Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Frugy
  Ситуация в коллективе
СообщениеДобавлено: 10.01.09 19:07 

Зарегистрирован: 10.01.09 18:16
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Сравнительно недавно (полгода назад) меня повысили до руководителя подразделения. Видимо, у вышестоящего "духовенства" сложилось впечатление, что я смогу реализовывать проекты успешно и всячески защищать интересы компании. Задачи были все выполнены, работал и по выходным с 9 до 21.00, даже удалось что-то автоматизировать, что ускорило некоторые процессы и позволило команде работать быстрее и под НГ мы закрыли все дыры. НО всё это происходило в напряжении, я чувствовал, что "бунта" не избежать, если работать с коллективом в основном "кнутами". И как предполагалось, одна из самых ярких личностей (неформальный лидер) высказал мне всё от лица коллектива, что он обо мне думает - что-то в духе: мы тут не рабы тебе, поэтому своими "жесткими приказами" ты выглядешь как НЕдалекий руководитель...". Ну, и дальше что-то в духе - меняй политику "зла" на "добро" и всё будет ок. После чего каждый по разу меня "полечил" и я всех достойно выслушал, объяснив - спасибо за урок, я начинающий руководитель, это опыт - я учту, всем спасибо.
Факторы конфикта.
1. Признаю свою вину - я местами жестил - требовал, пытаясь объяснить всю серьезеность ситуации. Мало опыта - это тоже признание.
2. 60% коллектива старше меня лет на 5. Для полноты картины, мне 24 - им от 27 до 30 (есть и младше меня).
Здесь вывод такой, что местами позволяют меня "лечить" - я воспринимаю это спокойно, только, мне кажется, произошёл разлад - они перестанут воспринимать меня серьезно и возможно даже слушать.
3.Неформальный лидер - яркая личность, о которой я говорил выше - в основном с ней у меня мнения расходятся. Совершенно точно, собрав всех в кружок, она объяснила остальным, какой я суровый г...он простите за выражение, какой я недалекий и обратила толпу против меня (здесь отмечу, что с остальными у меня конфликтов не было и в один день я обратил внимание на то, что все одновременно скалят мне зубы).
4. Я считаю эту нижеописанную - первопричиной. Это новый коллектив - сотрудников мы набирали примерно в тоже время, когда я вступил в должность. И им было обещано повышение з/п после испытательного срока. Обещено не мной - надо мной ещё вышестоящие органы, который берут на себя отвественность повышать или сокрашать (у меня пока таких полномочий нет). Конец испытательного срока как раз попал на кризис и мои коллеги получили естественно отицательный ответ, что не могло не повлиять на развитие конфликтной ситуации вдальнейшем.

Итак, итог на сегодняшний день таков - мои отношения с коллективом очень серьезно ухудшились и разладились дальше некуда. Намек с их стороны тоже мною понятен - ТРЕБУЕШЬ - ПЛАТИ, а чтобы платить - нет власти, а работать надо и проекты сдавать в срок клиенты тоже требуют...

Как мне выправить ситуацию в "таких" условиях?
У кого-нибудь есть примеры подобных конфликтов, "бунтов" со стороны подчиненных?
Что лучше всего позволит загладить все обиды и установить рабочий процесс в норме?


Спасибо.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 10.01.09 21:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А чередовать кнут и пряник никак?
Судите сами: если лошадь бить, но не кормить - она сдохнет.
Не путайте свою мотивацию к работе и мотивацию своих подчиненных.
Ради чего им-то пятую точку рвать?
Хотите стать хорошим руководителем?
Выполняйте поставленные задачи, но не забывайте ставить себя на место своих же подчиненных.

ЗЫ
Я бы на месте того неформального лидера еще покрепче поступил. ;)
Если бы Вы подошли ко мне со своими инициативами без $$$ - послал на все стороны одновременно. Правда я со своей работой всегда справлялся без понуканий и сам оставался.... правда когда САМ считал нужным....
М-дя.... Непростым подчиненным я был... :P
Вспоминая себя подчиненным, я думаю о своих действиях, будучи руководителем.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 13:04 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Уволь пару человек: неформального лидера и еще кого-нибудь , и вся проблема!
Сейчас кризис, дальше будет еще хуже с работой, и лучше с сотрудниками.

ЗЫ. данный совет - это совет по ситуации + второй вариант действия в данной ситуации
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:20 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
М-дя...
Все бы уволить кого-то....

Coach-consultant, быдло пусть знает свое место? ;)
Кризис кризисом, но спрос на хорошие кадры есть всегда - просто он перераспределился.
А плохие кадры даром никому не нужны.
Т.е. дятлов можно и так увольнять, а с достойными нужно договариваться.

Вопрос на засыпку: если Вам от коровы больше молока надо - Вы ее больше бить будете или кормить?
По Вашему предыдущему посту явно бить. :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Frugy
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:27 

Зарегистрирован: 10.01.09 18:16
Сообщения: 6
Откуда: Москва
Есть такие дохлые коровы - их корме не корми, как с козла :) Обычно таких на мясо пускают :)

На самом деле тех "коров", которые действительно работают - на рынке надо поискать и на первом собеседовании их не сразу вычислишь. Поэтому перед тем как увольнять всегда призадумаешься - может есть смысл воспитать "старых", чем брать новых и опять обучать :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:47 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Вот про и речь.
"Всех в расход!" - решение, по меньшей мере, скороспелое. :P
Подход к людям в стиле "таких, как вы очередь" вместо повышения производительности разлагает коллектив и снижает работоспособность сотрудников.
Я вот так однажды и сказал: "Раз так - мол, нас очередь за воротами - - пошли тогда на ***" и ушел.
О чем не жалею, на самом деле, сам бы до своего дела зрел долго - а тут меня энергично подпихивали. :P

А к вопросу о "дохлых коровах"....
Таких под нож надо.
Мало того, что они сами не работают, они еще и товарищам мешают.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 14:56 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Czyan писал(а):
М-дя...
Все бы уволить кого-то....

Coach-consultant, быдло пусть знает свое место? ;)
Кризис кризисом, но спрос на хорошие кадры есть всегда - просто он перераспределился.
А плохие кадры даром никому не нужны.
Т.е. дятлов можно и так увольнять, а с достойными нужно договариваться.

Вопрос на засыпку: если Вам от коровы больше молока надо - Вы ее больше бить будете или кормить?
По Вашему предыдущему посту явно бить. :P


Нехорошо, товарищ Czyan, вешать на других свои проекции :D

Я народ быдлом не называю.
И сотрудников я считаю основным капиталом компании.

А мой пост - этой второй (не такой как ваш) взгляд на проблему.

К тому же у автора темы нет пряников: людей звали на одну зарплату, а предложили другую.

К тому же автор собирается призадуматься , что очень хорошо...
Именно это от коуч-консультанта и требуется...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 16:38 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Coach-consultant, Ваши взгляды действительно не такие, как мои.
Это не хорошо или не плохо - это так.
Просто нельзя подходит к вопросу с позиции "всех уволить".

Лично моя претензия к консалтерам в том и заключается, что у многих механистический взгляд на людей - с их точки зрения все вопросы решаются должностыми инструкциями, правилами внутреннего распорядка и увольнениями всех не влазящих в схему. Жизнь же гораздо сложнее. Я понимаю - от чего так подход - большинство консалтеров всю жизнь рискует чужим бизнесом, не своим. А все неудачи списываются на "боевые потери". А то, что происходит после так называемой "точки успеха" - даты окончания проекта - не важно и к консалтеру отношения не имеет. :)

Однако не о том сейчас...

Речь о разумном сочетании пряников и кнутов.
Причем замена одного другим не канает. 8)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Coach-consultant
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 18:32 

Зарегистрирован: 09.07.08 23:00
Сообщения: 83
Откуда: Московская обл
Я тут где-то видел одну тему, в которой Вы, товарищ Czyan, очень сильно придирались к тому, что написал человек (ссылку не буду давать, лень искать).
Так вот там были претензии по поводу точности формулировок.

Я сейчас предъявляю к Вам такие же претензии.
Не надо передергивать! Надо читать внимательно!
Я не предлагал ВСЕХ уволить. Я предложил уволить 2-х человек (два - это не все!).

Я дал лишь ДРУГОЙ совет! Хотя мог бы дать и такой же. Но я сознательно дал провокационный совет!
Потому что для более полного и конструктивного совета информации мало.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 11.01.09 19:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А я и не утверждаю, что Ваши слова были про увольнение ВООБЩЕ ВСЕХ сотрудников :P
Это же не логично - кому-то ведь надо работать? ;)
А то начальник всех поувольняет - один останется.

Речь шла именно о том, что Вы предлагаете уволить ВСЕ НЕУГОДНЫХ, а НЕ вообще всех. :)
Разница, думается, понятна.
Таким макаром вообще без подчиненных человек останется: сегодня один не так посмотрел, завтра другой невпопад ответил... :)

А Ваш подход - это как раз предложение действовать силовыми методами в ситуации, когда фирма очень даже зависит от подчиненных.
Даже если очередь желающих на их места - всем этим желающим нужно время, чтобы включиться в работу. Это тоже стоит учитывать.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023