Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
AlexZ
  Проценты
СообщениеДобавлено: 08.11.06 02:32 

Зарегистрирован: 31.08.06 00:26
Сообщения: 8
Сейчас работаю менеджером по продажам, думаю поменять продукт.
Изучил предложения по работе, везде указаны разные проценты с продаж. Я понимаю, что это зависит отсебестоимости, цены, того можно ли привязать клиента надолго к родукту или услуге. В рекламе 10-20%, торговля 5-10%ю. Строительные материалы еще меньше. предлогают 1.5% Получается, если продал на 50000, то получишь 750. Например кофе небольшой оклад + 3%, зато можно иметь много постоянных клиентов.
Выскажите, пожалуйста, свое мнение: какой процент для какого типа продукта, является нормальным, что можно зарабатывать нормальные деньги будучи средним сейлзом, не являясь звездой или чайником. Без оклада, только %, просто работаю в Риге(Латвия), поэтому наши оклады могут отличаться от Моссковских.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 08.11.06 10:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
AlexZ % устанавливается именно на фирме и стандартов по отраслям нет. Всё зависит насколько велик постоянный оклад (з/п манагера либо одни%, либо пост. з/п + %), чем он больше з/п тем меньше %.
Не забывайте, что как правило % платят на частных фирмах и там именно собственник решеает какой % поставить 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
AlexZ
 
СообщениеДобавлено: 08.11.06 13:18 

Зарегистрирован: 31.08.06 00:26
Сообщения: 8
Спасибо за ответ. просто есть разные продукты и на некоторых набрать 10000 легче, чем на других 1000. Где-то можно продавать одному клиенту каждый месяц. А какие в России предлагают % ставки?
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 08.11.06 13:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Ну, это уже специфика .... опять таки в каждой конторе % будет варьироваться.
Я не из России, я с Украины :lol: .
% ставки различные - даже в одной отрасли, все зависит от собственников , их подхода к мотивации сотрудников, благосостояния конторы, развиваемого рынка (кто завоевывает новые территории - у того стараются % больше ставить, % за новых клиентов и т.д.) и ты ды.
10 000??? Хм..... это по моему типа розница :? .
Возвращаясь к вопросу легче ... сложнее........... ищите нормальных манагеров :wink:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
AlexZ
 
СообщениеДобавлено: 08.11.06 19:22 

Зарегистрирован: 31.08.06 00:26
Сообщения: 8
10000$ ЭТО РОЗНИЦА? :o Не знаю как на Украине, но в Риге такую сумму не так просто собрать. В рекламе мало где можно набрать больше 2000. У вас обычно % за дорогие заказы (больше 1000) и за небольшие 200-500?
Какие харарактерные черты нормального манагера??? На некоторых видах продуктов и услуг при 3-5%, можно заработать больше, чем где-то на 20%, за счет постоянных клиентов, большим оборотам и лучшим условиям для клиентов...
Спасибо Вам Lelya за советы, жду дальнейших комментариев :D
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 09.11.06 08:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
AlexZ писал(а):
10000$ ЭТО РОЗНИЦА? :o Не знаю как на Украине, но в Риге такую сумму не так просто собрать. В рекламе мало где можно набрать больше 2000. У вас обычно % за дорогие заказы (больше 1000) и за небольшие 200-500?
Какие харарактерные черты нормального манагера??? На некоторых видах продуктов и услуг при 3-5%, можно заработать больше, чем где-то на 20%, за счет постоянных клиентов, большим оборотам и лучшим условиям для клиентов...
Спасибо Вам Lelya за советы, жду дальнейших комментариев :D

У нас в Иркутске например самая дорогая реклама на ТВ. Отсюда и процент за сделку у манагера тоже не большой. Порядка 4-6%.
Работая в печатном СМИ можно заколачивать и 20%. Но ессно цены на рекламу тут изначально ниже.
Кстати, на сколько я знаю 1 секунда рекламного ролика на ОРТ во время рейтинговой передачи (например "поле чудес") стоит 900 рэ...

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 09.11.06 11:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
AlexZ в Риге не собрать? Вы что... шутите? Это намного более экономически развитый регион чем у нас.
10 000 - это торговля :lol:, и это таки мелочи для оптовой фирмы - при чем имеется в виду именно сумма выторга.
Про рекламу.... :? , а с чего вы решили что такую сумму не собрать. И почему вы думаете , что в рекламе не может быть постоянных клиентов? Я работаю в маркетинге и реклама входит в наши обязы , так вот у нас есть постоянные партнеры, это те которые оказались наиболее эффективными.
Черты нормального манагера .... на мой взгляд это умение продавать , это включает в себя все - умение строить разговор, образованность (дабы не лепетал не понятно что), умение учится , подгованность в знании услуги/продукта, креативность, скорость принятия решений и ты ды. Да все заложено в названии - управляющий продажами, то есть или он ими управляет или он не манагер 8)

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 09.11.06 13:30 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Оля! Ты ж сама сказала: "устанавливается именно на фирме и стандартов по отраслям нет". Отсель и ноги растут. Скажем, для торговли инструментом 10 килобаксов - это действительно розница и содержать менеджера для такой дребедени несерьезно. А в рекламе продажа идет по одному заказу и РК в газетах типа "Из рук в ноги" будет действительно стоить копейки и фиг там можно реально рассчитывать на крупные разовые продажи.

А вот ответить на вопрос Алекса действительно весьма проблематично. Разгул демократии может быть весьма радикальным даже в пределах одной товарной группы.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 09.11.06 13:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Александр Горшунов отож .... вечно меня несет все укрупнять :cry: , ну явно не прельщают меня маааленькие объемы, а все тянет к масштабности :lol:

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 09.11.06 14:01 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Zzeka писал(а):
У нас в Иркутске например самая дорогая реклама на ТВ. Отсюда и процент за сделку у манагера тоже не большой. Порядка 4-6%.
Работая в печатном СМИ можно заколачивать и 20%. Но ессно цены на рекламу тут изначально ниже.
Кстати, на сколько я знаю 1 секунда рекламного ролика на ОРТ во время рейтинговой передачи (например "поле чудес") стоит 900 рэ...

Насколько я знаю, в Пензе менеджеры на ТВ получают 5% со стоимости размещения. Это является наиболее прибыльным занятием для местных менеджеров в рекламе, потом идет радио, и уже потом пресса.
Все остальные % идут с заказов на производство рекламы, а в производстве таких сумм, как на размещении, никогда не набрать.
К примеру, средний заказ на размещение на ТВ около 50 тыс. руб. (з/п менеджера=50*5%=2,5 тыс. руб.), средний заказ на размещение на радио около 40 тыс. руб. (з/п менеджера=40*5%=2 тыс.руб.), средний заказ на рекламу в прессе около 1000 руб. (з/п менеджера=1000*5%=50 руб.).
Что касается производства, средняя стоимость рекламного видеоролика около 8 тыс. Процент менеджера составляет 15, значит, его зарплата - 1,2 руб.
Цены на аудиоролики - около 2-3 тыс., а написание статьи рекламного характера и вовсе 500 руб.
Это цены по Пензенской области. На федеральных каналах цены, естественно, выше.
Для справки: стоимость секунды рекламы внутри рейтингового сериала - 150 руб. Конечно, о стоимости в 900 руб. региональным СМИ остается только мечтать... :roll:
А вообще проценты даже по Пензе разные - например, в нашем РА делают скидку до 30% клиенту, но не платят менеджеру. А в другом РА скидку клиенту не дают, а делятся этими 30% с менеджером, ведущим заказ.
Так что думаю, % вообще вещь довольно субъективная - "как начальник сказал, так и будет"...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023