Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 23:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
То: Czyan,
Алекс вам всё по полочкам разложил:) вы довольны:)? мне нравиться- деловое сообщество, и наша тема общения: НАЗВАНИЕ ЧИСТЯЩЕГО СРЕДСТВА (а не нейминги-клининги:):):)).

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 09.05.09 23:35 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
А мне нравится Бизнес-форум.

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 10.05.09 02:55 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Вы только хоть главное название AUP на американский вариант не меняйте :mrgreen: а то вначале замените Админисративно Управленческий Портал на Портал административного менеджмента :mrgreen: , а потом и остальные слова на разные нейминги :mrgreen:
Вернуться к началу
 
 
Czyan
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 10.05.09 12:26 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12.07.04 19:19
Сообщения: 11506
Откуда: Планета Россия
alexLatvija писал(а):
Вы только хоть главное название AUP на американский вариант не меняйте :mrgreen: а то вначале замените Админисративно Управленческий Портал на Портал административного менеджмента :mrgreen: , а потом и остальные слова на разные нейминги :mrgreen:


Прямо сейчас и заменим.
На зло всем.
:P :P :P

_________________
Пусть Путь Ваш освещается Светом Души Вашей!
Вернуться к началу
 
 
Ольга Кряжич
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 10.05.09 12:27 
Советник по развитию бизнеса

Зарегистрирован: 06.03.09 16:38
Сообщения: 2250
Сколько десятков (а то и сотен!!!) лет идет дискуссия о чистоте русского языка, а он и чист, и жив, ... и дальше существовать будет!
Приходит, уходит, что-то остается - шелуха...
Процесс замены, подмены и обновления - естественен.
Носитель языка - народ. Поставьте на чашу весов всех русскоговорящих и ...
Неужели кто думает, что какая-то сотня-другая новых или модных словечек способна загрязнить ВЕЛИКИЙ РУССКИЙ ЯЗЫК?

_________________
Cogito ergo sum.
С уважением - Ольга Кряжич
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 10.05.09 17:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Ольга Кряжич,
Цитата:
Носитель языка - народ. Поставьте на чашу весов всех русскоговорящих и ...

тот который медленно, но верно вымирает?
русскоговорящих и англоговорящих? и кого больше:)? Цзян уже говорил что в Германии за голову схватились, если такими темпами пойдёт хвататься надо будет уже нам, я думаю вы спорить не станете, что в последнее время этот процесс (вхождения в рус.яз. инослов) ускорился в разы, так быстро мы ещё никогда не заимствовали новые слова, как это происходит сейчас... и я думаю что вы не станете отрицать что "нейминг клининга" тупизм в отличии от "название чистящего средства".

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 11.05.09 14:55 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"плохо значит пробовали:) так трудно придумать оригинальное название на русском?"
Апельсин! Задача бизнеса не пробовать, а зарабатывать деньги. Создайте собственный завод и можете экспериментировать с чем угодно. А пока злые буржуины вынуждены удовлетворять потребность населения, а не вымахиваться. Сами скажите, что лучше: назвать по буржуйски и обсепечить работой сотню человек или обеспечить чистоту русского языка и уволить сотню рабочих? ПОсему тупизм упираться рогом и не учитывать реалий жизни.

"Зачем заменять уже существующие слова в русском языке???"
Зачем? А зачем всю дорогу так делали? Откройте толковый словарь, половина слов заимствована. ПРичины могут быть разные начиная от отсутствия аналога в языке (например, компутер) и закачивая обозначение специфического действа (например, нейминг). Есть версия, что даже слово СЛОВО имеет готское происхождение. НО наличие заимствованных слов не делает русский язык более ущербным.

"а я вам говорю "название товара- процесс создание оптимального наименования продукта в соответствии с требованиями целевой аудитории"
Повторюсь, фиг зна какой раз. Название товара, в русском языке предполагает несколько толкований (причем ни одно из них не имеет отношения к требованиям целевой аудитории). Чтобы не было возможных разночтений и толкований вполне уместно применить слово, имеющее четкое и конкретное толкование и не предполагающее других пониманий, кроме единственно возможного.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
apeljsin
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 11.05.09 16:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08.04.09 14:19
Сообщения: 34
To: Александр Горшунов,
Цитата:
Сами скажите, что лучше: назвать по буржуйски и обсепечить работой сотню человек или обеспечить чистоту русского языка и уволить сотню рабочих? ПОсему тупизм упираться рогом и не учитывать реалий жизни.

обломно придумать оригинальное русское название? ладно, называйте как хотите, хоть китайскими йероглифами подпишите:)

Цитата:
А зачем всю дорогу так делали?

Так быстро как сейчас?

Цитата:
Чтобы не было возможных разночтений и толкований

Помоему ДЕБИЛУ понятно что такое "название товара", значит использовать дополнительный термин не вижу смысла:)

_________________
надо тоже чего нибудь в это поле забить, а то у всех есть, а у меня нету...
Вернуться к началу
 
 
Александр Горшунов
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 11.05.09 17:39 
Ведущий консультант
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07.03.03 12:34
Сообщения: 18377
Откуда: г. Львов, Украина
"обломно придумать оригинальное русское название? ладно, называйте как хотите, хоть китайскими йероглифами подпишите:)"
НЕ обломно. ТОлько опыт тысячи Чистюль, Чистюнь, Чистопромов, Мойдодыров и т.п. показывает, что не хочет потребитель мыть до дыр. При опросе около 2 % потребителей прямо заявили, что не будут брать отечественный продукт. Так скажите, задача бизнеса делать бизнес или бороться за чистоту языка?

"Так быстро как сейчас?"
По сравнению с периодом проникновения в русский язык тюркских наречий или греческих заимствований, сейчас в этом вопросе застой полный.

"Помоему ДЕБИЛУ понятно что такое "название товара", значит использовать дополнительный термин не вижу смысла"
Это ваши проблемы. Специалисты маркетинга предпочитают более четкое и лаконичное название.

_________________
С уважением,
Александр Горшунов
Вернуться к началу
 
 
Blazhevich
  Re: Нэйминг: Спасите русский язык
СообщениеДобавлено: 24.09.10 19:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24.09.10 18:55
Сообщения: 11
Да просто это уже стереотип такой, если товар российский, ну или хотя бы называется на русски, значит товар ерунда и качество у него никакое

_________________
Мой мозг эволюционировал и сообщил о своей полной суверенности. Я сейчас пытаюсь наладить с ним дипломатический контакт. Отстаньте от меня...
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023