Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 13.10.06 18:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Нуу не знаю, мое личное мнение, государство должно лезть в экономику по минимуму, а еще лучше вооще не лезть. Особенно у нас, где кроме кризисов и бардака из этого ничего не выходит. В принципе в Японии гос-во всегда имело большое влияние на эк-ку, что в результате и привело к кризису. Ну а уж ежели завел страну в кризис, то и выводить как то надо. ТО что державы любят лезть в экономику это никого не удивляет, но не факт, что так и должно быть. Думается мне, что державные мужи еще организуют не один кризис не токмо у нас, но в Гамериках (хотя без их чуткого вмешательства оных могло бы и не быть).

Гос-во действительно и создано было для того, чтобы создавать комфотные условия его жителям. И жители платят своим державным мужам, чтобы они эти условия создавало. Но это не есть добавленная стоимость, как таковая, это отчисления из чужих доходов за определенные услуги. И разница между Кореями лежит не в плане добавленной стоимости, а в плане системы менеджмента (на севере госорганы лезут вооще везде куда попало, а на юге меньше руками экономику трогают, а результат на лицо).

:) Ну как это не обязательно? Прирос один человек. Он однозначно хочет есть, пить, одется, обуться. Значит автоматически вырос спрос. А уж как он будет реализван, то это уже другой вопрос (в каждой Коее по своему)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 05:00 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Saurokton

Цитата:
Но ведь кейнсианская политика стимулирования совокупного спроса за счет роста государственных расходов (с обсуждения которой, собственно, и началась эта ветка форума)эффективно действовала как минимум с 30-х по конец 60-х, и только в 70-е начались нехорошие инфляционные явления.


Они и сейчас продолжают это делать. Циклическая безработица в США, регулируется гос. расходами.

В целом политика любого государства - неэффективна, в том смысле, что создает неравные условия для богаты и бедных - одни становятся более бедными - другие все более богатыми. И в рамках открытой экономики, любая даже самая небольшая страна, может воздействовать на Всю систему. Поэтому и боротся с такими явлениями очень сложно. Есть еще одно очень важное гос. регулирование которое может снизить бардак в экономике - это законотворчество + судебная система. Если связка работает в интересах государства - то она не создает всяческих льгот кому-либо. В России в данный момент нет никаких правил, поэтому с ростом доходов населения - будет процветать отток Россиян на ПМЖ в менее бардачные государства.
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 05:07 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Александр Горшунов


Цитата:
А уж как он будет реализван, то это уже другой вопрос (в каждой Коее по своему)


Когда спрос 80% общества реализуется 20% богатейших людей этого общества, то отсутствие разнообразия и неадекватные подходы к решению проблемм гарантированы. Например в региональных отделениях СберБанка - до сих, самое важное при получении кредита это связи и слово - что кредит будет возвращен. Т.е. большинство сотрудников попали на работу неизвестно каким образом и обладают квалификацией ниже самых низких рамок. Откуда с такими финансовыми институтами в России могут появится нормальные(экономически эффективные) условия для работы промышленности ? вопрос ритоический. Порядок начнется с Прихода гитлера. Имхо.
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 18:17 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
В принципе в Японии гос-во всегда имело большое влияние на эк-ку, что в результате и привело к кризису.

В случае с Японией - может государство и виновато в кризисе, но множество кризисов случалось и без участия государства. Та же Великая Депрессия случилась в одной из самых либеральных стран в один из самых либеральных периодов ее истории.
Цитата:
То что державы любят лезть в экономику это никого не удивляет, но не факт, что так и должно быть.

Не факт, но не факт и обратное.
Цитата:
И жители платят своим державным мужам, чтобы они эти условия создавало. Но это не есть добавленная стоимость, как таковая, это отчисления из чужих доходов за определенные услуги.

Ну если вас смущает термин "добавленная стоимость", можно попробовать обойтись без него. Возьмем страну, в которой нет государства и его услуг, и ту же самую страну, в которой государство есть. Во втором случае люди будут жить богаче, т.к. их собственность охраняется, их страна защищена от агрессора, и т.д. и т.п. Полезный эффект налицо, и труд, затраченный на достижение этого полезного эффекта, тоже налицо. Разницу в благосостоянии жителей в 1 и 2 случае можно отнести на деятельность гос-ва, и ее можно было бы даже оценить в деньгах, если бы мы имели статистику благосостояния в странах, где идет гражданская война, но мы ее не имеем, т.к ведение статистики - это тоже функция государства. Можете не называть эту разницу "добавленной стоимостью" на том основании, что государство не берет за нее плату, а отбирает у населения часть доходов насильственными методами, но смысл этой разницы ничем от добавленной стоимости не отличается. Тем более, что с исчезновением государства насилие не исчезает, а наоборот, возрастает, а сравнивать нужно только реальные варианты. Если вы мне скажете, как сделать так, чтобы не было ни государства, ни централизованного, ни децентрализованного насилия, я буду очень рад, т.к. сам не люблю государство и люблю индивидуальную свободу. Но рецепты, которые предлагают анархисты, что-то внушают не слишком много доверия, наивные они какие-то.
Цитата:
:) Ну как это не обязательно? Прирос один человек. Он однозначно хочет есть, пить, одется, обуться. Значит автоматически вырос спрос.
Спрос, насколько я помню из курса экономики, это не просто желание людей, а желания, подкрепленные деньгами. Вон, в Эфиопии люди плодятся, как кролики, но спрос не растет. Растет смертность от голода и жажды. Так что проблема действительно так или иначе решается, но эфиопский способ неудовлетворителен.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 14.10.06 18:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
:) Я ж не против гос-ва как такового и его услуг. Сам ими с удовольствием пользуюсь и даже налоги плачу, чтоб так и мело место быть. Но что мне шибко не нравиться (именно у нас):
1 Неадекватность стоимости услуг кол-ву денег кои надобно за них отдать
2. Непрофессионализм держ мужей кои эти услуги делают
3. Излишняя сосредоточенность держ мужей не на сфере своих услуг, а на других вопросах (например где урвать кусок или влезть в экономику)
Вооот это мне шибко не нравиться. И посему я за то чтобы правительство куда попало не лезло.

Нууу... Я ж не расмматриваю Эфиопию. Все мои умозаключения сторятся на более менее приличных странах типа России, Украины, Польши других соседствующих по соседству. У нас, как правило, с голоду никто не помер, а посему каждая новая единица народу получит корочку хлеба и кусок одежки. Значит этой корочки и одежки будет продано больше.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Saurokton
 
СообщениеДобавлено: 15.10.06 01:27 
Советник по экономике
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04.08.06 17:37
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Александр Горшунов писал(а):
Но что мне шибко не нравиться (именно у нас):
1 Неадекватность стоимости услуг кол-ву денег кои надобно за них отдать
2. Непрофессионализм держ мужей кои эти услуги делают
3. Излишняя сосредоточенность держ мужей не на сфере своих услуг, а на других вопросах (например где урвать кусок или влезть в экономику)

Полностью согласен. Только выход вижу не в том, чтобы "оно никуда не лазило", а в реформе государства - устранении коррупции, повышении квалификации чиновников и т.п. А когда министры вроде Грефа заявляют - "не надо нам лишних денег, а то у нас в государстве (т.е. в их собственных министерствах) такая коррупция, что все разворуют", это звучит почти как чистосердечное признание :)
Цитата:
Я ж не расмматриваю Эфиопию. Все мои умозаключения сторятся на более менее приличных странах типа России, Украины, Польши других соседствующих по соседству. У нас, как правило, с голоду никто не помер, а посему каждая новая единица народу получит корочку хлеба и кусок одежки. Значит этой корочки и одежки будет продано больше.
Думаете, в наших странах никто не умирает с голоду? У меня вот при виде бомжей на свалках россиских городов другие впечатления. И при виде статистики смертности в России тоже.
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 15.10.06 05:51 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Saurokton


Думаете, в наших странах никто не умирает с голоду? У меня вот при виде бомжей на свалках россиских городов другие впечатления. И при виде статистики смертности в России тоже.

Да что говорить - все печально. Единственным ответом со стороны простых людей могли бы быть профсоюзы столь масштабные что война с ними была бы равноценаа тем деньгам которые они просят в виде увеличения ЗП например, или разрешения на ношение и владение огнестрельным оружием... . (вспомните линию в 45 градусов).
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.10.06 12:21 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
inflation писал(а):
Единственным ответом со стороны простых людей могли бы быть профсоюзы столь масштабные что война с ними была бы равноценаа тем деньгам которые......

Что привело бы к быстрой коммерциализации этих самых профсоюзов.
Этот принцип работает еще со времен построения Римской империи: что нельзя победить, то можно купить.
Посмотрите ситуацию с профсоюзами в США: они не вылезают из скандалов по поводу связей с мафией.

Saurokton писал(а):
...Только выход вижу не в том, чтобы "оно никуда не лазило", а в реформе государства - устранении коррупции, повышении квалификации чиновников и т.п. А когда министры вроде Грефа заявляют - "не надо нам лишних денег, а то у нас в государстве (т.е. в их собственных министерствах) такая коррупция, что все разворуют", это звучит почти как чистосердечное признание ...

Это из той же серии: хотим бороться с пьянством: сперва рубим виноградники, а потом запрещаем пить пиво на улицах.
Стали пить меньше? Вряд ли.
В том-то и проблема реформирования государственной бюрократической машины, что все достаточно ясно представляют конечный результат, но никто не может понять - как его достичь.
Вроде бы все ясно - как в управлении проектами:
/Результат понятен и конкретен
/Ресурсы (Люди, деньги, время) конкретны и измеримы
/Текущая ситуация поддается оценке
Однако система все действия по изменению мягко блокирует и ситуация стабильна где-то между "плохо" и "вобще хреново".
Энтропия, блин...
А с текущей ситуацией я вообще не понимаю их траблы...
Еще в древнем Китае говорили: вместо того, чтобы голодному постоянно давать рыбу, лучше один раз дать ему удочку.
Ведь деньги есть - вложили бы их в производство: реанимировали заводы-банкроты, построили новые... Ведь денег более, чем достаточно для возрождения промышленности...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
inflation
 
СообщениеДобавлено: 15.10.06 12:46 

Зарегистрирован: 19.12.05 23:32
Сообщения: 66
Откуда: Орел, П. Камчатский.
Czyan

Цитата:
Что привело бы к быстрой коммерциализации этих самых профсоюзов.
Этот принцип работает еще со времен построения Римской империи: что нельзя победить, то можно купить.
Посмотрите ситуацию с профсоюзами в США: они не вылезают из скандалов по поводу связей с мафией.


Я почему то уверен, что то что их наказовают за связи с мафией - есть результат реальной работы, которую делают правоохранительные органы. Я более чем хорошо знаю, работу органов США в сфере инвестиций, отчетности, антимонопольного законодательства и работы их системы в целом. И хочу сказать - что законодательству США и уровню коррумпированности их судей наравне со всеми чиновниками - Нам Русским надо завидовать. У нас смотря на новости вообще мафии нет, т.е. то что все прогнило до уровня работника санэпидстанции и врача - это норма уже.

Цитата:
Это из той же серии: хотим бороться с пьянством: сперва рубим виноградники, а потом запрещаем пить пиво на улицах.


Если все это приводит к тому, что дети 14 лет, за место чтения книг и заботы о своем здоровье садятся на азартную, нарко или алкоиглу, то вырубать беспощадно, пиво пить запрещать - так-же как и любую другую деятельность направленную на вред здоровью людей.


Цитата:
Еще в древнем Китае говорили: вместо того, чтобы голодному постоянно давать рыбу, лучше один раз дать ему удочку.


В Китае казнили чиновника который нанес вред государству (взяткой или украл - непомню точно)в 12 миллионов у.е. А у нас за миллиарды даже в тюрьму не сожают. т.к. нету вертикали власти, только номинальная ширма с законом который работает в пользу того кто больше принесет в конверте. т.к. это запроектированно нашими чиновниками. Закон о запрете рекламы пива не принимают уже 12 лет, наверное по тому, что здоровью от этой дряни польза неимоверная.

P/S/ И не надо либеральщины тут всякой. за 16 лет, порабы определится где черное а где белое и начинать называть вещи своими истинными именами.

P/P/S Люди Росси - ведомы по своей натуре. Своего ума и сил понять, что СССР закончился и то что пыфо и вотка, это реально пинцет здоровью они понять не в состоянии. Ну не понимаю они, что у человека два полушария, одно логическое второе сентиментальное и что сентименты нужно контролировать со всей жесткостью, так-же как и не делать более богатыми тех кто их гонит в магилу. Ну а то, что разница между ядом который гробит за 1 сутки и воткой которая убивает за 5 лет делая чела наркозависимым от своего сентиментального полушария мозга, они канэчна не понэмают - им улыбнется удача(удача - это вообще мэчта 99% русских потрэбляющих пыфо и афтамата игравая) и чудесным образом они выличатся и не будут рождать на свэт нищих дэтей на которых обществу таких как этот взрослый абсолютно наплевать т.к. пэво важнее и прыятнее.

фу, какую мерзость я написал. теперь понимаю почему иногда правда не нужна, - т.к. за нее могут и расстерелять рано или позно.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 15.10.06 13:17 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
inflation писал(а):
В Китае казнили чиновника который нанес вред государству (взяткой или украл - непомню точно)в 12 миллионов у.е. А у нас за миллиарды даже в тюрьму не сожают. т.к. нету вертикали власти, только номинальная ширма с законом который работает в пользу того кто больше принесет в конверте. т.к. это запроектированно нашими чиновниками. Закон о запрете рекламы пива не принимают уже 12 лет, наверное по тому, что здоровью от этой дряни польза неимоверная...

Хорошо, что Вы про Китай вспомнили - страну с самой древней и самой коррумпированной бюрократией. На одного казненного - миллиард нарушений, мимо которых прошли...
Даже Великий Кормчий Мао не справился.
У них бюрократия коррумпированна по определению - смотрите историю Китая. Тысячелетнюю историю не переломить вот так...

inflation писал(а):
Я почему то уверен, что то что их наказовают за связи с мафией - есть результат реальной работы, которую делают правоохранительные органы...

Наказывают.
Кого "сдали"...
В США профсоюзы, в отличие от РФ, представляют силу.
И этот фактор не мог не обратить на себя внимание тех, кому это интересно: сами работодатели и мафия. Вот они и договариваются.
Кстати в США коррупция гораздо выше нашей - там она уже на государственном уровне. Да и цена вопроса там гораздо выше.
Достаточно посмотреть - как происходят выборы президента США, кто за них платит и как потом новенький президент отрабатывает инвестиции.

inflation писал(а):
Цитата:
Это из той же серии: хотим бороться с пьянством: сперва рубим виноградники, а потом запрещаем пить пиво на улицах.


Если все это приводит к тому, что дети 14 лет, за место чтения книг и заботы о своем здоровье садятся на азартную, нарко или алкоиглу, то вырубать беспощадно, пиво пить запрещать - так-же как и любую другую деятельность направленную на вред здоровью людей.

Я вообще к тому, что нужно соизмерять желаемое и методы достижения. А потом выделять ресурсы.
Сейчас предлагают запретить курение на улице.
Я только за.
Но как?!
Предполагается, что милиционер будет отводить пойманного в отделение....
Вы уже понимаете - как это в реале будет? 8)
Например, пиво как пили - так и пьют.
И наркоманию так не победить - ну запрещена она - а что толку?....
Наркотики продают прямо у входа в школы.
Это что бы далеко не бегать....
В маршрутках повесии телефоны ОБНОН: "Если вы знаете места продажи наркотиков - сообщите нам. Анонимность гарантируем."
Что они там еще не знают? Все точки подсчитаны десять лет назад...

Все это разговор о том, что есть желаемое, а есть действительное.
И между ними сильный разрыв. Не только в ресурсах, но и в идеологии.
А еще есть простые жадные люди и бизнес, который хочет делать деньги.
___________________
Насчет пьянства....
На самом деле на первых местах (соотношение кол-ва людей к кол-ву алкоголиков) Германия и США. Именно благодаря благополучности и развитию бизнеса.
А то, что у нас все алкоголики - просто PR.
Другое дело, что нам как раз в этом не стоит рваться вперед...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023