Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Елен
  Как заинтересовать соискателей
СообщениеДобавлено: 02.02.07 14:09 

Зарегистрирован: 07.12.06 14:45
Сообщения: 42
Откуда: г. Ижевск
Дело в том, что основную прибыль несет кол-во работающих менеджеров и качество их работы. Мы делаем ставку на студентов, т.к. работа в вечернее время, ну и свежие кадры легче обучить под себя. Но вот незадача, как только приходит человек, слышит с чем имеет дело, интерес пропадает, хотя при желании у нас можно неплохо за работать. Мы занимаемся установкой домофонных аппаратов, работа заключается в том, что нужно по указанному адресу прийти на собрание и рассказать людям о условиях работы и установки, оплата сдельная 500р/договор.
Тут и перспектива карьерного роста и хороший заработок по сути за 16 часов в месяц человет может заработать 10 000р (при выполнении плана-10 установок в месяц премия - 5 000р).
Я уже не знаю, может быть не там ищу людей?

_________________
Не произносить цветистых фраз, а говорить по существу. /Петроний/
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 02.02.07 23:25 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
Я однажды работал с фирмой, которая устанавливает кабельное телевидение и принцип работы очень похожий. Мы провели обычный конкурс, но результаты нас не удовлетворили. Если обычно подобное мероприятие дает 6-8 толковых сотрудников, то в этот раз было меньше. Людей пугает не престижная работа.
Поэтому мы сделали ход конем. Объявили бесплатный тренинг по продажам на базе этой компании. Этот тренинг проводил я для всех желающих и штатный тренер компании, которого я к тому времени успел найти и обучить.
Результат: по итогам рассмотрения резюме на трениг приглашено 25 человек. До конца дошло 20. За неделю тренингов люди привыкли к офису, людям и продукту компании (учились продавать на базовых услугах этой компании). По окончанию тренинга мы начали вербовать людей подряд. Люди трудно отказываются от привычного и поэтому мы смогли взять в штат около 10-12 человек.
Две недели мы собирали резюме и одну неделю проводили тренинг. Получили команду людей, знающих продукт и более или менее умеющих его продавать.
Попробуйте, Вам понравится. Сможете поупражняться в проведении тренинга по продажам, найдете людей в отдел продаж и получите на рынке труда хорошую репутацию.
Вернуться к началу
 
 
LELYA
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 06:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20.03.06 17:47
Сообщения: 2530
Откуда: Харьков
Сургаев Григорий .... лично меня бы тренинг явно не прельстил ( у меня за спиной не одна вышка и тренингов кучаа), хотя для студентов - это вариант быть может

_________________
Aim at the sun, and you may not reach it; but your arrow will fly higher than if aimed at an object on a level with yourself.
Оля
Вернуться к началу
 
 
Zzeka
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 08:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16.10.06 05:22
Сообщения: 238
Откуда: Иркутск
LELYA писал(а):
Сургаев Григорий .... лично меня бы тренинг явно не прельстил ( у меня за спиной не одна вышка и тренингов кучаа), хотя для студентов - это вариант быть может

ну тут же речь о студентах шла... врядли у них за спиной куча тренингов...
а людей, пусть и с небольшим опытом на это действительно не завлечь....

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 12:33 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
LELYA
Zzeka
Хотел бы и я быть таким самоуверенным :lol:
На самом деле расскажу как было в действительности. На этот тренинг приходили руководители отделов продаж крупных фирм. Некоторые директора звонили и просили принять на этот тренинг всю свою управленческую команду вместе с ними. Мы объясняли, что всю его команду мы переманим и отказывались 8)
Приходили руководители сетевых агентств. Так что может быть совсем великих это не привлекло, но они нас и не интересовали.
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 13:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
В настоящее время люди боятся афер и MLM и попросту могут испугаться тренинга. Четыре года назад, устраивалась на работу в одну малоизвестную компанию. На собеседование бали приглашены 20 человек. Приняты на работу 10. После первого дня работы с "полей" нас вернулось трое, а после тренинга я осталась одна. Ошибка руководства была допущена в том, что люди не владели достаточным количеством информации о компании, как то: род деятельности, часы работы, оплата труда и т.д. Еще хотела добавить, что студенты не самые лучшие работники. Сейчас выпускники вузов нуждаются в достойной работе. Тем более, Вы говорите о карьерном росте. Простите за любопытство, а в чем он заключаетя в вашей компании?
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 14:02 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
nelly_a писал(а):
В настоящее время люди боятся афер ... а после тренинга я осталась одна. ....
Ошибка руководства была допущена в том, что люди не владели достаточным количеством информации о компании, как то: род деятельности, часы работы, оплата труда и т.д. ...

Именно поэтому сначала проводился тренинг, на котором люди узнавали все о компании, а только потом проводилась вербовка. А когда люди узнавали компанию и ее продукт, привыкали ко всему этому, то их уже не очень пугли и вечерние часы и оплата. Потому что то что Вы описали является первым классичесикм кризисом коммерсанта. Мы его прошли во время тренинга, когда никто еще никаких обязательств на себя не взял, а потому и не ушел, испугавшись, что не сможет их выполнить. А когда первые сомнения прошли, тогда и принимать в штат начали.
Хочу заметить, что каждый высказавшийся после меня говорит о предположениях по поводу этого тренинга. Я же Вам рассказываю реальные события.
Вернуться к началу
 
 
nelly_a
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 14:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03.02.07 12:41
Сообщения: 340
Откуда: Таганрог
Сургаев Григорий . прошу уточнить, мы говорим об обучающем тренинге? Если да, то не кажется ли Вам, что это лишние затраты обучать людей, которые не остануться работать дальше? Не достаточно ли при приеме на работу оговаривать все детали, а уже по прошествии какого-то времени проводить обучающий тренинг?
Вернуться к началу
 
 
Сургаев Григорий
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 17:48 

Зарегистрирован: 23.10.06 15:00
Сообщения: 133
Откуда: Россия, компания "Лидер"
nelly_a писал(а):
Сургаев Григорий . прошу уточнить, мы говорим об обучающем трениненге? Если да, то не кажется ли Вам, что это лишние затраты обучать людей, которые не остануться работать дальше? Не достаточно ли при приеме на работу оговаривать все детали, а уже по прошествии какого-то времени проводить обучающий тренинг?


Дело это хлопотное, Вы правы. Вот только речь идет о конкретном рынке, где с простых собеседований толковых не наберешь, их нужно приманить чем-то интересным, дать им привыкнуть к себе, а потом нанять.
Кстати, если этот подход использовать и в обычных компаниях, то теряется смысл в нудных беседах и тестах. Вы через неделю тренига совершенно ясно поймете - хотите Вы с ним работать или нет. Во-вторых это дает Вам возможность практиковаться в тренингах по продажам - потом будут тренинровать весь отдел и повысите свою стоимость как специалист. В-третьих немаловажна репутация Вашей компании на рынке труда. Если Вы будете это делать слухи об этих тренингах расползуться очень быстро и прибавят Вам веса.

Как говорится, лучше день потерять, потом за пять минут долететь.
Вернуться к началу
 
 
mitrich
 
СообщениеДобавлено: 03.02.07 18:45 

Зарегистрирован: 03.02.07 18:27
Сообщения: 18
Цитата:
Тут и перспектива карьерного роста

И в чем он интересно заключается? Перспектива получить значек "Человек ДОМОФОН" ?
Цитата:
где с простых собеседований толковых не наберешь

Так на собеседовании именно ваша задача как тренера выявить потенциальных работников, а набирая абы кого с мыслями ,"потом научим", вы сами опускаете свою компанию и создаете изначально провальную команду. Любая команда рано или поздно скатывается к результатам худшего в ней. Т.к. любой по натуре ленив :)
Цитата:
Вы через неделю тренига совершенно ясно поймете

Вообще бред. Неделя тренинга это срок для супервайзера. Для обучения торгового два дня хватает с головой. Или вы и таблицу умножения преподаете?
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023