Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
MasteRoll
  Автоматизированные системы принятия управленческих решений
СообщениеДобавлено: 21.06.07 01:13 

Зарегистрирован: 27.01.06 11:37
Сообщения: 13
Откуда: Ukraine
В моей компании применяются несколько систем обработки информации и принятия решений(несколько из них модули SAP).
Но я заметил, что зачастую из-за размера компании приходится по несколько дней ждать ответа на запрос.
Насколько я знаю, все системы теоритически можно свести в одну систему автоматизированного принятия решений.
Т.е. некое подобие исскуственного интеллекта, который принмает решения без вмешательства человека на основе заданых критериев.
Критерии вводятся вручную либо запрашиваются из других систем.
Встречался ли кто-нибудь с такой системой в своей практике?
Есть ли какие-то достойные образцы ПО?
Попадалась ли вам литература на эту тему?

Заранее спасибо за ответ:)

_________________
Rollerplace-не стой на месте!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.06.07 07:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
MasteRoll
Для начала...
Вам нужно перечитать свой собственный вопрос и сузить область поиска.
Ответ в Вашем же вопросе.

Вы хотите, чтобы за Вас думала машина?...
А не задавались ли Вы вопросом - а зачем тогда Вы?...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
MasteRoll
 
СообщениеДобавлено: 21.06.07 10:55 

Зарегистрирован: 27.01.06 11:37
Сообщения: 13
Откуда: Ukraine
Я пока выступаю в роли исполнителя:)
Машина будет думать и предлагать варианты решения не за меня, а за руководство.
Тем самым можно значительно сократить время, требуемое для решения однотипных проблем и задач.
Останется из них процентов 10-15 на долю человека.
Насколько я знаю, в Microsoft такая система применяется.
Но до Microsoft очень далеко:)

_________________
Rollerplace-не стой на месте!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 21.06.07 20:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Здесь нужно оценивать существующую организационную структуру, бизнес-процессы, этапы принятия решений и адекватность ИТ-систем.
Все ИТ-системы должны облегчать человеку его главную проблему - принятие решения.
Но как это будет делаться - вопрос далеко не простой...
Изучайте литературу по информационным системам.
Учитывая то, что $$ в Ващей фирме есть (SAP R/3 на что-то купили) - скорее всего проблема в неграмотном использовании системы или проблемы, порожденные некачественным внедрением.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
MasteRoll
 
СообщениеДобавлено: 21.06.07 21:37 

Зарегистрирован: 27.01.06 11:37
Сообщения: 13
Откуда: Ukraine
Абсолютно с вами согласен.
Серьёзные системы есть и применяются.
Но SAP за модернизацию наверняка запросил красивую сумму,
В голове зреют варианты решения, например, поэтапного присоединения работющих по-отдельности модулей к некой
программе-ядру.
Но всё же немного странно, что среди многочисленных успешных менеджеров, которые здесь общаются и обсуждают вопросы управления никто не встречался с такой системой.

_________________
Rollerplace-не стой на месте!
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 06.07.07 17:31 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
MasteRoll

"В моей компании применяются несколько систем обработки информации и принятия решений(несколько из них модули SAP).
Но я заметил, что зачастую из-за размера компании приходится по несколько дней ждать ответа на запрос.
Насколько я знаю, все системы теоритически можно свести в одну систему автоматизированного принятия решений. "

Вы в общем-то правильно поставили проблему. Но в принципе ничего нового в ней нет.

Уже в 80-х годах в принципе уже некоторые варианты их решения и теоретически и практически уже реализовывались и в СССР и за рубежом. И я сам наблюдал такие системы в работе в ряде организаций и я сам уже над одним из направлений их решения работаю уже более 30 лет [...]

«Т.е. некое подобие исскуственного интеллекта, который принмает решения без вмешательства человека на основе заданых критериев.
Критерии вводятся вручную либо запрашиваются из других систем.
Встречался ли кто-нибудь с такой системой в своей практике?
Есть ли какие-то достойные образцы ПО?
Попадалась ли вам литература на эту тему?»

Называется это правильно – СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ (СППР).

Они могут работать как, в рамках применения методов «искусственного интеллекта» (ИИ), так и без них. Я, кстати, когда-то начинал работать в этом направлении без методов ИИ.

Системы СППР могут строится на основе разных программных средств или их развития.
Все крупные и средние компании мира развитых, которые работают давно на мировом рынке их имеют. И их развитие происходит последовательно без особого шума и в течение десятилетий.
Если для небольших предприятий не имеющих необходимых средств приходится довольствоваться покупными пакетами, то более крупные предприятия их делают индивидуально для себя. Конечно не собственными силами, а с привлечением сторонних разработчиков, поскольку это тонкая, дорогостоящая и длительная работа.

А литературы много, например:
1. Ларичев О.И. Теория и методы принятия решений 2002
2. Информационные технологии в бизнесе / под ред. М.Желены, 2002, 1120 с.
3. Мельцер М.И. Диалоговое управление производством, 1983 г.
4. Алиев Р.А. и др. Производственные системы с искусственным интеллектом, 1990 г.

и др.

Есть и общий подход современный к подготовке оперативно-стратегического управления бизнесом, называемый «системой сбалансированных показателей» BSC
Вернуться к началу
 
 
murenets
 
СообщениеДобавлено: 12.09.07 12:15 

Зарегистрирован: 12.09.07 12:06
Сообщения: 3
Откуда: Ukraine
Насколько я понимаю, у вас SAP используется в качестве учетной системы. В большинстве случаев, для топ-менеджмента этого мало.
Вам не мешало бы, для начала, поинтересоваться системами относящимися к разряду Business Intelligence.
Поинтересуйтесь программными продуктами от SAS, SAP (только BI, а не ERP), как более дешевый вариант - Cognos.
Вернуться к началу
 
 
Anonymous
 
СообщениеДобавлено: 15.09.07 17:17 
Пробовал этим заняться. Во-первых, есть 2 чувства, которые компьютер никогда не сможет приобрести - 1. Опыт. 2. Интуиция. Принятое решение может быть оптимальным с точки зрения машины, но не идеальным с точки зрения адекватности.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
 
СообщениеДобавлено: 16.09.07 16:07 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
"Пробовал этим заняться. Во-первых, есть 2 чувства, которые компьютер никогда не сможет приобрести - 1. Опыт. 2. Интуиция. Принятое решение может быть оптимальным с точки зрения машины, но не идеальным с точки зрения адекватности."

Неправда.

В задачах планирования, опыт, интуиция - это человеческое умение БЫСТРО находить наиболее РАЦИОНАЛЬНОЕ (с точки зрения человека) решение.

Но это совсем не значит, ЧТО ЧЕЛОВЕК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МОЖЕТ РЕШАТЬ ЭТИ СЛОЖНЫЕ НЕЛИНЕЙНЫЕ ЗАДАЧИ, как раз наоборот - ОН ИХ НЕ СПОСОБЕН РЕШАТЬ, человеку это НЕ ДАНО, за редчайшими исключениями отдельных уникумов и то в очень ограниченных задачах.

Вот как раз то направление, что я развиваю, позволяет РЕШАТЬ ТЕ ЗАДАЧИ и находить оптимальные (рациональные) решения, которые человек неспособен находить и УЧИТЫВАТЬ ТЕ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНЫЕ ПОЖЕЛАНИЯ ЧЕЛОВЕКА К ЗАДАЧЕ, которые ранее считалось НЕВОЗМОЖНЫМ адекватно учесть.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 17.09.07 12:23 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"В задачах планирования, опыт, интуиция - это человеческое умение БЫСТРО находить наиболее РАЦИОНАЛЬНОЕ ...."
Хм... Сириус! НЕ совсем согласен. Опыт и интуиция - умение найти правильное решение, которое иногда может быть не самым рациональным из возможных вариантов. Посему мое личное мнение: опыт и интуиция при решении вопросов связанных с чел. отношениями - наиболее еф-й вариант, но действительно чем дальше в лес тем толще партизаны, в связи с бурным развитием техники и технологии опираться на один опыт стает затруднительно и надобно кроме правильных решений знать и рациональные варианты. Посему соединения интуиции и решений компа - наиболее еф-й вариант решения задачи (использование одного лишь компа скорее всего приведет контору в могилу - ибо решения менеджмента направлены на людев, а это весьма нерациональные создания)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023