Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
BELL
 
СообщениеДобавлено: 01.02.08 14:59 

Зарегистрирован: 28.11.07 18:21
Сообщения: 32
Про ММ уже книги выпускают :? Наткнулась на книгу "Мобильный маркетинг" Генриха Холанда и Баммель Кристина. Но думаю, подобных книг уже много...
Если отвлечься от горьких реалий жизни про спам и другие нарушения и вторжения в наше пространство без нашего согласия (хотя, конечно, я думаю, что все-таки рекламные сообщения по мобиле должны будут приходить только с согласия пользователя телефоном), я думаю, интересно узнать о том, как развивается ММ, какие у него есть возможности и технологии. Я посмотрела содержание книги. Там рассказывается еще и о мобильной телевизионной рекламе (НЕ знала это), а также есть дискуссия экспертов. :wink:
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.08 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
Простейшие схемы рекламы в мобильной связи.

№1
СМС рассылка.
Рассылка рекламных СМС сообщений по номерам абонентов, давших согласие на получение рекламы.

а) возможно за получение бонусов. Например, неких денег на счёт.
"+" простота запуска сервиса.
"-" невозможность контроля просмотра: подписка для вытягивания денег и полное отсутствие просмотра рекламы. (так чаще всего, по опросам, и происходит).
Этот сервис прошли ранее Мегафон (северо-запад) и МТС (Новосибирск) без никаких результатов.

Есть отдельный вопрос: зачем МТС сейчас опять полез в эту реку?

б) возможно по интересу. Например, распродажи в определённом магазине, завоз нужного товара и т.д.
"-" надо долго собирать аб. базу.
"+" не надо платить подписчикам, т.к. это им самим интересно.
Главный вопрос: почему эти сервисы не развиваются гигантскими шагами. Ведь, кажется, это идеал

Сюда же входит банальный СМС спам - "ковровая" рассылка по всем имеющимся в наличии
жирный "-" - ПРОТИВОЗАКОННО.

Нет конкретных цифр по эффективности...

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.08 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
№2
Так называемый СМС маркетинг.
Предложение абоненту произвести набор действий по отсылке СМС сообщений
для получения полезностей, бонусов, призов и т.д.
Главная задача: "втянуть во взаимодействие" с товаром, брендом и т.п.

Когда-то было модно и ново. Поэтому шло "на ура" (2003-2005гг) теперь видно изредка.

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 01.02.08 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
№3
Реклама через Bluetooth.
"+" готовая технология передачи-приёма бесплатного рекламного сообщения в самом телефоне.
"-"
1) самый большой - получение вируса от недоброжелателей.
2) каков размер аудитории, у кого Bluetooth постоянно включен
и кто готов получать по нему сообщения из неизвестных источников?
3) хоть и давно существует, но примеры использования внушают разочарование: "в театре в Лондоне проведена акция... За 10 дней переданы сообщения 1000 пользователям...

Кто знает - упомяните известные вам схемы (проекты) мобильной рекламы и их +/- (на ваш взгляд).

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 01.02.08 17:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
№1 СМС рассылка
а) возможно за получение бонусов
Как вы сами сказали, сервис для вытягивания денег. Этой проблемой озабочена в основном узкая молодежная аудитория и вряд ли данный сервис будет иметь развитие на взрослые аудитории. Побавившись этим делом операторы плюнуть на него. Шансов выжить у этого варианта маловато будет

б) возможно по интересу
Скорее всего этот сервис будет иметь развитие в будущем и весьма серьезное.
"Главный вопрос: почему эти сервисы не развиваются гигантскими шагами"
Скорее всего сложности с базой и недоверие к эл вариантам рекламы (счас они еще слабо прощитываются в отличии от традиционных методов)

№2 Так называемый СМС маркетинг
Угу.... тут ждать развития не приходится ибо сервис приелся. Сначала было интересно, а теперь влом производить эти самые действия. Хотя ежели ЦА молодежь, полезность бонуса достаточно полезная, то эту тему вполне можно использовать.

№3 Реклама через Bluetooth
Вряд ли перспективный вариант. Минусы вы сами описали и весьма серьезные. Вооще вариант не шибко отличается от банального смс спама.

Слышал про существование таких вариантов:

№4 Голосовой. Прослушиваение рекламного словоблудия в момент ожидания соединения. У нас обычно музыку в этот момент ставят, а на диком западе весьма распространенный вариант. "-" неизвестно на каком слоге рекламы произойлдет соединение

№5 Голосовой и тоже чисто западный. Прослушивание рекламных сообщений в процессе разговора за получение каких то льгот (например уменьшение стоимости звонка). С минусами все понятно (моло у нас народу желающего, чтоб за пару копек уменьшения тарифа его приятное общение прерывал какой то автопилот)

В общем мне кажется, что из рекламных вариантов наиболее вероятно будет развиваться вариант по интесам причем, как в СМС так в голосовом (уже сейчас практикуется сообщение о новых поступлениях), а может быть и видео вариантах.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 08.02.08 00:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ойййй, опять за рыбу гроши :roll:
Эта тема обсуждалась уже 100 раз.
Я уже говорила и повторю ещё не раз - если мне начнут слать СМС с рекламой , я устрою нагоняй оператору :twisted:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 08.02.08 18:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
LELYA писал(а):
Эта тема обсуждалась уже 100 раз.
Я уже говорила и повторю ещё не раз - если мне начнут слать СМС с рекламой , я устрою нагоняй оператору :twisted:


Вообще-то об СМС рассылке говорится только в первом пункте.
Другие пункты - о других видах мобильной рекламы...

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.02.08 17:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм...
"Британии бум – две трети молодых людей страны в возрасте от 16 до 24 лет ищут способ подключиться к новому мобильному оператору Blyk, который предоставляет своим абонентам бесплатную связь в обмен на согласие получать рекламу на мобильные телефоны. Удивительно, но молодежь привлекает не только бесплатная связь, но и возможность напрямую общаться с любимыми брендами, получая от них информацию о новинках и делясь своими соображениями"
(с) [...]

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 11.02.08 13:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
Александр Горшунов писал(а):
№4 Голосовой. Прослушиваение рекламного словоблудия в момент ожидания соединения.


Тоже не понятно: а как получают согласие от звонящего на прослушивание рекламы?

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Telefan
 
СообщениеДобавлено: 11.02.08 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05.12.06 10:17
Сообщения: 50
№6 Получение бонусов, доп. сервиса, услуг за просмотр рекламы в момент пользования услугами связи (звонок/приём звонка/сообщения).

"Там": Sugar Mama от Virgin Mobile (США), Blyk (Англия).
"Наши": Гигафон, Суперфон, i-VAN.

"+" возможность исключить посредничество сотового оператора.
"-" "чистота" аудитории, не раскрученность данной схемы.

_________________
Мобильные сервисы i-VAN
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023