Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  
Автор Сообщение
alexLatvija
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 25.06.09 12:21 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Александров Петр писал(а):
Работая в данной сфере могу сказать, что среди сейлзов продажа рекламы воспринимается на одном уровне со страховыми, риэлтерскими услугами, а также МЛМ.


имеете ввиду, что рекламу, страхование, недвижимость и МЛМ продавать легче? Или что нигде из этих сфер не требуется быть спецом?

Не знаю как в России, но в Латвии при наборе людей в рекламные фирмы просто происходит жуткая текучка. Пришел, за неделю-две ничего не продал, ушел насовсем...

Про серость: если, например, реклама в прессе, то не так много изданий у которых есть четкая аудитория, да еще они и ищут работников. Притом не так много тех, кому ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужна именно эта реклама. Поэтому принцип работы в прессе: впарить. Когда начинал работать в этих сферах, то впечатление было такое: те кто умеет продавать- работают в рекламе долго, кто не умеет- пропадают через неделю (хотя давно было, сейчас может и иначе бы смотрел) Видел как работала одна женщина: имиджевый журнал, с претензией на крутую аудиторию, про который никто не слышал, она работала так: разговаривает с клиентом о чем-то не связанном с рекламой, потом клиент подписывает договор на достаточно крупную сумму. Я там работал 2-3 месяца, практически ни у кого из тех, кому я эту рекламу продал, не было положительных сдвигов, потом долго восстанавливал отношения с ними.
А она продавала на хорошие суммы по многу раз одним и тем же. Никому эта реклама не помогла, но все равно у нее покупали регулярно. Тогда мне казалось это чем-то вроде гипноза...

Аполлинария: вы разобрались как обучать? Если личного опыта продаж нет, то вначале научитесь продавать, или работайте на массовость...
У вас издание с широкой аудиторией или узкой? Я о том, возможно ли впринципе четко определить ЦА? Если нет, то тогда понятно почему работники впаривают...
Вернуться к началу
 
 
Александров Петр
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 25.06.09 13:47 

Зарегистрирован: 27.10.07 18:01
Сообщения: 177
Цитата:
имеете ввиду, что рекламу, страхование, недвижимость и МЛМ продавать легче? Или что нигде из этих сфер не требуется быть спецом?

Абсолютно наоборот. Имею в виду, что данные услуги продавать достаточно сложно и в любой сфере надо быть спецом. Но средний уровень специалистов в данной сфере крайне низок, потому как практически все, кто приходят работать в данные сферы, приходят туда в последнюю очередь, посколько воспринимают эти сферы как неперспективные и для них эти сферы - это не сферы продаж, а сферы впаривания.
Для лудей важно, что они продают, и для них продажа рекламы чаще всего - это продажа чего-то крамольного (при собеседованиях понимаю, что для них продажа рекламы находится на одном (крайне низком) уровне привлекательности. Там же находится страхование, недвижимость и МЛМ
Надеюсь, объяснил
Вернуться к началу
 
 
Иванов Максим
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 25.07.09 14:09 

Зарегистрирован: 25.07.09 13:40
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Здравствуйте! В настоящее время столкнулся с похожей проблемой. Сфера ИТ. Надо найти найти сотрудников в отдел продаж (с 0. Ранее отсутствовал как класс). Город Москва. Сделал обзвон по резюме кандидатов, размещенных в интернет (строго по своей сфере). Нынешняя ситуация такова, что по зарплате предлагают 25 т.р. оклад + процент. Я могу потянуть только 7 т.р. Все, кому звонил, отказались.
Планировал взять на работу трех человек. Это получается, что ни смотря ни на что я должен каждый месяц платить им 75 т.р. А если продажи нулевые. Как долго придется держать такого сотрудника. Ведь как было сказано выше - найти человека, который пришел и начал продавать, очень сложно. Как Вы понимаете фирма новая и такие суммы являются более чем существенными.
Брать людей без опыта - да, оклад можно не платить, но потребуется много времени на обучение. И что самое печальное - результат опять ноль.
Далее третий вариант - люди с опытом, но из др областей. Тут опять же переобучение, но по крайней мере есть (теоретически) навыки ведения переговоров. Но боюсь, что и тут попросят оклад.

Как мне поступить? У кого какие мысли на этот счет? Был ли кто - нибудь в похожей ситуации?

Заранее благодарен всем ответам. Даже "полу слова" могут подтолкнуть к принятию решения.
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 25.07.09 21:39 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
У нас такая ситуация повсюду...

1) "Брать людей без опыта - да, оклад можно не платить, но потребуется много времени на обучение. И что самое печальное - результат опять ноль." Вот так у нас начальники и думают, поэтому получают такой результат: 90% отсеивается до начала работы, так как неуверены, что хоть что-то продадут, среди оставшихся 10% отсеивается 9% потому, что руководство хочет получить результат не вкладывая не копейки. А при работе в продажах достаточно много затрат: транспорт/топливо, моб. тел., это даже не считая необходимого для жизни. Я не удивляюсь, что люди уходят сразу.
У меня год назад была такая ситуация: предложили продавать услуги прачечной. Условия: 5% с клиента втечении 5 месяцев, потом ничего. На собеседовании даже не предложили оплачивать тел. и транспорт. Я прямо и сказал: Вы хотите чтобы я Вам деньги принес или чтобы я слишком не нажился? Потом слышал, что кто-то стал работать, а через полгода свалил к конкурентам и прихватил всех своих клиентов и половину уже бывших. Вывод: хотели работников развести, получили, что заслужили.

2) Люди из этой сферы- могут и не просить оклад. Если предложите норм. %, то они Вам продажи обеспечат.

Вообще по-моему Вы хотите, чтобы люди Вам деньги заработали, а заплатить им мало. Тогда готовьтесь к тому, что весь результат Вашего труда может пойти крахом втечении короткого времени- люди не любят когда их за гроши пахать заставляют, хоть один хитрец найдется.

Я бы предложил такую схему: платите мин. оклад, чтобы хоть можно было с голоду не умереть. Предлагаете довольно выс. % от прибыли и честно его платите. набираете, например, 3 человек. Через месяц или два смотрите на результаты. Следующий шаг: говорите лучшему: хочешь зарабатывать больше? Он: хочу! Вы даете ему пару человек в ученики, следите, чтобы он их обучал и платите ему % с их продаж. Далее эту схему можно развить и дальше.

Не рекомендую полагаться в основном на зарплаты по отрасли. Смотрите лучше на свою прибыль. Если кто-то приносит Вам 10000 и платите ему 1000, то если он сможет приносить 50000, то платите 5000, даже если в среднем получают 1000. Я часто видел, что когда лучших пытаются загнать в рамки и платить меньше, то они или работать начинают хуже или уходят.
Вернуться к началу
 
 
Иванов Максим
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.07.09 01:24 

Зарегистрирован: 25.07.09 13:40
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Давайте разберем......

1) "Брать людей без опыта - да, оклад можно не платить, но потребуется много времени на обучение. И что самое печальное - результат опять ноль." Вот так у нас начальники и думают, поэтому получают такой результат: 90% отсеивается до начала работы, так как неуверены, что хоть что-то продадут, среди оставшихся 10% отсеивается 9% потому, что руководство хочет получить результат не вкладывая не копейки. А при работе в продажах достаточно много затрат: транспорт/топливо, моб. тел., это даже не считая необходимого для жизни. Я не удивляюсь, что люди уходят сразу.

Вкладывать могу и хочу. Но при этом хочу сократить риски. Деньги я не печатаю и воровать их не умею, хотя весь мой опыт из "откатной" отрасли (без малого, вся карьера была в закупках). Так что все что я заработал, я заработал своим умом. И тратить эти деньги на "чаепитие" менеджера не согласен!
А в целом в Вашем мнение прослеживается здравое зерно.


У меня год назад была такая ситуация: предложили продавать услуги прачечной. Условия: 5% с клиента втечении 5 месяцев, потом ничего. На собеседовании даже не предложили оплачивать тел. и транспорт. Я прямо и сказал: Вы хотите чтобы я Вам деньги принес или чтобы я слишком не нажился? Потом слышал, что кто-то стал работать, а через полгода свалил к конкурентам и прихватил всех своих клиентов и половину уже бывших. Вывод: хотели работников развести, получили, что заслужили.

Уйти и забрать базу могут и за чуть большие деньги. Иногда логика таких людей не понятна

2) Люди из этой сферы- могут и не просить оклад. Если предложите норм. %, то они Вам продажи обеспечат.

Процент нормальный. Просто у др есть еще и оклад. А халяву еще никто не отменял. Зачем идти ко мне и зарабатывать эти 25 т.р. если в соседней фирме ты их получишь и так, за красивые глаза.

Вообще по-моему Вы хотите, чтобы люди Вам деньги заработали, а заплатить им мало. Тогда готовьтесь к тому, что весь результат Вашего труда может пойти крахом втечении короткого времени- люди не любят когда их за гроши пахать заставляют, хоть один хитрец найдется.

Мысли такой не было. И вписываться в споры на эту тему не буду.


Я бы предложил такую схему: платите мин. оклад, чтобы хоть можно было с голоду не умереть. Предлагаете довольно выс. % от прибыли и честно его платите. набираете, например, 3 человек. Через месяц или два смотрите на результаты. Следующий шаг: говорите лучшему: хочешь зарабатывать больше? Он: хочу! Вы даете ему пару человек в ученики, следите, чтобы он их обучал и платите ему % с их продаж. Далее эту схему можно развить и дальше.

Я так и планировал. Платить 7 т.р. оклад и сделать достойный процент. Но когда обзванивал кандидатов НИ ОДИН не спросил про процент, зато все уточнили размер оклада. Мой ответ их не сильно вдохновил.

Не рекомендую полагаться в основном на зарплаты по отрасли. Смотрите лучше на свою прибыль. Если кто-то приносит Вам 10000 и платите ему 1000, то если он сможет приносить 50000, то платите 5000, даже если в среднем получают 1000. Я часто видел, что когда лучших пытаются загнать в рамки и платить меньше, то они или работать начинают хуже или уходят.

Ограничений по з/п тоже не делаю. Общаюсь много с продажниками и не от одного слышал, что при переходе з/п через барьер менеджеру пересматривается процентная ставка (соотв в меньшую сторону). Тупизм полный и у себя его практиковать не буду. Тут с Вами согласен на 100 %.
По поводу "не оглядываться на отрасль - но тогда вакансия будет не конкурентна. И что тогда????"
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.07.09 14:24 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
Иванов Максим писал(а):
Процент нормальный. Просто у др есть еще и оклад. А халяву еще никто не отменял. Зачем идти ко мне и зарабатывать эти 25 т.р. если в соседней фирме ты их получишь и так, за красивые глаза.


если в одной фирме 7.5 т.р., а в другой 25 т.р. при похожем %, то я их понимаю. а если в среднем зарабатывают 50 т.р. из кот. половина % (например получают 10% от заказа), а если у Вас будет 7.5 т.р. при 20%, то я бы выбрал такой вариант.

Иванов Максим писал(а):
НИ ОДИН не спросил про процент, зато все уточнили размер оклада.


Наверно, все они коренные москвичи :) Им также не понравится если надо до работы на одну остановку дальше ехать :D
Ищите людей, которые думают о том как зарабатывать деньги, а не о том как найти работу. Можете также договорится с фирмой, предлагающей услуги ТМ, если услуга не слишком сложная, тогда продажников меньше надо будет.

Иванов Максим писал(а):
По поводу "не оглядываться на отрасль - но тогда вакансия будет не конкурентна. И что тогда????"


Если заработок меньше, тогда неконкурентоспособна. А если человек увидит возможность через полгода зарабатывать в 1,5 раза больше чем по отрасли, то вполне конкурентоспособна.
Вернуться к началу
 
 
Blakjoker
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.07.09 15:14 

Зарегистрирован: 25.07.09 13:03
Сообщения: 1
Хм
Вернуться к началу
 
 
Иванов Максим
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.07.09 15:18 

Зарегистрирован: 25.07.09 13:40
Сообщения: 4
Откуда: Москва
alexLatvija писал(а):
Можете также договорится с фирмой, предлагающей услуги ТМ, если услуга не слишком сложная, тогда продажников меньше надо будет.


Не совсем понятно это предложение. Что такое ТМ? И как классифицировать уровень сложности услуг?
Вернуться к началу
 
 
alexLatvija
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 26.07.09 15:53 
Маркетолог социолизма

Зарегистрирован: 23.09.08 18:06
Сообщения: 1108
ТМ- телемаркетинг. Про сложность- есть услуги, которые легко объяснить по тел., а потом надо подойти оформить, а есть такие, где важен только личный контакт.
Пример: простые услуги: Вам звонит оператор тел. связи и предлагает новый тариф. По тел. объясняет выгоду и посылает предложение по почте. Если Вас устроило, вы с этим письмом идете в серв. центр или посылаете его обратно.
Сложные услуги: продажа рекламы: определить ЦА сложнее, прямая выгода не так очевидна, основа- мастерство продавца.
Вывод: ТМ выгодно там, где у клиента уже такое есть, а предлагаете тоже самое, но дешевле/больше/качественнее.
Вернуться к началу
 
 
Иванов Максим
  Re: Найм менеджеров в отдел продаж
СообщениеДобавлено: 28.07.09 23:15 

Зарегистрирован: 25.07.09 13:40
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Понятно. Спасибо за объяснения!
Вернуться к началу
 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:



Powered by phpBB © 2001, 2007 phpBB Group
© АУП-Консалтинг, 2002 - 2023