстве стоит определенных денег. Будь то воспитательная работа (бред какой-то, в детском саду нужно этим заниматься и даже не в школе) или курс повышения квалификации. Зачем мне выкидывать на ветер свои деньги? Я лучше кадровика хорошего найму, чтобы не брал на работу кого попало.
А вот, если у руководителя нет возможности выбора подчиненного, то и замполит нужен, и священник, и воспитатель с надсмотрщиком.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 09:44 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
CoverGirl писал(а):
Узкий взгляд на проблему :-)
При рабовладельческом строе воспитальной работы среди рабов еще больше нужно было проводить. Слабый аргумент.
Все диктуется целесообразностью. Руководитель руководителю рознь.
Если про раньше говорить, то руководители проходили множество ступенек иерархической лестницы. Сейчас все иначе.
"Раньше" - почти пожизненная занятость была и нужно с человеком было сосуществовать долгие годы. Сейчас можно уволить и взять другого сотрудника. Поэтому не руководитель должен кого-то воспитывать, а папа с мамой. Иначе без работы человек будет сидеть...
Любой процесс на производтстве стоит определенных денег. Будь то воспитательная работа (бред какой-то, в детском саду нужно этим заниматься и даже не в школе) или курс повышения квалификации. Зачем мне выкидывать на ветер свои деньги? Я лучше кадровика хорошего найму, чтобы не брал на работу кого попало.
А вот, если у руководителя нет возможности выбора подчиненного, то и замполит нужен, и священник, и воспитатель с надсмотрщиком.

Вот-вот. С таким подходом и надо бороться. Забываете, что руководитель должен обладать не только профессиональной компетенцией, но и коммуникативной. И если он будет только прессовать, то в итоге производительность упадет.
А воспитанием надо заниматься всю жизнь. Формирование человеческих качеств у подчиненных - задача именно руководителя. А подход: пусть тетя кадровик найдет мне идеальных работников, а я буду ими управлять, а не справлюсь - выгоню нафиг - губителен.
Чем вчерашний студент отличается от 60-летнего генерального директора? Многим. А как это "многое" сформировалось? На производстве. Кто влиял? Начальники. Логично?
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 09:51 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Был такой случай: в нашей конторе появился молодой человек, талантливый, думающий. Дело свое знает. Вот только одно "но": через слово проскакивает "на...". Не знаю как наш интеллигентный до глубины души начальник взял его, но факт. Сначала было непривычно и неприятно. А потом товарищ этот не заметно для себя отучился от этой "привычки" и от некоторых других тоже, вобщем культурный уровень пополз вверх. Ближе к делу, я хочу сказать, что коллектив тоже влияет на человека и оказывает большое влияние. То есть если в коллективе царит атмосфера, где каждый норовит "подсидеть" своего товарища, любой воспитенный человек со временем превратится в такого же мерзавца. А хорошо слаженный, доброжелательный и деловой коллектив сам отсеит "не того" человека.
Конечно, воспитание и моральные принципы закладываются в глубоком детстве и переделать их нельзя, разве что слегка скорректировать, но в любом случае воспитателями и надсмотрщиками тут не обойтись.

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 11:38 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Favoritka писал(а):
Был такой случай: в нашей конторе появился молодой человек, талантливый, думающий. Дело свое знает. Вот только одно "но": через слово проскакивает "на...". Не знаю как наш интеллигентный до глубины души начальник взял его, но факт. Сначала было непривычно и неприятно. А потом товарищ этот не заметно для себя отучился от этой "привычки" и от некоторых других тоже, вобщем культурный уровень пополз вверх. Ближе к делу, я хочу сказать, что коллектив тоже влияет на человека и оказывает большое влияние. То есть если в коллективе царит атмосфера, где каждый норовит "подсидеть" своего товарища, любой воспитенный человек со временем превратится в такого же мерзавца. А хорошо слаженный, доброжелательный и деловой коллектив сам отсеит "не того" человека.
Конечно, воспитание и моральные принципы закладываются в глубоком детстве и переделать их нельзя, разве что слегка скорректировать, но в любом случае воспитателями и надсмотрщиками тут не обойтись.

Это "на..." в глубоком детстве-то закладывается? :)) А если коллектив не в одном кабинете сидит? Например, целый транспортный цех человек в 100? И в нем есть "плохиши", обладающие "авторитетом". Неужели руководитель должен равнодушно смотреть как остальные, особенно молодежь, извините за выражение, скурвливаются? Баранки крутят нормально все, в аварии не попадают? Как быть?
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 13:15 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Проблема высасывается из пальца.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 15:40 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
CoverGirl писал(а):
Проблема высасывается из пальца.

Это в фирме в 20 человек из пальца. У нас почти 3000 работников, в основном рабочие. Сейчас идет упор именно на воспитательную работу, а не на бездумное разбрасывание кадрами по принципу новые сами прибегут. Прибегут, если з/п 1000 баксов. А где вы слесаря или плотника за 100 баксов будете искать? По-моему, "барский" принцип, когда руководитель выбирает себе работников из массы, а если "не срабатывается" выгоняет, говорит о слабости руководителя как менеджера. Идеальный менеджер должен уметь построить работу с любым коллективом, а для этого надо в первую очередь знать своих работников.
Повышение отвественности начальников цехов за работу в персоналом уже позволило достичь снижения алкоголизма и нарушений дисциплины.

Как вы считаете, если во внерабочее время нового молодого сотрудника вашей компании будут склонять к употреблению наркотиков, а папе с мамой пофигу, должен ли был руководитель обеспечить такие условия, чтобы этот работник пришел бы к нему за советом.
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 22.09.05 16:20 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Интересный пассаж. Если сотрудникам платить по 1000$, то воспитывать никого не нужно, а если по 100$, то воспитатель необходим. Очень славно!
Т.е. возвращаемся к моему первому посту. Когда денег нет, а народ нужно как-то удержать, то в ход идут разные психологические приемы, запудривание мозгов, зомбирование etc.
Поверьте. Даже пять человек, если сейчас им по 100 долларов платить, удержать очень сложно.
Поэтому, конечно, нужно воспитанием заняться, чтобы невоспитанные работники не разбегались.
А если серьезно. То, если вспомнить, фразу героини из "Москва слезам не верит", то самое сложное управлять одним человеком. Научившись это делать, уже можно и коллективом в 5000 человек управлять.
Я понимаю, если бы поднимался вопрос о психологическом климате большого коллектива, и речь бы пошла о психологии, то интересно бы было обсудить.
А то кто матом ругается, а кто нет - смешно, ей Богу. Знаю очень крупных руководителей, которые даже при дамах умудряются материться. Платят они, правда очень неплохо, поэтому каждое их слово, даже матерное, ловится на лету. И что, воспитателя к ниму приставить? Куда он его пошлет знаете?
Slava_online писал(а):
Как вы считаете, если во внерабочее время нового молодого сотрудника вашей компании будут склонять к употреблению наркотиков, а папе с мамой пофигу, должен ли был руководитель обеспечить такие условия, чтобы этот работник пришел бы к нему за советом.

Вашему руководителю видно совсем делать нечего, как вечерами по подъездам шастать и проверять не обкурились ли его молодые кадры дрянь-травы. Вы это серьезно пишете или решили поиздеваться надо мной наивным?
Лучше сразу закрыть это нерентабельное предприятие, на котором работают наркоманы за 2800 рублей. На эти деньги можно два раза в магазин сходить. При такой зарплате работники либо воровать будут, либо пить горькую, чтобы заглушить чувство голода.
Вы бы еще бомжей на работу брали за тарелку супа. Тогда и воспитателю будет чем заняться. А также и другим непрофильным специалистам. Воспитателя нужно вашему директору.
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 08:43 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
CoverGirl писал(а):
Вашему руководителю видно совсем делать нечего, как вечерами по подъездам шастать и проверять не обкурились ли его молодые кадры дрянь-травы. Вы это серьезно пишете или решили поиздеваться надо мной наивным?
Лучше сразу закрыть это нерентабельное предприятие, на котором работают наркоманы за 2800 рублей. На эти деньги можно два раза в магазин сходить. При такой зарплате работники либо воровать будут, либо пить горькую, чтобы заглушить чувство голода.
Вы бы еще бомжей на работу брали за тарелку супа. Тогда и воспитателю будет чем заняться. А также и другим непрофильным специалистам. Воспитателя нужно вашему директору.

1. Если вы полагаете, что всем можно платить большие деньги, то вы странно понимаете экономику предприятия. Есть должности и профессии, по умолчанию не подразумевающие большую зарплату.
2. Если руководителю забота о подчиненных представляется пустым звуком, то это максимум бригадир.
Предлагаю сбавить ваш ставший уже излишне невежливым тон и рассмотреть такую ситуацию.
Вы новый начальник цеха, в котором работает, предположим, 50 человек. Цех занимается, ну пусть, токари там одни. Половина бухает запоями. Половина к этому близка. Если всех выгнать, встанет предприятие. Если будут работать пьяные - на вас повесят несчастные случаи. Зарплата токаря пусть 6000 руб. В городе она считается низкой и на нее очереди нет, разве что среди тех, кого отовсюду поперли. За брак на оперативках начальник производства вас "имеет". Что делать? Увольняться или идти в народ?

PS Я стремлюсь рассмотреть одну из граней искусства руководителя, а не "высасывать проблему из пальца".

PPS Вы на производстве работали? Где коллектив из люмпенов состоит, там мотивация иная нужна, чем в офисе.
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 23.09.05 10:27 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Slava_online писал(а):
PS Я стремлюсь рассмотреть одну из граней искусства руководителя, а не "высасывать проблему из пальца".

PPS Вы на производстве работали? Где коллектив из люмпенов состоит, там мотивация иная нужна, чем в офисе.

а) Отвечаю. На производстве работал. Люмпенов видел. Их воспитателями не пронять. Не будьте таким наивным.
б) Помните такой лозунг "Кадры решают все"?
Задача руководителя, в одну из первых очередей, обеспечить работой свой коллектив, наити возможность сбыта продукции.
Я знаю сейчас заводы, где сотрудникам завод помогает квартиры купить, где средний персонал получает по 1000-1200$. Работники держатся за рабочее место всеми конечностями. Пьяным кого на производстве увидеть? Да вы что, вылетит через 15 минут с завода. Его жена потом в день на развод подаст.
Вы пытаетесь решить проблему не с того конца.
Я прекрасно понимаю, что наити нормальных сотрудников огромная проблема. Кроме этого, сотрудники должны быть обучены и проходить регулярную переподготовку. Как это может быть решено? Должна быть в первую очередь хорошо поставлена кадровая служба, также должна быть решена задача с обучением сотрудников.
А, если на предприятии бардак, ни денег, ни работы, сотрудники пьянствуют, то вы хоть десяток воспитателей нагоните, ничего не изменится. Они тоже в запой уйдут, т.к. понимаю, что и им зарплата будет положена не более 100$. Они же, по логике руководителя, вообще никаких материальных ценностей не производят. Токарь хоть иногда, между запоями, какую-нибудь кривую детальку смастерит.
Вывод: Копайте глубже. Изучайте опыт передовых производств (в том числе крупных заводов, когда сотрудников набирают из всех регионов и республик).
Проблема вашего производтства - это в первую очередь руководство и отсутствие дисциплины труда.
PS. А я уже начал думать, что этот бардак остался в советском прошлом.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023