Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.10.05 20:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Наглядный пример, как можно довести любое дело до маразма. Так в дебрях расчетов и погибает бизнес.
А ларчик просто открывался. В маркетинге не нужны трезэтажные расчеты и трехэтажные формулы в компании с гаусом. Как только мы выяснили, что существует 5 видов лопат в этот момент мы должны думать уже не о вероятности продать 4 лопаты за четыре дня, а о вероятности продать 5 лопат в день. Тобишь оь нашем отличии от остальной толпы.

Про грабли, то вооще маразм. Причем тут лопаты? Мы оцениваем продажу граблей в магазине и далее.... про вероятности, гауса и статистику забываем. Теперь мы изобретаем способ застолбить участок граблей на рынке.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saviour
 
СообщениеДобавлено: 14.10.05 10:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.05.05 14:10
Сообщения: 298
Откуда: РФ, Западная Сибирь, г. Томск
Эх, жаль нет тут горячо всеми любимого Инженера с его пентаграмами и таинственными буквами! Он бы мигом выложил многократное наложение "звезд Давида" одна к другой с таинственными буквами русского алфавита в нутри треугольничков, сказал бы -"Вот как надо, но это уже задача для сверхразума" и спор бы приобрел несколько фантасмогоричный аспект! :wink:
Господа, мы уже 1000 и 1 раз спорили о цифрах, о вероятностях и интуиции. Интуиция быстрее любых гаусов рисует будущее с вероятностью 50/50, интуиция, подкрепленная матерым опытом, поднимает прогнозную вероятность до 80-90%. Далее конечно можно все посчитать и опровергнуть матьематицкими цифириями и арихметицкими выкладками интуитивный прогноз. Господа предлагаю вспомнить пословицу "Знал бы где упасть - соломку бы подстелил". У каждого свой подход, иногда интуиция подводит, а цифры дают более верную картину будущего, иногда наоборот. Угадать с вероятностью 100% увы нельзя, а вот будет интуитивная вероятность продать 5 лопат в день 90%, а математицкая 80% - какой будите вывод делать??? Среднее брать или как? Я не гнушаюсь математики, я ее люблю и уважаю, но предлагаю не циклиться на ней.

"Все может быть и быть все может, и лишь того не может быть, чего уж точно быть не может, хотя... и это может быть"
Нужно прилагать усилия и продавать, а не считать да расчеты подтвержать графиками и пр. :)
Не удержусь "Будущее зависит от тебя" (с) Мегафон, как приложите усилия, так и сбудутся математицкие цифирии, пентаграммы, интуиции и все остальное :roll:
Мы ж для того все и работаем, чтобы цифры стали явью :)

_________________
С уважением, Роман.
Вернуться к началу
 
 
Mihael
 
СообщениеДобавлено: 15.10.05 18:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.05 15:40
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Про грабли было шутка :)

Про продажи:
1) "Вероятность не продать ничего ничтожно мала". Cогласен с Флагманом, продать можно любой мусор, но я думаю, не стоит его продавать в связи с неизбежными репутационными издержками, которые, считаю, вполне поддаются оценке в $$$,
2) Cогласен с Saviour, что надо прилагать усилия и продавать, однако сразу вопрос - где точка приложения услилий? И сколько они могут стоить?
Мне нравиться такое понятие, как "гемба". Это и точка как место, и сами усилия и обстоятельства. Надеюсь, вскоре спокойно и не в полемике напишу об этом в рассылке. Она, эта гемба, вполне определяется, знаете ли.

Про подход:
Мое воззрение таково.
Специалист по маркетингу - это профессионал, чья задача заключается в том, чтобы сформировать свое мнение в отношении конкретного рынка, товара и способа его продажи. В общем-то, все равно как он это сделает. Как правило, эта работа состоит в нахождении адекватных рыночных аргументов в пользу одной или другой маркетинговой гипотезы. Соответственно в результате он выносит суждение в пользу той, которую считает подкрепленной наиболее существенными аргументами.
То есть создаваемый в данном случае продукт - мнение. Качество этого продукта также можно оценить в $$$. Кумулятивное качество/время=репутация. Репутация есть нематериальный актив, актив есть генератор денежного потока его владельца, то есть теоретически определяет стоимость работы маркетолога.
Любой метод формирование мнения по своей сути есть рассуждения. Главная проблема - зависимость хода рассуждений от заранее сформулированной, явно или неявно, сознательно или нет, позиции рассуждающего. Некоторые инструменты помогают снизить вредный эффект влияния наблюдателя на наблюдение. Причем эффективность инструмента определяется наличием в нем определенной (ясной) логики, а не его сложностью (многофакторные модели) и т.н. "надежностью" (точность вычислений, минимизация дисперсии и т.п.).
Да, и продать свое мнение ЛПР - это отдельная задача. Если для этого требуется "упаковка" товара в виде трехэтажных расчетов и вороха графиков, диплома на лбу и мудреных терминов во рту, то это связано только с тем, что вы разводите его как лоха, коим он может быть, а может и не являться. Большой ошибкой будет и самому повестись на это :)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.10.05 11:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... В этом есть логика. Где то в этой среде и вертится маркетинг (а вы сразу нас трехэтажными формулками запугали)
Кстати, кто такой Гемба?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Константин Taro
 
СообщениеДобавлено: 26.10.05 18:57 

Зарегистрирован: 09.11.04 11:45
Сообщения: 35
Откуда: Одесса
Где-то встречал историю про появление на авто-рынке военных "хамеров" для гражданских лиц...

Так вот там говорилось, что НИКАКИМИ маркетиновыми исследованиями спланировать или спрогнозировать появление ТАКОГО предложения для Клиентов - было невозможно.

Думаю, что это касается большей части Новых продуктов.

А маркетинговое продвижение обычных продуктов (типа лопат) конечно никак не зависит от стат. анализов.

Это легко проверить на Руководителе самого бизнеса! ;-)

Вот два варианта:

1 ) маркетолог приносит руководителю стат. выкладки и графики и какие-то Решения и выводы на их основе...;

2) маркетолог приходит к Руководителю и говорит, что он нашел (договорился) несколько очень крупных строительных компаний, кторые готовы закупать ежемесячно тысячи лопат именно у нашей фирмы... ;-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 26.10.05 19:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... статью про Хамеры писал явно полный идиот в области маркетинга. Ибо перенесение вроенных символов (атрибутов, элементов....) может спрогнозировать даже начинающий маркетолог.

Во втором случае это уже не маркетолог, а отдел сбыта (хотя в моей практике такое было, когда 60 % опрашиваемых выразило готовность прикупить продукцию). Но задача маркетинга не продать, а создать условия для гарячего желания покупителя купить :)
Так что ни вариант 1 ни 2 для маркетинга не канает

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Константин Taro
 
СообщениеДобавлено: 26.10.05 19:57 

Зарегистрирован: 09.11.04 11:45
Сообщения: 35
Откуда: Одесса
(Александру)

Для КОГО "не канает"?...

...Для теоретического понимания (книжного определения) - "в чем заключается Суть функции Маркетинга на предприятии"?!

С точки зрения академического толкования "что есть маркетинг" - может и не канает.

А вот для Руководителя - ОЧЕНЬ даже канает! ;-)

*********
Александр, давайте же не забывать в какой стране мы находимся.

Одно и то же явление (в данном случае некий ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ под неким условным названием "маркетинг") - в РАЗНОЕ Время и в РАЗНЫХ Местах (странах) и в РАЗНЫХ экономических Укладах - будет РАЗНЫМ.
Хотя ЭТУ деятельность все называают ОДНИМ и тем же СЛОВОМ - "маркетинг".

Вот вы назвали факт нахождения новых Клиентов готовых покупать (лопаты) - СБЫТОМ.

Т.е. все что имеет отношение к сбыту - не имеет отношение к маркетингу (или не должно входить в деятельность маркетолога)?

Александр, а если я этот же ФАКТ опишу другими СЛОВАМИ? Тогда это НЕ будет выглядеть как "сбыт" ;-)

НАПРИМЕР:

Маркетолог проанализировал продажи и определил, что "лопаты" можно продавать не только физ.лицам, но и корпоративным клиентам (определил доп. сегмент рынка) + поискал в разных Базах и СМИ адреса строительных компаний + дал Рекламу в специализированных каталогах строительных фирм + отправил некоторым строительным фирмам свои Прайсы и деловые предложения + созвонился встретился с менеджерами по закупкам этих компаний + сводил их в ресторан + ... и т.п.

Или вы считаете, что это все ДОЛЖЕН делать менеджер по сбыту?

А если в компании НЕТ менеджеров по сбыту? (как у многих малых фирм в СНГ)

А если менеджеры по сбыту занимаются на этой фирме совсем другими работами?

А если ...?? ;-)

У нас же в СНГ - что не фирма, то своя уникальная ситуация по распределения функций и полномочий.
При этом "маркетологом" называют часто кого-угодно и чего угодно :-)
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 27.10.05 11:46 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
НЕ с бардаком в наших системах не спорю.
И тут на форуме неоднократно отстаивал мысль, что сбыт и маркетинг это как младший брат и старший брат, должны работать в куче и разводить их по разные стороны баррикад это неприлично.
В данном случае я рассмтаривал лопатно - маркетинговую систему в чистом (академическом) виде - речь то шла про чистый маркетинг, сдобренный трехэтажными расчетами верятности :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Mihael
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.10.05 15:40
Сообщения: 27
Откуда: Москва
И опять про лопаты…

Прошу прощения, мне даже как-то неловко за то, что я выдал пример с лопатами в виде шутки. Это, в общем-то, было что-то типа оговорочки по Фрейду. Извините, но я опять с лопатами, потому как за ними стоит реальная история.

Где-то в 1996 г. я работал специалистом ну очень широкого профиля в конторе, которая занималась реализацией через сеть магазинов… догадайтесь чего? … да, в том числе и лопат. Впрочем, не только, а плюс еще кастрюлей, сковородок, скобяных изделий и т.п., источником которых был далекий Большой Завод, а эта часть его продукции была совсем даже не основной, а так, ТНП по конверсии.
Схема была проста: берем с отсрочкой платежей, даем магазинам на реализацию. Собираем деньги по мере этой реализации. Товар уходил не шатко, не валко. Магазинов было 52, работали с ними всего 3 человека. Поскольку не эта деятельность приносила самый большой доход фирме, то и о повышении объемов продаж речь не шла, хотя источник-Завод мог выдавать товар вагонами, сколько хотите.
Мне пришло в голову проявить себя в этом деле, потому я решил тему пробить.
Вот как это было.
Вариант 1. Заключить договора с большим числом магазинов.
Выяснилось, что это сложно, так как товар низколиквидный, площади никто забивать не хочет, так что имеем сбыт только через посредственные лавочки.
Вариант 2. Снизить цену. Глупо, так как и так дешево. Но попробовали на 15-20%. Три месяца – эффект ноль.
Вариант 3. Найти альтернативные каналы сбыта. Для 3-х человек задача непростая (магазины-то остались), откаты могли предложить небольшие, да и индивидуальная проработка клиентов в результате не оправдала затрат.
Вариант 4. Рекламировать, продвигать. Вопрос, а что рекламировать? Цена низкая, качество посредственное, товар обычный, ассортимент – сотни позиций.
Более или менее пошло вот что: продажа со склада в Москве по объявлениям в «мусорных» газетах по цене… догадайтесь? … магазина! Никакой скидки! Если доехал покупатель до склада, так без покупки не вернется, походит по 2000 кв. м., что-то всегда купит. Но все равно, это крохи.
Пришла мне в голову такая мысль – замешать этот товар с более привлекательным ассортиментом и давать магазину на реализацию только «с нагрузкой», и тем самым увеличить сеть сбыта. Протащил идею через одобрение хозяина, прикупил фуру симпатичных испанских хозтоваров (отдельная история, очень хорошо купил - за 15% предоплаты, полезно летать на отдых в Испанию), растаможил и ну торговать «пакетом». Количество торгующих магазинов быстро увеличилось до 151, однако… Существенного увеличения реализации не произошло!
Пошел виниться к хозяину, так и так, не понимаю мол, вроде все правильно сделал.
И он, отнюдь не маркетолог, объяснил. Выяснилось, вот что.
Идея была правильная, но смотрел я не туда. Схема, сказал он, по сути своей заключается в создании задолженности магазина перед нами, отсюда и растут ноги. И смотреть надо на процедуру изымания этой задолженности. Вот где, к слову, и была гемба! Сколько я накрутил на ликвидный товар? 13%. Магазин крутил еще 40, а то и 100%, подгоняя под аналоги у них на прилавках. Про неликвиды вообще нет темы, их берут по случаю, цена играет мало. Короче, продано или нет, магазин не платит, надо выдергивать. Остатки товара отслеживаются из рук вон плохо, это не те лавочки. Если хотят площади освободить от лежалого товара – сами цену снизят до плинтуса.
Тогда что надо делать? Взяли еще человека деньги вытряхивать, он просто тупо появлялся в каждом магазине раз в месяц-полтора и сидел до упора у директора. Не мытьем, так катаньем. Тот долго не думает, смотрит на сверку задолженности и часть отдает (20-30%). Под это дело еще заказывает, обычай такой.
Деньги пошли раза в три быстрее. Накрутку увеличили – выручки стало еще больше.

Вот и где тут сбыт, а где маркетинг, и уж как могли бы помочь трехэтажные формулы?
А вот профессиональное мнение все одно есть продукт, имеющий денежное выражение. Особенно, если оно верное.
Вернуться к началу
 
 
Константин Taro
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 20:52 

Зарегистрирован: 09.11.04 11:45
Сообщения: 35
Откуда: Одесса
Михаэль, Браво!!!

Твою историю (и такие же истории из Жизни) и нужно писать в учебниках по маркетингу ;-)
Это отрезвляет.

Такая история на одной страничке научит студентов больше, чем целый учебник маркетинга.

***********
Вообще-то эта история показывает, что наши СНГ успехи на фирмах происходят за счет факторов, которые на западе давно как проблемные отсутствуют.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023