Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Александр Горшунов,
Цитата:
А я еще раз повторюсь, нейминг не есть азвание/наименование продукта, неймингу есть вполне конкретное толкование в русском языке, а именно "роцесс создание оптимального названия продукта в соответствии с требованиями целевой аудитории"

целевая аудитория- пришла домохозяйка в магазин выбрать клининг и вашинг???? Да нет, она пришла выбрать чистящее средство, а бывает такой маразм- одно название по английски, а что за средство не разобрать, а если бы было русское название то проблем не возникло бы... Собрались товар импортировать, называйте по английски, собрались продать на просторах Родины, назовите по русски... А вы решили назвать по английски как дань моде, так типо круче, типо всё что там это круче, а всё что здесь- это плохо... Стереотип стадного мышления- русские не умеют управлять, торговать, работать и т.д. и всё что они делают- это плохо, лучше назвать по английски, больше народа поведётся, спрос будет выше, а не пробовали оригинальное русское название или просто сделать хороший качественный продукт который при более менее приемлимом названии будет хорошо продаваться? а так получается глупость- сделать для российского рынка и назвать не по русски...

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Czyan,
в узко проф. кругах может так и проще называть, но у нас получается что это входит не только в узко проффесиональные круги, но и везде начинает приобретать маразматический характер... раньше были совещание/встречи на высшем уровне, теперь саммит, раньше было собрание, теперь чаще используется форум, а креатив и гламур вообще такие улётные слова, прям жить без них нельзя...

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 17:32 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"целевая аудитория- пришла домохозяйка в магазин выбрать клининг и вашинг????"
Тут ключевое слово целевая аудитория. Домохозяйке никто клининг не предлагает. Зато посвященным стает абсолютно очевидно про, что идет речь.

"маразм- одно название по английски, а что за средство не разобрать, а если бы было русское название то проблем не возникло бы"
В этом вопросе не маразм, а следствие. Как я уже упоминал, чистящие средства с русскими названиями имеют весьма четкую позицию и производители вынуждены на этот факт реагировать. И идеология тут ни при чем, бизнес идут делать, а не выпендриваться любовью к языку.

"а не пробовали оригинальное русское название или просто сделать хороший качественный продукт который при более менее приемлимом названии будет хорошо продаваться?"
А вы как думаете? Естественно пробовали а потребители не признали. И что дальше?

"а так получается глупость- сделать для российского рынка и назвать не по русски"
Глупость, это не учесть желаний ЦА, все остальное, это словоблудие.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 17:49 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
apeljsin писал(а):
To: Czyan,
в узко проф. кругах может так и проще называть, но у нас получается что это входит не только в узко проффесиональные круги, но и везде начинает приобретать маразматический характер... раньше были совещание/встречи на высшем уровне, теперь саммит, раньше было собрание, теперь чаще используется форум, а креатив и гламур вообще такие улётные слова, прям жить без них нельзя...


Не знаю.
Судить не буду.
Я представляю из себя достаточно специфическую категорию. :P
Меня не напрягает, хоть я и изучал 2 года лингвистику. :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Александр Горшунов,
Цитата:
Естественно пробовали а потребители не признали.

плохо значит пробовали:) так трудно придумать оригинальное название на русском? Я вам расскажу не одну реальную историю из жизни когда я не зная английского (а я его не знаю) не могу разобрать что за товар держу в руках и для чего он нужен!!! Ибо подписан на английском этот самый товар и если не имеется пояснения на русском, то потребителю не всегда понятно что он держит в руках... А подписали на английском его умники считающие что клининг - это узко специализированный термин, а не чистящее средство!!! Но это же одно и то же!!! Вы станете говорить что вместо "встречи" стоит сказать - "саммит"??? Это ведь политический термин, так для чиновника понятней- саммит- эта крутая тусовка, форум- чуть помельче тусовка и т.д.... но это полный маразм! Если бы вы были политиком/чиновником вы бы так наверняка и сказали:) Зачем заменять уже существующие слова в русском языке??? я только это у вас спрашиваю!!! не надо мне опять говорить что так легче, раньше были сьезды, теперь саммиты... сьезд не понятно, а саммит понятно, логично мыслите:) если бы были это термины те которых не было в русском языке, то испльзуйте их сколько угодно, но если они были зачем их менять????????? Или до клининга это вообще никак не называлось????????

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 18:03 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
На общаемся на Бизнес-Форуме.
Оба слова импортные.
И как нам прикажете самоназваться? :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 22:12 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Czyan писал(а):
На общаемся на Бизнес-Форуме.
Оба слова импортные.
И как нам прикажете самоназваться? :)


Будем называться деловым сообществом. заодно заменим на главной странице Маркетинговые исследования на рыночные :mrgreen: Консалтинговые услуги на консультации, Тендеры на предложения или конкурсы :mrgreen: FAQ на ЧЗВ (часто задаваемые вопросы) :) А потом начнем потихоньку переименовыать разные брендиги и аутсортинги :)
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 22:22 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
Нескромный вопрос:
а наХРена? :)

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 22:52 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
вопрос не понял, значит будем не форумом, а сообществом :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 23:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Александр Горшунов,
вот вы подняли тему: "нейминг для клининга", а я вам говорю так "название для чистящего средства", вы мне говорите нейминг это термин, означающий- "процесс создание оптимального названия продукта в соответствии с требованиями целевой аудитории", а я вам говорю "название товара- процесс создание оптимального наименования продукта в соответствии с требованиями целевой аудитории". Или мой варинт хуже? а чем? тем что он по русски?

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023