Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
FEB
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 11:26 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
vito писал(а):
[b]
Не поймите меня неправильно. Я за прогресс. Двумя руками. Но я реалист.
...
Внедрение в существующее, вообще очень сложная, дорогостоящая и опасная вещь.

Я тоже реалист. :)
Но опасений Ваших я не разделяю.
Проблема в том, что если не применять специального софта, то организация отечественного производства так и будет оставаться на уровне первых советских пятилеток: среднестатистический коэффициент загрузки оборудования по отношению к выпускаемой в текущий момент продукции (без искусственно завышенного НЗП) в позаказных (мелкосерийных и единичных) производствах, как не старайся, не превосходит значения 0.45. :( - Т.е. технологическое оборудование (в среднем вся станочная система) используется в производствах такого типа лишь на 50%. Увеличить существенно фондоотдачу оборудования за счет приобретения нового или модернизации старых станков уже не удается...

Использование MES позволяет увеличить коэф. загрузки до 0.8, т.е. практически в два раза увеличить скорость проходжения заказов на фоне снижения объемов незавершенного производства... Нетрудно далее подсчитать реальную выгоду для предприятия. См., например, [...] .

Но Вы правы в том, что внедрять такие системы очень непросто. По-существу, лишь реальный хозяин заинтересован в том, чтобы вложенные им деньги в производство быстрее окупались. :) На промышленных предприятиях же госсектора совсем другая атмосфера: "на наш век хватит...", "зачем напрягаться за ту же зарплату..." :roll:

vito писал(а):
И что самое интересное, эффективность от внедрения очень прозрачна.

Есть на эту тему в CNews статья: [...] - "Найдены истоки эффективности ИТ". Название, конечно, претензионное, но материал, на мой взгляд :), - интересный.

vito писал(а):
А теперь по существу. Это попытка притянуть прошлое к будущему.
С одной стороны современная система, под современное производство - с другой подпорка для наследия 30 -х (как и было сказано выше).
Вот насколько это уживется, прошлое и настоящее - большой вопрос.
Попробовать в наших реалиях использовать современные достижения? Идея достойная уважения.
Я бы, приняв подобное решение, модернизировал все. Дешевле выйдет..

Рекомендую в связи с этим посмотреть статью: "Как вернуть производству оптимизм потерянный среди ERP?" [...]
[/quote]
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 11:56 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:D "оффтоп так оффтоп" (с) vito
Как я понимаю, это не офтоп, это тот самый Скрытый (наполовину) Маркетинг :)
В результате мы от проблем обсуждения связей между стратегией и тактикой плавно перебрались к обсуждению ПО для управления.

В общем трудно не согласиться с Вито и Флагманом. Никто не спорит, что система управления есть хорошо, но в тоже время она хорошо при определенных условиях. При невыполнении оных ее внедрение, как мертвому горчичники или даже более того слабо живого пациента может перевести в состояние мертвого.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 15:11 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
:D "оффтоп так оффтоп" (с) vito
Как я понимаю, это не офтоп, это тот самый Скрытый (наполовину) Маркетинг :)
В результате мы от проблем обсуждения связей между стратегией и тактикой плавно перебрались к обсуждению ПО для управления.

Так давайте и вернемся к обсуждению исходного вопроса о связи стратегий.

Нет ничего более убедительного и подтверждающего тот факт, что эти категории управления принципиально различаются, чем анализ реальных результатов применения ПО, предназначенного для стратегического планирования к решению задач планирования тактического и наоборот. :( - Ссылки давались лишь для подтверждения этого факта, я думаю, что это понятно. :)

Александр, а Вы как хотите, нарисовать обсуждаемые связи между стратегией и тактикой в виде квадратиков со стрелочками? :roll:
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 15:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
А нафига квадратики?
По моему глыбокому убеждению, эти понятия не шибко отличаются, а есть развитием одно другого (причем независимо от использования ПО или без оного).
Структурную цепочку весьма удачно описал товарищ Вито:
"Стратегическое планирование - блицкриг.
Тактичкское планирование - удары мех.корпусами......
Оперативное планирование - изменеие направления удара....."

И так:
Стратегия - куда идем и что планируем достичь
далее усугубляем мысль:
Тактика - какими способами, методами, инструментами достигаем поставленных задач
Ежели по ходу дела чей то мешает, то:
Оперативное вмешательство - вносим коррективы или меняем инструменты
В процессе следим, чтобы одно соответствовало другому и исходило из оного и чтобы цели и средства не противоречили друг дружке.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 15:48 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
А нафига квадратики?

Как это, нафига? А если кто-нибудь захочет воспользоваться приведенными ниже определениями на практике?

Александр Горшунов писал(а):
Структурную цепочку весьма удачно описал товарищ Вито:
"Стратегическое планирование - блицкриг.
Тактичкское планирование - удары мех.корпусами......
Оперативное планирование - изменеие направления удара....."

И что с этим делать? :lol:
Впрочем, это и есть, по-видимому, ответ на поставленный вопрос.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 12.09.06 16:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"А если кто-нибудь захочет воспользоваться приведенными ниже определениями на практике?" (с) FEB
Дык а чем ему квадратики помогут?

"И что с этим делать?" (с) FEB
Дык вопрос стоял про связь, связь показана.
Теперь уже на основе этой связи и осуществляется сам процесс планирования от стратегии к тактике и далее в народ

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 00:30 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
FEB
Цитата:
Но опасений Ваших я не разделяю.

Напрасно.

Цитата:
Проблема в том, что если не применять специального софта, то организация отечественного производства так и будет оставаться на уровне первых советских пятилеток: среднестатистический коэффициент загрузки оборудования по отношению к выпускаемой в текущий момент продукции (без искусственно завышенного НЗП) в позаказных (мелкосерийных и единичных) производствах, как не старайся, не превосходит значения 0.45. - Т.е. технологическое оборудование (в среднем вся станочная система) используется в производствах такого типа лишь на 50%. Увеличить существенно фондоотдачу оборудования за счет приобретения нового или модернизации старых станков уже не удается...


Согласен. Но.
Специализированный софт - понятие емкое. Я заказывал, разработку с нуля софта, под специфику производства (когда - то и сам применял участие в разработке).
Еще раз - я за ИТ. Но и производство, должно соответствовать, новым технологиям в управлении. Во всех отношениях.

Цитата:
Использование MES позволяет увеличить коэф. загрузки до 0.8, т.е. практически в два раза увеличить скорость проходжения заказов на фоне снижения объемов незавершенного производства...

Вещи малосвязанные. Коэффициент загрузки оборудования, косвенно влияет на производственный цикл изделия. Причем величина его влияния, сильно колеблется в разных сферах производства.
Цитата:
Нетрудно далее подсчитать реальную выгоду для предприятия.

Очень трудно.

Цитата:
Но Вы правы в том, что внедрять такие системы очень непросто. По-существу, лишь реальный хозяин заинтересован в том, чтобы вложенные им деньги в производство быстрее окупались. На промышленных предприятиях же госсектора совсем другая атмосфера: "на наш век хватит...", "зачем напрягаться за ту же зарплату..."

Как ни забавно, в Гос. секторе их внедрение реальнее. Потому что во первых это обычно, крайне сложные производства, а во вторых деньги на внедрение не из "своего кармана".

Цитата:
Как это, нафига? А если кто-нибудь захочет воспользоваться приведенными ниже определениями на практике?


Кому как удобнее воспринимать. Можно квадратиками.

Цитата:
Нет ничего более убедительного и подтверждающего тот факт, что эти категории управления принципиально различаются, чем анализ реальных результатов применения ПО, предназначенного для стратегического планирования к решению задач планирования тактического и наоборот

Забавно. Как же люди обходились без специализированного ПО?:)
И ведь планировали. Настоящие дикари.:)

Ну а если серьезно.
//-------------
Тема очень интересная и очень сложная. Возможно стоит вынести ее в отдельную ветку.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Flagman
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 06:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26.08.05 06:35
Сообщения: 360
Откуда: Красноярск
Когда заходит серьезный разговор про отечественную промышленность и ее потенциал я всем расказываю увиденный по телевизору сюжет.
Показывают японское автомобилестроительное предприятие, там в цехе в несколько сот метров длинной стоит конвеир и роботы с сумасшедшей скоростью паяют, прикручивают и вставляют детали и гайки и сидит таких 2-а японца в беленких камбинизонах в чистенькой комнате и смотрит на несколько дестком мониторов.
И сразу же показывают русский завод. Огромный полупустой ангар с уходящей в безконечность площадью, некрашенными стенами и потолком, аолуразбитыми стеклами и бетонным полом, камеру переводят на рабочего в фуфайке, валенках и ушанки и тот гнет каким то ломом какуюто металичекскую ..ровину наваливаясь весом всего тела. А лицо у рабочего него таое пропитое что слов просто нет.

Вот и решайте в каком углу этого огромного бетонного ангара поставить суперсовременный японский сервер, а куда компьютеры для операторов ИТ.

Относительно загрузки оборудования я думаю, что просто нет заказов вот оно и простаивает, была бы очередь из заказов они нашли бы способ. Делов даже не в организации производства, а в организации коммерческой деятельности.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 11:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Вот и решайте в каком углу этого огромного бетонного ангара поставить суперсовременный японский сервер, а куда компьютеры для операторов ИТ" (с) Flagman

Ага :) И следующий сюжет будет, как оператор японского сервера в фуфайке и с пропитым лицом колупается своим ломом в мозгах этого самого сервера.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
FEB
 
СообщениеДобавлено: 13.09.06 11:37 

Зарегистрирован: 10.09.06 02:28
Сообщения: 91
Откуда: Москва
vito писал(а):
...Забавно. Как же люди обходились без специализированного ПО?:)
И ведь планировали. Настоящие дикари.:).

С начала 60-х годов прошлого века люди и в США (компания General Motors) и в Японии (компания Toyota) разработали специальные методы (алгоритмы) для управления производственными системами. MRP и Kanban, - так эти методологии были названы, - и поныне являются основой подавляющего специализированного производственного ПО.

Возможно, Вам будет забавно, уважаемый Vito, но ведь раньше люди, вообще, не знали, что такое, к примеру, персональный компьютер...
И ведь планировали. Действительно, - настоящие дикари. :)

PS. Вопросы, связанные с MRP-II vs Kanban, обсуждаются, в частности, здесь: [...] .
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023