Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 12:48 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
хм... Я уж не раз упоминал, что у меня по соседству кадровое агентство сидит. И вот девчата последнее время наблюдают такую статистику (коя входит в тенденцию), когда весьма повзрослевшие конторы начинают закручивать гайки и устанавливать силовую дисциплину любыми методами. Как результат, наиболее толковые кадры (которые и делали конитору взрослой) спрыгивают с поезда не взирая на достаточно высокий уровень зп. и престижность фирмы. А на местах остаються серые посредственности. Текучесть кадров повышается в разы. А развитие застопаривается.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 13:36 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Вот уже полгода, как у начальника BTL-отдела стали пропадать материалы для проведения промоакций: подарки за покупку, одноразовая посуда и т.п.
Например, плюшевый мишка стоимость около 150 руб - шесть штук, кружки по 100 руб - двадцать штук. И все это с фирменной символикой. Кому это могло понадобиться?
Последней каплей было хищение из тумбочки из-под замка суммы денег в размере 900 руб.
Если сложить все суммы вместе, получается нехилая сумма, которую Ксюшка (тот самый начальник отдела) должна вынуть из своего кошелька и раздать заказчикам как материально ответственное лицо.
Воришку поймать не получается. И в этом случае я бы согласилась пройти проверку на детекторе лжи. Потому что безнаказанность побудит воришку совершать новые подвиги.

В остальных случаях я была бы против такой проверки. Потому что подерживаю хорошие отношения с директором конкурирующего агентства. Потому что подрабатываю в другом месте. И рассекречивать эти сведения мне не хотелось бы.
А выяснив эти факты, мой шеф не будет разбираться, о чем я там разговариваю с конкурентом - о его больном коте или же сливаю ему все коммерческие тайны. Сразу уволит. Причем по статье. И формально будет прав.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Capriccio раз попробовав проверку на детекторе твой шеф ещё не раз захочет ею воспользоваться. А коллектив все равно выявит кто у вас таскает сувениры, такое долго скрывать не получится.
Зачем же здесь детектор?
Все равно детектор - это унижение личности :evil:
Согласна с Александром - толковые люди в таких конторах работать не будут.
У меня как то был ооочень неприятный опыт работы, нет детектора там не было...... после института я устроилась на свою первую работу и за 1,5 года добилась неплохих результатов , стала руководить сектором .... и вот там появилась саентология :evil: и этот гуру ну очень жаждел внедрить детекторы, а до этого он довел всю систему до абсурда..... итог, команда начальников и ведущих спецов полностью уволилась за 1,5 мес.

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 16:18 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"И в этом случае я бы согласилась пройти проверку на детекторе лжи"
И я тут согласный с Олей, есть много более традиционных способов отловить воришку, а вот ДЛ тут гарантии не даст. С десяток человек будет нервничать по самым разным причинам (от левой работы до беременности любимой кошки) и автомат покажет целую толпу грабителей на фирме.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 16:54 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Получается следующее.

Причины появления детекторов и тестов.

1. Усложнение и укрупнение бизнеса, вызывает необходимость создавать новую систему управления.
2. Старая система управления, построенная на здравом смысле уже не эффективна.

Причины популярности.
3. Профессионально подойти к созданию системы управления, руководители не хотят или не знают как (возможно то и другое вместе).
4. Наследственность наших бизнесменов - желание использовать прежнюю систему, доступную их пониманию, немного ее адаптировав к сегодняшним условиям.

Следствия применения.

5. Ухудшение моральной атмосферы.
6. Потеря лучших кадров. Следствие - остановка в развитиии, а значит движение назад (жизнь на месте не стоит).
7. Инициация подобными действиями, внутренних негативных тенеденций.
8. Возможное слдствие - порождение конкурентов и (или) усиление позиций существующих.


Причины, по которым люди не приемлют подобное тестирование.

1. Чувсто собственного достоинства (отказ от теста - совсем не значит, что человек нечист на руку, скорее наоборот).
2. Отсутствие гарантий о сохранении информации в тайне (врач психолог все же обязуется хранить врачебную тайну), а наооборот - гарантия ее разглашения.
3. В принципе, у каждго есть свои тайны, которые к работе не имеют никакого отношения.
4. Мало того, что люди миряться с многими "неудобствами" (система мотиваций, к примеру, у нас крайне жалкое зрелище), которые им устраимвает работодатель, подобный подход бывает последней каплей, переполняющей чашу терпения.

Прогноз.

На сегодняшний день, на рынке России, возникают компании, которые успешно борются с динозаврами соответствующих рыночных ниш. Очень часто, успех этим компаниям приносят люди, потерянные в результате неадекватной кадровой политики.
Данная тенеденция, будет иметь устойчивую динамику к росту.

Немаловажным фактором, обеспецивающим успех подобных компаний, является поддержка со стороны крупного капитала. Как нашего так и зарубежного. На сегодншний день, рынок России, очень интересен для инвесторов.

//-------------------------------------------

Как все чудненько получается.:) Похоже нам предстоит наблюдать очередной передел рынка. Осталось только запастись попкорном.:)

Или принять в этом активное участие.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 17:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
vito я не согласна!!!!!!!!!
1. Система построенная на здравом смысле эффективна всегда 8) . Тысячи крупных компаний живут и развиваются без ДЛ. Блиннн.... на мой взгляд применяют ДЛ люди которые сами по жизни нечестоплотны.
2. С чего вы взяли , что ДЛ популярна :shock: ? По поводу тестов могу вам сказать, что их смотрят но 90% принятия решения зависит именно от поведения кандидата, его резюме, рекомендаций. Так как тесты отображают состояние человека в конкретный момент , завтра, через неделю ..... у него изменится эмоциональное состояние и результаты тестов будут другие (само собой это не касается проф. ориентированных заданий )
3. С причинами по которым не приемлют согласна на 100%. И я бы ещё добавила если я доверяю фирме свои знания то хочу получить и доверие со стороны фирмы, да и вообще работать и подозревать всех и вся невозможно :!:
Неа, сидеть с попкорном я не хочу :evil: , а поучаствовать в событиях (нууу, конечно же с пользой для себя) я только за! 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 17:55 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
LELYA

Цитата:
Система построенная на здравом смысле эффективна всегда .


Я имел в виду устоявшееся словосочетание. Менеджмент здравого смысла. Это когда, сеогдняшний владелец достаточно крупной компании, пытается использовать прошлый опыт. Воспминая времена, когда он сам стоял за прилавком и в подчинении у него было два человека.
Но людей и структурных подразделений становится много и руководитель с подобным опытом, просто теряется.

Цитата:
Блиннн.... на мой взгляд применяют ДЛ люди которые сами по жизни нечестоплотны.

Я выразился более мягко.
Цитата:
Наследственность наших бизнесменов



Цитата:
С чего вы взяли , что ДЛ популярна ?


По динамике роста. Вот уже 10 знакомых мне фирм, приняли его на вооружение.

Но как раз то что сказано и есть предмет для спора.
Я предложил свое видение ситуации.
Если бы я был уверен, что прав, то не стал бы спрашивать совета.:(

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 19:04 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
К причинам популярности, я бы еще добавил.

Наличие незаконного оборота (черной бухгалтерии), который практически, очень тяжело проконтролировать.
И здесь ставка, только на "честность" сотрудника. А как в этой честности убедиться и эту самую честность поддерживать?
Самый простой способ.

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 21:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Причина "популярности" в том, что огномное количество выходящих на пенсию работников силовых структур жаждут иметь кусок хлеба с толстым слоем масла и икрой. А кроме как преступников (шпионов) ловить - ничего не умеют. В конторе это нужно, но на гражданке всем на такое умение пофиг. Вот они и пытаются создать спрос.
И подают лай-детектор как панацею.
И проблема эта давно стоит - многие серьезные издания по вопросам безопасности отмечают, что благодаря такому подходу имеет место быть превалирование технологического подхода к людям над кадровым и управленческим - что вынесено как раз из "серых" стен.
Но не учитывается разница психологии гражданского человека и человека в погонах.
Зато устраивается казарма в обычном офисе.
Я как бывший офицер (6 лет в погонах) говорю это со всей ответственностью - видел данный вопрос со всех сторон.
При этом подавляющее большинство вышедших на пенсию офицеров так и остается с психологией ФБР (именно так на жаргоне называют сотрудников СБ в силовых структурах).
А как менеджеры они ничего не значат, хоть и дипломы МВА покупают. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
vito
 
СообщениеДобавлено: 28.08.06 21:36 

Зарегистрирован: 22.06.06 14:07
Сообщения: 285
Откуда: Москва
Czyan

Цитата:
Но не учитывается разница психологии гражданского человека и человека в погонах.
Зато устраивается казарма в обычном офисе.
Я как бывший офицер (6 лет в погонах) говорю это со всей ответственностью - видел данный вопрос со всех сторон.


Огромный фактор. Главное, (для меня удивительно - сказать по правде первый раз встречаю) что ты это признаешь.

Цитата:
А как менеджеры они ничего не значат, хоть и дипломы МВА покупают.


Но все же, принимают решение о приеме на работу подобных управленцев хозяева?
А это говорит и о их некомпетентности и "своеобразной" психологии.

+ фактор

_________________
Управление - это исскуство....
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023