Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Катенок
  Построение линии тренда
СообщениеДобавлено: 01.09.07 21:22 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Всем привет :) Сижу, пишу отчет по практике и пытаюсь прогнозировать размер рынка :)
Возник такой вопрос: при построении линии тренда можно выбрать различный тип этой самой линии. А чем они отличаются? :? Точностью прогноза?

Заранее благодарю :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.09.07 16:53 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Катенок
М.б. Вы уточните - в КАКОЙ программе Вы строите данные линии?

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 02.09.07 20:37 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
В Excel...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 02.09.07 22:15 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Справка Excel
Раздел:
Прогноз и отображение линий тренда на диаграмме
Там еще диаграммы /графические примеры/ есть.

Типы линий тренда: выбор наиболее подходящего типа аппроксимации данных

Существует шесть различных видов линий тренда (аппроксимация и сглаживание), которые могут быть добавлены на диаграмму Microsoft Excel. Способ следует выбирать в зависимости от типа данных.

Точность аппроксимации . Линия тренда в наибольшей степени приближается к представленной на диаграмме зависимости, если значение R-квадрат равно или близко к 1. При аппроксимации данных с помощью линии тренда значение R-квадрат рассчитывается автоматически. Полученный результат можно вывести на диаграмме.


Линейная

Линейная аппроксимация — это прямая линия, наилучшим образом описывающая набор данных. Она применяется в самых простых случаях, когда точки данных расположены близко к прямой. Говоря другими словами, линейная аппроксимация хороша для величины, которая увеличивается или убывает с постоянной скоростью.

Логарифмическая

Логарифмическая аппроксимация полезна для описания величины, которая вначале быстро растет или убывает, а затем постепенно стабилизируется. Логарифмическая аппроксимация использует как отрицательные, так и положительные величины.


Полиномиальная

Полиномиальная аппроксимация используется для описания величин, попеременно возрастающих и убывающих. Она полезна, например, для анализа большого набора данных о нестабильной величине. Степень полинома определяется количеством экстремумов (максимумов и минимумов) кривой. Полином второй степени может описать только один максимум или минимум. Полином третьей степени имеет один или два экстремума. Полином четвертой степени может иметь не более трех экстремумов.


Степенная


Степенная аппроксимация полезна для описания монотонно возрастающей либо монотонно убывающей величины, например расстояния, пройденного разгоняющимся автомобилем. Использование степенной аппроксимации невозможно, если данные содержат нулевые или отрицательные значения.


Экспоненциальная

Экспоненциальная аппроксимация полезна в том случае, если скорость изменения данных непрерывно возрастает. Однако для данных, которые содержат нулевые или отрицательные значения, этот вид приближения неприменим.


Скользящее среднее

Использование в качестве приближения скользящего среднего позволяет сгладить колебания данных и таким образом более наглядно показать характер зависимости. Такая линия тренда строится по определенному числу точек (оно задается параметром Шаг). Элементы данных усредняются, и полученный результат используется в качестве среднего значения для приближения. Так, если Шаг равен 2, первая точка сглаживающей кривой определяется как среднее значение первых двух элементов данных, вторая точка — как среднее следующих двух элементов и так далее.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 11:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Котенок! В принципе выбор сглаживания зависит от того, какой характер имеет ряд предыдущих данных. Ежели они идут ровными рядами, то лучше брать линейную функцию, ежели имеют значительные сезонные колебания, то чей нибудь в виде полинома. В общем в инструкции к Екселю описаны варианты использования

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 18:49 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Спасибо большое :)
Я больше не буду с такими глупыми вопросами обращаться :oops:
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 19:09 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Нет, похоже я все-таки буду задавать глупые вопросы :)
Совсем забыла спросить: а нельзя ли определить тип линии тренда в зависимости от значения R-квадрата?
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 19:43 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Память-то девичья :)
Александр, вы меня извините, но у меня ник через "а" пишется, потому что Катя :wink:
Я, конечно, понимаю, что вам все равно :D Зато мне приятно :D
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 03.09.07 20:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Катя :) Насколько я понимаю Р-квадрат применяется в вариантах связанных с линейной регрессией, тобишь когда мы изучаем связь двух переменных. А когда изучаем просто зависимость тренда от исторических процессов то это самый квадрат засунуть некулда :(

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Катенок
 
СообщениеДобавлено: 04.09.07 10:41 

Зарегистрирован: 01.09.07 21:14
Сообщения: 9
Откуда: Йошкар-Ола
Александр
я просто читала статейку из журнала Маркетинг в России и за рубежом... Кажется, № 2 от 2004 года... Ну так вот... Там мужик прогнозировал возможный объем рынка общественного питания... Использовал линейный тренд... И там еще такая умная фраза была, мол, наиболее надежна линия тренда, для которой значение R2 равно или близко к единице...
Вот я и спрашиваю...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023