Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.10.05 09:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Flagman
Вы серьезно?.... ;)
А Вы НК читали?
А УК- про налоговые преступления? :P
Там наказания совсем страшные... А кто в России в здравом уме все налоги платить будет?....
А тут такие пустяки...
Будьте реалистом- это было, есть и будет во всем мире.
Про 5-10%. Я специально отметил, что на эти деньги скидку не дают.
В этих случаях скидку- это дополнительно- обычно около 5%.
Схем много.
Про тендеры. Когда идет игра за большие заказы - побеждает более крупная фирма, дающая бОльшие откаты. Это 70% случаев. Это практика- общался с коллегами. :)
Совет- пусть снабжение дает регулярный мониторинг цен по закупкам с аргументацией- почему берут там или иначе. И пусть знают, что их могут проверить. Откаты все равно будут- но скромнее.
Про предварительные проверки региона. Ничего не даст. Большие фирмы в основном не дают свои прайсы, не озвучивают скидки и умеют прятать откаты. Это война меча и щита.
Говорю это как практик- сам регулярно даю откаты. Правда сам не предлагаю, закупщики просят сами. А мотивировать цену я могу очень хорошо - мне их подставлять нет резона. В моем случае их алиби близко к железному... 8)
P.S.
У нас тоже есть снабжение, которое проверяется по в/у принципам. Руководство про "вознаграждения" снабженцам знает, но пока они не наглеют, их не прижимают- ведь цена среднерыночная.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 26.10.05 11:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Приследовать сотрудников по УК очень даже можно, если их сам подставил и все записал, почему нет. А наказание это потеря репутации, нервов и денег на адвокатов. Само наказание менее страшно чем процесс уголовного приследования. А когда своих построил, можно и тех кто дает полечить, заставить своих откат попросить, снять это все на видио.
А вообще не согласен, что это нормально, и все прекорасно понимают, что это паразитирование и компании только на вред. Вот может пример приведете, какая реальная польза фирме покупателю в коммерческом подкупе.
Вернуться к началу
 
 
VOROBA
 
СообщениеДобавлено: 26.10.05 15:20 

Зарегистрирован: 18.10.05 16:22
Сообщения: 11
Уважаемый Czyan можете ли Вы сказать в каких случаях Вы не дали бы или перестали бы давать откат :?: Имею ввиду не такие вещи, как допустим они слишком много попросили, а к примеру приехала их служба безопасности и нюхаются, общаются с людми, из чего становится понятно что ваши и наши оба предприятия то доят, ну или что то подобное?
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 30.10.05 02:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
VOROBA
Когда меня просят об откате я говорю, что дам любую сумму, которую они смогут обосновать перед руководством. Но рекомендую не наглеть.
Если просят - даю - какой резон мне отказывать?- я не дам, даст конкурент. Я потеряю покупателя. Просят часто.
Мне не жалко - на мою мотивацию и оплату это не влияет совершенно.
А приедет их СБ - я их на фиг пошлю- не лыком шиты. :twisted:
У них нет никаких рычагов давления на меня - а дешевые понты пусть для деревенских пацанов оставят.
Месяц назад имел радость общения с СБ АКБ "Русский стандарт". Таких болванов я еще не видел. Сперва они на меня наехали, а потом я им объяснял, какие они идиоты- они еще извинялись за беспокойство. :twisted: Частная СБ не пугает вообще - они только на нервы давить могут. 8) А если им дашь понять, что ты знаешь, на что они имеют право и за твоей спиной сила- они сразу тухнут. А сила.... Ну так и я приврать горазд... :)
Говорю же- со мной полный глухарь. У меня на все такие вопросы один ответ: "Я не в курсе. Ничего не знаю. Где Ваши бумаги? А Вы имеете право допрашивать меня? Идите на фиг!" :shock:
Я детектор лжи обмануть могу (было на спор)- что говорить про СБ-шника....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
VOROBA
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 08:39 

Зарегистрирован: 18.10.05 16:22
Сообщения: 11
Czyan
И всетаки есть что то, что пусть не напугает, а разбудит нежелание давать откат (про наглеж я уже не говорю), или что бы Вы попробовали сделать чтобы Ваши работники не брали. Смысл то в том что здесь то они такие пушистые все для конторы, а как уедут за тридевять земель начинают дойню.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 31.10.05 11:06 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
VOROBA писал(а):
........
И всетаки есть что то, что пусть не напугает, а разбудит нежелание давать откат (про наглеж я уже не говорю), или что бы Вы попробовали сделать чтобы Ваши работники не брали. Смысл то в том что здесь то они такие пушистые все для конторы, а как уедут за тридевять земель начинают дойню.

На счет контроля закупок- что говорил выше.
Вообще-то здесь внутренний PR делать надо - чтобы люди сами имели совесть. Хорошая фраза из Советских времен: "Совесть - лучший контролер".
А по поводу нежелания- ну почему я не дожен давать откат, если просят? :?:
Мне-то что? Мне не жалко- на мою з/п это не влияет. Довод против я не вижу. Раз просит- пусть берет. Только пусть не наглеет- и все.
Один директор был у меня- он взял откат 100% от стоимости оборудования. Мол, "Меня хозяин фирмы не поймет, что я такое дешевое оборудование купил"...
Так что самое главное- это ставьте систему внутренних взаимоотношений в фирме- чтобы работа как дом родной была- а из дому ведь тащат только наркоманы и алкоголики...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 04.12.05 02:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Кстати...
Начало большой темы: обсуждение того, как правильно давать откаты.
ОТКАТ - подскажите наилучшую стратегию
[...]

А вот здесь:
[...]
выложил 4 статьи по теме.
Там, кстати, новая политика продвижения своего софта from Microsoft RU.
Если и они официально начинают давать откаты...
Откат forever....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023