Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Алексей Катаев
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 15:58 
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.11.02 16:55
Сообщения: 2204
Откуда: АУП-Консалтинг
Вот "мафиози", "крестные отцы", "авторитеты" умеют очень хорошо воспитывать своих "подчиненных". Если что не так - пулю в лоб. Урок всем оставшимся.

_________________
С уважением,
Алексей Катаев
[...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 16:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Алексей Катаев писал(а):
Может, в начале определимся, что такое воспитание? А то "ругань", "грубость"...

Да все примерно одно и тоже - просто разными цифрами- описывают.
Просто корректней надо быть кое-кому.
Мы не разборки в подворотне проводим- а пытаемся (во всяком случае про себя скажу) - добиться наилучшего решения вопроса.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
CoverGirl
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 17:11 

Зарегистрирован: 03.09.05 12:21
Сообщения: 184
Откуда: Издание
Мне кажется, что каждый уже сказал все, что мог сказать по этому вопросу. Поэтому, далее нужно просто реализовывать все, что душе хочется. Через время можно поделиться опытом.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 17:14 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Slava_online писал(а):
Но также он должен проводить воспитательные беседы (как бы это не забавно звучало для некоторых товарищей). Он должен разобраться, что движет тем или иным алкашом и попытаться ему помочь. Принимая решение о его увольнении он должен быть уверен, что сделал все что мог, чтобы помочь ему. В том числе, это один из путей повышения авторитета руководителя в коллективе, превращения его в лидера.
Я уверен, что роль руководителя еще и в этом, а не только в утренней "накачке" типа "давай-давай-давай, через 20 минут проверю".


Во-первых это сильно зависит от традиций предприятия. А во-вторых - все же "увещевания" и "обязательно разобраться" может привести как раз к обратному результату.
Все же, согласитесь, мы не в детском саду находимся, и не в любящей семье. Мы пришли работать. Деньги зарабатывать, реализовывать себя творчески. Хотя некоторые приходят отбыть время и получить получку за то. что приходил на работу вообще :) Так вот - словами и "душевными разговорами" этого не изменить.

Слава, я понимаю, что может быть большой ценностью организации - внимательное и бережное отношение к людям, но это не разговорами и беседами достигается, а прежде всего созданием определенных условий работы. Вот когда ВСЕ работают как часы, точно и надежно, а один-два выбиваются из общей картины (да еще не с самого начала, а вдруг) - вот тогда и беседа нужна, и разобраться не грех... но если спустя рукава работает ВЕСЬ коллектив (в большей или меньшей степени) - беседуй не беседуй... по фиг, не поможет.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 26.09.05 18:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вот.
И я про тоже.
Если половину негодяев замочить в сортире (цитирую В.В.Путина), а второй половине отдать деньги первой... И объяснить, что расстреливать 50/50 будут до момента получения нужного результата... То тогда рано или поздно они начнут работать или на такие- уже нормальные деньги - хорошие спецы придут.
Если вивисекцию проводить не позволяет совесть или действующее законодательство - то можно просто выгонять.
Но кровь нужна- уважают только сильных. Как в волчьей стае. :twisted:
Люди от животных отличаются разумом- не повадками. Только одни- зайцы, другие- волки, а третьи..... Подставьте, что нравится...
_________________
Это конечно, аллегория... Но показать силу надо. Текущая ситуация слишком плачевна, чтобы обойтись разговорами о спасении души.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 27.09.05 07:20 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Уважаемые коллеги! Начиная эту тему я хотел узнать используют ли руководители (исходя из вашего опыта) какие-либо формы воспитательной работы. Однако дискуссия свелась к тому, что выбор встал между "полоскать мозги" и "платить нормальную зарплату". Конечно, в наше жестокое время деньги играют первостепенную роль.
И я вовсе не отношусь к категории "наивных", которые хотят заменить материальное стимулирование моральным. Просто я считаю, что "идеальный" руководитель должен уметь "включить" на производительную работу любой коллектив. Но плохие люди редко срабатываются в сплоченный коллектив (даже в банды). А начальник сумеет это сделать "бесплатно", то честь ему и хвала. Вот из этого я и исходил. Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении.

PS Под воспитательной работой я понимаю деятельность руководителя по развитию работника во внепрофессиональной сфере, как члена общества.
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 27.09.05 14:03 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Цитата:
Под воспитательной работой я понимаю деятельность руководителя по развитию работника во внепрофессиональной сфере, как члена общества.


Хмм... не очень понимаю зачем это нужно. Реальный эффект это может принести в качестве одной из сторон мотивации сотрудника... но вообще-то работа - не семья таки....

Или я не очень поняла формулировку "развитию работника во внепрофессиональной сфере, как члена общества."?

То есть незамужней помочь выйти замуж, следить, чтобы матерщинник не ругался матом в транспорте, а беглый бывший муж не забывал честно отчислять бывшей семье деньги не только с белой, но и с черной з/п? Это вы имели в виду?

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Slava_online
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 07:09 

Зарегистрирован: 14.09.05 10:51
Сообщения: 93
Наталия писал(а):
То есть незамужней помочь выйти замуж, следить, чтобы матерщинник не ругался матом в транспорте, а беглый бывший муж не забывал честно отчислять бывшей семье деньги не только с белой, но и с черной з/п? Это вы имели в виду?
\
Примерно так. Понятно, что нереально, но в чем-то повлиять можно. Хотя бы чтобы учиться в институт пошел. К врачу сходил, одеваться начал поопрятнее и т.д.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 10:24 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Slava_online писал(а):
...Хотя бы чтобы учиться в институт пошел. К врачу сходил, одеваться начал поопрятнее и т.д.

Очень хорошо. Наконец-то конкретика.
Тогда давайте определимся по пунктам- что Вы хотите получить на выходе:
/что все женились
/бросили курить
/пошли учиться
и т.п.
Сделайте такую разбивку по категориям - ведь заставлять учиться в МГИМО рабочего может и хорошо, но не понятно зачем.... А если главный программист лохматый- значит это хороший программер - пусть таким и будет.
Ну а мы тогда напишем- чего делать надо.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 28.09.05 12:24 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Цитата:
Понятно, что нереально, но в чем-то повлиять можно. Хотя бы чтобы учиться в институт пошел. К врачу сходил, одеваться начал поопрятнее и т.д.


Хорошо бы еще знать цель такого влияния.

Если сотрудник котнактирует непосредственно с клиентами и при этом неопрятно выглядит - тогда понятно: это непосредственно влияет на результат рабоиы, на имидж фирмы.

Понятно, что секретарю необхродима гармотная речь и приличная дикция.

Возможно кому-то дя продвижения по службе или профессионального развития нужно дальнейшее обучение.

НО :!:

Помните, пожалуйста, что ЧЕЛОВЕК ИМЕЕТ ПРАВО НА СОБСТВЕННУЮ ЖИЗНЬ :!:

И перевоспитывать его только потому, что ВЫ считаете, что он должен жить иначе (а производственная необходимость этого не требует) - недопустимо. Человек пришел к вам работать и деньги зарабатывать, а не психотерапию проходить. Помните, пожалуйста об этом.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023