Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 25.04.06 21:58 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
апалагет писал(а):
..... Только весь мой опыт протестует против конкретных бизнес-задач. Это во мне, видимо, психолог бузит. За успешным решением конкретных задач может скрываться первая болезнь студента - неспособность "оторваться от текста". Студент усваивает не содержание, а форму, не информацию, а слова, которыми она передана. Они дословно записывают лектора, не понимая сути происходящего, не понимая, что обучения не происходит.
Вот так и конкретные бизнес-задачи. Они демонстрируют навыки, а не способности.....

Я сам психологией увлекаюсь вследствие и во ибо своих профессиональных обязанностей.
Давайте отвлеченную задачу.
Я приходящих ко мне на вакантную должность мене по продажам прошу пупырчатые полотеры продавать.
На вполне логичный вопрос: "А что такое пупырчатый полотер?"
Отвечаю: "А я почем знаю - это Вы его мне продаете. Вот и продавайте. Время пошло."
Некоторые тупят. А некоторые продают.
Я сам когда этот тест сдавал - тогда так я целую конференцию устроил - без подготовки. Мое будущее начальство буквально офигело - я им предложил сходу статью набросать.
Далее...
Если бы Вы были правы (без обид - как специалист специалисту), то ВУЗы выпускали бы в каждом городе тысячи маркетологов, которые имеют шаблоны - для начала нормально.
А реально люди даже шаблоны применить не могут.
Тем более если задача оригинальна - "Необходимо разработать ПР-кампанию по продвижению услуги - сопровождение жены (мужа) в отпуск". 5 минут на размышление, затем презентация.
Если у чела одни шаблоны, то он кроме жалкого лепета не выдаст ничего.
Давайте отвлеченные бизнес-задачи - возьмите их из творчества Роберта Асприна, Айзека Азимова, Дж. Р.Р. Толкина.
"Представьте план продвижения овоща под названием "аргвак" Темным Эльфам. (Вы- хоббит). При том, что ТЭ терпеть не могут хоббитов. 5 минут на размышление, затем презентация."
Я могу это сделать - меня Вы не поставите в тупик ни по одной теме.
Как раз сегодня в офисе провел тестирование - просил решать логические задачки наших сотрудников.
Скажу честно - мне сразу стало лень ими (задачками) заниматься - у меня от реальных дел голова пухнет.
Но я организатор эксперимента - я не считаюсь.
Так вот заметил, что чем более специалист реализовал себя в профессиональном плане, тем хуже он решал задачи, даже когда я просил, а они пыталися. И наоборот....
Помните я говорил про то, что лучше всего такие задачи охранники решают? Мой сегодняшний эксперимент это подтвердил.
Умение решать логические головоломки только лишь подтверждает, что чел хорошо их решает, про его профессионализм ни слова.
А вот чел, владеющий своей профессией - решает профессиональные задачи как семечки.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 11:12 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
апалагет, Вы правильно поняли - важнее навык и его реализация на практике. Если у вас работает гений, который не может свою гениальность использовать во благо фирмы (деньги заработать) - на фиг та гениальность фирме? Гораздо ценнее (как работник) будет вполне средних способностей человек, который может делать для фирмы полезное... В некоторых случаях гений будет даже не просто не полезен - вреден будет, разрушителен. Критерий оценки здесь - реальная польза для фирмы. А не гипотетические возможности. :)

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
апалагет
 
СообщениеДобавлено: 26.04.06 12:43 

Зарегистрирован: 18.04.06 16:55
Сообщения: 7
Откуда: Киев
Ясно.
Ситуация мне понятна.
Ветку закрыл.
Тут.
Видимо ее лучше перенести в раздел маркетинга.
Вельми понеже благодарен всем, кто высказался за и особенно против. Ведь неинтересно обсуждать то, с чем все согласны. Именно разница во мнениях и создает предмет для разговора.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023