Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
miss-eco
  Молодые руководители и руководители в возрасте
СообщениеДобавлено: 22.04.09 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11.03.09 21:42
Сообщения: 35
Сообщение от модератора [...]
Начало темы здесь:
[...]

Началось вот с этого поста, адресованного мне:
Алексей Белый писал(а):
...
Бедные работники у босса есть мечь и китайская филасофия ,а бывших деректоров он не берёт на работу.Потому ,что они "бывшие" ,а значит и виноваты сами.Других причин не бывает.А кого тогда брать на место директора?Молодого выпускника Вуза которому внушили ,что он грамотней всех.Только чёрное и белое.
Есть друг который служил в спецназе,так его бедного научили бешенной уверенности.Иногда это хорошо может продавить ситуацию.Но когда сталкнётся с проблемой как ребёнок.Это продукт государства ,использовали и выбросили.А психология осталась вот и мучается.Только чёрное и белое(янь и инь).


А процитированный выше пост, как я понимаю, был ответом на мою статью, размещенную у меня на сайте:
[...]


Конец сообщения от модератора [...]



_______________________________________________________________________________________________

Алексей писал:
Цитата:
А кого тогда брать на место директора?Молодого выпускника Вуза которому внушили ,что он грамотней всех.

Позволю себе в корне не согласиться с вами в этом.
Я знаю одну холдинговую компанию, глава которой берёт на должность директоров молодых людей, практически, вчерашних выпускников.
Ничего плохого и катастрофичного от принятия этого решения нет. Наоборот, молодой директор относится очень хорошо к своим сотрудникам, атмосфера офиса гармоничная и как следствие - высокая эффективность работы!
Молодые руководители умею работать в команде.
А вот некоторые "опытные" рук-и умеют создать совершенно невыносимые условия для работы, всех унижают и уверенны, что только они знают, как лучше. Эдакие "тираны" в своем маленьком "государстве". И последнее ужасно. Вдруг понимаешь, что твоя любимая работа тебя уже не радует. Да и можно ли эффективно работать в условиях кабалы?!
/может, не совсем в тему, и тем не менее/

_________________
Есть единственная причина для огорчения – остановка в личностном росте.
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 23.04.09 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: miss-eco,
ну молодые сотрудники менее опытно, зато больше думают и принимают чаще нестандартные решений (как раз из за отсутствия опыта), а это не всегда благо, это риск, тот кто не хочет риска возьмёт "старика", а тот кто не боится риска может взять и "зелёного" выпускника... Но чаще всего берут на руководящие должности людей с опытом, а не с "корочкой"...

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Алексей Белый
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 26.04.09 00:41 

Зарегистрирован: 12.03.09 23:56
Сообщения: 18
Апельсин круглый умница. :lol:
Молодой энергичный специалист это хорошо!Пусть среди сотрудников будет маяком.На которого можно равнятся другим сотрудникам.
А чтобы эффективно управлять людьми нужно знать психологию людей, их интересы,жизненые факторы которые влияют на фирму и тд...А это приходит с опытом ,а для приобретения опыта нужно время.И так же молодой директор может легко возгордится , подумает я молодой и умней всех.И в большинстве случаев это возможно исправить ,только смещением с должности.

_________________
Смотри глобально.
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 26.04.09 01:03 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Где-то незаменимым будет молодой руководитель, где-то - человек с опытом. Для каждой работы необходим прежде всего специалист - человек, знающий свое дело. А иначе будет как в поговорке: заставь дурака Богу молится, он и лоб прошибет!

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 01.05.09 13:34 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
Алексей Белый писал(а):
Апельсин круглый умница. :lol:
Молодой энергичный специалист это хорошо!Пусть среди сотрудников будет маяком.На которого можно равнятся другим сотрудникам.


И даже это является заблуждением.

Я сам был молодым и был неплохим руководителем и лидером в своем подразделении.

Но конечно на предприятии было и много других интересных руководителей и специалистов и сам У НИХ УЧИЛСЯ.

Но все они были намного старше меня тогда. Конечно в 99% случаев наиболее интересные специалисты - конечно в возрасте.
Вернуться к началу
 
 
finka_ru
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 02.05.09 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30.04.09 23:48
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Тут все индивидуально. И говорить, что лучше молодой руководитель, чем опытный, нельзя.
Все зависит от конкретного человека. Есть очень хваткие руководители, хотя и молоды.
А есть закоренелые консерваторы, прессующие своих сотрудников. Короче, сугубо индивидуально.
Вернуться к началу
 
 
sirius-2
  Re: Двуглавый орёл Путин-Медведев.
СообщениеДобавлено: 03.05.09 00:30 

Зарегистрирован: 20.08.03 17:35
Сообщения: 451
Откуда: Н.Новгород
finka_ru писал(а):
Тут все индивидуально. И говорить, что лучше молодой руководитель, чем опытный, нельзя.
Все зависит от конкретного человека. Есть очень хваткие руководители, хотя и молоды.
А есть закоренелые консерваторы, прессующие своих сотрудников. Короче, сугубо индивидуально.


Спор несколько бессмысленен. Тут на самом деле источник разногласий в ином.

В России произошел за последние 18 лет ГИГАНТСКИЙ ПЕРЕЛОМ, причем дважды и разорвалась связь поколений.

Очень многие организации имеют только молодых сотрудников, и многие молодые в современной России ДАЖЕ ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮТ не только, что такое хороший руководитель, но просто опытный специалист в возрасте, хотя бы и в 40-45 лет. За рубежом, кроме стран СНГ и некоторых стран бывшего соцлагеря, ничего подобного нет.

А в России это произошло ДАЖЕ ДВАЖДЫ. Вначале при смене советского коммунистического строя на демократическую рыночную систему при Ельцине, большая часть прежних руководителей потеряла работу, а большая часть энергичных специалистов или ушли в самостоятельный бизнес, или остались без работы и сменили профиль, или на пенсии, или даже умерли - жизнь на месте не стоит.
Затем наступрил авториарный путинский период, время мифический "вертикали власти" - снова были выгнаны, как часть руководителей оставшихся с советского периода, так уже новые, закрепившихся в 90-е годы. А уж специалистов вообще за людей перестали считать.

Критерием стало выполнять команды и любые пожелания вышестоящих, деньги - "любой ценой" - время временщиков. В это время невозможно научиться правильно работать, чтобы конкурировать на мировом рынке (а другого рынка в мире и в России нет), и не время научиться быть специалистом в передовых технологиях -здесь Россия быстро отстает сразу по многим направлениям из года в год.

Поэтому тут точка зрения связана с возрастом авторов. Молодые, даже в возрасте и 40 лет, на самом деле могут обсуждать могут ситуацию только теоретически. Своего личного опыта его и быть не может, поскольку советская система начала активно сыпаться уже, начиная с начала 80-х годов и как она функционировала хотя бы относительно нормально и как себя проявляли себя руководители и специалисты - просто не знаете.
А тут надо брать некие сравниваемые уровни.
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 03.05.09 01:52 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Хорошо Сириус написал.
Я и согласен... и не согласен.

Начнем с того, что руководителя ценят не за возраст, а за эффективность.

Однако несомненно то, что у более молодых руководителей больше энергии, они более гибкие, быстрей изменяются.
Это свойственно молодой психике, своейственно человеку, у которого меньше опыта.

Но где-то нужны более взрослые кадры.
Самое правильное - использовать нужные кадры в нужное время, не бояться учиться и не считать зазорным просить совета у более опытных людей.

Касаемо "советской волны".
Я этот вопрос могу поставить иначе - с точки зрения Элвина Тоффлера и его "Третьей волны".
И вернуть Вам, Сириус, Ваши же слова про Макиавелли, что опасно безоглядно применять технологии управления 16-го века в веке 21-ом.

Мир меняется.
Меняется стремительно.

Проблема в том, что руководители "прошлого века" - это не "устаревшие машины для управления", которых пытаются выкинуть на помойку молодые да прыткие.
Отнюдь, это компетентные и умные люди, но люди прошлого.
Компетентные в мире Второй волны - мире массовых продуктов и мире промышленной революции.
Мир другой - информационные технологии кардинально изменили все.
Мы живем в информационном обществе - компьютеры изменили все - от системы комуникаций и производства продукта до маркетинга и найма кадров.

Для меня компьютер и интернет - инструменты, позволяющие решать массу задач.
При этом многие мои деловые партнеры всего на 5...7 лет старше меня (мне 33) боятся (!!!!) электронной почты.

Возвращаясь к гибкости.
Скажу честно - при "мозгоштурме" мне очень часто хочется упереться и настоять на своем - решение принимать мне.
И отвечать при любом раскладе - тоже мне.
Но я постоянно напоминаю себе про гибкость мышления - см. выше.
И ломаю себя - специально.
Слышен хруст - я тоже привыкаю к определенным моделям поведения.
А позволить произойти "окостенению" нельзя - никто не может быть истиной в последней инстанции, каждый допускает ошибки.
И слишком много нехороших примеров про тех, кто построил себе маленький рай и решил, что это навсегда.

Таким образом...
Основные плюсы молодого руководителя - образованность в нескольких сферах/отраслях, разнообразный опыт, динамичность, гибкость, умение учиться, "открытый" разум, знание ИТ-технологий на уровне продвинутого пользователя, умение быстро принимать решения, умение продуманно (расчетливо) рисковать, умение взглянуть на вопрос "свежим взглядом".
Во всяком случае так должно быть.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 03.05.09 02:28 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Czyan писал(а):
Для меня компьютер и интернет - инструменты, позволяющие решать массу задач.
При этом многие мои деловые партнеры всего на 5...7 лет старше меня (мне 33) боятся (!!!!) электронной почты.

Я всегда обожаю посмеяться в ситуации: прихожу в магазин компьютерного железа или компьютерной техники и периферии, начинаю что-то выбирать и рядом затыкаясь на каждом слове мне пытаются "впарить" что-то молодые манагеры :). "Впарить" в буквальном смысле слова, в надежде на то, что я не понимаю ничего в этом (ну мне как раз следует бояться электронной почты! :lol: ).
Информация и компьютер для меня неразделимы. Я живу в это виртуальном мире больше, чем в реальном. И я знаю, что это мой мир и одновременно мир будущего.
А столько таких как я и младше меня, которые боятся компьютеров? Мне нередко звонят мои знакомые немного помладше, чтобы спросить, что делать если завелся вирус! (Так всегда хочется пошутить: если у вас плохой запах под мышкой - смените коврик! :lol: )
Czyan прав!
Ломать! Ломать и еще раз ломать себя!
Я знаю многих людей постарше, которые тоже ломают себя, которые на 6-м десятке учат английский, чтобы легче было осваивать компьютерные программы, которые ставят своей целью изучение нового.
Выходит, главное - не возраст, а желание человека развиваться.
Пока есть движение - пока молодой...
Я так думаю.

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Кто эффективней - молодой руководитель или в возрасте?
СообщениеДобавлено: 03.05.09 04:10 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Исключения только подтверждают общее правило.
Все мы с возрастом теряем гибкость - это неотъемлемое свойства человеческого разума и психики.
Так или иначе мы стареем.
Другое дело, что мы выросли в другом мире.
Он действительно другой.
Всего 8 лет назад я ездил домой на маршрутке и, глядя в окно, удивлялся на то, как много людей, живущих в этом обычном материальном мире, не знают, что рядом с ними огромный виртуальный мир - целая вселенная.
Я тогда только-только знакомился с интернетом и получил полноценный доступ к компьютерам.
А ведь огромное количество людей и сейчас ничего не знает и знать не хочет.

Сколько руководителей, на рабочих столах которых нет ПК?
Я был крайне удивлен, когда посетил одну очень крупную Тверскую компанию, которая имеет филиалы по всей стране.
У директора нет ПК на рабочем столе.
А у менеджеров один ПК на группу в 5...7 человек.

6 лет назад я ездил работать в Москву.
Там в отделе продаж ПК не у всех.
На мой вопрос - когда у меня будет компьютер - нач. отдела пожал плечами....
У нач. отдела был компьютер, правда уровень познаний моего тогдашнего начальника был такой, что я ему объяснял как пользоваться форматированием в Word-е.
Причем в том отделе все молодые были.

Когда Ли Якокку спрашивали: "Почему в Вашем рабочем кабинете нет компьютера?", он отвечал: "Я работаю с людьми, а не компьютерами".
При всем моем уважении к Л.Я....
М.б. он просто боялся показаться некомпетентным, т.к. в компьютерах не понимал и не хотел учиться?
Пример классного руководителя уходящего прошлого.
Компьютер - это потрясающий по своим возможностям инструмент.
Это оружие, которым нужно владеть.

И практика показывает, что молодежь, выросшая на информационых технологиях, имеет в этой сфере больший потенциал.
Хотя есть и оборотная сторона - с развитием ИТ расширяется фантастическая компьютерная безграмотность.
Многие люди даже не пытаются понять ИТ - я имею именно информационные технологии в комплексе, а не просто компьютеры или сотовые телефоны.
Ниче нельзя оправдать людей, имеющих компьютеры всю свою жизнь, но не ушедших в своих познаниях дальше ICQ, SMS и игр.
Однако мне думается, что лень и ограниченность была всегда, просто сейчас на примере ИТ они проявляются наиболее ярко.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023