Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 03:58 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Так, пришел экономист-математик по образованию! Я то бишь! :-D
Итак, я сначала училась строить тренд вручную (то бишь думать башкой и считать на калькуляторе!) И только потом перешла на ексель.
Итак, есть несколько способов выбрать модель, которая будет использоваться для дальнейшего прогнозирования (нашей конечной цели).
Самый простой - графический. Если имеем один фактор (х) и один показатель (у), тогда именно этот способ и используем. Наносим имеющиеся стат. данные на плоскость хОу и смотрим, на что больше похоже - на прямую, экспоненту или на что-то другое из предложенных моделей.
Выбрав модель, проводим ряд стат. выкладок, чтобы получить параметры для нашей модели. Таким образом, получается, что все стат. показатели, по которым можно сделать выводы о том, насколько удачно исследователь выбрал модель, вторичны! Их можно использовать для оценки: какая модель показывает наилучшую точность? Далее оцениваем, адекватна ли наша модель.
Воооот...
Это что касается однофакторных моделей.
А с многофакторными несколько сложнее.
Но опять же - стат. показатели как Р1 и Р2 вторичны!
В общем, по-любому придется строить несколько моделей и оценивать их.
Но это я про ручной способ построения трендов :-) То есть откуда на самом деле ноги растут! :D
Следует опасаться моделей с большим количеством факторов! Поскольку их сложно строить, да и точность с адекватностью у них впоследствии будут не на высоте!
Вообще в построении моделей прогнозирования типа у=f(x1,x2,x3,...,xn) работает принцип: упрости до максимума. То бишь исследователь не должен пихать в уравнение все, что ему кажется хоть как-то влияет на конечный количественный результат! Он должен выделить ряд самых важных факторов (лучше, чтобы этих факторов было не больше трех), а уж дальше ваять! :-)
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 10:34 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Горшунов

В том то и суть что моджель будет нелинейной и мы имеем дело с НЕЛИНЕЙНОЙ регрессией.

Хорошо что на форуме ктото есть. Тогдая задам вопрос в новой теме ))
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 10:44 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Capriccio

Вы правы абсолютно.

А модели с большим кол-м факторов мы и не можем применять..т.к. вначале когда мы оцениваем какой фактор включить а какой исключить мы должны проврку сделать на мултиколенираность и посчиатьь мноежественный к-т корреляции при кол-ве факторов более 1))..практически в большинсмтве случаев максимум с в модель фойдет не более 3-факторов (на моей практике конечно может есть и другие примеры).

Я просто тоже математик по образованию поэтому чтото из матстатисктики помню.

Вы пркатически сталкивались с прогнозированием временных рядов?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 11:41 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... я не математик по образованию, хоть в школе математику учил и счас динамику различных показателей использую постоянно.

Обычно если мы имеем динамику некоего фактора за достаточно быольшой период времени, то какой бы загогулиной не изогнулся график, всегда можно построить линию тренда, тобишь упростить загогулины графика и посмотреть что будет в дальнейшем. ПРоблему, как говорит Каприччио, представляет в основном выбор способа успокоения нашего графика.

С многофакторными моделями, как я уже писамши в прошлый раз, обычно на практике поступают самым наглым образом - сводят многообразие к однообразию. Самый простой вариант этого дела: найти фактор, который бы зависел от наших переменчивых факторов и тогда мы можем предположить, что динамика этого фактора во времени учитывает колебания наших многих факторов. Или можно в отдельности изучать наше событие и влияющие факторы, а потом уже свести все в кучу.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 14:41 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
CruelElk:
К моему удивлению мат. методы вызывают ступор у руководства. То есть оно считает, что я должна сидеть и ломать голову, клянчить данные от продавцов вместо того, чтобы применить проверенные методики... :shock:
Так что на практике не применяю.
:-( увы!
Вернуться к началу
 
 
Capriccio
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 14:52 
Советник по вопросам рекламы и PR
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27.08.05 16:19
Сообщения: 857
Александр Горшунов:
ага-ага! все верно!
фактор z можно представить как функцию от двух факторов x1 и x2, которые влияют на итоговый показатель y!
z=f(x1,x2) => y=f(x1,x2,x3)=f(z,x3)
а в случае исследования влияния факторов по отдельности составляем пресловутую систему уравнений!
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 16:44 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Согласен можно любую зависимость представить в линейном виде просто надо знать как.

А вопрос мой вот всем. Есть некторое колво наблюдений
y x
3,84% 0,41%
3,78% 0,37%
3,49% 0,31%
3,43% 0,33%
3,53% 0,36%
3,44% 0,39%
3,35% 0,41%
3,17% 0,42%
3,14% 0,41%
3,04% 0,44%
3,04% 0,46%
3,02% 0,53%
2,94% 0,53%

Целью является создание прогноза.

Можно сделать простенький прогноз определив сезонность наблюдений в виде коэф-в которуые потом наложить на созданный тренд. Проблема заключается в том что нужно посчитать и включить в модель возмоджные скачки этой функции.

Есть 2 фактора кот могут повилять на прогноз - изменение цены на цемент и изменения прироста новых клиентов изза расширения компании.

Если изменение цены на цемент будет больше чем среднегодовое за предыдущие периоды то это может изменить спрос на товар из-за большого повышения цены. Есть ряд наблюдений повышения цен Евроццементом за период в 2 года. Исходя из этого и данных различных новостей можно оценить услвоную вероятность резкого повышения цен на цемент (т.е. больше чем запланировано) и включить ее в модель начиная с какого-либо периода ну и сделать сценарии.


Кто-нибудь сталкивался с расчетом этих сложнопрогнозируемых явлений и включении их в прогноз?
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 18:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Ну я подобные проблемы решаю подобным образом:
1. Сейчас имеем две линейные зависимости, которые развиваются весьма прямолинейно. Если не случиться каких либо радикальных колебаний, то они будут мило борести навстречу друг другу без всяких колебаний. Значит смело могем прогнозировать их динамику на парочку периодов вперед и смотреть на че там они влияют.

2. Ежели нам попадается неизвестный новый фактор, ьто нам надобно найти, как он влияет на наши два фактора (тобишь найти еластичность) и потом посмотреть прогноз этого нового фактора. ТОгда в нужный момент (когда цена на цемент прыгает в верх мы можем применить к нашему Х или У коефициент еластичности и посмотреть, что с ними станется)

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 18:49 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Александр Горшунов

)) Акак в нужный момент)) в этом то и загвозддка что прогноза надо делать изначально ведь бюджет принимается) сместить то похроду непроблема.

Я вогт и думаю может вероятность какую найти
Вернуться к началу
 
 
CruelElk
 
СообщениеДобавлено: 04.04.08 18:54 

Зарегистрирован: 18.03.08 13:10
Сообщения: 10
Откуда: Москва
Кстати обратите внимание что зависимость нелинейная...в уравнении будет степень..скоере всего будет Lg. Конечно можно ее представить в виде линейной но от этого суть не поменяектся
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023