Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 23:00 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Ну...
Вы меня-то не путайте с теми, в кого чуть выше камешки кидали. ;)
У меня был период в жизни (2004 год), когда я три месяца подряд зарабатывал, если можно так сказать, 2 (две) тыс. руб. в месяц.
Было... :(

Но я все равно искал работу по душе.
И тут мне позвонили из American Tobacco, кажется, и предложили некислую должность.
И я совершил пафосный поступок - я отказался.
Видимо не зря меня пафосным человеком тут рядом по соседству обозвали. :P

Когда меня спросили - почему я отказываюсь - я объяснил, что считаю их бизнес недостойным (производство сигарет, как Вы понимаете), а заниматься недостойным делом не могу. Меня уговаривали, как ни странно...

Однако я тогда отвечал только за свою шкуру.
Будь у меня семья или моя фирма и сотрудники - наверно взялся бы, если бы не было других заказов.
Моральным онан***ом заниматься можно потом, пафос могу позволить только когда речь идет только о моей шкуре.
А когда от тебя зависят другие - заткнись, убери эмоции подальше и делай, что нужно. Во всяком случае я так себе говорю.

Прижало бы, к примеру, не было бы денег на з/п сотрудникам, а тут такой контракт - плевался бы, но взялся.Лично мне они не нравятся, но их бизнес законен. Хотя я бы прикрыл их всех, если по-честному....

Также и с индийскими лекарствами - я собрал бы инфо про лекарства и фирму. Если такое сотрудничество не поставит крест на моей фирме, а лекарство нормальное - почему нет?
Вот отраву продвигать не стал бы, конечно.
А если их лекарства не хуже того, что производит гордость нашего бизнеса Брынцалов на своих заводах - какие основания для отказа?

Мне в армии больше нравилось на вертолете летать, стрелять да с парашютом прыгать. Ну еще спать и картошку с салом под водочку трескать :P. А приходилось - не поверите!!! - и картошку мешками чистить, и, извините, туалеты мыть. Потому что НАДО.

Жизнь непростая штука - не всегда приходится заниматься только тем, чем нравится.
Хотя я, если бы икал проекты, был бы более разборчив, конечно, чем многие.

Однако и я наколбасил в жизни.
И мы не знаем всех обстоятельств ТЕХ людей.
В конце концов их бизнес законен, а претензии наши пафосны, так сказать.

Лично мне "Домик" жить не мешает, пусть будет.
У каждого продукта свой потребитель.
Вам не нравится? - не покупайте, голосуйте рублем.
Лично мне не нравится маркетинг "Евросети", "Эльдорадо" и "Техносилы" - я не изливаю на них желчь, хотя ее в избытке 8). Я просто ничего там не покупаю.


Вот будь у меня возможность - я бы на законодательном уровне раздавил добавки типа бензоата натрия или ГМО.
А предъявлять претензии к производителям... им разрешили технологию - они пользуют ее.
Бизнес есть бизнес.
Пока люди не понимают - что они едят и пьют - спрос будет.

Для изменения мировоззрения есть некоммерческие организации, занимающиеся пропагандой.

А маркетинг здесь ни при чем.

Ваши претензии более к законодателям, которые придумывают стандарты, регулирующие техпроцессы в пищевой промышленности.

Мне тоже многое не нравится, но это оборотная сторона так называемой "деловой инициативы".
И как здесь вместе с грязной водой не выплеснуть ребенка - я не знаю.
И сомневаюсь, что решение есть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
 
СообщениеДобавлено: 19.01.09 23:29 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Я говорю, что современный маркетинг в большинстве своем никуда не годится"
Хм... не современный маркетинг не годится. А неучи от маркетинга, кои вместо того чтоб читать и думать, думают что все по комиксам изучили.

"А главное!!! Я говорю, что проблема не в том, что классический маркетинг устарел, умер или больше не котируется. Проблема в том, что ему просто перестали доверять…"
Хм.... два раза..... Кто перестал? Вооще то если ваша продукция сделана по канонам маркетинга, то ей не доверяют, ее покупают, удовлетворяют потребность и опять покупают. Если же вы пытаетесь нечто притянуть за уши, предполагая, что делаете маркетинг, то продукцию покупают, плюются и больше не покупают.

"Когда ты понимаешь, что твой товар поможет, понравится, что он полезен - вся технология идет лучше и результат ( иногда) предвосхищает ожидание"
Хм... дык ведь ето и есть маркетинг, а все остальное от лукавого.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
 
СообщениеДобавлено: 20.01.09 00:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Короче, все идет к тому, что тот товар хорош, у которого грамотные маркетологи, а критичные "косяки" пока еще не обнаружены. :)

Т.е. государство со своим правом "вето" еще безмолвствует, а товар пока уходит на ура.

Надо ведь учитывать то, что товар проходит стадии совершенствования.
Надо оценивать товар относительно того рынка, на котором он продается.

Пример: индусы придумали автомобиль за 2 500$ (две с половиной тысячи "зелени"). Без слез не взглянешь.
Для Индии - этот выкидыш - прорыв.
Для Германии или США.... ну Вы понимаете...

Когда-то и Ока была хорошим автомобилем.

А тот товар, что не меняется вслед за рынком - исчезает.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Gonchy_pes
  Re: Они убили бизнес, сволочи!!!
СообщениеДобавлено: 02.06.09 12:42 

Зарегистрирован: 02.06.09 10:42
Сообщения: 2
Не убили, просто завели маркетинг в его нынешнем положении в тупик, но выход есть всегда и везде.
Победит тот кто сумеет сделать правильные вводы и пойти по другому пути, такие уже есть :)
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re: Они убили бизнес, сволочи!!!
СообщениеДобавлено: 17.06.09 18:44 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Nik Neilor писал(а):
Маркетологи и иже с ними убили маркетинг, рекламу, покалечили прямые продажи. Как? Назову два способа!

Мы правдиво врали и придумывали новые способы правдиво врать. Когда маркетологи только начали разрушать доверие потребителя к классической рекламе, уже тогда стали придумывать новые способы втюхать товар: партизанский маркетинг, вирусный, эмо маркетинг, провокационный маркетинг, синтез маркетинг, террористический маркетинг и др.

Вы знаете любимую фразу тинэйджеров: я никому не верю. Здорово да? Многие гадают, каким же Бизнес будет после кризиса? Я не ясновидящий, но на этот вопрос я знаю ответ! Он будет еще менее доверительным.

Эволюция потребителя - это реальность. Человек не дурак, он понимает (еще пока) что хорошо, а что плохо. Подумайте сами, более 60% рекламных компаний проваливаются. Реклама не окупает себя. В более 50% маркетинг вредит своей компании. Газеты, телевидение, интернет – не справляются с рекламной функцией. Тогда давайте его (потребителя) гипнотизировать – говорят рекламодатели. И я не шучу.

Юний Довыдов основатель провокационного маркетинга, пишет, что Реклама скоро превратится в настоящее искусство. Знаете, пока мы с вами убивали маркетинг, случайно мы убили искусство. А знаете чем? Маркетингом!

Педагогу по современному искусству нечего рассказывать студентам художественных вузов. Все современное искусство это сплошная коммерция – мои слова подтвердит большинство искусствоведов.

Фредерик Бекбедер написал мировой бестселлер книгу 99 франков. Ян Кунен - снял отличный фильм! Главная идея, которого как мне в начале казалось (сейчас я в этом не уверен) описать извращенный мир рекламы. Но недавно, я заехал в университет к своему другу, он декан одного из гуманитарных факультетов. В это время друг работал в Приемной Комиссии вуза. Я спустился в кабинет приемной комиссии студентов, и стал ждать, пока он не освободится. Смотрю, на рекламный факультет записывается молодой парень, лет 20. Он разговаривал с Деканом факультета рекламы и PR. Парень был горд, что уже работает в известной рекламной компании. Декан попросил его подождать результата тестирования, и он пересел на стул рядом со мной. Мы разговорились, парню было интересно, познакомится с президентом, агентства занимающегося PR и «синтез менеджментом».

Я поспрашивал его о работе, которой он так гордится! И про то, как он решил стать копирайтером? Его ответ меня просто выбил из колеи. Этот парнишка пошел в копирайтеры благодаря тому, что посмотрел фильм 99 франков! Ему, видите ли, очень понравился образ «не перерожденного» Октава Паранго. Наглого, богатого, копирайтера - наркомана.
Кстати, когда вышел фильм, я то и дело натыкался на блогги с восхвалением «рекламщиков» и их образа жизни, представленного в фильме. А на «PR форумах» куда я часто захожу несколько юнешей и девушек то и дело спрашивали: а что надо, что бы стать Рекламистом, Копирайтером или пиарщиком.

Что сказать, это самые популярные профессии в наше время! Целое стадо рвется в загон, что бы стать всемогущими болванами. Скоро они присоединятся к нам, что бы продолжить наше дело.

Только вот с этим неувязочка вышла. Когда они придут все уже будет кончено. Нам перестанут доверять окончательно. И вот тогда маркетологи вспомнят позабытые секреты копирайтеров начала прошлого века. Среди которых: Клод Хопкинс величайший копирайтер 20го века, Брюс Бартон основатель мирового рекламного агентства BBDO, Бизнесмен Джордж. К. Пенни и другие.

Кто-то уже знает что правила этих людей вошли в философию «Синтез-менеджмента». Можно ли меня исключить из списка убийц современного бизнеса? Не думаю. Я тоже провожу вирусные компании, иногда более извращенным способом, чем другие.

Но есть, одна вещь, которая немного оправдывает меня, и маркетологов которые пользуются этим секретом.

Этот секрет в искренности. Вы можете делать любую рекламу, на любом носителе, любым способом, если вы искренне верите в свой продукт или услугу. Вам поверит потребитель и сам воскресит ваш маркетинг. Брюс Бартон написал искреннее письмо, получившее 100% отклик. В современном мире 8% отклик на рекламные письма считается величайшим искусством, а у него было 100%!!!

Нельзя убедить себя поверить. Или вы верите или не беретесь это продвигать, раскручивать, рекламировать. Нам давно пора перестать заключать сделки с совестью. Вот тогда сбудутся слова Юния Давыдова, и потребитель будет знать своих конкретных рекламистов – которым он доверяет, и агентства которые его никогда не обманывают. Тогда реклама будет жить, и исполнять свою основную функцию.

С уважением Nik!


Вы можете с таким же успехом убедить себя в том что "Домик в деревне" это супрепродукт. (Убедили же вы себя да и других участников что это отстой, попутно прореламировав Давыдова. :wink). Если конечно вам это нужно чтобы быть искренним, некоторым для этого достаточно искренним только выглядеть.

А в целом что вы предлагаете. Маркетинг, пи -ар, реклама это такие же симулякры как и сам продукт.
Вернутся к натуральному хозяйству, когда товар выбирали на рынке по принципу больше и дешевле с рекомендациями соседа относительно качества?

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
XOID
  Re:
СообщениеДобавлено: 17.06.09 18:52 

Зарегистрирован: 05.03.09 18:47
Сообщения: 116
Откуда: Khabarovsk
Czyan писал(а):
Короче, все идет к тому, что тот товар хорош, у которого грамотные маркетологи, а критичные "косяки" пока еще не обнаружены. :)

Т.е. государство со своим правом "вето" еще безмолвствует, а товар пока уходит на ура.

Надо ведь учитывать то, что товар проходит стадии совершенствования.
Надо оценивать товар относительно того рынка, на котором он продается.

Пример: индусы придумали автомобиль за 2 500$ (две с половиной тысячи "зелени"). Без слез не взглянешь.
Для Индии - этот выкидыш - прорыв.
Для Германии или США.... ну Вы понимаете...

Когда-то и Ока была хорошим автомобилем.

А тот товар, что не меняется вслед за рынком - исчезает.



Так одна из целей маркетинга и обеспечить чтобы товар менялся вслед за рынком. Разве нет?

Хотя по моему топикастер не совсем прав насчёт гипноза потребителя. Это своего рода эксперимент а он сам по себе интересен.

_________________
Каждый действует в своих интересах, в меру их понимания. А в меру непонимания, в интересах того кто понимает больше.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Они убили бизнес, сволочи!!!
СообщениеДобавлено: 17.06.09 21:02 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Мы тут недавно в теме про продажи обсуждали что важнее колличество или качество...

Хороших специалистов, которые могут создать грамотную компанию мало, зато большой бюджет потратить не проблема. Вот его и тратят. А восприятие людей адаптируется и воздействовать на него все сложнее. Поэтому и реклама должна быть все продуманнее.
Помните первые рекламы: храните деньги в сберегательной кассе, летайте самолетами аэрофлота :D

ПС. Какие рекламные компании из известных считаете действительно толковыми и почему? Мне больше всего нравились ролики МММ. Там: четко выбраны группы, все описывается крайне просто, идея развивается от малого к крупному. Леня вложил деньги- купил сапоги жене. Не обманули, вложил еще- купил шубу. После этого готовится покупать дом, машину... Потом рассскзывает, что надо работать и начинает бизнес... Реклама глубокая, лучше я не назову... Правда закончилось все плохо :(
Вернуться к началу
 
 
Джек
  Re:
СообщениеДобавлено: 18.06.09 15:05 

Зарегистрирован: 27.07.05 23:02
Сообщения: 92
Откуда: Минск
Czyan писал(а):
Ну...
Вы меня-то не путайте с теми, в кого чуть выше камешки кидали. ;)
У меня был период в жизни (2004 год), когда я три месяца подряд зарабатывал, если можно так сказать, 2 (две) тыс. руб. в месяц.
Было... :(

Но я все равно искал работу по душе.
И тут мне позвонили из American Tobacco, кажется, и предложили некислую должность.
И я совершил пафосный поступок - я отказался.
Видимо не зря меня пафосным человеком тут рядом по соседству обозвали. :P

Когда меня спросили - почему я отказываюсь - я объяснил, что считаю их бизнес недостойным (производство сигарет, как Вы понимаете), а заниматься недостойным делом не могу. Меня уговаривали, как ни странно...

Однако я тогда отвечал только за свою шкуру.
Будь у меня семья или моя фирма и сотрудники - наверно взялся бы, если бы не было других заказов.
Моральным онан***ом заниматься можно потом, пафос могу позволить только когда речь идет только о моей шкуре.
А когда от тебя зависят другие - заткнись, убери эмоции подальше и делай, что нужно. Во всяком случае я так себе говорю.

Прижало бы, к примеру, не было бы денег на з/п сотрудникам, а тут такой контракт - плевался бы, но взялся.Лично мне они не нравятся, но их бизнес законен. Хотя я бы прикрыл их всех, если по-честному....

Также и с индийскими лекарствами - я собрал бы инфо про лекарства и фирму. Если такое сотрудничество не поставит крест на моей фирме, а лекарство нормальное - почему нет?
Вот отраву продвигать не стал бы, конечно.
А если их лекарства не хуже того, что производит гордость нашего бизнеса Брынцалов на своих заводах - какие основания для отказа?

Мне в армии больше нравилось на вертолете летать, стрелять да с парашютом прыгать. Ну еще спать и картошку с салом под водочку трескать :P. А приходилось - не поверите!!! - и картошку мешками чистить, и, извините, туалеты мыть. Потому что НАДО.

Жизнь непростая штука - не всегда приходится заниматься только тем, чем нравится.
Хотя я, если бы икал проекты, был бы более разборчив, конечно, чем многие.

Однако и я наколбасил в жизни.
И мы не знаем всех обстоятельств ТЕХ людей.
В конце концов их бизнес законен, а претензии наши пафосны, так сказать.

Лично мне "Домик" жить не мешает, пусть будет.
У каждого продукта свой потребитель.
Вам не нравится? - не покупайте, голосуйте рублем.
Лично мне не нравится маркетинг "Евросети", "Эльдорадо" и "Техносилы" - я не изливаю на них желчь, хотя ее в избытке 8). Я просто ничего там не покупаю.


Вот будь у меня возможность - я бы на законодательном уровне раздавил добавки типа бензоата натрия или ГМО.
А предъявлять претензии к производителям... им разрешили технологию - они пользуют ее.
Бизнес есть бизнес.
Пока люди не понимают - что они едят и пьют - спрос будет.

Для изменения мировоззрения есть некоммерческие организации, занимающиеся пропагандой.

А маркетинг здесь ни при чем.

Ваши претензии более к законодателям, которые придумывают стандарты, регулирующие техпроцессы в пищевой промышленности.

Мне тоже многое не нравится, но это оборотная сторона так называемой "деловой инициативы".
И как здесь вместе с грязной водой не выплеснуть ребенка - я не знаю.
И сомневаюсь, что решение есть.


По-моему, лучше не скажешь. Подписываюсь под каждым словом. Была бы функция на форуме "поблагодарить" - сделал бы.
Вернуться к началу
 
 
Nik Neilor
  Re: Они убили бизнес, сволочи!!!
СообщениеДобавлено: 22.06.09 23:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.03.08 02:13
Сообщения: 27
Откуда: Москва
Зашел на форум через три месяца смотрю, мою тему обсуждают. Здорово!

«Вы можете с таким же успехом убедить себя в том что "Домик в деревне" это супрепродукт. (Убедили же вы себя да и других участников что это отстой, попутно прорекламировав Давыдова. :wink). Если конечно вам это нужно чтобы быть искренним, некоторым для этого достаточно искренним только выглядеть. »

Давыдова рекламировать даже и не думал. Просто три месяца назад прочитал одну из его статей + отшил клиента, который хотел, что бы я продавал его дрянной продукт! Так родился этот пост.
Статья Давыдова была о том, что реклама скоро превратиться в исскуство.
Кстати тогда был самый разгар кризиса. Ну, у PR и Маркетинговых агентств точно самый разгар! Почему я отшил клиента? Читайте в первом посте…

Czyan молодец, мне кажется он искренний! Он отвечает за свою семью. И этот важный момент перевешивает весь «моральный онан***м» и «пафос», который вертится в сознании, таких как Я.
Но Я бы не поднимал этот вопрос здесь если бы… Мой принцип… Этот секрет, удачных маркетинговых компаний не работал! Следуя ему, Я в кризис расширяю штат своего агентства. Благодаря нему я почти не нуждаюсь в поиске клиентов. Благодаря нему Я успешно занялся продюсерской деятельностью и открыл свое ателье мужской одежды в Москве. И т.д.

Секрет прост: «продавай (см.рекламируй, раскручивай, продвигай) только то во что ты веришь!»
Всякий раз когда, я отказываю «плохому» клиенту. Появляется, новый с большим бюджетом. А еще было такое что вместо «богатого» Гиганта клиента, я взял «маленькую» и бедную фирмочку. Как вдруг ее продукт стал «замечательным» по Годину. И принес аху*****ные прибыли.
Чудеса, да и только. Просто занимаешься тем что нравится, получаешь удовольствие, деньги и совесть спокойна… Многие считают что такого не бывает. А Мне кажется, они просто не пробовали…

Когда я говорю, что маркетинг умер. Я имею ввиду то, что трудно «зацепить» потребителя. А компании, выполняющие обещания и любящие своих клиентов по−прежнему зарабатывают больше остальных .

Напишу, ка я этот принцип еще разок:

«продавай (см.рекламируй, раскручивай, продвигай) только то во что ты веришь!»
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Они убили бизнес, сволочи!!!
СообщениеДобавлено: 23.06.09 11:40 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"Напишу, ка я этот принцип еще разок:
«продавай (см.рекламируй, раскручивай, продвигай) только то во что ты веришь!»"
Хм... повторюсь. ТО, что вы написали возле маркетинга не сидело. Ибо основной принцип маркетинга, это не то что ты хочешь, веришь или ждешь. Маркетинг - это изначально то, что хочет и ждет покупатель (а он по определению не хочет г****на).

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023