Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Денис Шаповаленко
  Re: о приоритете в выборе наиболее влияющих факторов при условном равенстве оных
СообщениеДобавлено: 27.07.07 22:30 

Зарегистрирован: 27.07.07 22:18
Сообщения: 64
Откуда: Донецк, Украина
Елена Николаевна писал(а):
Игорь!
Наш учебный центр около года назад проводил исследование на тему мотивации персонала в IT-секторе, так там $ стояли аж на 19 месте!


Я работаю в ИТ-секторе и могу сказать с уверенностью, что 19 место это брехня чистой воды.
Возможно не 1, но в первой пятерке точно. И то, это очень зависит от того, как долго и сколько именно получает работник.

Если его ЗП меньше средней по рынку в 2 раза, то у этого работника кроме $ вообще никаких других мотивирующих факторов не будет.

А вот если человек в течении нескольких месяцев получает ЗП раза в 2-3 превышающую ЗП на аналогичных должностях не ИТ-сектора, то конечно про деньги он уже думает меньше. И все больше о высоких материях: новые технологии и все такое.

На правах рекламы :D :
shapod.blogspot.com
Вернуться к началу
 
 
Avangard
 
СообщениеДобавлено: 21.08.07 16:29 

Зарегистрирован: 21.08.07 15:08
Сообщения: 1
Откуда: SPb
Люди, у меня такая ситуация. Нужна ваша консультация:)
Фирма занимается приборостроением (исследования-разработка КД-сборка-ремонт). Все работники (связанные со сборкой, наладкой, исследованием) люди в возрасте. После переезда на новое место встал вопрос о учете рабочего времени (раньше как такового не было,народ приходил начиная от 8-10 и до 17-18 часов). Сейчас хотят поставить турникеты с пл.карточками, т.е. надзор. Так как зарплата у работников невысокая, не побегут ли они? Или есть смысл повысить зарплату, но и ввести при этом контроль? А дальше думать, премировать или штрафовать за отработанное время?
Но это одна сторона медали. Будут они приходить раньше, уходить позже, а работать будут также, чаи гонять, газеты читать и т.д.
Чем посоветуете мотивировать, для каждой группы разрабатывать мотивацию (для сборщиков-перевыполнение плана, для конструкторов разработка)?

Заранее спасибо за помощь!

_________________
В каждом из нас спит гений! И с каждым днем все крепче.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 21.08.07 16:44 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... насчет приходил - уходил, то нафига оно вам надо? Кроме недовольства населения это ни к чему ни приведет (пили чай, пьют и будут пить). Такие меры целесообразны только к персоналу непосредственно завязанному в тех процесс (сборка, конвейер ....). А уж тем более ограничение свобод не пройдет если зарплата не высокая (наиболее толковые слиняют искать лучшую зарплату и большую свободу, сами понимаете, кто останется).
Насчет мотивов, то они должны привязываться к выполнению задач (если сборка, то надо собрать Х-фиговин, если конструктор, то надо разработать конструкторскую документацию на х-фиговину к некоему числу такого то месяца .....). Ну и не забывайте, что у народа окромя зарплат могут быть и другие мотивы (особенно творческие проффессии) посему пообчайтесь с народом и постарайтесь их выяснить.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Денис Шаповаленко
 
СообщениеДобавлено: 21.08.07 22:27 

Зарегистрирован: 27.07.07 22:18
Сообщения: 64
Откуда: Донецк, Украина
Не уйдут. Куда могут уйти люди в возрасте, да еще такой специальности?

Вы бы на работу такого претендента сами взяли? Думаю, наврядли.

С Александром согласен, в отсутствии необходимости учета прихода/ухода.

Если человек должен выполнять какой-то объем работы, так и платите ему за этот объем. А премии можете давать, за повышение эффективности, рационализаторство и все такое.

Пусть ваш специалист, должен отремонтировать Х приборов к определенному сроку. Какая вам разница когда он пришел и ушел. Главное, чтобы эти Х приборов были отремонтированы к установленному сроку.

Можно конечно сделать гибкий график: приход с 8 до 10, уход с 17 до 19, но 40 часов в неделю на работе будь добр отсиди.
Убъете двух зайцев: и учет и гнева много не будет.

_________________
я пишу "Непопулярные заметки"
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 22.08.07 10:36 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Не уйдут. Куда могут уйти люди в возрасте, да еще такой специальности?"
Хм.. спорный вопрос, хотя в старшем возрасте народ стает менее подвижным, но ежели шибко прижать, то могут.

"Вы бы на работу такого претендента сами взяли? Думаю, наврядли"
Хм... Я б не взял, но мне инженеры и конструкторы нафиг не нужны. А вот данные нашего КА показывают, что спрос счас весьма большой на данную группу (ибо молодым инженерам работодатели не доверяют).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023