Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
sirius-2
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 03.05.09 13:20 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Czyan

1. «Начнем с того, что руководителя ценят не за возраст, а за эффективность.
Однако несомненно то, что у более молодых руководителей больше энергии, они более гибкие, быстрей изменяются. Это свойственно молодой психике, своейственно человеку, у которого меньше опыта.»

Вы правы, но дело-то не в этом.
Руководитель – это массовая профессия и в 20-м веке научились их профессионально готовить и оценивать, и они могут быть и молодые и в возрасте.

А вот хороший руководитель, это в первую очередь – ТАЛАНТ (к этой деятельности) и это всегда уже проявляется в молодости. Я бывал в молодости в студенческих стройотрядах и наблюдал это на практике.

Насчет энергии. Конечно, физическая энергия с возрастом падает, но ведь и некоторых молодых уже в возрасте до 30 можно отправлять на пенсию. Но зато у хороших руководителей мощная внутренняя энергия и она с возрастом только возрастает.
Кроме того, оттачивается техника принятия правильных управленческих решений – и это уже не требует практически никаких усилий и эмоциональных затрат, делается просто автоматически, в т.ч. и совершенно неожиданные решения (хотя и правильные).
У молодых все это обычно требует серьезных усилий, потерь времени и эмоциональных затрат.

Вот Вас, например, волнует вопрос, что некоторые Ваши партнеры боятся эл.почты, а меня это у моих партнеров – совершенно не волнует, и я воспринимаю это как данность.

2. «Касаемо "советской волны".
Я этот вопрос могу поставить иначе - с точки зрения Элвина Тоффлера и его "Третьей волны". И вернуть Вам, Сириус, Ваши же слова про Макиавелли, что опасно безоглядно применять технологии управления 16-го века в веке 21-ом.»

Это-то и есть незнание советского периода. На самом деле в советский период КРАЙНЕ СЕРЬЕЗНО относились к новинкам зарубежным, как техническим, организационным, так и экономическим. И все хоть сколько-нибудь пригодное мгновенно перенималось и распространялось. В т.ч. велись и применялись массово разработки и свои на этой основе.
Конечно, рыночные механизмы почти не использовались, но это только часть проблем.

Вначале многое стало рушиться в 90-е годы, ну а потом окончательно добито.

Например, НОТ (научная организация труда). Ведь мы же по среднему уровню в стране откатились где-то на 100 ЛЕТ НАЗАД. Ведь уже в 20-х в СССР возник Институт труда под руководством Гастева, который учил всех как правильно работать. А ведь с этого времени ничего не поменялось, только эти методы расширились и усовершенствовались.

А ведь это простейший И САМЫЙ ДЕШЕВЫЙ метод повышения производительности труда и эффективности управления на всех уровнях. Кстати, ряд претензий тут было высказано именно из-за незнания руководителями НОТ.

3. «Мир меняется. Меняется стремительно.
Проблема в том, что руководители "прошлого века" - это не "устаревшие машины для управления", которых пытаются выкинуть на помойку молодые да прыткие.
Отнюдь, это компетентные и умные люди, но люди прошлого.»

Это в определенной степени СЕРЬЕЗНЫЙ МИФ. А с другой стороны, действительно меняется, но конкретные молодые, например, руководители в России (и в мире, только там есть другие, кто по этому поводу думает и решает) этого ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ, поскольку у них жизненные цели - СОВСЕМ ИНЫЕ.

Дело в том, что ускорение изменения мира в 20-м веке действительно началось и продолжает нарастать в 21 веке. Но только управлять процессами в этой ситуации лучше всего конечно руководителям в возрасте. У молодых всегда есть своя ЛИЧНАЯ жизненная программа – утвердиться в мире людей, создать семью, родить детей и начать их воспитывать, иметь свою квартиру (дом), свою машину, свой устойчивый доход, накопить опыт, знания, достичь определенных уровней квалификации и т.д. А это у разных людей происходит обычно не ранее 30-35 лет. Ему на самом деле совсем не глобальных проблем, которые действительно стремительно нарастают.
Другое дело, что молодежь в целом, как социальная группа, действительно как-то (по подгруппам) реагирует на происходящие изменения.

4. «Проблема в том, что руководители "прошлого века" - это не "устаревшие машины для управления", которых пытаются выкинуть на помойку молодые да прыткие.
Отнюдь, это компетентные и умные люди, но люди прошлого.»

Тут надо четко понимать, что это НЕ ТЕКУЩАЯ ПРОБЛЕМА, а так было ВСЕГДА И ТАК БУДЕТ.

Происходит постепенно СМЕНА ПОКОЛЕНИЙ. Но только это может быть ЕСТЕСТВЕННЫМ ПУТЕМ, а может быть неестественным, крайне деформированным.

В СССР после 1917 г. тоже поубивали и повыгоняли предыдущих руководителей и специалистов царской России и уже молодежь приходила к власти. Потом уже в годы сталинских репрессий в СССР опять поубивали и повыгоняли уже советских руководителей и специалистов, опять молодые пришли к руководству. Потом Отечественная война поубивала часть кадров. В послевоенный советский период, относительно мирный, постепенно восстановилась нормальная смена поколений. А в последние 18 лет опять две эпохи смены руководителей.

На самом деле в современной России ситуация с кадрами катастрофическая, нет в достаточном количестве квалифицированных руководителей, квалифицированных специалистов, квалифицированных рабочих, которые могут работать на современном уровне (об этом периодически говорили в той или иной степени даже и Путин и Медведев).

Вот у меня, например, студенты. Я же вижу, что они не хуже, чем мы были 40 лет назад, вижу среди них будущих ученых, хороших руководителей и специалистов. Но это лишь их ПОТЕНЦИАЛ, а вот позволит ли жизнь им стать таковыми, это еще вопрос. Во всяком случае, ситуация для них сразу гораздо хуже, чем была для нас 35 лет назад. У нас было гораздо больше возможностей, для того, чтобы становиться быстро специалистами на современном уровне.

Единственное, в России появились собственные предприниматели в достаточном количестве, но пока без достаточного количества финансов.

Все это приведет к тому, что если Россия, как при Петре 1, хочет вырваться на мировой уровень, надо сделать Россию открытой и допустить приезд миллионов квалифицированных иностранцев - руководителей, специалистов, рабочих, конечно при определенном уровне защиты интересов жителей своей страны.

5. «Компетентные в мире Второй волны - мире массовых продуктов и мире промышленной революции.
Мир другой - информационные технологии кардинально изменили все.
Мы живем в информационном обществе - компьютеры изменили все - от системы комуникаций и производства продукта до маркетинга и найма кадров.»

Это так и не так. Эта эра началась гораздо раньше, чем Вам кажется. Я, как раз один из тех, кто эту революцию делал в 70-80-х годов в СССР, на своем уровне. Например, на своем заводе в начале 70-х – внедрял ПЕРВУЮ ЭВМ, учил работников предприятия, как работать в этих условиях, подбирал и готовил первые кадры для обслуживания системы. А это были бывшие инженера, рабочие, учителя, сотрудники ОТК и т.д., а становились – программистами, электрониками, операторами ЭВМ. Это, кстати, была первая АСУТП в отрасли переработки пластмасс в СССР. И так происходило по всей стране, начиная с 60-х годов.
Аналогичные процессы с опережением на несколько лет происходили в ведущих странах мира.

СЕЙЧАС КАК РАЗ ЗАСТОЙ В ЭТОЙ СФЕРЕ, но временный.

Например, в конце 60-х годов я в институте учился работать на ЭВМ 2 поколения, в 1972 г. уже руководил новейшей ЭВМ 3 поколения, в конце 70-х годов я уже работал в отделе головного отраслевого НИИ, заваленном микро-ЭВМ и ПЭВМ, и читал лекции в других отделах НИИ, как применять микро-ЭВМ и ПЭВМ (т.е. ЭВМ 4 поколения). В 80-х годах быстро сформировались основные структуры технических средств, появились локальные и региональные сети, я сам уже даже отраслевые стандарты готовил по их применению.
В эти годы появились новые фирменные наименования серий программных средств в мире.

И ВОТ ПРОШЛО 20 ЛЕТ ПРАКТИЧЕСКИ НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ (кроме того, что почти все советско-российское рухнуло), ПОЧТИ ПОЛНЫЙ ЗАСТОЙ. Все просто постепенно заменяется на более лучшее, несколько более широкое применение, но здесь давно возникли пределы.

Это просто молодежи в силу их возраста и восприятия мира, кажется, что все стремительно меняется.

Другое дело, что все равно появятся ЭВМ 5 поколения, скоро прорвется все равно та технология обработки знаний, чем я уже 8 лет занимаюсь, еще в других научно-технических направлениях много прорывов наметилось и быстрое развитие снова продолжится на новой основе.

6. «Слышен хруст - я тоже привыкаю к определенным моделям поведения.
А позволить произойти "окостенению" нельзя - никто не может быть истиной в последней инстанции, каждый допускает ошибки. И слишком много нехороших примеров про тех, кто построил себе маленький рай и решил, что это навсегда.»

Тут спутано сразу несколько вещей.

Есть общий принцип «век живи – век учись»
Проблема подготовки и переподготовки кадров и за рубежом давно сформирована и функционирует БЕЗ ВСЯКИХ ПРОБЛЕМ. Была она сформирована и функционировала и в СССР. В современной России она напрочь разрушена. Ее пытаются восстановить и на государственном уровне и частным образом, но пока все это очень жалкое подобие того, что надо.
Тому чему учат нередко даже ведущие российские организации и специалисты – только «за голову хватаешься» от этих результатов обучения. А в результате выпускники на практике или не делают того, чему их учили, или делают все неправильно, или делают неправильно, потому что их так учили.

Но это только часть проблемы, есть чисто научно-технические проблемы, истинность которых от времени нередко не падает, а только возрастает. Не говоря о том, что носителями этих истин нередко являются только ученые и специалисты и больше никто. Так и в развитых странах, так уже нередко было в СССР, но совсем не так современной России. И лишь они в дискуссиях между собой что-то уточняли или развивали.

Например, ситуация в связи с Законом о техническом регулировании. Ведь в России полная катастрофа и хаос. Но в мире-то все нормально, и даже на Украине, намного лучше дела.
А что же делать миллионам российским руководителям? Да выкручиваются, как могут и все.
А при чем здесь правильная работа? Да ни причем – выживают, как могут, они отучиваются правильно работать (даже если умели) и учатся неправильно работать. А потом приходят иностранцы на российские предприятия и смотрят на россиян, как на дикарей.

К сожалению, МНОГО ИСТИН ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕИЗМЕНЕН и с течением времени только ВОЗРАСТАЕТ. В этом смысле Макиавелли СОВСЕМ НЕ УСТАРЕЛ. Просто надо знать, что подлость в 21 веке, не является одним из ключевых принципов управления.
В этом смысле мне обычно очень просто общаться с иностранцами из развитых стран (впервые начал в 1972 г.), даже русскоязычного происхождения разных возрастов. Мы быстро находим общую позицию, и если конкретные расхождения, то по отдельным направлениям или деталям. А с современными российскими специалистами нередко вообще никаких общих позиций не находится, как будто мы живем на разных планетах. Хотя в советский период ничего подобного не было.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 03.05.09 17:01 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
sirius-2 писал(а):
Насчет энергии. Конечно, физическая энергия с возрастом падает, но ведь и некоторых молодых уже в возрасте до 30 можно отправлять на пенсию. Но зато у хороших руководителей мощная внутренняя энергия и она с возрастом только возрастает.
Кроме того, оттачивается техника принятия правильных управленческих решений – и это уже не требует практически никаких усилий и эмоциональных затрат, делается просто автоматически, в т.ч. и совершенно неожиданные решения (хотя и правильные).
У молодых все это обычно требует серьезных усилий, потерь времени и эмоциональных затрат.

Именно про это и речь.
Доведенные до автоматизма действия в рамках установленной модели - набора определенных стереотипов, приводивших к победе вчера.
Однако мир изменяется.
Шаблоны и стереотипы опасны.
То, что работало вчера - сегодня смерть.
Именно с этими шаблонами я и пытаюсь бороться.
Естественно, есть определенные "успешные кирпичики", которыми нужно пользоваться.
Хотя бы для экономии временных ресурсов.
Но это модули малого порядка.

Тут правильна стратегия в стиле "Боя без боя" Брюса Ли.
Основное правило - отсутствие правил.
Запрет на установленную раз и навсегда стратегию.
Нет однозначным схемам бизнес-процессов.
Необходимо не просто жить в динамичном мире - нужно стать частью его.

sirius-2 писал(а):
Вот Вас, например, волнует вопрос, что некоторые Ваши партнеры боятся эл.почты, а меня это у моих партнеров – совершенно не волнует, и я воспринимаю это как данность.

Ну зачем так передергивать? ;)
Не ожидал от Вас, честное слово.
Уровень ИТ-знаний моих бизнес-партнеров воспринимается как одно из условий того мира, в котором мы работаем.
Хотя это достаточно сильно осложняет работу и снижает эффективность и быстроту.
К тому же мне постоянно приходится успокаивать менеджеров - они бесятся, когда человек на том конце провода не в состоянии посмотреть э-почту.
Однако есть и хорошие моменты - многие конкуренты поросли мхом не меньше. :P

На будущее - я не парюсь по вещам, которые не могу или не хочу менять.
А те, которые могу или хочу - тоже не парюсь, а просто меняю.

sirius-2 писал(а):
Это-то и есть незнание советского периода. На самом деле в советский период КРАЙНЕ СЕРЬЕЗНО относились к новинкам зарубежным, как техническим, организационным, так и экономическим. И все хоть сколько-нибудь пригодное мгновенно перенималось и распространялось. В т.ч. велись и применялись массово разработки и свои на этой основе.
Конечно, рыночные механизмы почти не использовались, но это только часть проблем.

Давайте разделим отношение к советскому периоду и Вторую волну.
Я сейчас вообще не обсуждаю советский период, в который хватало всякого - хорошего и плохого.
Учиться всегда есть чему.
Речь не про советское общество - про общество того мира - в глобальном масштабе.
Ну а по поводу разработок....
Как раз из-за отсутствия рыночных механизмов и интеграции с мировой экономикой мы и отстали.
Fiat построил нам АвтоВАЗ.
Только Fiat давно и далеко ушел от тех машин, а качество наших фактически не изменилось - установка системы электроподъема стекла никак не меняет ситуацию с нашими авто в целом - порочна концепция в целом.

Я НЕ утвержаю, что сегодня промышленность принципиально другая.
Мы до сих пор добиваем те фонды, что нам достались в наследство от СССР.

Я о том, что мир изменился...
У меня создается впечатление, что люди, которые старше нас на 30 лет - это люди, говорящие на ином языке, живущие по иным моделям, имеющие непонятную мотивацию. Люди другой нации.
Непонимание весьма глубоко.

sirius-2 писал(а):
Например, НОТ (научная организация труда). Ведь мы же по среднему уровню в стране откатились где-то на 100 ЛЕТ НАЗАД. Ведь уже в 20-х в СССР возник Институт труда под руководством Гастева, который учил всех как правильно работать. А ведь с этого времени ничего не поменялось, только эти методы расширились и усовершенствовались.

Как я уже отметил - прошлый опыт никто не выкидывает на помойку истории.
Люди, не помнящие своего прошлого, обречены на повторение одних и тех же ошибок.

sirius-2 писал(а):
Это в определенной степени СЕРЬЕЗНЫЙ МИФ. А с другой стороны, действительно меняется, но конкретные молодые, например, руководители в России (и в мире, только там есть другие, кто по этому поводу думает и решает) этого ПРОСТО НЕ ЗАМЕЧАЮТ, поскольку у них жизненные цели - СОВСЕМ ИНЫЕ.

Дело в том, что ускорение изменения мира в 20-м веке действительно началось и продолжает нарастать в 21 веке. Но только управлять процессами в этой ситуации лучше всего конечно руководителям в возрасте. У молодых всегда есть своя ЛИЧНАЯ жизненная программа – утвердиться в мире людей, создать семью, родить детей и начать их воспитывать, иметь свою квартиру (дом), свою машину, свой устойчивый доход, накопить опыт, знания, достичь определенных уровней квалификации и т.д. А это у разных людей происходит обычно не ранее 30-35 лет. Ему на самом деле совсем не глобальных проблем, которые действительно стремительно нарастают.
Другое дело, что молодежь в целом, как социальная группа, действительно как-то (по подгруппам) реагирует на происходящие изменения..

Вы не считаете, что в рамках одного абзаца Вы противоречите сами себе?
В начале Вы пишите, что изменения - это миф.
А потом - что изменения нарастают, но люди не хотят их видеть?

По-моему, что наиболее эффективный возраст руководителя - это 30...40 лет - это априорно.
И придумано это не вчера.
Молодой руководитель и молодежь - это не одно и то же.
Мне кажется, Вы смешиваете понятия.

Сириус - Ваша цель доказать, что я не прав?
Или Ваша цель - общение?



sirius-2 писал(а):
На самом деле в современной России ситуация с кадрами катастрофическая, нет в достаточном количестве квалифицированных руководителей, квалифицированных специалистов, квалифицированных рабочих, которые могут работать на современном уровне (об этом периодически говорили в той или иной степени даже и Путин и Медведев). ..

И ситуация крайне печальна.
Мы говорим о подъеме экономики, но КТО ее должен поднимать?
И может ли?
Единицы думают о развитии.
Миллионы - или заперлись в своем прошлом, как в скорлупе, или деградируют, разрушая себя наркотиками и алкоголем, или выбирают стиль жизни эмо и готов.
Но самое плохое - это другие.
Те, которые вроде нормальные, но по сути растения.
Без инициативы, без желаний и амбиций, неспособные и не годные ни на что.

sirius-2 писал(а):
Все это приведет к тому, что если Россия, как при Петре 1, хочет вырваться на мировой уровень, надо сделать Россию открытой и допустить приезд миллионов квалифицированных иностранцев - руководителей, специалистов, рабочих, конечно при определенном уровне защиты интересов жителей своей страны.

А разве это не происходит?
Западные корпорации строят у нас современные заводы, привозят новые технологии, к нам едут специалисты.
На Западе рынки перенасыщены, а у нас нет нихрена - мы ходим с голой пятой точкой, зажав в лапках свои ресурсы и огромную страну.
По данным аналитики рынка труда спрос на высококлассных специалистов у нас один из самых высоких в мире.
И люди готовы ехать.
И едут.

sirius-2 писал(а):
Это так и не так. Эта эра началась гораздо раньше, чем Вам кажется. Я, как раз один из тех, кто эту революцию делал в 70-80-х годов в СССР, на своем уровне. Например, на своем заводе в начале 70-х – внедрял ПЕРВУЮ ЭВМ, учил работников предприятия, как работать в этих условиях, подбирал и готовил первые кадры для обслуживания системы. А это были бывшие инженера, рабочие, учителя, сотрудники ОТК и т.д., а становились – программистами, электрониками, операторами ЭВМ. Это, кстати, была первая АСУТП в отрасли переработки пластмасс в СССР. И так происходило по всей стране, начиная с 60-х годов.
Аналогичные процессы с опережением на несколько лет происходили в ведущих странах мира.


Еще раз - я не обсуждаю историю успехов и провалов СССР.
Свои ЭВМ мы профукали.
Мир работает на Intel и AMD.
А когда и где все начиналось - это известно всем.
Как я уже сказал - Вы упираете на то, что СССР имел свои достижения, хотя речь совершенно не о том.

И теперь уже не столь важно, кто строил первую ЭВМ и где.
Важно где и с чем мы сейчас.
Нужно принять и учесть это.
Как мы проваливали нашу информатизацию и гонялись за немецкими Robotron-ами я тоже помню.
И как i486 казался чудом технологий.
Я застал то время, когда двухэтажное здание, набитое советской электроникой, имело мощности примерно как настольный ПК.
Когда весь мир работал с графическим интерфейом, а мы закладывали программы при помощи перфокарт.
Почему Вы, Сириус, не вспомните это?

sirius-2 писал(а):
Другое дело, что все равно появятся ЭВМ 5 поколения, скоро прорвется все равно та технология обработки знаний, чем я уже 8 лет занимаюсь, еще в других научно-технических направлениях много прорывов наметилось и быстрое развитие снова продолжится на новой основе.

Дай-то Бог....

sirius-2 писал(а):
А что же делать миллионам российским руководителям? Да выкручиваются, как могут и все.
А при чем здесь правильная работа? Да ни причем – выживают, как могут, они отучиваются правильно работать (даже если умели) и учатся неправильно работать. А потом приходят иностранцы на российские предприятия и смотрят на россиян, как на дикарей.

Так или иначе мы выживаем.
Хотелось бы лучше, но...
Всегда хочется лучшего.
На Западе ситуация похожая - они привыкли к стабильности, а мир идет к упорядоченному хаосу.

sirius-2 писал(а):
К сожалению, МНОГО ИСТИН ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ НЕИЗМЕНЕН и с течением времени только ВОЗРАСТАЕТ. В этом смысле Макиавелли СОВСЕМ НЕ УСТАРЕЛ. Просто надо знать, что подлость в 21 веке, не является одним из ключевых принципов управления..

Увы.
Пережитки "веселых" 90-х.
Попробуйте быть другим, когда твой деловой партнер за срыв сроков поставки может прислать к тебе бригаду, готовую вытряхивать из тебя деньги любыми средствами.
Но ситуация вроде меняется.
Лично я за последние 10 лет вижу серьезные подвижки к "окультуриванию".
Хотя и сейчас всякого хватает.
Однако моральных уродов хватает в любой стране, я не думаю, что есть смысл это обсуждать.

Мы живем там, где живем.
Жизнь сдала нам такие карты - надо учиться играть.
И хотя бы пореже проигрывать...

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 05.05.09 01:06 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Czyan
1. «Именно про это и речь.
Доведенные до автоматизма действия в рамках установленной модели - набора определенных стереотипов, приводивших к победе вчера.»

Вы не поняли, про что я говорю. Я говорю, про ХОРОШИХ РУКОВОДИТЕЛЯХ, а их немало и которые ЗНАЮТ, КАК ПОБЕЖДАТЬ СЕГОДНЯ. Про плохих я и не говорю.

Но это не все – еще добавлю. Хороший руководитель в возрасте, еще имеет ХОРОШУЮ ИНТУИЦИЮ, иногда просто невероятную, на правильные решения. У меня, кстати, она тоже уже давно есть. А у Вас ее пока явно не хватает, поскольку Вы не ввязались бы в спор со мной, где я явно лучше Вас разбираюсь, уж хотя бы потому, что я почти в 2 раза старше Вас, а стаж работы где-то в 3 раза больше, в т.ч. больше в рыночной экономике. Не говоря о том, что мне известны судьбы тысяч и тысяч людей за десятилетия, с которыми я работал, сталкивался по жизни, которыми руководил, о которых читал в книгах, и за которыми потом наблюдал по печати десятилетиями и т.п.

2. «Однако мир изменяется.
Шаблоны и стереотипы опасны.
То, что работало вчера - сегодня смерть.
Именно с этими шаблонами я и пытаюсь бороться.»

Меня поражает подобная позиция у ряда российских специалистов, причем достаточно большого количества, демонстрирующее АБСОЛЮТНО ШАБЛОННОЕ мышление, непонимание, что такое изменения, что такое «шаблоны» и как вести себя хоть сколько-нибудь правильно.

Вот недавно был на семинаре, где выступал один из руководителей компании Тойота, который как раз занимается автоматизацией процессов управления на предприятии. Он, кстати, говорил об их изменениях с целью приспособления к текущей ситуации, в частности к кризису.

Вот они МОГУТ говорить о неких НЕСТАНДАРТНЫХ ШАГАХ ДВИЖЕНИЯ.
А Вы попробуйте их уровня достигнуть? Ну пусть не японского, а какого-нибудь попроще, - английского, французского, финского, южнокорейского, швейцарского и т.д. и т.п.
А ведь ЭТИ ШАБЛОНЫ создания подобных систем ОПИСАНЫ ПОДРОБНО В УЧЕБНИКАХ И ШИРОКО В МИРЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.

А то получается что? Российские предприятия (организации), в среднем, отстают от предприятий развитых стран по производительности труда в 5-10 раз. А за этим стоит отставание
- в организации управления;
- в технологиях;
- в оборудовании;
- в качестве;
- в стратегии;
- в квалификации сотрудников:
- в маркетинге;
- в НИОКР;
- в уровне выпускаемой продукции;
- в системах стандартизации;
- в информационных технологиях;
- в НОТ и т.д. и т.п.

Даже в СССР производительность была 50-60% от американской, т.е., минимум в 2-3 раза выше, чем современная российская, не говоря о том, что она опережала почти по всем приведенным направлениям современный российский уровень, относительно того времени.

А что тут хитрого достичь уровня передовых предприятий мира? Да ничего нет.
Просто работать, как написано в учебниках ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ, т.е. ШАБЛОННО с Вашей точки.

На самом деле почему это не делается - три основных ответа.

1. ЛЕНЬ, нежелание ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ УЧИТЬСЯ И РАБОТАТЬ. В СССР иногда чуть ли не из «под палки», заставляли двигаться вперед, а в рыночной экономике самостоятельно принимают решения частные предприятия, вот и не хотят этим заниматься.
2. Технологическое продвижение вперед требует БОЛЬШИХ ЗАТРАТ И ДЛИТЕЛЬНОЙ ОКУПАЕМОСТИ. А зачем их тратить и рисковать? Если на эти деньги можно лишний Феррари купить и лишний особняк в Европе купить – полезнее.
Вот и получается, что деньги зарабатываются, а в среднем, отставание все нарастает и нарастает. Исключения только подтверждают правило. Единственно немного спасают ситуацию иностранные собственники, но и то здесь делают все попроще и подешевле, для России и так сойдет.
3. Политическая причина.
О ней можно всерьез и не говорить, поскольку на самом деле ОНА АКТИВНО ПОДДЕРЖИВАЕТСЯ теми людьми, а их много – руководители, менеджеры, специалисты, предприниматели, чиновники, которые базируются на первых двух принципах

И ИМ СОВСЕМ НЕ НУЖНА ни конкуренция коммерческая, ни серьезное присутствие западного бизнеса в России, ни серьезная свобода СМИ (иначе вскроется всерьез, что и почему и у кого происходит), ни свободная политическая конкуренция (иначе к власти могут придти те силы, который всерьез не устраивает все нарастающее российское отставание) и их конечно НЕ ИНТЕРЕСУЕТ МНЕНИЕ населения России («миллионы - или заперлись в своем прошлом, как в скорлупе, или деградируют, разрушая себя наркотиками и алкоголем, или выбирают стиль жизни эмо и готов»), а для этого им блокируется возможность выбора и получения информации о реальном положении дел.

Вот и придуман, в частности, миф, что все нам не указ, мы не по «шаблонам» действуем.

4. «Основное правило - отсутствие правил.»

Вы даже не представляете НАСКОЛЬКО ОПАСНЫЕ СЛОВА ВЫ ПРОИЗНОСТЕ, причем лично для Вас и для других. Не пытайтесь обмануть жизнь, она Вам не простит.

Есть же ПРЯМЫЕ ЗАПРЕТЫ, блокирующие определенные наборы действий и требующие того шаблонного поведения, что Вам не нравится

1. Конституция и Законы РФ;
2. Моральные нормы;
3. Прямая уголовная ответственность за ряд нарушений, например, техники безопасности ведения работ;
4. Ответственность, в т.ч. уголовная, за нарушения Закона о технического регулирования, ст.46 п.1. в части
«-защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного муниципального имущества;
- охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;
- предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей»

Именно поэтому одно ИЗ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РУКОВОДЕЛЮ, которого Вы не упомянули – это умение нести
О Т В Е Т С Т В Е Н Н О С Т Ь за свои действия, в т.ч. и последствия

5. «Вы не считаете, что в рамках одного абзаца Вы противоречите сами себе?
В начале Вы пишите, что изменения - это миф.
А потом - что изменения нарастают, но люди не хотят их видеть?»

Нисколько – это особенность российской ситуации.
Вы просто упомянули не очень существенные, в частности, информационные технологии, но не упомянули главные.

Например, есть реальная гигантская проблема для всей Земли 21 века, – это потепление климата.

Для спасения ВСЕХ ЗЕМЛЯН, необходимо прекращение всех военных и политических конфликтов на Земле, сосредоточения экономических, финансовых и научных сил для спасения ВСЕХ.
И кстати, выработки ТЕХ ШАБЛОНОВ ПОВЕДЕНИЯ, которые в течении долгих десятилетий БУДУТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ ДЛЯ ВСЕХ. Иначе невозможно, поскольку процессы на Земле очень инерционны, а сильные воздействия невозможны, поскольку последствия могут быть еще хуже и быстрее.

В этих условиях российское руководство при поддержке части населения пока делает все наоборот – провоцирует конфликты у себя на границе в других частях мира, поддерживая периодически, в т.ч. и оружием, самые радикальные режимы в мире (например, Хамас, Иран, Венесуэлу и т.д.) и т.д. Систематически ведется пропагандистская компания способствующая нарастанию противостояния в мире.

Ну а очевидная внутрироссийская. Частично Вы и сами отметили, - все нарастающее технологическое отставание от ведущих стран мира, и уже не только, и деградация населения на этом фоне по разным направлениям.

6. «По-моему, что наиболее эффективный возраст руководителя - это 30...40 лет - это априорно.
И придумано это не вчера.»

Да миф все это, все не так. Я же уже говорил, талант руководителя проявляется РАНО. Мы в свое время в стройотрядах жили и строили самостоятельно и руководители были возрастом в 18-19 лет, хотя были и стройотряды и гораздо более возрастные. Офицеры лейтенанты становятся руководителями, которые могут отправлять своих бойцов на смерть, - уже в 21-22 года. А сержанты – гораздо младше. Про меня и мой коллектив в 24 года за создание АСУТП (при этом ряд научно-технических проблем пришлось решить впервые в мире, не говоря о сложнейших организационных) уже вовсю писали газеты, сюжеты тогда показывали по ЦТ и в «Хронике дня». Б.Гейтса можно было отправлять на пенсию уже в возрасте до 50 лет, ничего уже нового придумать не мог. А американец Рейган, бывший актер, стал президентом США в 70 лет и много сделал для преуспевания своей страны.

7. «Я застал то время, когда двухэтажное здание, набитое советской электроникой, имело мощности примерно как настольный ПК.
Когда весь мир работал с графическим интерфейом, а мы закладывали программы при помощи перфокарт. Почему Вы, Сириус, не вспомните это?»

Прекрасно помню, поскольку это МИФ.

Отставание в несколько лет по отдельным направлениям было – ДЕЙСТВИТЕЛЬНО.
Но сейчас-то НА 30-40 ЛЕТ по отдельным направлениям.

Вы РАЗНИЦУ ВИДИТЕ? Ведь в России же сейчас практически нет предприятий и разработчиков и изготовителей технического и программного обеспечения, кроме отдельных иностранных компаний и немногих отечественных.

7. «Миллионы - или заперлись в своем прошлом, как в скорлупе, или деградируют, разрушая себя наркотиками и алкоголем, или выбирают стиль жизни эмо и готов.
Но самое плохое - это другие.
Те, которые вроде нормальные, но по сути растения.
Без инициативы, без желаний и амбиций, неспособные и не годные ни на что.»

А людей НАДО УВАЖАТЬ, даже таких, какие есть. Они ВАШИ ПОТРЕБИТЕЛИ, прямо или опосредованно – ОНИ ВАС КОРМЯТ.

Другого населения страны у Вас НЕ БУДЕТ.

Уважение к людям (даже к тем, кого Вы наказываете и выгоняете с работы) – это еще одно требование к руководителю.

8. «На Западе ситуация похожая - они привыкли к стабильности, а мир идет к упорядоченному хаосу».

Очередной МИФ.
Рыночная экономика и взаимное существование сотен государств и тысяч национальностей – это и есть УПОРЯДОЧЕННЫЙ ХАОС.

А вот ранее СТАБИЛЬНОСТИ НЕ БЫЛО. В 20 веке были две гигантские кровавые бойни, которые охватывали почти весь мир (причем в обоих одним из инициаторов было Россия, вначале царская, потом советская), был распад многих гигантских империй – английской, французской, испанской, немецкой, португальской, японской, появление сотен новых государств. Происходили сотни мелких гражданских войн, переворотов, междугосударственных войн.
Вы это называете СТАБИЛЬНОСТЬЮ?

Вас вводят в заблуждение, чтобы обосновать нынешнюю внешнюю политику, приводящую к дестабилизации в мире, после того, как путем отчаянных усилий сотен и сотен руководителей и сотен миллионов жертв, только в 20-м веке, обстановка в мире действительно постепенно начала стабилизироваться.

9. «Увы.
Пережитки "веселых" 90-х.
Попробуйте быть другим, когда твой деловой партнер за срыв сроков поставки может прислать к тебе бригаду, готовую вытряхивать из тебя деньги любыми средствами.»

Да нет подлость, это НЕ ОТТУДА.
Мне приходилось попадать в ситуацию срыва поставок и бригады ко мне приезжали.
И уверяю Вас, - подлость в этом случае плохой помощник, может деньги Вы и потеряете, а то и разоритесь, но зато избежите ножа или пули. Честность в таких случаях лучше.

В 90-х годах действовали СОВЕТСКИЕ ЛЮДИ И ДРУГИХ НЕ БЫЛО.
И ВСЕ МЕРЗОСТИ СОВЕТСКОГО ПЕРИОДА, в частности, отсутствие реальных идеалов и моральных принципов, массовое воровство и пренебрежение законами у части населения ТОГДА И ВСПЛЫЛО.

Но в любом случае 90-е ЭТО БЫЛ ГЕРОИЧЕСКИЙ ПЕРИОД РОССИЙСКОГО НАСЕЛЕНИЯ, ПОЯВЛЕНИЯ И ПОСТРОЕНИЯ НОВОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ РЫНОЧНОЙ РОССИИ, в отличие от ПОДЛЫХ И СМУТНЫХ НУЛЕВЫХ, ПЕРИОДА ОТКАТА И ДЕГРАДАЦИИ.

10. «Мы живем там, где живем.
Жизнь сдала нам такие карты - надо учиться играть.»

Жизнь КАЖДОГО ЧЕЛОВЕКА разворачивается во времени - ЕГО ЛИЧНОМ и во времени периода и места его рождения.

Личное время и личные проблемы практически во все тысячелетия человеческой истории ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ОДИНАКОВЫ – никто еще не заметил существенной разницы.
Именно, в частности, Библия неизменна около 2 тысяч лет, а Коран более 1000 лет.

А вот время и место куда попадает человек, - РАЗНЫЕ.

Так вот, уверяю Вас, многие из тех миллионов россиян старшего поколения, которых Вы так не уважаете, они ГОРДЯТСЯ той жизнью, которую они прожили, и ИМЕЮТ ПРАВО.
Хотя им может быть тоже не нравятся, те обстоятельства жизни, в которой они жили.
Но ведь и Вы не в особом восторге от некоторых обстоятельств Вашей нынешней жизни.

Кстати, еще многие события в научно-технической сфере, некоторые из которых осветят весь 21 век, будут связаны с именами тех россиян в возрасте, которых Вы не знаете, но в массе, - не уважаете. И они уже произошли, просто Вы их не знаете и они еще не получили должного признания и развития.

У меня нет совета для поведения каждого, но могу привести некоторые изречения Конфуция (вот уж кого советую читать и перечитывать), жил 2500 лет назад.

«Без ритуала взгляда не бросай,
Без ритуала ничему не внемли,
Без ритуала слова не скажи,
Без ритуала ничего делай»

(Примечание: как раз Конфуций под ритуалами и понимает те шаблоны поведения, действий и вопросов управления (которых Вы так боитесь), которые являются одной из основ жизни и человека и государства и их успехов. К вопросу о ритуалах, Конфуций регулярно возвращается в разной форме.

«Когда ведешь себя правильно,
То за тобой пойдут и без приказа;
Когда же ты ведешь себя неправильно,
То не послушают, хоть и прикажешь»

«Благородный муж постигает высшее,
Малый человек постигает низшее»

«Благородный муж испытывает трижды трепет:
Он трепещет перед волею Неба,
С трепетом относится к великим людям,
И трепещет перед тем, что изрекли святые.
Малый человек, не зная воли Неба, перед ней не трепещет,
Непочтительно ведет себя с великими людьми,
Презирает то, что изрекли святые»

«Высший – тот, кто знает от рождения;
Следующий – тот, кто познает в учении;
Следующий далее –
Учится, когда испытывает крайность;
Те же, кто и в крайности не учатся, -
Люди – низшие»

«Не печалься о том, что люди тебя не знают,
А печалься о том, что ты не знаешь»

«Напрасно обучение без мысли
Опасна мысль без обучения»

«Как привести народ к покорности?
Конфуций ответил:
- Если возвышать прямых и отстранять кривых,
Народ сам покорится;
Если возвышать кривых и отстранять прямых,
Народ не покорится»
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 05.05.09 10:19 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
М-дя..
Передрали, перевернули, переврали...
Чушь какая.
Особенно меня порадовало:
sirius-2 писал(а):
Хороший руководитель в возрасте, еще имеет ХОРОШУЮ ИНТУИЦИЮ, иногда просто невероятную, на правильные решения. У меня, кстати, она тоже уже давно есть. А у Вас ее пока явно не хватает, поскольку Вы не ввязались бы в спор со мной, где я явно лучше Вас разбираюсь, уж хотя бы потому, что я почти в 2 раза старше Вас, а стаж работы где-то в 3 раза больше, в т.ч. больше в рыночной экономике. Не говоря о том, что мне известны судьбы тысяч и тысяч людей за десятилетия, с которыми я работал, сталкивался по жизни, которыми руководил, о которых читал в книгах, и за которыми потом наблюдал по печати десятилетиями и т.п.


Крылья и нимб не мешают?
То, что Вы старше - априорно значит, что Вы абсолютно правы?
Правы всегда и везде?
Любой имеющий иную точку зрения дурак и щенок, так?
Иное мнение кроме Вашего невозможно?

Нельзя же так.
Человек Вы умный и знающий.
Но лицензией на истину в последней инстанции Вы не обладаете.

Не дай Бог стать таким же в Вашем возрасте.... не дай Бог.
Я всегда думаю об этом, когда общаюсь с людьми с таким образом мышления...

Заметьте - я с Вами общаюсь вежливо.
Вы - откровенно хамите.

Кстати...
Вы не забыли ответить на это? 8)
Czyan писал(а):
Сириус - Ваша цель доказать, что я не прав?
Или Ваша цель - общение?


Сколько нужно писать, что я уважаю СССР, тот опыт, людей.

И не Вам учить меня уважению моей к моей стране и моему народу.
Моя семья в каждом поколении прошла свою войну.
Я России отдал гораздо больше здоровья и сил, чем Вы, если это вообще можно измерить.
На мою долю пришлись "веселые" 90-е, за 6 лет повидал всякое.
Так что не Вам учить меня патриотизму - я свою присягу помню без суфлера.
Есть люди, которых я уважаю, и есть те - кого НЕ уважаю.
Не больше и не меньше.

Просто мир изменился - нужны другие знания и умения, которых 30 лет назад просто не могло быть.
Вы что-то пишете про советские ЭВМ, хотя я говорю о принципиально иной ментальности современных людей.

Я так думаю, что причина в другом - Вас тоже зацепила подача темы.
Дело уже не в общении - Вы стремитесь оскорбить лично меня.

Вы бросили свой бизнес и ушли.
Вы бросили тех людей, которые в Вас верили и пошли за Вами.
Бросили свою мебельную фабрику - или что у Вас там было - и ушли в науку.
Знаете - как это называется?
Студентов-то гонять безопасней.
Ваша априорность с ними бесконечна, они ничего не возразят, это жизнь Вас быстро поставила на место.

А я вот работаю здесь и сейчас.
И никуда уходить не собираюсь.
И не потому что я молодой и сильный.
Потому что я никогда не бросаю тех, кто пошел за мной.

Это - главная разница между нами.
Я не бросил свой пост.
А мерило моей компетентности - не такие как вы.
Мое мерило это развитие фирмы, выданная вовремя зарплата и качественная продукция.
Я работаю, учусь на своих и чужих ошибках, набираюсь опыта.
А Вы застыли в прошлом и не видите будущего.

Только Время едино - единая цепь от прошлого к будущему, а не что-то одно.
Жить нужно сегодня, во имя будущего, учитывая опыт прошлого.

Чтобы Вам совсем не было скучно - объявляю предупреждение за нарушение правил ведения дискуссии.
И хорошо подумайте над тем - как и что напишете в ответ.
Вы не на кафедре - не забывайте этого.

Далее напоминаю, что изначальная тема:
Сильные и слабые стороны молодых руководителей и руководителей в возрасте.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 06.05.09 00:28 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
"На само деле мы - свидетели возникновения на планете новой цивилизации, с которой приходит интенсивное использование знаний для создания богатств, и эта цивилизация делит мир натрое и преобразует всю глобальную систему. В этой системе мутирует все, от основных компонентов и видов их взаимосвязи, от скорости их взаимодействия и интересов каждой страны - до вида войн, который могут из-за этого произойти и которые необходимо предотвратить."
Элвин Тоффлер "Война и антивойна"
стр. 351

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 06.05.09 14:01 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Czyan

1. «Вы бросили тех людей, которые в Вас верили и пошли за Вами.»

Наглая клевета. Но Вы сосем не тот человек, кому я что-то буду пояснять.

2. «Бросили свою мебельную фабрику - или что у Вас там было - и ушли в науку.»

Волею судеб я как раз пришел в прикладную науку 37 лет назад, так из нее и не уходил, хоть в разные моменты жизни ее было больше или меньше.

А уж что делать было мне со своим бизнесом (и что я на самом деле сделал) это мое личное право, я сам свой бизнес создал из «ничего». Так же как и давно занимаюсь новым проектом и тоже «из ничего». И не Вам оценивать то и ту ситуацию, о чем Вы понятия не имеете.

А вот историческая правда той ситуации в том, что в России в 1991 г. в условиях рыночной экономики (основы которой тогда в равной степени заложили Горбачев и Ельцин) я создал частное предприятие (на основании горбачевского Закона начала 1991 г.) и начал производить свое изобретение – столем (в мебельном варианте). Оно тогда превосходило по конструктивному уровню, все выпускаемое не только в СССР (до того), но и в мире. К 1999 г. я уже выпускал только серийно (по каталогу) около 250 наименований. Большинство из них, так и оставались первыми моделями, которые были произведены в России. А некоторые из них снова были первыми в мире, в т.ч. и уже усовершенствованный столем (которых я выпустил около 1500 штук (только их)).
Многие выпускаемые конкурентами модели компьютерной мебели в регионе и в России были просто копиями или использовали идеи, которые появились в моей фирме «ВЕХА». В мире развитие компьютерной мебели частично пошло по направлениям, предугаданным в столеме (вначале в мебельном варианте), а потом уже дошло и до полной реализации идей столема 1985 г. (через почти 20 лет) в виде powerdesk (Англия). Но были у меня в тот период и другое, и программные средства и т.д. С 1998 г. у меня уже были партнеры американцы. Но в кризис 1998 г. они несколько не сориентировались, «ветра в России уже задули другие», а может быть как раз наоборот. А нижегородский и российский бизнес меня не поддержал (я ведь и объявления давал и ко многим обращался и ведь суммы нужны были тогда буквально копеечные - не только для масштабов современного российского бизнеса, но и тогда, да и бизнес я был готов продать, но помогать развиваться дальше) . В результате без меня моими новыми партнерами все было быстро разрушено, в т.ч. с помощью усилий конкурентов. И вот прошло уже 10 лет с того времени и только постепенно проясняется, что в России, даже не за последние 20 лет, а чуть ли не за 100 лет, включая СССР (там мебельная промышленность вообще была крайне отсталая по отношению к другим отраслям), это возможно единственный прорыв за мировой уровень в области мебели и тот был задушен и не поддержан.

Тогда это было все-таки мелкое направление среди всех научно-технических проблем.
Но нечистоплотных критиков, конкурентов и оскорбителей-оппонентов по этому направлению у меня и тогда хватало. Но Вы тогда были молоды и возможно ни имели к этому никакого отношения.

А сейчас я занимаюсь (помимо преподавательском деятельности) гораздо более масштабными, более серьезными и более прорывными технологиями .

Но теперь Вы лично заняли пост клеветника и моего оскорбителя, впрочем, в определенном ряду. Вы ни разу не сказали в данной дискуссии (в других мы с Вами уже иногда дискутировали) по поводу моих текущих работ, но Вы всячески оскорбляете автора и этого вполне хватает «с лихвой», чтобы все остальное «топить» .

3. В результате Вы от оскорбления миллионов

«Миллионы - или заперлись в своем прошлом, как в скорлупе, или деградируют, разрушая себя наркотиками и алкоголем, или выбирают стиль жизни эмо и готов.
Но самое плохое - это другие.
Те, которые вроде нормальные, но по сути растения.
Без инициативы, без желаний и амбиций, неспособные и не годные ни на что.»,

которых я пытался защитить от лишних нападок, перешли к прямому оскорблению лично меня

«А Вы застыли в прошлом и не видите будущего.»

Именно по отношению ко мне это является еще одним прямым оскорблением.
Мало того, что я кандидат технических наук, автор более 50 печатных работ, 15 авторских свидетельств и патентов, сотен разработок (многие из которых были внедрены и активно покупались) и еще много чего (можно на нескольких страницах перечислять).
Именно для меня ВСЕГДА была нацеленность на новые технологии и будущее, не говоря о том, что это десятилетиями БЫЛО МОЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ РАБОТОЙ – около 17 лет проработал в головных отраслевых НИИ.

4. «Крылья и нимб не мешают?»

Нисколько – они легкие.

5. «На само деле мы - свидетели возникновения на планете новой цивилизации, с которой приходит интенсивное использование знаний для создания богатств,»

Тоффлер

Кстати, Тоффлер НАМНОГО старше меня будет, но меня оскорбляете, а Тоффлера цитируете. Но для части россиян уже столетиями характерно оскорблять своих и превозносить таких же чужих.

На самом деле перед Вами и есть один из тех людей, которые РЕАЛЬНО десятилетиями эту цивилизацию создают и, так думаю, мой вклад будет ЕЩЕ БОЛЬШИМ, чем до сих пор, когда мои новые технологии начнут широко применяться (до возраста Тоффлера у меня резерв есть). И в данном случае даже никакого значения не имеет ПРАВ Я ИЛИ НЕТ. Даже отработка ошибочных или тупиковых направлений важна, что другие пошли по нужным направлениям.

А Вы пока в данной дискуссии, выступаете как враг этой новой цивилизации.

Кстати, Тоффлера в своей докторской диссертации, которую пишу по результатам своей одной новой технологии, я цитирую.

6. Я ведь не зря привел несколько высказываний Конфуция. Обычно мудрые высказывания известных авторов остужают пыл моих оппонентов. Но Вы редкое исключение – Конфуций Вам не указ.

Что-то «за кадром» данной дискуссии у Вас происходит и Вам видимо, надо продемонстрировать свою «крутость» и Вы только усилили нападки на меня.
Видимо Вы считаете, что оскорбления и клевета, относятся к одним из черт части молодых руководителей. Возможно.

Но я все-таки думаю, наступят и иные времена в России. И люди публично начнут стесняться себя вести так, как Вы.

Участие в дискуссии прекращаю, что хотел сказать – сказал, а далее посмотрим.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 06.05.09 15:07 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Где я Вас оскорбляю?...
ГДЕ?

Это Вы прицепились к чему-то, придумали какие-то оскорбления - Вас, страны, нашего общего прошлого.
Страны и прошлого, к которому я имею отношения не меньше Вашего, и для которого, вполне возможно, сделал не меньше Вашего.... как минимум...
Обращаю внимание - тема вообще без Вас начата и я к Вам не обращался.
А Вы сразу в меня вцепились.

А ведь мой сотрудник связывался с Вами по поводу внедрения Вашей системы на моей фирмы.
Я утвердил пилотный проект.
Я уже деньги планировал.
Блин.
Что с Вами?
Чего Вас клинит?
Уберите, пожалуйста, свой высокомерный тон и дворянские замашки.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 09.05.09 23:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Czyan,
Цитата:
Когда Ли Якокку спрашивали: "Почему в Вашем рабочем кабинете нет компьютера?", он отвечал: "Я работаю с людьми, а не компьютерами".

бывший президент России, а ныне премьер говорил что в своей жизни не отправил ни одного мейла, и это мешало ему работать:)????? За компом работают руководители поменьше, а у руководителей побольше как у Ли Якокку, они работают с людьми... отдал приказ, распоряжение, попросил что то сделать и приблемы решены, а вот те кто будет это делать, те как раз и будут пользоваться компами:)

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 09.05.09 23:33 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
При помощи компа я сделаю больше, чем без оного.
У каждого свой путь.
Каждый делает свой выбор.
А с премьером не сравнивайте - ему передохнуть некогда, не то что за компом посидеть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 10.05.09 12:15 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Цитата:
Вежливость действительно вам не помешает ,и уважение к старшим тоже.

Алексей, выше был разговор двух участников форума: Sirius-2 и Czyan.
Я очень уважаю Sirius-2 - это не просто умный, а гениальный человек, талантливый руководитель, ученый. Таких как он - единицы. Я познакомилась с этим человеком до АУП.РУ, на другом форуме.
На АУП.РУ я познакомилась с Czyan. За это время у меня сложилось мнение о Czyan, как о молодом, пробивном, сильном руководителе, который знает, что он делает и главное - помнит о тех, кто с ним работает.
Я следила за диалогом Sirius-2 и Czyan в этой теме. Нет, мне не нравился их разговор. Но единственное, что я была бы вправе им сказать, так это то, что тему нужно переименовать: не об эффективности, а о поисках путей понимания руководителей молодого и более старшего возраста нужно задуматься.
Почему только это?
Потому что Sirius-2 и Czyan - серьезные люди. И я думаю, Алексей, что они найдут точки взаимопонимания без наших с Вами советов...
То, что пишете Вы, Алексей, является провокацией. У нас, на Донбассе, провокаторов бьют, если они не понимают слов с первого раза. Я бы Вас уже давно забанила, но пусть это решают администраторы форума.

Алексей, просто подумайте. Это как раз тот случай, когда и нужно мыслить глобально. Не отвечайте на мое сообщение - я не буду поддерживать диалог в этой теме.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023