Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
Наталия
  Какие факторы влияют на желание работника хорошо работать?
СообщениеДобавлено: 11.02.03 18:47 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Просматривала форум и поняла, что часто затрагивается эта тема в разных вариантах: как удержать, почему могут и не работают, начальник вводит меры для стимуляции, как стимулировать, и т.п. Но в ветках это как-то не получает завершения.... И возникло у меня желание обсудить эту тему с вами :)

Как вы думаете, что влияет в рамках предприятия на желание работника качественно трудиться, на лояльность к фирме (с учетом того, что работник - грамотный профессионал и з/п установлена на уровне средних цен на рынке труда на эту вакансию и квалификацию).

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Клава
 
СообщениеДобавлено: 11.02.03 19:27 

Зарегистрирован: 29.01.03 11:56
Сообщения: 7
Откуда: Москва
ИМХО, личное отношение к руководству и личные отношения с руководством, ничто более, ибо, сколько не плати, все равно хочется больше (работник всегда считает, что стоит дороже, чем ему платят, и никакие доводы по-поводу рыночной стоимости здесь не аргумент).
А вот если начальник благоволит к тебе, возможности открываются большие, вплоть до перспективы занять его место. Не сочтите за цинизм, но разве мало кто этого хочет?

Также, возможность карьерного роста (при условии четко выраженной вертикальной инфраструктуры предприятия) для честолюбивых и фанатов своего дела.

Для женщин - отсутствие дискриминации по половому признаку. И это не пустые слова. Сама столкнулась. "Ребенок заболел? Вы же сказали, что никаких проблем с ребенком не будет!!!".
От таких работодателей надо бежать сразу, хотя это и не редкий случай, помяните мое слово, матери малолетних. Мы для них - балласт, если пытаемся совместить материнские функции с профессиональными!

В остальном - все зависит от ситуации.
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 08:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Всем привет.
Могу поспорить с Вами - знаю пару - тройку человек которым наплевать на отношения начальник-подчиненный - ему дали задание он выполнил - причем с любовью и усердием - да и деньги получает неплохие.
а поповоду
Цитата:
Также, возможность карьерного роста (при условии четко выраженной вертикальной инфраструктуры предприятия) для честолюбивых и фанатов своего дела
фанатов не интересует карьерный рост. И сидят они значит в своем кабинете и плевать они хотели на все что твориться за дверью у них есть работа которую они любят. :!:
Вернуться к началу
 
 
Елена Козлова
  Все зависит от типа мотивации
СообщениеДобавлено: 12.02.03 10:23 

Зарегистрирован: 26.12.02 13:42
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
Всем, добрый день!
По теме дискуссии могу ответить следующее: на желание работника качественно трудиться могут влиять разные факторы, в зависимости от того какой тип мотивации в данный момент прогрессирует у данного человека.
Интереснее всего то, что со временем приоритеты между тем или другим типом мотивации человека перераспределяются, соответственно изменяются и мотивирующие его факторы.
Так что вопрос глобальный и требует детального изучения :wink:
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 12:20 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Здравствуйте :), я рада, что тема заинтересовала.

Вопрос безусловно большой и многогранный, но ведь менеджер по персоналу именно этим вопросом по большей части и занимается :wink:
Потому я и предложила обсудить этот вопрос. У нас здесь есть возможность подискутировать, обменяться мнениями и опытом... Лично мне частеньконе хватает возможности обговорить свое мнение, свою позицию с профессионалом, с тем, кто занимается тем же, получить "взгляд со стороны" :)

Я согласна с Клавой, что влияют отношения с начальством, и навернео. не только благоволение со стороны руководителя, но и просто нормальные, конструктивные отношения. Взаимное уважение. И отношения с коллегами, со смежными отделами тоже важны. Если для решения текущих вопросов надо регулярно ссориться с окружающими, "выбивать" то, что должно быть сделано и так - это снижает желание работать.

И с важностью наличия возможности развиваться тоже согласна - если человек не развивается, он деградирует и если нет возможности расти (профессионально, карьерно, статусно) работник будет вынужден искать другое место работы, где можно будет реализовать себя дальше.

С дискриминацией - немного спорный вопрос. Согласна с этой позицией, если женщина сама не злоупотребляет такими вещами (даже если это не зависит от нее). Все таки работа - для работы, и если у женщины слишком часто возникает необходимость сидеть с ребенком - вряд ли это хооршо для работы. Но, думаю, если эта возможность будет оговорена и известны пределы, то это может быть в плюс, даже, если необходимости нет, мне лично будет приятно знать. что о такой возможности подумали и обо мне и моих близких заботятся. :D

Александр, Ваши возражения понятны, а что можете предложить в качестве важных факторов? :wink:

Елена, мне интересна Ваша позиция и я во многом ее разделяю, хотелось бы узнать, что можно реально сделать по каждому из уровней потребностей? Да, они конечно же меняются со временем и с обстоятельствами, но, наверное, на каждом предприятии найдутся люди, для которых актуален каждый из уровней.

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 12:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Наталия не совсем понял
Цитата:
а что можете предложить в качестве важных факторов?

Ну поповоду того что
Цитата:
что влияет в рамках предприятия на желание работника качественно трудиться
думаю здесь есть есть вариант карьерного роста, интереса получить и выучить то что не знаешь, отшлифовать свои способности, ну и наконец получить побольше денег премию там, добавки какие. Но вот скажем на больших предприятиях не могу сказать что влияет - ведь там проктически нет возможности "вырасти", если только "подсидеть" кого-нибудь.
Но я все же склоняюсь к тому что для работника важен сам процесс веь интересно же блин, но в большенстве случаев работают потому что не куда деваться, а работу приходиться выполнять чтобы не выкинули.
Вот завидую художникам там всяким музыкантам.........
Вернуться к началу
 
 
Наталия
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 12:55 
Советник по кадровым вопросам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21.11.02 16:29
Сообщения: 519
Откуда: СПб, консалтинговая фирма
Мне кажется, что на гос.предприятиях не последнюю роль играет "стабильность". Так или иначе, предприятие останется (те, ко могли помереть уже померли по большей части), а значит останется и работа.

Цитата:
но в большенстве случаев работают потому что не куда деваться, а работу приходиться выполнять чтобы не выкинули


вот об этом и речь - а что для них-то важно, как сделать так, чтобы не штаны просиживали, а вклад свой вносили по доброй воле? :lol:

_________________
Людей мучают не вещи, а представления о них
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 13:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
Я думаю это невозможно
Цитата:
вклад свой вносили по доброй воле

Ведь если начинать что-то придумывать.........
Ну вот к примеру:
1. давайте будем продвигать сотрудника по лестнице - а куда девать выше стоящих?
2. поощерять материально - выше головы не прыгнешь :lol: , я в том смысле что работы-то всегда много и переделать ее всю невозможно
3. объявлять балгодарность - прошли коммунистические времена. Да кстати вот когда люди работали за идею................
Вернуться к началу
 
 
Александр Комлев
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14.01.03 12:55
Сообщения: 148
Откуда: Бокситогорск
А может я и погорячился? :lol:
Ну вот к примеру менеджеры всякие по продажам и др. пытаются прыгнуть выше головы - а все почему чем больше сделают тем больше получат. Вот видите опять материальная заинтересованность.

БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ

Ну ладно возможен еще такой вариант:
сделал я что совершенно бесплатно для человека, помог - а потом по истечении какого то времени когда мне что-то надо начинаю вспоминать а кто мне "должен" и все в конце концов сводиться к материальной заинтересованности.

Некоторые скажут вот придурок (это я про себя) все у него в деньги упирается - а подумайте зачем мы живем? проснулись - хочется кушать - а для этого надо работать и т.д. всегда чего-то хочется а на какие спрашивается ты это возьмешь? Может кто не согласен?
Великих людей брать в расчет не стоит там свои заморочки.
Вернуться к началу
 
 
Гость
 
СообщениеДобавлено: 12.02.03 15:05 
Я тоже думаю, что дело далеко не только в деньгах. Деньги имеют значение на этапе, когда просто не на что жить (есть, пить, платить за жилье, необходимую одежду). Могу привести в пример себя - можно устроиться на более денежную работу, но то, что там надо будет делать (хотя это и входит в мою квалификацию), мне не нравится и возможности развития нет - болото, одним словом :arrow: не иду туда.
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023