Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 06:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Все таки реч о другом шла не про схемы укрывательства.
Но к слову у нас хлебозавот крупный антимонопольные органы терраризировали, мол у вас объемы производства как у монополиста, так что цены надо с нами согласовывать. Они все производство разделили на несколько фирм и с юредической точки зрения не каких вопросов.
Но все таки реч шла о способе управления предприятием а не о минимизации налогов.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 11:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
У нас в конторе 20 челов и 6 отделов. В принципе каждый отдел, кроме администрации зарабатывает деньги самостоятельно и на фирме устроен соцсоревновательный процесс. И система рабоатеи, как дети до школы. Так же она хороша на многопрофильных предприятиях, гден есть возможность выделить четко обозначенные структурные подразделения. Ну и естественно, часто бывает то, что сказал Цзян - разбиение конторы с целью уклониться от налогов или наварить лишнюю деньгу. Правда в таком случае создаются новые юр.лица и уже речь про фнутрифирменные потоки не идет.

Насчет производительности труда, то вопрос спорный. С одной стороны действительно лучше когда на конвейре каждый выполняет свою функцию. С другой стороны у нас это слабо выполнимо, да и часто сила наша в многофункциональности. Вы пробовали работать с Амеиканскими конторами? Тяжелый случай. Если хлопака прикручивает правую гайку, то предложение прикрутить левую повергает его в состояние коллапса. В наших условиях мы всю дорогу при таком раскладе в коллапсе были.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
У тех же амерекосов производительность труда выше в несколько раз чем у нас, так все таки может хоть они и кажутся нам глупыми но может что то с нами неправильно, может лучше один левую гайку закручивает, другой правую и все. Может позаимствовать и не изобретать велосипед.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 20:57 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
У нас это не реально (менталитет однако....) если поставить на левую и правую гайку по хлопцу, то с учетом кофе, пиво, перекуры производительность упадет до нуля.

Кстати, интересно бы оригинальные данные увидеть про производительность труда в буржуиндии (чей то мне подсказывает, что дурят нашего брата)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 21:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Не совсем понимаю что такое актуальные данные, но я видел цтвру, что по большинству отраслей в США в натуральном выражении (шт., кг. и т.п) производительность в 2-2,5 раза выше. Не знаю на сколько это правда, но вот такое видил. Да и вообще у них бюджет с нашим не сравнить, так что все понятно в отстои мы.

А про менталитет готов поспорить. Не хотим все путем организовать, лень, пот и оправднываем как можем высокими и тонкими материаями, а надо пахать и е говорить мол душа у русских по другому мир чувствует.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 21:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм. Я не видел и не сравнивал показателей по производительности США и РОссии, поэтому ничего сказать не могу.

Смотрел данные по автобусному производству МЕРСА и ЛАЗА.
Мерс - 600 чел. производят 600 автобусов в год
Лаз - 4000 чел - 1200 автобусов.
С одной стороны вроде у них производительность выше, но если у нас поубирать непрлодуктивный админперсонал и лишних рабочих - пережитки строительства коммунизма, то в результате один на один и выходим.

Сравнивать бюджет дело неблагородное. Исходящие условия и факторы сравнения шибко разные.

Я не оправдываю лень тонкими материями. Я просто констатирую, что загоняние нашего человека в жесткие рамки, как правило, приводит к бунту (начиная еще с пугачевских времен) у буржуинов энтого не замечено, они тупо делают то что велено. Хотите поэкспериментировать у себя на предприятии - попробуйте.
Кстати, не токмо у нас отстаивается метод многофункциональности и вольности работника, скажем в Японии и Китае это течение весьма развито, а они не последние в деле повышения производительности труда.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 22:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
У них производительность выше- за счет полной автоматизации, современного оборудования. Причем парк станков на производстве постоянно обновляется- раз в 5-10 лет.
Вот из-за этого производительность на порядки выше.
Не в разы. В журналах по машиностроению можно достаточно информации по этой теме прочитать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 08.10.05 15:43 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Flagman, не знаю насчет производительности, а вот про отрицательное сальдо торгового баланса в 57,9 млрд. долл, это правительственная информация. Да, там же есть статистика импортеров и экспортеров, очень интересно
[...]

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 08.10.05 21:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Про использования новейшей техники это верно замечено. Я раз видил интересный сюжет.
Сначала показали японский завод фирмы Toyota он выпускает несколько тысяч автомобилей в сутки а работает на нем человек 10, все остальное роботы, просто уйма роботов, и тут же показали русский завод. Огромный цех, на полу пыль и грязь, рабочий в фуфайке и кирзовых сапогах вставил лом в какую то дырку и изо всех сил пытается что то поламать. Возможно я полностью не передал весь дух сюжета, но впечатление как будто Русские до сих пор живут в каменном веке, когда японцы в 22 веке.
По поводу сопоставления мерса и лаза, не хотите ли вы сказать, что 4000-600=3400 человек это управленческий персонал, все таки даже для фирмы с пережитками это слишком неправдоподобно.
Но лучше на прибыль посмотреть у лаза и у мерса это две обсалютно разные цифры, в прочим как и их автобусы.
А бунт возникает из-за загоняния в рамки (отема свободы) без замещения (повышения з/п). Почитайте тейлора, даже махровые капиталисты повышают зарплату в случае увеличения производительности, у русских это практически не наблюдается (особенно в рабочих специальностях), наоборот, так и наровят кинуть простых людей по бабкам. Конечно тут бунт будет.
Тем более ни кого загонять не надо лучше поманить деньгами, статусом и привилегиями и пойдет народ. Вот хотя бы пример из истории, что в коммунистической партии было много реальных коммунистов, да нифига подобного, все шли за привилегиями и когда иот них просили подчиняться принятым порядкам (верить в коммунизм, говорить заученные вещи, соответствовать линии партии) они эти порядки принимали. Так что за ковришки все готовы немного поменяться.
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 08.10.05 21:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Favoritka писал(а):
Flagman, не знаю насчет производительности, а вот про отрицательное сальдо торгового баланса в 57,9 млрд. долл, это правительственная информация. Да, там же есть статистика импортеров и экспортеров, очень интересно
[...]

Насколько я понимаю экономику сша ее главный товар, зеленая резаная бумага и рост отрицательного сальдо торгового баланса - это увеличение производства. :wink: Понимаю что моя мысь совершенно противоречит всем теориям, но не факт что я не прав.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023