Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.05.07 15:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Александр Горшунов писал(а):
.... Например, если контора специализируется на кадровом консалтинге и тренингах для персонала, то она уж вам объяснит необходимость усиления команды.

Помому речь не совсем про это.
Одно дело, когда фирма специалицируется на одном виде деятельности и решает комплекс вопросов, с ней связанный - напр, внедрение СДОУ или тот же HR (ты как раз про это), и совсем другое - когда фирма один какой-то инструмент подает как панацею от всех бед - вспомни нашего консалтингового "друга" из секты, с которым мы в свое время в разделе "Маркетинг" долго общались. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.05.07 15:37 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Дык в том то и дело, что когда специализируется и делает специализированные работы, то это вполне естественно. Но в данном случае речь шла про консалтинговые шаблоны и тут можно констатировать факт, что шаблонщиков предлагающих решение всех бед и проблем с помощью своей услуги счас более чем достаточно. И друзья сектанты и друзья брендисты и еще бог зна кто. А историю с кадрами наблюдал на прошлой неделе: одна контора решила стратегически развиваться и запросила предложения от нескольких конс. фирм. Мы наборсали им весь путь: аудит того что есть, анализ того что надо и уж после этого выбор пути. Вот в процессе общения они нам вражье предложение показали. Оказывается все что им для полного счастья надо это набо правильных тренингов в основном посвященных колхозной работе.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 10.05.07 16:55 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
To Александр Горшунов:
Вот мне тоже кажется, что сами фирмы не понимают, что такое консалтинг, и что это не просто люди придут с готовым планом, а как вы написали - надо посмотреть бухгалтерскую историю, провести аудит, посмотреть персонал, цели, вообщем проделать уйму работы. Потенциальные заказчики надеятся, что заплатив немного денег, они получат решение их проблем.
С другой стороны люди бояться, когда им показывают многостраничное предложение с кругленькой суммой в конце. Сразу же стараются найти язъяны и что-нибудь подешевле. Вот если бы где-нибудь в СМИ или публицистике появилось грамотное объяснение, лучше даже в интернете.
Я прочитал, что оказывается такого рода рынок услуг развивается в России достаточно давно, а те, кто пишут, что это новое и молодое не правы. Другой вопрос, как это развивалось, в каком направлении чло, если заказы определялись откатами, то, конечно, можно и говорить, что с петровских времен это шло.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 10.05.07 18:27 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм....
"Вот мне тоже кажется, что сами фирмы не понимают, что такое консалтинг...."
Абсолютно верно :) В большинстве случаев клиент хочет чей то сам не знает что. Приходится выяснять это по ходу общения. Если лет пять назад было более менее ясно: "хочу БП, чтоб получить кредит", то счас народ это уже не устраивает (хочся не токмо для банка, но и для себя) а вот че именно для себя не совсем ясно. В общем приходится учить их и учиться самим, шаблоны не проходят и каждый проект с уклоном на индивидуальность.

"С другой стороны люди бояться, когда им показывают многостраничное предложение с кругленькой суммой в конце"
Тоже верно :) Посему я всегда ограничиваюсь одной страницей максимум. Хотя размер суммы от этого не меняется но будущему клиенту легче усвоить предложение да изьяны тогда искать негде :)

"Вот если бы где-нибудь в СМИ или публицистике появилось грамотное объяснение...."
С этим сложнее. Во первых консалтинг обширен и в это понятие входит
от ....... и до ........ Во вторых объяснять под себя это одно (тут про СРМ все дружно объясняли) а объяснять про воооще это другое. В третьих ........ это примерно, как объяснять про мир во всем мире.

"Я прочитал, что оказывается такого рода рынок услуг развивается в России..."
Давненько развивается. На коммерческих началах примерно с года 1991-го, а вооще как класс, то этим НИИ при социализьме занимались.

"Другой вопрос, как это развивалось, в каком направлении чло, если заказы определялись откатами....."
Ну про то, как и куда развивалось то можно несколько томов написать. Не хуже "Войны и мира" будет :)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.05.07 23:13 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Panicos писал(а):
Вот если бы где-нибудь в СМИ или публицистике появилось грамотное объяснение, лучше даже в интернете.

Пишу я....
Сборник вредных советов: как "валить" проекты, как заказывать "подешевше", как обманывать персонал и себя, как остаться ни с чем...
Вот только в связи с все возрастающим объемом работы труд мой далек от завершения....

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 11.05.07 16:24 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Я тут прочитал, что решение задачи по консалтингу можно просчитать механически. составить формулу и просчитать, существуют даже методики. вы пишите, что исходите из того, что есть, то есть из бух отчетов, аудита и т.д. Но делаете-то вы, опираясь на свой опыт и знания, а это очень узкий личностный подход.может стоит опереться на математику?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 11.05.07 17:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм..... Арихметически просчитать нашу жизнь? А бизнес это одна из форм и проявлений жизни. Уж больно напоминает возможность найти философский камень: намешал черти что во флаконе и имеешь чистое золото. В жизни так не бывает, если было бы возможно арихметикой заменить процессы бытия.... то все мы были бы миллионерами и жили долго и счастливо.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.05.07 22:09 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Panicos писал(а):
.....вы пишите, что исходите из того, что есть, то есть из бух отчетов, аудита и т.д. Но делаете-то вы, опираясь на свой опыт и знания, а это очень узкий личностный подход...

Консалтеру платят за непредвзятый взгляд на данный бизнес, опыт, мышление, умения.
Абсолютная беспристрастность - фикция.
Люди пристрастны по определинию - вследствие нашей человеческой природа.
У всех одинаковый набор исходных данных.
Разница между людьми в том, какие они на основе входных данных делают выводы и как действуют.
Это принципиальная разница.
Консалтеру платят за правильные выводы и успешные действия. 8)

А математика...
Переубеждать не буду - пробуйте.
Наши контакты есть - как надоест пробовать - звоните.
Зато проще общаться будет - Вы уже будете знать - что к чему.
8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 16.05.07 11:49 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Александр Горшунов писал(а):
Хм..... Арихметически просчитать нашу жизнь? А бизнес это одна из форм и проявлений жизни. Уж больно напоминает возможность найти философский камень: намешал черти что во флаконе и имеешь чистое золото. В жизни так не бывает, если было бы возможно арихметикой заменить процессы бытия.... то все мы были бы миллионерами и жили долго и счастливо.

Но ведь действительно, можно просчитать, многие так делают: задают параметры и через spss подсчитывают корелляцию. хотя я тоже мало в это верю. как метод вычисления консалтинговых задач - это, по крайней мере, необычно.
Вернуться к началу
 
 
Panicos
 
СообщениеДобавлено: 16.05.07 11:56 

Зарегистрирован: 02.05.07 11:03
Сообщения: 57
Czyan писал(а):
Разница между людьми в том, какие они на основе входных данных делают выводы и как действуют.
Это принципиальная разница.
Консалтеру платят за правильные выводы и успешные действия. 8)

А математика...
Переубеждать не буду - пробуйте.
Наши контакты есть - как надоест пробовать - звоните.
Зато проще общаться будет - Вы уже будете знать - что к чему.
8)

я поэтому и расспрашиваю так подробно, что мне интересно. Дело уже не в наших директорах и возможности подключения к моей работе консалтинговой компании, а в том, что мне действительно интересно с вами переписываться, задавать вопросы, по-моему, вы очень быстро(что неожиданно) и компетентно (что приятно) на них отвечаете.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023