Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Дмитрий-Самара
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 08.10.09 09:58 

Зарегистрирован: 07.10.09 09:39
Сообщения: 3
Откуда: Самара
Сокращение затрат - это дело серьёзное, а главное интересное. Но тут есть два способа: Урезать, затянуть ремень и/или оптимизировать. Мне кажется, что лучше второе. Как правило, организации задумываются об этом в тот момент, когда нужда совсем прижала. И тут следует учесть, что меры по сокращению затрат или их оптимизации дают не моментальный эффект. Например, сокращение персонала, потребует выплат уже не работающим сотрудникам (это приводит к временному увеличению расходов - человек не работает, а ему платят); смена арендуемой площади требует затрат на переезд, приостановку работы, а как следствие несколько дней аврального режима с повышенной вероятностью ошибок и потерь.
Исходя из выше изложенного, лучше начинать с оптимизации. Здесь вопрос уже несколько другого порядка. Во-первых, нужно быть немного скупым и понимать, что незначительной экономии не бывает, но бывает экономия, которую чтобы достичь, необходимо много потратить - тут уж нужно считать.
Экономить приходится из за сокращения объёма, а значит и всякого рода компенсации (установленные в период дикой активности потребителя) необходимо пересмотреть - автомобиль может использоваться меньше (на чётко определённый % = % снижения компенсаций), количество времени затрачиваемого на телефонные разговоры, то же уменьшается. Не малую роль играют и мелочи - например, использование черновиков для внутренних документов (это приучает к экономии + даёт снижение затрат); уменьшение продолжительности рабочего дня = сохраняет интенсивность работы и сокращает ФОТ. Не редко происходят чудеса при анализе возможности сдачи или продажи отходов как вторсырья.
Любые средства экономии и оптимизации необходимо применять "семь раз отмерив..." Это не так трудно, как может показаться, достаточно воспользоваться обычным Microsoft Office Excel - в одну колонку внести наименование расхода, во вторую его эквивалент в недельном исчислении, в следующую - ожидаемый % экономии, не забыть оставить место для затрат на оптимизацию (сокращение затрат) и место куда Вы внесёте фактический результат - это можно всё пересчитать в месячном и квартальном эквиваленте (лучше то же создать план и факт) -> вся эта информация уже позволяет и контролировать ход оптимизации и планировать последовательность исполнения работ (особенно если каждый элемент снабдить перечнем необходимых дел для получения нужного эффекта и датой начала работ и их завершения), а главное видеть результат в ЦИФРАХ - определять их эффективность (по времени, как правило, подготовительные работы, с составлением таблицы, занимают не более 4-х часов)
Следует ещё помнить, что упадок спроса у всех (почти) - это делает более сговорчивыми поставщиков - можно получить более выгодные цены.
Если нужна помощь, в этом деле обращайтесь поможем :arrow: [...]
Вернуться к началу
 
 
Николаич
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 04.09.10 17:53 

Зарегистрирован: 03.09.10 17:27
Сообщения: 24
Для компании, которой грамотно управляют, нет особой разницы, кризис за окном или нет. Вся работа компании постоянно должна быть максимально оптимизирована, в любое время. Все должно быть рассчитанно и налажено. Организация работы должна быть на высшем уровне. Штаты о оплата труда должны быть минимально необходимыми. Расходы на офис и прочие площади должны быть минимальны. И т.д.
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 17.09.10 21:25 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
Думаю, кризис наглядно показал, как далеко российским компаниям до модели "Lean organization" :twisted:
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 18.09.10 21:38 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Бганцев, об этой самой Lean organization я нашел только англоязычные ссылки всяких буржуйских консалтинговых и тренинговых компаний типа этой
[...]
и ни одной толковой русскоязычной.
Может просветите, что это за зверь такой?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 19.09.10 19:37 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
bfmgroup писал(а):
Бганцев, об этой самой Lean organization я нашел только англоязычные ссылки всяких буржуйских консалтинговых и тренинговых компаний типа этой
[...]
и ни одной толковой русскоязычной.
Может просветите, что это за зверь такой?


Дело в том, что распространен термин "Lean production", но чтобы не ограничиваться только производственной подсистемой, я вольно расширил первоначальный термин :-) Вот традиционная трактовка: [url]http://ru.wikipedia.org/wiki/Бережливое_производство[/url]

Но меня лично в данном случае "бережливость" не устраивает - это обедняет саму концепцию, ведь Lean начинается с корпоративной стратегии (!) и принцип этот должен трансформировать структуру управления (а затем уже само производство и сбыт)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 19.09.10 20:26 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Теперь ясно. Значит, плохо смотрел. Но, по правде говоря, сам этот термин "бережливое производство" у меня никогда не вызывал ничего, кроме откровенной иронии. Вернее, стеба над консультантами, продвигающими такой комплекс услуг, как налаживание этого самого "бережливого" производства.

Мне никогда не понять, как можно под самые очевидные, понятные даже пятилетнему ребенку, вещи, выстраивать какую то глубокую систему, описание которой изобилует англоязычными и японскими аббревиатурами, какими то заумными формулами и т.д.

Безусловно, множество раз на своем пути встречал персонажей, наблюдая за организацией бизнеса которых, не оставалось ничего иного как хвататься за голову.

Но, уж извините, Бганцев, как можно объяснить дураку, что он дурак? А никак.
Легче пристрелить, что бы не мучился сам, не мучил свой персонал и кредиторов.
Собственно кризис большинство из них и пристрелил.

И это хорошо. Естественный отбор, однако.

Должен сказать, Вы сильно утрируете, утверждая что
Цитата:
кризис наглядно показал, как далеко российским компаниям до модели "Lean organization"

Выжженной земли ведь не образовалось? 70% компаний как работали, так и работают.
А дураки занимаются тем, чем изначально и должны были заниматься. Подметать улицы, а не руководить девелоперскими компаниями и заводами.
Все расставлено по местам.

До следующего кризиса.....

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 19.09.10 22:54 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Андрей, ты так пишешь, как будто у тебя лицензия на БЕЗошибочность.

1. На каждого мудреца хватает простоты.
2. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Я бы предпочел, чтобы работали все, чтобы места хватало всем.
Пусть размер пирога будет разный, но чтобы возможность жить была у всех.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 19.09.10 23:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Я забыл дописать - ИМХО, Алексей. И несколько жестковато получилось. Но я действительно думаю именно так.
А разве тебе, Бганцеву или большинству читающих это, не приходилось встречать предпринимателей, в действиях которых не угадывались бы логика, здравый смысл, элементарное понимание экономики, финансовая чистоплотность и порядочность в отношении у собственному персоналу и партнерам?

Мне такие люди встречались. И я не хочу, что бы им хватало места. Пусть себе живут, и даже где то там на кого то работают.
Но пусть никто от них, кроме их семьи не зависит. Точка.

Это все как раз в тему о теории "бережливого производства". Потому, что у любого здравомыслящего человека все это присутствует изначально. Элементарнейшая логика. Ему нет необходимости для этого изучать опыт Тайити Оно.

Я имею как раз ввиду Не Бережливое производство.
Никакие консультанты таким людям не нужны изначально. По причине того, что всегда и при любых условиях, не взирая явную несостоятельность, они ПРАВЫ ВСЕГДА.

Вот, большинство из них рецессия и вернула на свое место.

Четверостишие у меня есть на счет таких персонажей:

Мнил парой фраз возвыситься на свете:
“Все это - чепуха!” и “Мы - не дети!”
Но скудость фраз всю суть и проявила:
под маской Гения есть лишь нутро Дебила!!!

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 20.09.10 00:05 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Лет пять назад я был столь же прямолинеен.
Но жизнь показала, что я не так уж и крут.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 20.09.10 17:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Но, по правде говоря, сам этот термин "бережливое производство" у меня никогда не вызывал ничего, кроме откровенной иронии. Вернее, стеба над консультантами, продвигающими такой комплекс услуг, как налаживание этого самого "бережливого" производства.

Мне никогда не понять, как можно под самые очевидные, понятные даже пятилетнему ребенку, вещи, выстраивать какую то глубокую систему, описание которой изобилует англоязычными и японскими аббревиатурами, какими то заумными формулами и т.д.

Сама идея бережливости самоочевидна практически любому.

У японских технологий организации производства есть специфические приемы идентификации точек ненужных затрат. По этому поводу хочу отметить одну вещь: в Японии очень мало места. Страна маленькая, при этом население вполне сравнимо с российским, а каждый квадратный метр складских или производственных помещений обходится в очень чувствительную сумму. Поэтому путь японской бережливости - это минимизация времени хранения, Just in time, канбан, и т.п.

На российских просторах проблема стоимости хранения далеко не столь выражена, поэтому бережливость по-российски имеет существенно другие акценты. Может в этом еще и есть некоторый смысл для налаживания производства в крупных городах, но в целом к всеобщей моде на японские организационные технологии я отношусь осторожно.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023