Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 20.09.10 21:48 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
Цитата:
Лет пять назад я был столь же прямолинеен.
Но жизнь показала, что я не так уж и крут.

У меня, Цзян, в зависимости от настроения. Иногда всепрощающий. Иногда рублю с плеча.
Жизнь еще не показала, что не крут. Но излишне и не провоцирую.
Есть люди, которых можно понять. А есть уникумы. Как раз могли бы быть клиентами по разработке "бережливого производства".
Как правило, ихний бизнес всегда находится в этаком пред банкротном состоянии, но в то же время они ни в чем лично себе не отказывают ( а когда деньги заканчиваются, одалживают еще у кого то, рассказывая байки о своем бизнесе).

Неужто таких не встречал, Цзян?? Не верю!
Таких целая прослойка общества. Они похожи друг на друга как кровные братья :-D

То Kanton. Я Вас ждал в этой теме. Классно, что появились.
Мне думается, что по анализу и прогнозированию всех типов издержек за основу требуется принимать обычное рациональное мышление.
Если оно отсутствует - значит это не к консультантам, а, скорее, к психиатрам. Не находите?

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 21.09.10 09:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
Мне думается, что по анализу и прогнозированию всех типов издержек за основу требуется принимать обычное рациональное мышление.
Если оно отсутствует - значит это не к консультантам, а, скорее, к психиатрам. Не находите?

К рациональному мышлению в компании есть некоторые препятствия :) Дело в том, что компания - это не одна система, а несколько, которые тесно взаимосвязаны. В каждой из систем имеется свой тип рационального мышления.

Есть социальная реальность - общение, взаимоотношения в коллективе, карьерные амбиции, мотивация: эта реальность требует одного рационального мышления. Есть реальность качества товара: снижение количества неисправностей, брака, совершенствование технологических процессов. Эта в этой реальности действует другая рациональность. Бывает еще маркетинговая реальность, когда учитываются индивидуальные желания клиента. Ну и реальность экономии ресурсов. Человек в компании в той или иной степени находится в каждой из этих реальностей, и далеко не всегда имеет возможность сосредоточиться на бережливости, поэтому на ней иногда приходится настаивать :)

Поэтому в менеджменте я больше ценю не рациональность, а здравый смысл, который не позволяет ударяться в крайности.
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 21.09.10 10:59 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
Хм... С одного бока кантон прав и в конторе множество всяких реальностей. С другого бока в фирме существует только одна реальность - реальный взгляд вождя, коий и должен объединить все реальности в одну кучу. Как он это сделает уже зависит от его рационального мышления и здравого смысла.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 21.09.10 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
Чем дальше от директора и чем глубже специализация подразделений, тем меньше сотрудники озабочены альтернативными формами рациональности, которыми, как им кажется, должны заниматься другие подразделения. Связать различные виды рациональности, т.е. наладить коммуникацию по горизонтали - это нетривиальная задача для директора, потому что директор - здесь, а коммуникации - где-то там :)
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 21.09.10 23:15 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
Если вернуться к изначальной теме - воспользовавшись предложенной концепцией разных типов рациональности (реальности) - минимизация расходов есть только 1 вид рациональности, причем, действительно, на уровне здавого смысла - первое, что приходит на ум любом менеджеру (независимо от уровня образования) ... С одной стороны, российским компаниям той самоочевидной бережливости сильно не хватает (менталитет мешает - парадигма другая) А с другой стороны, является ли эта стратегия самой эффективной для выживания в условиях кризиса? Лично я не уверен
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30.09.10 11:19 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
bfmgroup писал(а):
Теперь ясно. Значит, плохо смотрел. Но, по правде говоря, сам этот термин "бережливое производство" у меня никогда не вызывал ничего, кроме откровенной иронии. Вернее, стеба над консультантами, продвигающими такой комплекс услуг, как налаживание этого самого "бережливого" производства.


Вчера в одной книге встретил такой русифицированный вариант - "облегченное производство" :-D
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 30.09.10 13:22 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
"облегченное производство" :-D
А, наверное, подразумевается производство, в котором многие процессы отдаются на аутсорсинг.
Теряем в прибыли, но уменьшаем фонды.
Уменьшая фонды, теоретически уменьшаем период окупаемости. Но не факт.
Слишком много переменных. И факторов риска.
Надо брать каждый отдельный проект, делать ряд разно вариантных моделей и сравнивать по конечным показателям.
Но, снова таки. Остается рисковость. Значит рисковые факторы надо как то определять в денежную форму, создавать некие буферные зоны и тоже сравнивать.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Бганцев
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 01.10.10 21:27 

Зарегистрирован: 08.05.10 01:08
Сообщения: 27
Откуда: Волгоград
bfmgroup писал(а):
"облегченное производство" :-D
А, наверное, подразумевается производство, в котором многие процессы отдаются на аутсорсинг.
Теряем в прибыли, но уменьшаем фонды.


1. нет, та концепция к аутсорсингу не сводится
2. не в тему, но для расширения кругозору: почему Вы считаете, что аутсорсинг съедает прибыль? (может мне отдельную тему создать?)
Вернуться к началу
 
 
Андрей Стадник
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 01.10.10 21:39 
Советник по общим вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09.12.08 14:50
Сообщения: 4516
Откуда: Украина, Киев
1. Значится, бред (какой то теоретик придумал новое название, не озадачившись вниканием в детали).
2. наверное, аутсорсинг - отчасти не совсем полностью уместное слово. По производственным процессам, скорее, субконтрактинг.
А аутсорсинг по юридическому, бухгалтерскому, HR обслуживанию... может сервисным работам, клинингу и прочему, что касается бэк офиса.

Теоретически и продажи с закупками можно на аутсорсинг отдать. Но вот это вот - рисковость действительно запредельная.

Увеличение здесь собственной себестоимости - как раз за счет % прибыльности всех подрядных организаций выше их прямой себестоимости.

P.S. Г-н Бганцев, не желаете поставить собственное имя в подписи? Ну, не удобно к Вам обращаться по фамилии.

To Kanton. Такое же предложение. Хотя бы по имени, но надо друг друга знать.
Мне, к примеру, неприятно так обращаться к людям, к которым испытываю профессиональное уважение.

_________________
С уважением, Андрей Стадник
Координатор [...]
Вернуться к началу
 
 
Kanton
  Re: Минимизация расходов в условиях кризиса
СообщениеДобавлено: 01.10.10 23:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.03.08 11:07
Сообщения: 1728
bfmgroup писал(а):
To Kanton. Такое же предложение. Хотя бы по имени, но надо друг друга знать.
Мне, к примеру, неприятно так обращаться к людям, к которым испытываю профессиональное уважение.

Алексей, я тоже узнаю от Вас много интересного. Надеюсь общаться с Вами и дальше.
Подписей я обычно не использую, хотя подумаю над этим. Зовут меня Антон.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023