Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Jane99
  Внутрифирмовые финансовые трансакции
СообщениеДобавлено: 05.10.05 22:39 

Зарегистрирован: 05.10.05 22:34
Сообщения: 1
Откуда: Украина, Киев
Подскажите, где найти хоть что-то по этой теме?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 05.10.05 22:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А можно объяснить- что это за зверь и зачем он небо коптит?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 11:14 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Как я могу предположить, это организация внутрифирменной системы. Когда произв. отдел не просто получает кусок жалеза, а типа выкупает его у отдела поставок. И т.п. Говорят что помогает организовать внутрифирменный учет и контроль (у нас примерно так дела и обстоят, каждый отдел бережно учитывает свои средства и идет соцсоревнование за большее получение и большуюю экономию). Но не всегда такой подход возможен.
Я правильно вопрос то понял?

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 18:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
А мне такая система весьма не нравиться, она конечно может помочь но очень легко при неправильном ее использовании, весьма увеличить барьеры между отделами и неповоротливость компании (снизить скорость реакций).
Пример из личной практики.
Я работал в фирме достаточно известной в Красноярске в учебном центре, вел занятия. Меня спросили, что можеш новенького предложить, я с удовольствием предложил курс по использованию MS Project для управления проектами. Они в ладоши захлопали, очень хорошо, давай разрабатывай пргамму. Я взялся но скоро понял, что в классах стоит одна версия, а дома у меня диск с другой. Походил по городу (был готов даже свои 100р. за диск отдать), ни нашел той программы. А готовиться надо сроки они поставили короткие, а интерфейсы на разных языках, откуда я знаю что пользователь увидит в другой версии. Прихожу к ним говорю помогите немного, они в классе после работы изучай, я что вы смешите, я в аспирантуре учусь времени и так мало, я домо позно вечером могу готовиться а днем занят сильно. Они подумали два дня говорят, покупай у нас программу за 400 рублей, она месяц у тебя поработает и крякнет (ознакомительная версия). Я говорю я у вас аботаю, так что уж извините своих сотрудников надо обеспечивать необходимыми средствами производства, так что давайте программу и не жмитесь.
Они выдают, что мол у них такие денежные отношения, что им эту программу надо будет закупать у отдела продаж за деньги, а так им ее ни кто не даст Я говорю как хотите, кому этот курс нужен, все равно кроме меня вы специалиста преподавать не найдете, так что я прекращаю писать программу занятий: "в виду непредвиденных обстоятельств непреодалимой силы" (люблю я эту фразу). :D
Они неделю молчали, я уже и думать забыл, а они выдают, хорошо мы половину заплатим половину ты плати. Я уже немного разозлился, говорю, что такой вариант не приемлем. Они еще пару дней походили говорят на тебе программу, так даем, мы за нее заплатили, а осталось дня 3 не более, а от программы занятий на 20 часов только общие черты. Я напрягался эти три дня почти все сделал. Что оказалось потом, они с некоторых своих отделов деньги взяли пообещав им мой курс (вроде как заработали), а сами зупить программу не хотели (затраты нести). Так что в руках бездарных менеджеров отделов и в условиях попытки высшего руководства сэкономить на всем такой способ организации работ вредит фирме безмерно.
Потом было еще интересней, у отдела бюджет кончился и рекламу на мой курс не за что было подать, и просто девушке менеджеру по продажам поручили обзвонить несколько фирм предложить им мой курс, в итоге группу не набрали и такая несоглассованность и неразбериха по крайней мере в той фирме была всегда.

С психологической точки зрения я бы охарактеризовал такой подход следующим образом:
Члены семьи (коллеги) начинают зарабатывать деньги не во внешнем мире (где тяжело и конкуренция), а на своих близких (соседних отделах) стараясь по сути накроить на ближнем. В результате все понимают, что помощи ждать неоткуда и тебе за бесплатно даже стакан воды не принесут. А между тем все родственники (коллеги). Итог развал семьи (фирмы).
Вернуться к началу
 
 
Favoritka
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 19:32 
Советник по финансовым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.03.05 23:24
Сообщения: 1433
Откуда: Красноярск
Flagman, если честно, я чего-то не поняла, зачем такая душещипательная история? Образование это вещь специфическая, там свои особенности и их нужно тоже учитывать, в производственных фирмах ситуация другая.
Кроме того, это не зарабатывание денег на соедях и прочих ближних. Это более четкая организация работы между отделами, где каждый отвечает за свой участок работы деньгами (вот и контроль), во-вторых, это разграничивает учет, в третьих распределение затрат, зарплат, и еще много каких особенностей натекает.
Действительно внутрифирменный учет становится прозрачнее. На моем нынешнем предприятии именно так.
Единственное слабое звено тут может быть, это руководитель, главное чтоб он правильно организовал и скоординировал работу такого механизма. Не равняйте предприятие, где все зарабатывают деньги с неформальными отношениями, где могут быть совсем иные правила, которые совсем необязательно приведут к развалу...

_________________
если мухе отрезать крылья, если ноги отрезать тоже, муха просто умрет со скуки, потому что лететь не сможет...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 19:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Не ну до извращения можно довести любой процесс. Как показывает практика это дело абсолютно неприемлемо в конторах, где и так натянутые отношения меж отделами а в управлении полуный бардак (госучебные структуры, госструктуры и другие структуры с сильним влиянием соц.прошлого входят в их число). В системах с нормально отлаженной системой менеджмента очень даже проходит. За два года напряженности в нашем Центре все нашли взаимопонимание, и все друг друга любят (только учебный центр знает, что подьекзжая ко мне с какой нибудь проблеммой он автоматически списует определенную сумму на конс. отдел, ибо время потраченное на нпих я могу потратить на живого клиента)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 20:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Фирма про которую я рассказывал не гос структура а вполне частная - это представитель одной крупной корпорации в регионе.
Логика понятна, но ...
Цитата:
В системах с нормально отлаженной системой менеджмента очень даже проходит. За два года напряженности в нашем Центре все нашли взаимопонимание, и все друг друга любят

Таким образом напряженность все таки была 2 года или я ошибся.
Цитата:
только учебный центр знает, что подьекзжая ко мне с какой нибудь проблеммой он автоматически списует определенную сумму на конс. отдел, ибо время потраченное на нпих я могу потратить на живого клиента

1) Конечно можно было бы и клиента обслужить однако насколько я помню азы функциональные отделы создаются, что бы повысить эффективность и качество работы за счет специализации.
Теперь если у работаю аналитиком-консультантом по каким то вопросам и у меня винда полетела (а я вдруг умею ее устанавливать) и при этом у меня в отделе напряженка с деньгами (к примеру большую сумму истратили на очень важный проект и еще результат не получен) то я сам себе винду поставлю, сэкономлю и техника от его дел не отвлеку, это напливать, что я в 2 раза долше проковыряюсь. И так во всем если можеш сам справиться и не платить, зачем платить.
2) Еще вопрос щекотливый, а как цены определять, с потолка брать, к рыочным приравнивать. Если мне бы сказали определи сколько ты будеш брать за свои консультации, то я бы 100$ за час назначил, славо богу образований 3 и еще в аспирантуре учусь, почему не 100$ или даже 200$ - хорошая ровная цифра.
3) Еще более хитрый вопрос. А вот шеф он секретарше за кофе и чай отстегивает. 1 кофе - 5 руб. Если подала 10 раз кофе 50 руб. заработал, а 9 так извини только 45 руб. А если у шефа вчера бул трудный день и он много чаю выпил, то может секретарша сказать извините Андрей Валерьевич я услуги оказываю только платежеспособным клиентам. У топ-менеджера деньги ограничены или он вводит специальный код ("быстро все бл*") как в игре и у него снова сто тысяч на щету.
4) Я считаю что скорость резко падает потому что, каждый отдел будет обдумывать хватит у него денег на все важное или нет. Тоесть к каждому принятию решения прибавляетсяя пусть даже 1 минута на обдумывания хватит ли денег.
5) Еще. Я когда в детстви в монополию играл (в смысле настольную игру), постоянно сговаривался с одними игроками против других. Если 2-3 начальника отделов обидятся на одного и перестанут у него временно покупать услуги его отдела у того деньги кончатся а те директору вот мы молотцы много сэкономили а Иванов Иван он на нулях плохо работает, такое возможно?

Я согласин что эта система может принести пользу, но только в огромных корпорациях вроде Microsoft или General Electric, но не в средних и тем более мелких фирмах. Я бы будучи директором и тем более хозяином в самую последнюю очередь такую бы систему стал вводить, уж лучше все налоги плаить, чем подвергать такому риску свою фирму. Но лучше не делать ни одного ни другого.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 20:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А куда деться? Если два отдела неожиданно сводят носом и говорят: "давайте ребята, кто больше заработает, тот больше и имеет". Естественно, все живые люди и возникла напряженность, но постепенно она сошла на нет.

:) Ситуация выглядит прямо, как у меня. Я сам исправляю винду (правда скорость и качество я сам себе гарантирую и сэкономлю деньги отдела). Если на глаз я вижу, что проблема крутая и проковыряюсь дольше чем разумнеые пределы, то зову Ивана из информационного.

Цены естестественно приравниваются к рыночным, тогда дурных вопросв не возникает. Иначе при специальных тарифах - Украина с Россией до сих пор в вопросах газа разобраться не могут (при этом у Польши, котрая берет по среднерыночным ценам дурных вопросов не возникает).

Шеф и секретарша - это админ отдел, которых по обоюдному согласию кормит вся контора.

Если отдел тратит денег больше, чем потенциально приносит фирме, то фирме каюк настанет намного раньше чем отдел будет думать.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 06.10.05 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Есть один очень уместный анегдот
На работу в милицыю принли нового сотрудника и почти сразу он пропал, куда не знают, сами найти его не могут. Через месяц нашли шеф строго так спрашивает. Ты бл* где был бл* почему прогуливаеш бл*, даже за зарплатой не приходиш.
А сотрудник отвечает
- Я думал писталет, форму дали и крутись как хочешь.


Извини если все себе винду с офисом ставить сами начнут, то про понятие повышение производительности от специализации можно забыть.
Я читал книжку старую что то о производительности труда (Терещенко). Там описывался интересный американский принцып. Если есть две работы и за одну платят 100$ час, а за другую 50$ к примеру, то эти две работы будут выполнять два разных человека, потому что если тот кто работает за 100$ начнет 10% времени делать работу за 50$ фирма потеряет 100*0,1-50*0,1=5$. Книжка старая годов 60-ятых или около того, но уже тогда американцы знали, что такое производительность, в России до сих пор ни кто об этом представления не имеет. И запросто можно встретить маркетолога, юриста или еще много кого устанавливающего винду, запросто можно встретить менеджера чинящего машину и этот список можно продолжать (это все не относится к родить и воспитать сына, посадить дерево и построить дом - это не работа а для души), а в бизнесе надо бы придерживаться принципа эффективности.

Вот ситуация еще хуже. Вам предложили туже услугу (например) починку компьютеров закупать на стороне по меньшим ценам. Вы такие радостные денег сэкономим, отдел свой распускайте в виду экономической не эффективности, работайте с той фирмой месяц другой, а она вам заявляет, хватит подымаем цены и делает их выше рыночных. Ладно вы идете к другую фирму, они через 2 месяца начинают плохо работать, вы в третью, те закрываются. И все это вреся у вас полный бардак будет с этой функцией хоть и денег сэкономите по началу.
Вот в России много говорят о продовольственной безовасности, хоть СХ малоэфективно все равно его надо сохранять и потдерживать, потому, что если у нас своих продуктов не будет на нас можно будет легко давить.

Александр Горшунов, а сколько в твоей фирме человек?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 07.10.05 01:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
К слову.... Flagman ситуацию с внутренней перепродажей описал... Так это же классическая "черная" схема! 8) Наш Вагонзавод так работает- они даже автотранспортный цех выделили в ОАО. Теперь выкопанная экскаватором яма (1 час работы) стоит 1 000 гренок... А те закупают бензин на заводской заправке- по цене вдвое выше рыночной....
Вот так укрываются огромные деньги. Причем так, что концов не сыщешь...
Так что хорошая схема... Не трожьте!

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023